Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2009, 19:13   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Основные средства при совмещении УСН и ЕНВД.

Организация занимается разработкой горного песка и находится на УСНО. В 2007-2008 г.шла реконструкция офисного здания(находящегося в собственности) под гостиницу и кафе. В мае 2008года был подписан акт ввода. Здание гостиницы и кафе было отдано в аренду, но 1 октября договор аренды на гостиницу был расторгнут. Данный вид деятельности(гостиница) попал под ЕНВД. За период 2007-2008 г. для кафе и гостиницы были закуплены аксессуары, мебель, холодильники, постельное белье и т.д. Можно ли списать расходы на реконструкцию и покупку всех аксессуаров в 2008 году на УСНО. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией???
Ирина Вячеславовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 06:38   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Основные средства при совмещении УСН и ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Ирина Вячеславовна Посмотреть сообщение
За период 2007-2008 г. для кафе и гостиницы были закуплены аксессуары, мебель, холодильники, постельное белье и т.д. Можно ли списать расходы на реконструкцию и покупку всех аксессуаров в 2008 году на УСНО.
В расходы 2008 года вы можете включить только расходы, произведенные в 2008 году. А для того, что бы учесть расходы 2007 года, необходимо делать корректирующую декларацию за 2007 год. Но в 2007 году расходы на реконструкцию и модернизацию не включались в расходы организации, находящейся на УСНО.
Мне не очень понятно, что у вас с арендой и ЕНВД. На мой взгляд сдача недвижимости в аренду - это УСНО, а гостиничный бизнес - ЕНВД. Поэтому я считаю, если вы сдаете гостиницу в аренду со всеми закупленными МБП - то списание по УСНО правомерно.
Если можно, подробнее объясните.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:13   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при совмещении УСН и ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Ирина Вячеславовна Посмотреть сообщение
Организация занимается разработкой горного песка и находится на УСНО. В 2007-2008 г.шла реконструкция офисного здания(находящегося в собственности) под гостиницу и кафе. В мае 2008года был подписан акт ввода. Здание гостиницы и кафе было отдано в аренду, но 1 октября договор аренды на гостиницу был расторгнут. Данный вид деятельности(гостиница) попал под ЕНВД. За период 2007-2008 г. для кафе и гостиницы были закуплены аксессуары, мебель, холодильники, постельное белье и т.д. Можно ли списать расходы на реконструкцию и покупку всех аксессуаров в 2008 году на УСНО. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией???
Что мне конкретно уточнить про ЕНВД и аренду.
Ирина Вячеславовна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2009, 19:13   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Основные средства при совмещении УСН и ЕНВД.

Цитата:
Сообщение от Ирина Вячеславовна Посмотреть сообщение
Здание гостиницы и кафе было отдано в аренду, но 1 октября договор аренды на гостиницу был расторгнут. Данный вид деятельности(гостиница) попал под ЕНВД.
Я не понимаю связи. Вижу это так: организация сдает здание гостиницы в аренду. Арендатор занимается гостиничным бизнесом и его деятельность попадает под ЕНВД. Честно говоря, арендодателю должно быть совершенно безразлично, под какой вид деятельности попадает арендатор.
И если арендатор укомплектовал свою гостиницу и кафе всем необходимым, как вы пишите, аксесуарами - это совершенно нормально. Он может включить в расходы при условии, что сдаст и это имущество в аренду. Пусть не отдельным договором аренды, а неотъемлемым приложением (описью) к договору аренды.
Но я не знаю, правильно ли я поняла ваш вопрос.
А вот по реконструкции - тут надо думать. Затраты на реконструкцию можно включать в расходы только с 01.01.2008года. А как у вас проходила реконструкция?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 08:44   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Основные средства при совмещении УСН и ЕНВД.

[QUOTE=kalina;171858]Я не понимаю связи. Вижу это так: организация сдает здание гостиницы в аренду. Арендатор занимается гостиничным бизнесом и его деятельность попадает под ЕНВД. Честно говоря, арендодателю должно быть совершенно безразлично, под какой вид деятельности попадает арендатор.
И если арендатор укомплектовал свою гостиницу и кафе всем необходимым, как вы пишите, аксесуарами - это совершенно нормально. Он может включить в расходы при условии, что сдаст и это имущество в аренду. Пусть не отдельным договором аренды, а неотъемлемым приложением (описью) к договору аренды.
Но я не знаю, правильно ли я поняла ваш вопрос.
А вот по реконструкции - тут надо думать. Затраты на реконструкцию можно включать в расходы только с 01.01.2008года. А как у вас проходила реконструкция?[/QUOTE

Организация на УСНО отдала здание гостиницы и кафе в аренду 20.06.08 г, но с 01.10.2008 года кафе остается у арендатора, а гостиница возращается арендодателю и попадает в учете арендодателя по ЕНВД.
Вопрос : Можно ли списать на УСНО расходы по комплектации мебелью,постельным бельем и т.д.гостиницы и кафе и, если да, то в течении какого периода.

Реконструкция здания шла весь 2007 и до 10.05.08 года.
Ирина Вячеславовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:50   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Основные средства при совмещении УСН и ЕНВД.

Затраты на приобретение и реконструкцию основного средства, предназначенного для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности (для последующей сдачи в аренду), можно учесть в качестве расходов при определении налогооблагаемого дохода при применении "упрощенки". Расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств учитываются при определении налоговой базы с момента ввода таких основных средств в эксплуатацию после окончания и оплаты соответствующих работ. При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (п. 3 ст. 346.16 кодекса).
Вышеизложенный порядок учета расходов при определении налоговой базы был введен с 1 января 2008 года, но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.
Следовательно, начиная с момента ввода в эксплуатацию, при условии оплаты выполненных работ, вы можете начинать списание затрат на реконструкцию. За полугодие – 1/3, за 9 месяцев еще 1/3, а в дальнейшем надо вести раздельный учет и списание затрат, по гостинице учитывать в учете ЕНВД, а ту часть, что относится на кафе – продолжать списывать в УСНО.
Это мое мнение.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начисление з/пл в 1с 8.1 при совмещении ОСНО и ЕНВД Katty Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 1 16.03.2009 11:43
Физический показатель при совмещении ЕНВД и УСН warior Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 02.01.2009 09:00
Физический показатель при совмещении ЕНВД и УСН warior Общая система налогообложения (ОСНО) 0 25.12.2008 13:48
Основные средства, ЕНВД и 1С Бухгалтерия shnikita Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 09.07.2008 19:14
Основные средства Пехочка Общая система налогообложения (ОСНО) 7 13.06.2007 22:42


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot