Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2010, 20:26   #281
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
но сделала выводы: Я учредитель директор и гл.бух в одном лице. Предприятие на ОСНО. Заключаю от ООО с собой как физ.лицом договор аренды без экипажа 1000руб. плачу НДФЛ Заполняю путевые листы, можно раз в месяц.Все расходы втч ГСМ списываю без каких либо ограничений. НДС к вычету взять с расходов по ГСМ могу. Правильно ли я сделала выводы?
Правильно. И если вы заключите договор с сервисной (ремонтной) фирмой с вашей ООО, то и затраты по ремонту и обслуживанию этой арендованной бибики тоже можете смело в затраты брать, а если в счетах будет НДС, то принимать этот НДС к вычиту тоже можете.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 20:39   #282
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
и всё равно возник вопрос: допустим я буду писать путевые по мере надобности, начальные показания спидометра, записанные в путевом листе №2 должны = конечным показаниям по листу №1. Если это так, то как быть если в промежутке между этими двумя путевыми листами были например выходные и соотв. за эти дни я списывать ГСМ не буду?
Всё горазда проще чем думается.
Вы приобрели бензина в количестве 50 литров, это видно из чека автозаправки. В путёвку вписывается эти 50 литров и ставится в графе начальный спидометр те показатели, которые были на спидометре утром в день выезда машины. Вечером в путёвку вписывается показания спидометра в графу при возврате машины. Исчисляется разница в показаниях и на этот пробег в путёвке уменьшается бензин по утверждённой норме расхода и в путёвке в соответствующей графе указывается остаток бензина. Предположим, что после расчёта вы вписали остаток 34 литра.
Машина несколько дней не эксплуатировалась по делам фирмы и вот опять понадобилась. Выписывается новая путёвка и в неё переносится остаток топлива из предыдущей путёвки - 34 литра и в первую графу показания спидометра вписывается то, что вы видите на спидометре в момент выезда машины по делам фирмы. И не обязательно чтоб показания спидометра из предыдущей путёвки совпадали с показаниями последующей путёвки. Плату за аренду машины тоже можно исцислять пропорционально дням эксплуатации машины по фактическим путёвкам.
Таким образом у вас будет всегда переноситься остаток топлива который ещё не израсходован на этой машине по делам фирмы. Это самый лёгкий способ отделить топливо фирмы от топлива хозяина машины. (Ты свою шерсть с государственной не путай (С))
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 20:45   #283
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Vsv-boss вы просто чудо!!!! Я вас обожаю....Очень многие темы читаю на форуме и ваши советы (ответы) всегда очень содержательны. Спасибо вам огромное!:m an_in_love:
jeny вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2010, 07:41   #284
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

vsv-boss, мдя.... разжевал - проще некуда, вот бы всегда так все на свете объяснялось.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:21   #285
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Спасибо Валерии и VSV-Boss
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.

Последний раз редактировалось Среда; 28.01.2010 в 09:25.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:24   #286
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Йожык, Правильно, вам БОСС все объяснил:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
И не обязательно чтоб показания спидометра из предыдущей путёвки совпадали с показаниями последующей путёвки.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:25   #287
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
начальные показания спидометра отмеченные в путевом листе №2 не обязательно должны соответствовать конечным по листу №1? А разрыв будет означать, что машина использовалась не в рабочих целях.
В Советские годы бы если бы такое случилось бы, то ОБХСС уже бы было бы на месте и проводило бы допросы с целью выявить расхитителя социалистической собственности. А теперь это всё на откуп руководству фирмы. И вы всё правильно поняли.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 09:28   #288
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Йожык Посмотреть сообщение
А разрыв будет означать, что машина использовалась не в рабочих целях.
У нас как НК РФ требует? Все затраты должны быть задокументированы и обоснованны. Если предприятие не посчитало нужным признавать использование машины по пробегу в эти 150 км. как обоснованными и связанными с производством, то налорги это вам включить в затраты точно не смогут.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2010, 09:39   #289
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

vsv-boss, Как приятно, когда "рядом" столько умных и знающих людей ))) Може когда нить и я тоже...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:03   #290
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Всем привет))))) скажите, с 2010 года ничего не поменялось в налогообложении Страх взносами в ПФР и от НС по аренде ТС без экипажа , мы их также как и в прошлом году не платим? ( ООО на УСН 12%)?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:23   #291
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: использование личного транспорта

vsv-boss, здравствуте, извините, что опять с теми же баранами, но меня тут совсем запутали. На каком то форуме прочла ветку с вашим участием, о том, нужно ли закл.труд.договор с единственным учредителем-директором, о том нужно ли платить зп и начислять налоги. Я так понимаю ваша позиция такова, что ничего этого не нужно, я тоже жила с полной уверенностью этого и не начисляла себе ничего. После той ветки стали терзать смутные сомнения.... Теперь возник вот такой вопрос, допустим оформлю себя задним чилом, и отправлю в отпуск без содержания.....Тогда какого спрашивается я находящаяся в отпуске пользуюсь ГСМ за счет фирмы....возникло у меня вот такое недоразумение...могу ли я находясь в отпуске ездить по служ.делам, находясь при этом в отпуске без содержания или все же оставить как есть. Плачу себе дивиденды и никаких начислений и налогов. Работаю как обычно, ГСМ расходую моб.связь итд, просто пишу письмо, что получаю дивиденды с прибыли.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:26   #292
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какими документами в УПП оформлять компенсацию за авто (1200) (желательно пошагово, как для начинающего) кроме операций в ручную .
Где-то, не помню, читал коментарии уважаемого VSV-BOSS на эту тему, но не могу найти.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 15:04   #293
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Что, никто не работает в упп???
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 20:56   #294
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от LABUH Посмотреть сообщение
Что, никто не работает в упп???
LABUH что такое УПП? Управление Персоналом что-ли? если да, то я отвечу пошагово, а если нет, то не понятно что Вы имеете ввиду.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 21:20   #295
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
LABUH что такое УПП? Управление Персоналом что-ли? если да, то я отвечу пошагово, а если нет, то не понятно что Вы имеете ввиду.....
УПП - Управление Производственным Предприятием.
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 10:28   #296
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Вопрос: Об отсутствии необходимости внесения изменений в ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ в части установления норм компенсаций в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2009 г. N 03-04-07-01/387

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо о налогообложении доходов физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Поскольку гл. 23 Кодекса не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в интересах работодателя и не предусматривает порядок их установления, то для целей применения п. 3 ст. 217 Кодекса следует руководствоваться положениями Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
Статьей 188 Трудового кодекса предусмотрено, что при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, освобождению от налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов, в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя в соответствии с соглашением сторон трудового договора. При этом должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчеты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели, а также подтверждающие суммы произведенных в этой связи расходов.
С учетом вышеизложенного необходимости внесения изменений в ст. 217 Кодекса в части установления норм компенсаций в связи с использованием личного имущества работника в интересах работодателя не имеется, поскольку наличие таких норм может привести к освобождению от налогообложения сумм компенсации в более высоких объемах, чем это должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства в настоящее время.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
23.12.2009
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:31   #297
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

ГЛБ, а где здесь ответ на мой вопрос, если, конечно, это ответ???
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 15:06   #298
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

LABUH, Это не ответ, это просто информация к сведению.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2010, 16:14   #299
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 162
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

ГЛБ, за информацию сенькс, но такой информации полно в инете, стоит только в поисковике написать "компенсация за использование личного имущества", а вот ответа на свой вопрос найти не могу
LABUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 19:09   #300
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: использование личного транспорта

LABUH, Инет инетом, а форум есть форум, который специально для этого и создан, что бы помогать пользователям получать информацию. То что я выложила, если вам не пригодится, то другим полезно будет. А по поводу вашего вопроса, вы в программе (УПП) не можете понять как оформить компенсацию или вас интересует документооборот?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot