Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2012, 21:51   #741
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Да сама в шоке,что на своей любимой теме споткнулась.
Значит если сейчас у него оклад 30 000 р - за менеджера, я делаю доп соглашение и за эти же деньги он работает водителем. Так?
А как же арендная плата?
Если сотрудник по совместительству водитель... значит я могу от него принять в аренду ТС и ему же передать? И за это оплачивать не ЗП а арендную плату? Босс ткните пальцем где я туплю..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:55   #742
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Два года назад мы говорили про первого руководителя... где он передает своё ТС организации и от организации подписантом в договоре и в акте является тот же ген дир., и эксплуатирует ТС - ген дир. Мы тогда договор подписывали от имени его ЗАМА.
Да выговорили о том что физ лицо Иванов и ген дир Иванов (он же управляет ТС) - это разные лица.
А здесь сотрудник передает организации - и он же управляет этим ТС.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 21:59   #743
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, и что из этого? В труддоговоре пропишите ему совместительство водителем. И пусть его оклад покрывает и его менеджерство и часть водительства. Я ж вот вожу самого себя на арендованной моей фирмой у меня моей же машины и ничего!
И вы получаете оклад + арендную плату?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2012, 22:06   #744
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Хорошо.... Я главбух. У меня есть личный ТС. Я езжу в налоговую, в банк... получается что я вожу сама себя. Со мной организация заключила договор ТС без экипажа. Путевые листы я оформляю на своего помощника бухгалтера.
Вы хотите сказать что если в трудовом договоре на главбуха прописать что главбух по совместительству водитель? то я могу сама на себя оформлять путевки и заключить договор аренды ТС с экипажем?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 05:53   #745
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Значит если сейчас у него оклад 30 000 р - за менеджера, я делаю доп соглашение и за эти же деньги он работает водителем. Так?
Так.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
А как же арендная плата?
А аренда - это не зарплата. Арендный платёж будет начисляться ему по самостоятельному договору, хоть в размере 1 рэ в месяц или как договоритесь.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2012, 05:55   #746
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
И вы получаете оклад + арендную плату?
Угуньк! И ещё моя бибика ремонтируется за счёт фирмы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 17:21   #747
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Физическое лицо сотрудник фирмы менеджер Иванов передаёт организации ТС. Организация передает ТС своим сотрудникам, а т.к. в организации один единственный сотрудник Иванов, то ТС передаёт обратно Иванову.
1. Заключить Договор аренды транспортного средства с экипажем мы не можем, т.к. у физ лица Иванова нет и не может быть с самим с собой трудовых отношений ( он не строння организация и не ИП)
Значит...
2. Заключить Договор аренды транспортного средства без экипажа мы можем. Тут же заключаем второй Договор на управление и техническую эксплуатацию или делаем доп соглашение к трудовому договору где определяем что у Иванова разъездной характер труда и..... Нужно ли оплачивать к основным обязанностям менеджера ЗП за разъездной характер труда примерно + 3 000р Или лучше вообще не заикаться о том что у менеджера Иванов на время выполнения своих менеджерских обязанностей выполняет ещё и обязанности водителя и его ЗП не увеличивать, а просто прописать что менеджерская работа подразумевает в том числе ... управление ТС?
Нужно или не нужно увеличивать ЗП менеджера?
Нужно или не нужно прописывать дополнительный объем водительской работы?
Нужно или не нужно водительскую работу оформлять договором подряда?

Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 18:38   #748
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Организация передает ТС своим сотрудникам,
Что значит передаёт? На основании чего и каким образом? Если организация принимает водителя и заключает с ним трудовой договор, то она не передаёт машину, а доверяет её управление и оформляет это доверие путевым листом.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.05.2012, 18:56   #749
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нужно ли оплачивать к основным обязанностям менеджера ЗП за разъездной характер труда примерно + 3 000р Или лучше вообще не заикаться о том что у менеджера Иванов на время выполнения своих менеджерских обязанностей выполняет ещё и обязанности водителя и его ЗП не увеличивать, а просто прописать что менеджерская работа подразумевает в том числе ... управление ТС?
на усмотрение сторон.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нужно или не нужно увеличивать ЗП менеджера?
на усмотрение сторон
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нужно или не нужно прописывать дополнительный объем водительской работы?
достаточно упоминания в труддоговоре выполнения функций водителя или разъездной характер работы с предоставлением машины предприятием.
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Нужно или не нужно водительскую работу оформлять договором подряда?
а это уже точно лишнее и явно из другой оперы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 18:58   #750
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Что значит передаёт? На основании чего и каким образом? Если организация принимает водителя и заключает с ним трудовой договор, то она не передаёт машину, а доверяет её управление и оформляет это доверие путевым листом.
Что значит передаёт? На основании чего и каким образом?
Организация по акту приема передачи принимает ТС у физического лица.
Организация по акту приема передачи передает ТС этому же сотруднику или другому сотруднику который будет ею управлять в рабочее время выполняя свои служебные обязанности.

Водителя в штате нет и не предвидется...

Мне не понятно если машина передается или доверяется другому сотруднику - не водителю, то нужно этому сотруднику показывать доплату - увеличивать оклад или этого делать не нужно.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:07   #751
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Организация по акту приема передачи принимает ТС у физического лица.
Если на основании договора аренды, то это нормально.

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Организация по акту приема передачи передает ТС этому же сотруднику или другому сотруднику который будет ею управлять в рабочее время выполняя свои служебные обязанности.
А вот это вы прочесть у меня забыли? (я выделил)
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Валерия
Организация передает ТС своим сотрудникам,

Что значит передаёт? На основании чего и каким образом?

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Мне не понятно если машина передается или доверяется другому сотруднику - не водителю
Для чего передаётся арендованное имущество этому сотруднику-не водителю, тем более не имеющему прав на управление, и на основании чего: договора о чём, приказа о чём - то есть для чего?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:15   #752
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Организация по акту приема передачи передает ТС этому же сотруднику или другому сотруднику который будет ею управлять в рабочее время выполняя свои служебные обязанности.
Валерия, термин "передаётся" применяется по отношению к имуществу на которое переоформляется право владения. Для управления автомобилем не надо подписывать акт приёма-передачи автомашины, достаточно только оформить на водителя путёвку, которая и подтверждает право человека управлять этим автомобилем. И более ничего не надо, для подтверждения прав на управление (можно ещё оформить доверенность на управление, но этот документ обычно выдаёт гражданин-собственник(владелец) авто другому гражданину с правами. Организации оформив право управления автомобилем только доверенностью, не смогут в дальнейшем подтвердить использование авто в служебных или коммерческих интересах и обоснованность списания ГСМа на эту машину. Поэтому и оформляют организации путевые листы... (фуффф скока одинаковых буковок об одном и том же несколько раз)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:18   #753
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Если на основании договора аренды, то это нормально.


А вот это вы прочесть у меня забыли? (я выделил)




Для чего передаётся арендованное имущество этому сотруднику-не водителю, тем более не имеющему прав на управление, и на основании чего: договора о чём, приказа о чём - то есть для чего?
Передает на основании актов приема-передачи, для использования ТС в служебных целях.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:32   #754
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Таблица. Особенности договоров аренды
транспортного средства с экипажем и без

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,

В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга: "При аренде транспорта у работника следует руководствоваться не только гражданским, но и трудовым законодательством. Никто не запрещает заключать с работником договор аренды транспортного средства с экипажем. Однако если речь идет о водителе, ситуация несколько меняется. Так, если на работу принимается водитель, который осуществляет поездки на своем личном автомобиле, то, по моему мнению, правильнее заключить трудовой договор. За использование личного автомобиля работнику полагается компенсация (ст. 188 ТК РФ). Также с водителем, который работает в компании, можно заключить договор аренды автомобиля без экипажа. Ведь заключать договор аренды с экипажем просто не имеет смысла, так как сотрудник уже работает водителем".

Д.И. Покшан, заместитель начальника отдела экспертизы и регистрации нормативных актов Пенсионного фонда РФ: "В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. Таким образом, трудовое законодательство предусматривает, что для использования личного имущества работника в процессе трудовой деятельности следует заключить соответствующее соглашение с организацией и работником, в котором надо предусмотреть размер возмещения расходов.
В рамках трудовых отношений такой подход представляется наиболее верным (например, если в служебные обязанности работника входит условие о совершении поездок на автомобиле).
При этом законодательство не запрещает работодателю вступать с работниками в гражданско-правовые отношения (в частности, заключать договор аренды транспортного средства с экипажем).
Вместе с тем на практике может сложиться ситуация, когда работодатель заключил с работником договор аренды транспортного средства с экипажем, в соответствии с которым работник (арендодатель) будет самостоятельно осуществлять управление транспортным средством. В таком случае возникает вопрос о том, когда работник исполняет свои обязанности в соответствии с заключенным трудовым договором. В данной ситуации не исключено, что если с работником заключен договор аренды транспортного средства с экипажем, то велика вероятность признания (судом, например) таких отношений трудовыми и применения к ним норм трудового права, в частности ст. 188 ТК РФ".

Подведем итоги

С точки зрения трудового законодательства правильнее было бы заключить с работником дополнительное соглашение об использовании его личного автомобиля в интересах работодателя и выплачивать ему компенсацию. Также с сотрудником можно заключить два договора: договор аренды транспортного средства без экипажа <1> и договор на оказание услуг по управлению и технической эксплуатации. При этом оказание услуг по управлению и технической эксплуатации не должно входить в число должностных обязанностей работника.
--------------------------------
<1> О том, как заключить договор аренды транспортного средства без экипажа с работником, как посчитать налоги и взносы, рассказано в статьях "Работник на личном авто" ("Зарплата", 2010, N 6) и "Арендуем автомобиль у работника: налоги и взносы" ("Зарплата", 2010, N 7). - Примеч. ред.

(Статья: Аренда машины с экипажем: правила для арендатора (Тьевар А.Ю.) ("Зарплата", 2011, N 9))

если мы заключаем договор аренды ТС без экипажа, то нам нужно
заключить с каким-то сотрудником договор на оказание услуг по управлению ТС.
Отсюда возникает акт приема-передачи ТС этому сотруднику и необходимость оплаты. Вы написали что дополнительный фронт работы можно не прописывать этому сотруднику и соответственно доплату за водительскую работу не производить...
На основании путевых листов списывается ГСМ, а то что на соновании путевоу можно доверять ТС - для меня это новость..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:34   #755
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

"Зарплата", 2011, N 9

АРЕНДА МАШИНЫ С ЭКИПАЖЕМ: ПРАВИЛА ДЛЯ АРЕНДАТОРА


Зачастую может возникнуть необходимость не только в аренде автомобиля, но и в услугах по его управлению. Одним из распространенных вариантов в этом случае является договор аренды с экипажем.

Мы уже освещали вопросы бухгалтерского и налогового учета в случае аренды транспортного средства (ТС) без экипажа ("Зарплата", 2010, N 7). Теперь поговорим о другом виде аренды - аренда транспортного средства с экипажем. Между ними существуют некоторые различия (таблица на с. 57).



Это начало статьи...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 19:45   #756
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Валерия, термин "передаётся" применяется по отношению к имуществу на которое переоформляется право владения. Для управления автомобилем не надо подписывать акт приёма-передачи автомашины, достаточно только оформить на водителя путёвку, которая и подтверждает право человека управлять этим автомобилем. И более ничего не надо, для подтверждения прав на управление (можно ещё оформить доверенность на управление, но этот документ обычно выдаёт гражданин-собственник(владелец) авто другому гражданину с правами. Организации оформив право управления автомобилем только доверенностью, не смогут в дальнейшем подтвердить использование авто в служебных или коммерческих интересах и обоснованность списания ГСМа на эту машину. Поэтому и оформляют организации путевые листы... (фуффф скока одинаковых буковок об одном и том же несколько раз)
У нас нет водителя на которого я могу оформить путевку, есть сотрудник в должности менеджера...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 22:11   #757
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
У нас нет водителя на которого я могу оформить путевку, есть сотрудник в должности менеджера...
А права у него есть?
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
и договор на оказание услуг по управлению и технической эксплуатации.
Более глупого совета по отношению к работнику я не слышал!!! Как одновременно проводить затраты по трудовому договору и договору ГПХ с одним и тем же лицом за одно и то же время их исполнения?
Валерия, вот к этому совету прислушайтесь, если моим таким же не доверяете:
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
В.М. Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга: "При аренде транспорта у работника следует руководствоваться не только гражданским, но и трудовым законодательством. Никто не запрещает заключать с работником договор аренды транспортного средства с экипажем. Однако если речь идет о водителе, ситуация несколько меняется. Так, если на работу принимается водитель, который осуществляет поездки на своем личном автомобиле, то, по моему мнению, правильнее заключить трудовой договор. За использование личного автомобиля работнику полагается компенсация (ст. 188 ТК РФ). Также с водителем, который работает в компании, можно заключить договор аренды автомобиля без экипажа. Ведь заключать договор аренды с экипажем просто не имеет смысла, так как сотрудник уже работает водителем".
И ещё! Валерия! Перечитайте то, что я ранее советовал и не читайте больше никого и ничего и выкиньте из головы всю чужую кашу, оставьте только мою стряпню! И будет счастье.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:17   #758
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А права у него есть?
Права есть
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2012, 00:23   #759
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение

Более глупого совета по отношению к работнику я не слышал!!! Как одновременно проводить затраты по трудовому договору и договору ГПХ с одним и тем же лицом за одно и то же время их исполнения?
Перед этим была аналогичная глупость где менеджеру за работу за работу водителя по соглашению сторон может выплачиваться доплата в размере 3000р...

Сообщение от Валерия
Нужно ли оплачивать к основным обязанностям менеджера ЗП за разъездной характер труда примерно + 3 000р Или лучше вообще не заикаться о том что у менеджера Иванов на время выполнения своих менеджерских обязанностей выполняет ещё и обязанности водителя и его ЗП не увеличивать, а просто прописать что менеджерская работа подразумевает в том числе ... управление ТС?
на усмотрение сторон.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:26   #760
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Валерия, вот к этому совету прислушайтесь, если моим таким же не доверяете:
и чему здесь нужно доверять....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot