Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2007, 11:45   #21
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

По поводу безвозмездной аренды:

Вопрос:
Предприятие находящееся на УСН (доходы минус расходы) взяло в безвозмездную аренду легковой автомобиль у физ.лица (работника предприятия). Автомобиль используется для доставки материалов для производства и в прочих служебных целях. 1.Войдет ли в расходы : ГСМ (по нормативу), стоянка (по договору), автозапчасти и текущий ремонт? 2.Поскольку на автомобиле нет конкретного водителя, ездят несколько человек, отчет по пробегу составляется ежемесячно и высчитывается списание ГСМ по нормативу, обязательно ли ежедневные путевые листы? 3.В чем минусы такой безвозмездной аренды?
Бухгалтер Позднеева С.Ю.
Ответ:
Затраты по содержанию и эксплуатации транспортного средства, полученного по договору безвозмездного пользования, учитываются в составе расходов в следующем порядке:
- расходы на приобретение ГСМ в полном размере уменьшают доходы отчетного периода в качестве материальных затрат (пп.5 п.1 ст.346.16, пп.5 п.1 ст.254 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ));
- расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием автомобиля, в частности расходы на стоянку, уменьшают доходы отчетного периода в качестве прочих расходов на содержание служебного автотранспорта (пп.12 п.1 ст.346.16 НК РФ);
- расходы на текущий и капитальный ремонт автомобиля уменьшают доходы отчетного периода в размере фактических затрат (пп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ).
При этом следует учесть то, что для принятия вышеуказанных расходов в уменьшение доходов при исчислении налоговой базы по единому налогу они должны одновременно удовлетворять критериям, установленным п.1 ст.252 НК РФ (п.2 ст.346.16 НК РФ).
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.* Согласно статье 9 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» предусмотрено, что форма №3 «Путевой лист легкого автомобиля»* действителен только на один день или смену. На более длительный срок он выдается только в случае командировки, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены).
В отношении третьего пункта запроса следует отметить, что в компетенцию налоговых органов входит информация (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
И.о. начальника отдела налогообложения юридических лиц Н.В.Калюкина
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 12:22   #22
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Такого понятия «безвозмездная аренда» нет, поэтому следует различать или аренда или безвозмездная передача имущества.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 20:09   #23
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nadia
Такого понятия «безвозмездная аренда» нет, поэтому следует различать или аренда или безвозмездная передача имущества.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Люди давайте добьем эту тему.
Попытаюсь резюмировать:

Договор аренды
-Должна быть арендная плата хоть 200р. НДФЛ 13%
-ГСМ по путевкам на расходы 100% в пределах приобретеннго ГСМ (Без учета пробега с 17.00 до 9.00, в субботу и воскреснье.
- ТО, Ремонт,......

Компенсация
- Допустим 1200 р. Все что свыше облагается ЕСН.
- ГСМ можно без путевок. И вообще все расходы должны уложиться в эти 1200 р. Все что свыше облагаем.

Хотя в той же 188 ст. ТК предусмотрено, что компесация (износ) + мат затраты. Налоговики изворачиваются и говорят, что ни фига. Ни каких плюсов.

Т.е. формула
Компенсация (износ) + мат зартаты (ГСМ,ТО) = Возмещение расходов - НЕ ВЕРНО
Клмпенсация (износ+мат затраты) 1200 руб = Возмещение расходов - ВЕРНО.

Допустим ТС шефа стоит
Стоимость ТС - 20000 $ что эквивалентно 600 000 руб
Срок службы - 10 лет 120 мес
Норма АО - 600 000 руб /120 мес = 5000 руб

5000 руб - это только износ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А мне законодатель дает всего 1200 р.
В эти 1200 включается не только износ, а еще и ГСМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наверное у работника здесь будут проблемы с выгодой.

Не понятно какой должен быть предмет договора, что бы
1. не оплачивать арендную плату
2. приобретать ГСМ свыше этих 1200 руб.

Если аренда, значит есть ГСМ допустим на 5 000 руб, значит есть ТО, есть ремонт, есть мойка, есть парковка

Если компенсация значит есть только 1200 руб. А что сюда входит для меня не важно. Мне все равно. Пусть будет только мойка..... или только бензин или вообще эти деньги водила может проесть, прописть, мне все равно. Но потом на свои будет заправляться....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2007, 23:42   #24
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Друзья! В этой ветке я уже дал совет. И заметьте, арендная плата у нас установлена в размере 0руб. Но вы определитесь, что вы хотите: иметь исправные машины и все эксплуатационные затраты списать на себестоимость или же иметь скрытую от налогов заработную плату. И я вам дам разные советы.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:14   #25
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Друзья! В этой ветке я уже дал совет. И заметьте, арендная плата у нас установлена в размере 0руб. Но вы определитесь, что вы хотите: иметь исправные машины и все эксплуатационные затраты списать на себестоимость или же иметь скрытую от налогов заработную плату. И я вам дам разные советы.
Нет я не читала это постановление. Мы ООО. На общем режиме. Являемся плательщиками НДС. Под крышей Минтранса не сидим. Штат не большой до 20 чел. Обычная купля-продажа. Вы что имеете ввиду? Сейчас попробую найти по нэту это постановление...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:15   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Друзья! В этой ветке я уже дал совет. И заметьте, арендная плата у нас установлена в размере 0руб. Но вы определитесь, что вы хотите: иметь исправные машины и все эксплуатационные затраты списать на себестоимость или же иметь скрытую от налогов заработную плату. И я вам дам разные советы.
1. Я ХОЧУ иметь исправные машины и все эксплутационные затраты.
2. Я не хочу (шефы не хотят) иметь скрытую ЗП. Вернее шефы не хотят что бы ООО выплачивало им за аренду деньги. потому как и так ГСМ списывается...

Я досканально просматривала эту ветку.... в итоге Катрин сбросила ссылку что аренда не может быть нулевой.... И я опять запуталась....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2007, 12:17   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Я пришла сюда из норм естественной убыли...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 21:16   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
1. Я ХОЧУ иметь исправные машины и все эксплутационные затраты.
2. Я не хочу (шефы не хотят) иметь скрытую ЗП. Вернее шефы не хотят что бы ООО выплачивало им за аренду деньги. потому как и так ГСМ списывается...

Я досканально просматривала эту ветку.... в итоге Катрин сбросила ссылку что аренда не может быть нулевой.... И я опять запуталась....
Спасибо, пока....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.02.2007, 22:28   #29
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
1. Я ХОЧУ иметь исправные машины и все эксплутационные затраты.
2. Я не хочу (шефы не хотят) иметь скрытую ЗП. Вернее шефы не хотят что бы ООО выплачивало им за аренду деньги. потому как и так ГСМ списывается...

Я досканально просматривала эту ветку.... в итоге Катрин сбросила ссылку что аренда не может быть нулевой.... И я опять запуталась....
Ну, хорошо Валерия! Я отвечу на ваши настоятельные просьбы, но в этой ветке обсалютно всё уже освещено.
Катрин и Nadia правы, но и ГК велик. Надо только правильно оформлять договора.

Сначало ознакомьтесь с этими статьями ГК РФ.
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Статья 697. Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи
Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя.

Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования
1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.
2. В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица - ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.
В случае реорганизации юридического лица - ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором.

Ознакомились? Так вот! Так тоже можно оформлять автомашины и списывать все разрешённые затраты на уменьшение доходов.

Ну, а по аренде (то есть воздмездном пользовании) прочтите в главе 34 ГК параграф 1 и 3.

Удачи!;)
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 09:18   #30
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Статья 250 НК РФ Внереализационные доходы

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;


Оно вам надо? Сделайте минимальную аренду и живите спокойно.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 11:19   #31
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Я тоже склоняюсь больше к аренде.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:06   #32
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Катрина, я отвечал на вопрос содержащий конкретный случай, а не всеобъемлющий вопрос.
В наличии имеем в качестве собственников - учредителей фирмы, которые извлекают доходы через з\плату и дивиденды, а также на автомашины предприятие тратит средства по поддержанию их в исправном состоянии и, в условиях договора безвозмездного пользования, законодатель закрепил норму о возврате имущества в первоночальном состоянии. Это можно трактовать, как компенсация старения морального и физического и причём в денежном эквиваленте.
Так что! А не поехали ли налорги лесом, если они попробуют инкриминировать мне мнимые сокрытые доходы в этом конкретном случае. Тем более, что автомашиной я и моя фирма пользуемся совместно, но в разное время. Путёвки подтвердят.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:14   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я тоже склоняюсь больше к аренде.
Вот всё-таки! За что я вас люблю! Ну, не припереть к стенке!
Ну, где я говорил, что аренда хуже? Она, по крайней мере, по отношению к способам владения автотранспортными средствами более подробно рассписывает правила игры.
Кстати, вы заметили, я отсылку к гл.34 сделал.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:31   #34
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
А не поехали ли налорги лесом, если они попробуют инкриминировать мне мнимые сокрытые доходы в этом конкретном случае. Тем более, что автомашиной я и моя фирма пользуемся совместно, но в разное время. Путёвки подтвердят.
Я все во лишь сказала, что если прописано безвозмездная аренда, то необходимо включить, по рыночной стоимости, сумму аренды в доходы организации Т.к. Если фирма, чем то пользуется безвозмездно, то она экономит.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:32   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

VSV, спасибо большое что нашли время и разжевали мне этот вопрос.
У меня 3 машины.
1- в лизинге. в штате есть водитель
2 - машины директоров, они же собсвенники, они же накручиваеют не малый пробег. В смысле я хочу сказать, что они не на диване не лежат, а являются работниками то же.

На все 3 машины я заполняю путевки, и списываю ГСм по нормам.
Если пробег составляет в месяц допустим 2000 км то на этот пробег и списываю ГСМ, ну отсекаю там в выходные какаие-то граммы, и то не всегда. То есть практически весь ГСМ который приобретаю по безналу списываю на расходы и в бух учете и в налоговом расчете.

Проверки у меня не было. На двух директоров я подготовила соглашение об использовании личного трапорта, где указала, что организацию самостоятельно оплачивает ГСМ, выдает сотрудникам мобильную карту, и списывает ГСМ по нормам, при этом размер компенсации равен нулю.

Я понимаю так, что бы списывать на какой-то актив мат затраты, этот актив должен находиться либо на прве собсвенности либо в аренде. иначе ни как не порлучится. Законодатель мне дает лазейку и говорит, "ладно, не принимай на баланс, и не бери в аренду. если это имущество твоего сотрудника. При этом выплачивай ему только компесацию".

Почему то налоговики изворачиваются и говорят, что в размер компенсации должно входить все , т.е.
компесация = компеснация (износ) + мат затраты и это все должно равняться не более 1200 руб в месяц. То что свыше облагается налогами. Эта норма распоространяется только на транспорт. Больше в НК я ни каких норм не нашла.

Значит в мои 1200 руб должно входить и ГСМ, а я его спиываю на 1машину где-то 300л * 16.44 = примерно 4000 руб без НДС. Т.е я уже вываливаюсь за 1200 руб.
Да еще и если прикинуть норму износа 300 000 руб / 10 лет /12 мес = 1000 руб примерно.

Реально компесация, т.е. износ + ГСМ состапвояет 5000 руб в мес, против1200 руб.

Но собственнки говорят не надо нам платить вознаграпждение, мы будем только заправлять машины, , тктк карман все равно один. Получается что они сами у себя и забирают деньги.

Я согласно с тем что при компенсации не нужно заморачиваться на путевки, а 1200 руб списывать единым махом.

При компенсации у меня МИНУС то что есть лимит в 1200 руб.

Если заключить с собсвтвенниками ни соглашение об использовании личного транпорта а договор аренды, и выплачивать арендную плату, то здесь я понимаю, что есть свой плюс, реальный доход сотрудника облагается только по ставке 13% и ни каких ЕСНов, НО пользоваться предметом аренды должен не сотрудник-собственник, а иные работники. Здесь объясняется все просто: в противном случае данная операция уже не считается прокатом имущества, а значит и налоговые последствия будут несколько иными. Да и сами собсвенники не хотят "обдирать" котнтору.

Я не знаю почему налоговики считают, что 188ТК это толтко компесация и тольтко 1200 руб куда должно входить все, ну да фиг с ними. Если сделать так как они хотят, то как сделать правильно, с учетом того что собсвенники машин - сотрудники организации 9директора), которые и будут использовать машину сами.

Наш юрист говорил, что можно сделать так как я выше описывала.
Компесация- списание ГСМ по нрмам- путевки - размер кмпесации равен нулю.

На семинаре по НДС, Степанова однозначно сказала, что если компесация - то ни каких списаний ГСМ свыше норм - не должно быть :

- Или аренда, при которой - списание ГСМ, списание на ремонт, парковки, стоянки, масло и тд и тп, на сумму не имеющий ограничений
- Или компесация - при которой только норматив в 1200 руб, а то что свыше облагается ЕСН.

Я не точ то бы вступаю в спор с юристом, просто у нас его сейчас нету, и как он говаривал, что хуже всего когда один год делать так, а другой год по другому.... Все равно с начала года хочу переподписать договора с двумя дирами, и путь это будет не компесация с нулем, а аренда с нулем. Или может быть аренда с вознгаграждением 500 руб.

Ломать мне действительно ни чего не хочется.... Просто VSV то же говрит, что аренда может быть нулевая.... На чем мне остановиться что бы и налоговой угодить и все -таки менять по минимум?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:50   #36
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Вот всё-таки! За что я вас люблю! Ну, не припереть к стенке!
Ну, где я говорил, что аренда хуже? Она, по крайней мере, по отношению к способам владения автотранспортными средствами более подробно рассписывает правила игры.
Кстати, вы заметили, я отсылку к гл.34 сделал.
Просто я конкретизировала коротко свое мнение. Между компенсацией и арендой я выбираю аренду. Устанавливаю символическую плату физ.лицу за аренду, удерживаю НДФЛ при выплате, списываю расходы, ГСМ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:55   #37
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
Ломать мне действительно ни чего не хочется.... Просто VSV то же говрит, что аренда может быть нулевая.... На чем мне остановиться что бы и налоговой угодить и все -таки менять по минимум?
Валерия! Как Вы собираетесь доказать налоговикам арендную плату = 0,00 рублей? Вы сможете привести объективные доводы?
Установите арендную плату 1000,00 рублей, а не 0,00 рублей. И никаких вопросов со стороны налоговиков не будет.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 14:57   #38
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Валерия, милая, ну зачем вам винегрет?
Ну, выберите вы пожалуйста, что-нибудь одно.
1 компенсация без договоров
2 аренда
3 договор безвозмездного пользования
Не перемешивайте пожалуйста нормы одного права с нормами другого
Налоговики в своих суждениях правы.
Компенсация - это компенсация и расширенное толкование не допустимо.
Ну что ещё вам не понятно?
Внесите исправления в свои документы и будет счастье.


Да чуть не забыл.
Словосочетание: аренда равна 0 - надо перевести как договор безвозмездного пользования. Я приношу свои извинения тем, кто понял меня дословно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 25.02.2007 в 15:00.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.02.2007, 14:57   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nadia
Валерия! Как Вы собираетесь доказать налоговикам арендную плату = 0,00 рублей? Вы сможете привести объективные доводы?
Установите арендную плату 1000,00 рублей, а не 0,00 рублей. И никаких вопросов со стороны налоговиков не будет.
А то что имущество передается от одного и того же лица и передается этому же....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 15:05   #40
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
А то что имущество передается от одного и того же лица и передается этому же....
Статья 632 ГК РФ Договор аренды транспортного средства с экипажем
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot