Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 11:00   #221
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от АлиментА Посмотреть сообщение
Спасибо, а еще такой вопрос.
А когда есть договор аренды ТС , и собственник машины физ. лицо, обязателен ли предрейсовый медосмотр. То есть физ лицо по ГПД поехало например отвозить товар покупателю, ответственна ли фирма что на путевки нет медштампа. Как это на практике?
Я ни когда этого ни делала. Почему-то всегда думала, что это касается только пассажирского транспорта......Хотя нужно перепроверить....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 11:24   #222
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для АлиментА
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 42
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

К сожалению предрейсовый медосмотр обязателен для ООО любых отраслей. (п.1 ст.20 ФЗ от 10.12.05г. №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения") И мало того врач должен иметь лицензию или сертификат по номенклатуре "Работы и услуги по предрейсовым мед. осмотрам водителей ТС".) Штраф от 30-40 тысяч на юр. лицо за отсутствие штампа.
Вот поэтому я ищу варианты,где физ лицо по ГПД поставляет покупателям товар. Может в этом случае не обязательна эта процедура
АлиментА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 10:37   #223
статус: бухгалтер
 
Аватар для Choly
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Урал Великий
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Пожалуйста подскажите привильно ли идет ход моих мыслей
Организация ООО на ОСНО, 2 учр-ля, 1 дир (оформлен договором, получает з\плату), 2 просто учр-ль.
Авто в собственности у 2го учр-ля, вот если с ним заключать договор аренды авто с экипажем то сумму аренды нужно дробить на собственно аренду(извлекаем только 13%) и плату за услуги экипажа (извлекаем 13% + 26,2% ЕСН), или можно только 13% извлекать?
А если заключить договор аренды без экипажа, то с аренды только 13%.
Но у нас такая ситуация, что дира по всем рабочим делам возит 2 учр-ль, не выглядит ли это как договор аренды с экипажем,
и может ли Авансовые отчеты и путевые листы заполнять сам дир? (в страховке на авто он не указан)
и при каком договре мы можем помимо ГСМ поставить в расход организации еще и ТО?
Подтолкните меня в нужном направлении
Choly вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.09.2009, 11:35   #224
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для АлиментА
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 42
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

очень актуально
АлиментА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 18:38   #225
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Choly Посмотреть сообщение
Авто в собственности у 2го учр-ля, вот если с ним заключать договор аренды авто с экипажем то сумму аренды нужно дробить на собственно аренду(извлекаем только 13%) и плату за услуги экипажа (извлекаем 13% + 26,2% ЕСН), или можно только 13% извлекать?
Читайте эту ветку.
Цитата:
Сообщение от Choly Посмотреть сообщение
А если заключить договор аренды без экипажа, то с аренды только 13%.
Да. (и читайте эту ветку)
Цитата:
Сообщение от Choly Посмотреть сообщение
Но у нас такая ситуация, что дира по всем рабочим делам возит 2 учр-ль, не выглядит ли это как договор аренды с экипажем,
Может и выглядит, но налоргам придётся самим выйти с иском в суд о переквалификации договора. Примите его водителем.
Цитата:
Сообщение от Choly Посмотреть сообщение
и при каком договре мы можем помимо ГСМ поставить в расход организации еще и ТО?
И вообще. Вы ветку читали? Вам уже в ней несколько раз всё вышеперечисленные вопросы ответили. Нам надо "Баден-Баден" говорить?
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=6526&postcount=16
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=10104&postcount=29
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=137828&postcount=112
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=138212&postcount=114
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=140196&postcount=124
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=166681&postcount=146
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=166897&postcount=147
http://www.glavbyh.ru/showpost.php?p=167396&postcount=155
Слушайте! Я уже устал дальше лопатить эту ветку. Может сами прочтёте?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 12:43   #226
статус: бухгалтер
 
Аватар для Choly
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Урал Великий
Сообщений: 30
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от petrunia Посмотреть сообщение
Источник: "Учет, налоги, право" 2006 год:
Поскольку аренда не признается услугой, с арендной платы ЕСН начисляться не должен (ст. 38, п. 1 ст. 236 НК РФ). Однако, если заключен договор аренды транспортного средства с экипажем (то есть с услугами по управлению), по этому поводу возможны конфликты с налоговой. Налоговики считают, что часть платы по такому договору идет на оплату услуг водителя. А это уже объект обложения ЕСН. Такой подход прямо противоречит ГК РФ, который не предусматривает разделения платы по договору аренды машины с экипажем (ст. 632 ГК РФ). Но во избежание спора лучше оформлять договор аренды без экипажа, а в дальнейшем приказом по организации поручать сотруднику управлять арендованным авто.
а могу ли приказом поручить учр-лю управлять арендованным авто, он ведь не является сотрудником организации?
Choly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2009, 17:52   #227
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Choly Посмотреть сообщение
а могу ли приказом поручить учр-лю управлять арендованным авто, он ведь не является сотрудником организации?
Вы бы ещё вышли бы на улицу и первому встречному без вступления с ним в договорные отношения поручили бы получить деньги для зарплаты в банке. Желающих отбоя не будет.... денег тоже - не будет!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 15.09.2009 в 17:54.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:03   #228
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для АлиментА
 
Регистрация: 04.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 42
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

айм сорри ну все таки ответа не нашла на этот вопрос. Пожалуйста будьте добры:
Есть договор аренды ТС , и собственник машины физ. лицо, обязателен ли предрейсовый медосмотр. То есть физ лицо по гражданско-правовому договору поехало например отвозить товар покупателю, ответственна ли фирма что на путевки нет медштампа. Как это на практике? Может это уже не проблемы организации?
АлиментА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2009, 22:46   #229
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от АлиментА Посмотреть сообщение
То есть физ лицо по гражданско-правовому договору поехало например отвозить товар покупателю, ответственна ли фирма что на путевки нет медштампа.
Налоговики за это не штрафуют - не их компетенция.
А ГАИшникам водитель покажет не путёвку а документы на машину, где написано, что он её собственник и значит может ездить без путёвки.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:25   #230
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию а так можно?

Добрый день, уважаемые специалисты.
Пришлось к Вам все же лично обратиться, т.к. на мой вариант я еще не нашла ответа на этой ветке.
Можно ли просто оформить приказ на использование личного авто сотрудника таким образом:

"Предоставлять возмещение сотрудникам затрат при использовании личного автомобиля на время служебных командировок на основании предъявленных чеков ККМ, путевых листов".

Соответственно не составлять никакого приказа о ежемесячной компенсации, договора об аренде и пр., а просто выплачивать сотруднику суммы по предоставленным чекам за ГСМ. Путевые листы составляем. А...?
RU LO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 21:57   #231
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от RU LO Посмотреть сообщение
Пришлось к Вам все же лично обратиться, т.к. на мой вариант я еще не нашла ответа на этой ветке.
Можно ли просто оформить приказ на использование личного авто сотрудника таким образом:

"Предоставлять возмещение сотрудникам затрат при использовании личного автомобиля на время служебных командировок на основании предъявленных чеков ККМ, путевых листов".
А как вы думаете? Почему вы не нашли положительного: можете - на ваш вопрос? Мы вот следуем Закону о БУ, ГК РФ и НК РФ, а вы хотите облегчить себе работу и не оформить все документы, которые налорги хотят видеть в качестве доказательства что расходы эти совершены в целях деятельности предприятия, документально подтверждены и обоснованы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 08:48   #232
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Подскажите пожалуйста я заключаю договор аренды на личный автомобиль(легковой). Есть ли какие то нормы установленные на использование автомобиля. Конечно все понятно чо надо знать сколько сотрудник ездит на автомобиле, но мне примерную стоимость где можно посмотреть?
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 18:14   #233
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от ИринаВлад Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста я заключаю договор аренды на личный автомобиль(легковой). Есть ли какие то нормы установленные на использование автомобиля. Конечно все понятно чо надо знать сколько сотрудник ездит на автомобиле, но мне примерную стоимость где можно посмотреть?
я брала стоимость ТС- оставшуюся (500 000р) делила на срок службы (120 мес) выходило 4 166..... но директор говорил, что начислятьарендн плату в пределах 1500-2000р. аудиторы говорили что в среднем 1000р (данные на 2007г). Некоторые показывают сумму арендной платы большую.... и тем самым уходят от начисления ЕСН.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 21:04   #234
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Уффф.... перечитала все... Хочу сделать так: Директор-учередитель (единственный) сдает свое ТС по договору аренды ТС без экипажа своему ООО (на ОСНО), мы ему арендную плату ставим любую и платим с нее 13%. Составляем акт приема-передачи ТС. И с даты заключения договора несем все расходы по обслуживанию этого ТС, уменьшая этими расходами налогооблагаемую базу по прибыли. Главное, чтобы первичка на расход была верно и корректно оформлена. На ГСМ - путевые листы, на ТО - акт вып. работ, на страхование - полюса. И наш директор-учередитель спокойно мотается на своей машине по служебным делам.


Я сделала верные выводы? Или где-то ошиблась?
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 21:26   #235
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Я сделала верные выводы? Или где-то ошиблась?
Всё верно! Хороший выбор.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 21:19   #236
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

При перечислении арендных платежей по договорам аренды ТС без экипажа физ.лицам (не сотрудникам нашей фирмы), мы этим же днем перечисляем в бюджет удержанный НДФЛ по этим договорам. А теперь мы заключили договор аренды с сотрудником фирмы. Когда нам перечислять НДФЛ, удержанный по платежам с этого договора? В день перечисления арендного платежа, который не будет совпадать с днем выплаты з/п, или можно вместе с НДФЛ по з/п за этот месяц? Т.е., если за аренду перечислить сотруднику 20 ноября, можно ли НДФЛ заплатить 5 декабря вместе с зарплатными налогами?
Galilay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 21:29   #237
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
При перечислении арендных платежей по договорам аренды ТС без экипажа физ.лицам (не сотрудникам нашей фирмы), мы этим же днем перечисляем в бюджет удержанный НДФЛ по этим договорам. А теперь мы заключили договор аренды с сотрудником фирмы. Когда нам перечислять НДФЛ, удержанный по платежам с этого договора? В день перечисления арендного платежа, который не будет совпадать с днем выплаты з/п, или можно вместе с НДФЛ по з/п за этот месяц? Т.е., если за аренду перечислить сотруднику 20 ноября, можно ли НДФЛ заплатить 5 декабря вместе с зарплатными налогами?
Нет НДФЛ нужно удержать не позднее выплаты арендной платы. У вас получается будет уплата НДФЛ 20 ноября и 5го декабря. Если только предусмотреть что 20го ноября вы выплачиваете аванс по арендной плате (наверное так нельзя!!!) а 5го числа полностью расчет по арендной плате. В этом случае можно НДФЛ уплатить в один день, т.е 5-го числа. НО!!! подчеркиваю Возможны ли авансы при арендной плате - я такого не встречала....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 22:15   #238
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нет НДФЛ нужно удержать не позднее выплаты арендной платы. У вас получается будет уплата НДФЛ 20 ноября и 5го декабря. Если только предусмотреть что 20го ноября вы выплачиваете аванс по арендной плате (наверное так нельзя!!!) а 5го числа полностью расчет по арендной плате. В этом случае можно НДФЛ уплатить в один день, т.е 5-го числа. НО!!! подчеркиваю Возможны ли авансы при арендной плате - я такого не встречала....
Спасибо, значит будем платить НДФЛ при каждой выплате. По физ.лицам, которые не явл.сотрудниками мы используем 76 счет. А при расчетах по аренде с сотрудником фирмы использовать тот же счет, наверно 70 счет тут уже не подходит?
Galilay вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 23:34   #239
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Galilay Посмотреть сообщение
Спасибо, значит будем платить НДФЛ при каждой выплате. По физ.лицам, которые не явл.сотрудниками мы используем 76 счет. А при расчетах по аренде с сотрудником фирмы использовать тот же счет, наверно 70 счет тут уже не подходит?
Я использую
Дт 44 Аренда ТС Кт 70 Иванов. ЕСН не облагается, но НДФЛ удерживаю.... и вместе со всеми видами доходов работнику
ЗП
Премия
Компенсация ТС
Аренда ТС
Маериальная помощь
попадает в расчетную ведомость..... правда потом мат помощь убираю на 73 счет... а все остальное остается на 70м....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 14:02   #240
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Marishka_k
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Самара
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marishka_k с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Полтора часа читала! Спасибо! Тоже применю аренду и списание ГСМ и проч.
А вопрос у меня такой - можно эту аренду задним числом провести (с начала года), а выплатить в конце года целиком?
Как вы думаете, не будет вопросов у налоговиков - почему никакие расходы на бензин и проч. в течении года не показаны?
Спасибо.
__________________
Всем Всем большое СПАСИБО! Как хорошо, что рядом есть надежное плечо интернета...
Marishka_k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot