Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 07:30   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пандора с помощью ICQ
По умолчанию Как продать товар в сборе?

Предприятие покупает у контрагента компьютер (товар,а не ОС и не МПЗ) отдельными частями (товарами).Затем другая организация собирает его и мы оплачиваем эту услугу.Оптовая торговля,производства нет,значит сами не можем собирать? Привлекаем стороннюю организацию для сборки.А продаем уже один объект (товар), как это можно отразить в учете? И как указать в первичных документах?Если это вообще возможно. Помогите. Спасибо.
Пандора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:17   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Как продать товар в сборе?

Я, конечно, могу очень сильно ошибаться, но мне кажется, что все выше перечисленное ни какого отношения к оптовой торговле не имеет. На мой взгляд, это все-таки производство. А исхожу из того, что вы получаете одно, а продаете совершенно другое. А "другое" получено в процессе производства. И не суть, что непосредственно производством вы не занимаетесь, для этого вы подряжаете другую организацию.
Если действовать по правилам оптовой торговли, закупленные товары вы должны продать производственной фирме, а фирма, произведя сборку, должна продать вам для дальнейшей реализации доработанный продукт.
Если исходить из того, что это все-таки производство, то и с доками все складывается.
Я считаю, что нам, прежде всего необходимо прийти к единному мнению, что же это все-таки за вид деятельности.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 06:55   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пандора с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как продать товар в сборе?

Спасибо. А если я просто воспользуюсь услугами сборщиков? Т.е. куплю запчасти.. они соберут,я на расходы на этот товар эти услуги поставлю, а потом те же зап. части,а не в сборе, продам? Так можно?
А если это производство... если нам принять специалиста (трудоустроить) и самим собирать . То тогда надо менять вид деятельности,как-то это регистрировать.Или не надо ничего просто дополнения в учетную политику и работать?
Пандора вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2008, 09:39   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Как продать товар в сборе?

А вот и ответ на ваш вопрос. И не суть, что речь идет об оптовой торговле одеждой и УСН. Обязательно упомянуть о давальческих материалах в учетной политике.


"Я ваш подписчик. С интересом прочитала статью об учете операций на давальческом сырье, хотя она для производственных организаций, а наша занимается оптовой торговлей верхней одежды. Но недавно мы приобрели материал и заключили договор с одним швейным предприятием. Применяем "упрощенку" и ведем бухгалтерский учет в полном объеме. Хотелось бы узнать, какими проводками нам следует приходовать полученную от предприятия продукцию на счете 41 и как учесть затраты на счете 44.

Прежде всего, благодарим вас за отклик. Как оказалось, данная тема затрагивает многих "упрощенцев".
Теперь о вашем вопросе. В статье говорилось, что производство на давальческом сырье сегодня довольно распространено, так как очень выгодно. Вы пишете, что в статье мы описали только учет для производства. Однако если организация заключает договор, по которому передает сырье для переработки, то считается, что она занимается производством, хотя ее основным видом деятельности по-прежнему остается торговля и ей не обязательно иметь собственное оборудование, цеха и т.д. И бухгалтерский учет ведется точно так же, как и в производственных организациях. Поэтому продукция, поступившая от переработчика, не может отражаться на счете 41 "Товары", ведь товары - это то, что приобретено для продажи. Материал же вы купили не для продажи, а для переработки, то есть для производства. Поэтому одежда будет учитываться не как товар, а как готовая продукция, и приходовать ее на счете 41 не нужно. И еще. Несмотря на то что ваша организация торговая, но, отражая затраты по договору производства на давальческом сырье, вы должны использовать счет 20 "Незавершенное производство". Счет 44 "Издержки обращения" здесь не подходит.
Бухгалтерские проводки в вашем случае следующие:
Дебет 10-1 Кредит 60
- приобретен материал для пошива;
Дебет 10-7 Кредит 10-1
- передан материал переработчику;
Дебет 20 Кредит 10-7
- списан материал в производство на основании отчета переработчика;
Дебет 20 Кредит 60
- учтены в затратах услуги переработчика;
Дебет 43 Кредит 20
- учтена стоимость изделий.
Таким образом, одежда, изготовленная по договору производства на давальческом сырье, учитывается отдельно от товаров. При ее реализации проводки обычные:
Дебет 62 Кредит 90-1
- реализована одежда;
Дебет 90-2 Кредит 43
- стоимость одежды списана на реализацию.

Л.А. Масленникова,
эксперт журнала "Упрощенка", кандидат экономических наук

1 января 2007 г.

"Упрощенка", N 1, январь 2007 г.

Последний раз редактировалось kalina; 16.06.2008 в 09:43.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 06:08   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Пандора с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как продать товар в сборе?

Спасибо огромное!!!
Мне еще посоветовали на 07 счет собрать все части, затем по договору подряда услугу по сборке тоже отразить на 07, а потом все что накопилось списать на 41- одним товаром уже в сборе.т.е:
Дт 07 Кт 60- товар (оборудование) от поставщика
Дт 07 Кт 76 - услуги
Дт 07 Кт60- сопутствующие товары для компа от поставщика
Дт 07 Кт 76 - допустим, услуга по доставке.
Дт 41 Кт 07- общая сумма на товар уже как один товар в сборе.
2) ПБУ 5/01 п.13 "Организация, осуществляющая торговую деятельность, может затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, включать в состав расходов на продажу." ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ВКЛЮЧИТЬ ПРОСТО В РАСХОДЫ ЭТУ ЗАГОТОВКУ?
Пандора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 07:05   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Как продать товар в сборе?

Счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.
На мой взгляд использовать этот счет в работе с давальческими материалами, мягко сказано, не корректно. У этого счета другие цели.

А в ПБУ 5/01, п. 6 раскрыто понятие затрат на заготовку:
затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов, затраты по содержанию заготовительно-складского аппарата организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену на запасы, установленную договором, затраты по оплате процентов по кредитам поставщиков (коммерческий кредит) и т.п. затраты. В состав данных затрат организации могут также относить и затраты по оплате процентов по заемным средствам, если они связаны с приобретением запасов и произведены до даты оприходования материально-производственных запасов на складах организации;

И обратите внимание, в процессе заготовки товар ни приобрел ни потерял свои первоначальные свойства и предназначение. Увеличилась его с/стоимость или общая сумма издержек- это зависит от учетной политики. Что примут, то и увеличится.

Вот у меня еще какая мысль. У нас в офисе штук 20 компьютеров. Но мы еще ни разу не покупали компьютер, как таковой, в накладных только перечень запчастей. Хотя получаем компьютер в сборе. Мне кажется при фирме сидит пару специалистов, которые собирают компы, а их зарплата включается в издержки. Для покрытия этих расходов на эти запчасти можно сделать какой-то процент дополнительной наценки.

Последний раз редактировалось kalina; 17.06.2008 в 07:14.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы или товар? Галина Вас. Программы: 1C 7.7 14 05.12.2007 18:01
Хочу продать товар Zarra Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 17.08.2007 13:15
Ошибка в ОС. как исправить? Бурундук Общая система налогообложения (ОСНО) 2 29.04.2007 22:45
Подскажите как вернее....... Олька Делимся опытом 12 22.02.2007 15:44
выпуск журнала annushka1305 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 04.02.2007 18:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot