Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 14:52   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Товарно-транспортная

У меня опт.торговля. Обязательно ли мне выписывать ТТН или достаточно ТОРГ-12. И если я выписала ТТН и получатель в ней подписался, то нужна ли мне еще ТОРГ-12?
Читала, что для вычета по НДС я должна требовать ТТН с поставщиков, иначе я не могу принять товар на учет и соответственно воспользоваться вычетом.
tanusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 15:26   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

ТОРГ-12 должна быть обязательно, это подтверждение отгрузки или оприходования товара. Насчет последнего вашего абзаца - верно, сейчас такое мнение.
ТТН нужно заполнять если вы осуществляете доставку и вам нужно подтверждать свои прямые расходы (ГСМ и т.п.)
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 15:36   #3
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Федеральная налоговая служба сообщает, что 28 марта 2006 года на сайте РИА «Новости» была проведена дистанционная интернет-конференция с участием руководителя ФНС России А.Э.Сердюковым на тему: «Порядок уплаты налогов в 2006 году».


Далее:
49. Мочалов Алексей Иванович , Красноярск : Уважаемый Анатолий Эдуардович, подскажите, правомерно ли налоговый орган не принимыет к зачету входной НДС у нашего предприятия, если на поставленнй Нам товар из другого региона заключен договор поставки в котором указано, что транспортные расходы и транспорт относятся на Поставщика, требуя ТТН,тогда как у нас есть счет-фактура и ТН (торг 12). Мотивировка, а Вы докажите, как Вам доставлен товар. С Уважением, Мочалов А.И.
Анатолий Сердюков: Товарная накладная № ТОРГ-12 (ТН) применяется в том случае, если договором поставки предусмотрено получение товаров покупателем в месте нахождения поставщика. В том случае, если договором поставки предусмотрена доставка товара поставщиком до получателя, то составляется товарно-транспортная накладная (ТТН). Например, при доставке автомобильным транспортом составляется товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т.
К сведению.
Согласно пункту 1 статьи 172 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации и при наличии соответствующих первичных документов.
Согласно статье 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 данного закона.
Во исполнение Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 835 «О первичных учетных документах» Государственный комитет Российской Федерации по статистике (в настоящее время Федеральная служба государственной статистики) и Министерство финансов Российской Федерации постановлением, соответственно, от 29.05.1998 № 57а и от 18.06.1998 № 27н (зарегистрирован в Минюсте России 16.07.1998 № 1561) утвердили Порядок поэтапного введения в организациях независимо от формы собственности, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, унифицированных форм первичной учетной документации.
Во исполнение вышеназванных законодательных и нормативных актов Госкомстат России постановлением от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» утвердил форму товарной накладной № ТОРГ-12 (ТН). Эта форма товарной накладной применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно - материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Исходя из наименования реквизитов этой формы данная форма товарной накладной применяется в том случае, если договором поставки предусмотрено получение товаров покупателем в месте нахождения поставщика, т.е. в том случае, когда товар поставляется покупателю на условиях самовывоза.
В том случае, если договором поставки предусмотрена доставка товара до покупателя, то учет движения товаров и расчетов за их перевозку осуществляется на основании иных первичных учетных документов.
Так, например, в том случае если доставка товара до покупателя осуществляется по территории России автомобильным транспортном, то составляется товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т (ТТН). Данная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте».
Оприходование товара в указанном случае по товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т (ТТН) также предусмотрено пунктами 44, 47, 49 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (зарегистрирован в Минюсте России 13.02.2002 № 3245)..
Таким образом, если договором поставки предусмотрена доставка товара до покупателя по территории Российской Федерации автомобильным транспортом, то принятие к учету приобретенных материалов должно производиться на основании товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т. Только при наличии указанного первичного документа налогоплательщик вправе применить налоговый вычет по НДС, в соответствии с нормами главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Следует отметить наличие положительной арбитражной практики по данному вопросу (например, постановление арбитражного суда кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу № Ф08-2904/2003-1079А от 12.08.2003).
Helena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2006, 15:54   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Helena, спасибо огромное, очень познавательно. Нашла у себя недочёты. Буду исправлять
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 10:32   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию

А если поставщик находясь в другом регионе отправляет нам товар не своим транспортом, а пользуясь услугами компаний-перевозчиков. Услуги этих компаний оплачиваем мы. Транпортные компании дают нам следующие документы: акт вып.работ, касс.чек, счет-фактуру,поручение экспедитору и иногда дают копию доверенности от экспедитора на получение товара от поставщика.
Следует ли мне в данном случае требовать от поставщика ТТН?
tanusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 11:57   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
Вопрос

Ну что, никто не сталкивался?
tanusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 15:23   #7
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Вообще-то с такой ситуацией не сталкивалась, но думаю, что в данном случае ТТН от поставщика требовать не надо, т.к. он пользуется не своим транспортом.
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 15:28   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

tanusik
Цитата:
Сообщение от Helena
Вообще-то с такой ситуацией не сталкивалась, но думаю, что в данном случае ТТН от поставщика требовать не надо, т.к. он пользуется не своим транспортом.
Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78)

Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;
второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;
второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;
третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации - владельцу автотранспорта.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.10.2006, 15:40   #9
Модератор форума
 
Аватар для Helena
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Ставрополь
Возраст: 44
Сообщений: 804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Helena с помощью ICQ
По умолчанию

Что-то теперь я не поняла :confused: Ты со мной согласна или нет?
Helena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 15:43   #10
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Helena
Что-то теперь я не поняла :confused: Ты со мной согласна или нет?
Чисто теоритически поставщик должен выписать ТТН в четырех экземплярах и перевозчик должен по своей доверенности (выписанной от имени перевозчика на основании договора на перевозку) получить у него товар, НО практически этого добиться если и возможно, но крайне трудно:confused:
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 15:44   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию

[QUOTE=Катрин]tanusik

А что делать, если ни перевозчик ни поставщик этого не требуют и не делают. Как восстановить документы задним числом? Ведь по сути, я даже не могу товар оприходовать, не говоря уже об НДС
tanusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:01   #12
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanusik
А что делать, если ни перевозчик ни поставщик этого не требуют и не делают.
Бороться
Цитата:
Сообщение от tanusik
Как восстановить документы задним числом?
Для начала нужно оценить максимальные налоговые последствия за их отсутствие и минимальные трудозатраты их восстановление

Цитата:
Сообщение от tanusik
Ведь по сути, я даже не могу товар оприходовать, не говоря уже об НДС
Ну товар вы можите оприходовать и по товарной накладной, она то есть?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:20   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

1. Мой поставщик привозит на мой склад товар.
Пакет документов следующий:
- ТН (ТОРГ 12) должен быть указан № ТТН на лицевой стороне вверху справа
- ТТН (Т-1) на обатной стороне должна указана № ТОРГ 12
- Счет- фактура
- И тд и тп
Если нет ТТН, тогда принимаем условно что либо покупатель либо продавец доставил товар на своей спине, ну или лошадьми.

2. Я сама забираю товар сос клада поставщика при этом у меня есть транспорт (пусть даже легковой, а не грузовой)
- ТН (ТОРГ 12) предоставляет мой поставщик.
- ТТН (Т-1) я заполняю сама, при этом поставщик на лицевой стороне расписвается в отпуске товара (РуководительЮ гл. бух и отпуск произвел) и ставит свою печать. На обратной стороне Вы ставите свою печать тогда когда уже привозите товар на свой склад.

То есть если Вам товар передает не транпсортная (или почтовая) организация - при этом первичка идет такая:
- именные бланки на каждый день поставки
- детализация поставок
- Акт оказанных услуг или выполненных работ
- Счет-фактура и т.д. и т.п. ( я не говорю что все нужно подшивать к первичке) , а товар вы получаете автомобильным трапортом, то обязательно ТН (ТОРГ 12) должна быть в паре с ТТН (Т-1). Если ТТН будет отсутсвовоать то не надлежащее оформление первичных документов делает поставку сомнительной. Сомнительной не в части опровержения факта поставки партии товара, а в части возмещения НДС и наложения штрафных санкций фискальными органами в Ваш адрес. Потому как, в соответсвии с действующим законодательством, а именно: абзацем 2 пунктом 2 "Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (утв. Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30 ноября 1983 г. NN 156, 30, 354/7, 10/998) (с изменениями от 28 ноября 1997 г.): "Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-т."
Волна проверок по этому вопросу прокатилась еще в 2004 году.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:23   #14
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Извинте, я случайно отпраила два раза подряд....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:32   #15
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерия
Извинте, я случайно отпраила два раза подряд....
Ничего страшного - это поправимо:p
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 11:53   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию

Может мне самой заполнить ТТН и разослать поставщикам, чтобы пе6чать поставили? И как тогда быть с расходами на оплату услуг транспортных компаний?
tanusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 12:38   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию

Может мне самой заполнить ТТН и разослать поставщикам, чтобы пе6чать поставили? И как тогда быть с расходами на оплату услуг транспортных компаний?

Если Вы задаете такой вопрос Вы не понимаете сути.

Поставка товара может быть осуществлена:

1. С помощью сторонней организации. Транспортной или почтовой.
При этом у Вас на руках следующий пакет документов:
- акт оказанных услуг на доставку (от транп или почт орган)
- счет фактура на доставку (от транспорт или почто орга)
- ТОРГ 12 на товар (от поставщика)
- счет фактура на товар (от поставщика)

2. С помощью своего транспорта (право собсвенности, аренда, лизинг, компенсация).
При этом у Вас на руках следующий пакет документов:
- ТТН оформленная Вашей строной (для того что бы поставщик в ней проставил печать и расписался в отпуске товара)
- ТОРГ 12 на товар оформленная поставщиком
- счет фактура на товар оформленная поставщиком

3. С помощью транспорта поставщика.
При этом у Вас на руках следующий пакет документов:
- ТТН оформленная поставщиком, вы расписваетесьна его 3-х экз и
ставите печить в получении, а 4-й он оставляет Вам, Вы его
прикалываете к ТОРГ 12.
- ТОРГ 12 на товар оформленная поставщиком, где указываетс №
ТТНки (можно проставить самим вручную)
- счет фактура на товар оформленная поставщиком

4. Не заморачиваться на счет траспорта и считать что товар Вам достваил курьер на своей спине, привез на метро и при этом ни каких ТТН не нужно.

Но одназначно что на одну доствку не сожет быть и ТТН и счетов от строронней организации на доставку.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 05:32   #18
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
Смех

Прочитал мнение Валерии - в общем-то многое из сказанного - справедливо.
Однако, я уверен, что экспортеры с ней совсем не согласятся.:D
aradzion вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.04.2007, 14:09   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Поставка товара может быть осуществлена:

1. С помощью сторонней организации. Транспортной или почтовой.
При этом у Вас на руках следующий пакет документов:
- акт оказанных услуг на доставку (от транп или почт орган)
- счет фактура на доставку (от транспорт или почто орга)
- ТОРГ 12 на товар (от поставщика)
- счет фактура на товар (от поставщика)

По учетной политике затраты по доставке материалов включаются в их стоимость .
Компания перевозчик дала акт выполненных работ за два дня. В актах нет детализации куда ездили и что перевозили. Дали путевку, в маршруте движения написано Москва-Снегири(что за Снегири остается только гадать). В эти дни осуществлялась доставка материалов поставщиком(ТТН нет). Я в замешательстве как теперь разобраться куда включать транспортные расходы и как найти концы.:eek:
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:20   #20
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Поставка товара может быть осуществлена:

1. С помощью сторонней организации. Транспортной или почтовой.
При этом у Вас на руках следующий пакет документов:
- акт оказанных услуг на доставку (от транп или почт орган)
- счет фактура на доставку (от транспорт или почто орга)
- ТОРГ 12 на товар (от поставщика)
- счет фактура на товар (от поставщика)

По учетной политике затраты по доставке материалов включаются в их стоимость .
Компания перевозчик дала акт выполненных работ за два дня. В актах нет детализации куда ездили и что перевозили. Дали путевку, в маршруте движения написано Москва-Снегири(что за Снегири остается только гадать). В эти дни осуществлялась доставка материалов поставщиком(ТТН нет). Я в замешательстве как теперь разобраться куда включать транспортные расходы и как найти концы.:eek:
В самом акте нет детализации. Она идет последним приложением. Должна быть обязательно потому как Вы проверяете их счет с предъявленной ими же детализацией. Вполне возможно , что они какую-то поездку не учли или наоборот приписали лишнего. Как правило все Ваши исполненные маршруты (заявки) в паре с ТТНками отражаются в этой детализации. Просите, они обязаны ее предоставить......
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot