Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2007, 23:56   #101
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
Просто ситуация в том, что во-первых, я на УСН(доходы), и мне НДС с приобретаемых затрат роли не играет, во-вторых, директор требует максимально упростить документооборот по этому направлению деятельности.
Честно говоря уже голову сломала над этим!
Думала что оптимальным вариантом будет договор аренды с экипажем с физическим лицом, в нем отдельно указать аренду и удерживать НДФЛ, отдельно указать плату за услуги по управлению и эксплуатации, и облагать их как ЗП, но сказали "низзя", экипажем должнен быть работник арендодателя.
Теперь думаю что нужно заключать с физ.лицами трудовые договора, и платить им компенсацию, но вдруг теперь директор не хочет вводить в штат новые должности - вот как быть??? Заключать срочные договора на выполнение работ? А тогда какие именно? Если до двух месяцев - это же замучиться можно, если больше - тогда у меня приходит мысль только срочного договора на выполнение заведомо определенных работ в случае, когда её завершение не может быть определено конкретной датой...но как правильно составить такой договор? Может тут есть определенная, неизвестная мне специфика...
В общем, пойду застрелюсь наверное...
Возьмите на выходные паузу. Наверняка шеф не подгоняет... а потом с трезвым умом посмотрите на эту ситуацию еще раз.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 11:23   #102
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Иногда в некоторых законах или в ГК РФ прямо указывается на нотариальное удостоверения подлинности копии. В остальных случаях порядок удостоверения подлиности определяется внутренними актами предприятий. В вашем случае может и предприятие удостоверить копию.


Если у вас по приказу выплачивается компенсация и всё на этом, то ведение путевых листов не обязательно. А вот, если кроме компенсации, есть ещё и ГСМ, то без путёвок вам не обойтись.
Спасибо Boss!
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 11:43   #103
Главный бухгалтер
 
Аватар для баттерфляй
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 811
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Если у вас по приказу выплачивается компенсация и всё на этом, то ведение путевых листов не обязательно. А вот, если кроме компенсации, есть ещё и ГСМ, то без путёвок вам не обойтись.
Извините vsv-boss, у меня вопрос к вам, заключаем договор аренды трансп. средства с экипажем с сотрудником.Арендная плата фиксир.
2 300 р. Есть только пункт в договоре, если сотрудник едет в командировку на собственном транспортном средстве, то организация возмещает затраты на ГСМ, согласно отчёта.....По поводу командировки вопросов нет, понятное дело нужен путевой лист для возмещения и списания ГСМ....А в остальные дни по договору аренды, когда установлена фиксир.сумма арендной платы нужны ли путевые листы?
Просто из ваших толкований ГК я поняла, что если я хочу списывать затраты на ремонт авто...списывать ГСМ, однозначно нужен договор аренды и соответ. путевые листы.......Но у меня нет ремонта и ГСМ, я плачу сотруднику 2300 .......Правильно я понимаю, в эту сумму включаются у меня вознагражд. сотрудн. за управл. транспортным средством, ГСМ, страх. и т.д. Для того, чтобы мне включить эту сумму в затраты, мне нужно обоснование, а как обосновать, что сотруднику правомерно выплачивается эта аренда, это будет должностная инструкция и путевые листы.......вот и сама пришла к итоговому результату , что всё таки они мне нужны....
А для того чтобы их избежать, мне нужно вместо договора аренды по его заявлению и приказу, выплачивать компенсацию в размере 2300, где я ,1200 вкл. в затраты и без налогов, а с оставшейся суммы НДФЛ....и наверное ПФ я на УСН (дох-расх.)
Извините vsv-boss за беспокойство, но не сочтите за труд, ответьте, правильны мои рассуждения........???
баттерфляй вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2007, 13:06   #104
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Использование не служебных, а личных автомобилей работников, нормативная база предусматривает выплату компенсации ст.188ТК РФ подп.1 п.1 ст.264 НК РФ, постановление правительства РФ от 08.02.02 №92.
Для выплаты компенсации необходимы такие документы.
Приказ устанавливающий размер компенсации;
копия тех паспорта
путевые листы с отметками о служебных поездках. сумма компенсации для легковых автомобилей до 2000 куб. см-1200 руб, свыше 1500.
компенсация включает в себя сумму износа автомобиля, затрвты на горюче смазочные материалы, тех. обслуживание и текущий ремонт.
выплаты свыше этих удерживается НДФЛ.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:46   #105
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Начитался тут всего и голова кругом пошла...
Подскажите пожалуйста, если ТС в собственности у физ. лица, а это физ. лицо является ИП, томожет ли это ИП сдать в аренду ОАО свое ТС, как ИП???
И правильно ли я понимаю, что это ИП платит только 6% с дохода, т.к. находится на упрщенке налог с дохода...??? А ОАО ни ЕСН, ни НДФЛ не платит, только допустим установленную арендную плату...???
С уважением,
Александр
m-alam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:51   #106
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от m-alam Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если ТС в собственности у физ. лица, а это физ. лицо является ИП, томожет ли это ИП сдать в аренду ОАО свое ТС, как ИП???
Да, может.
Цитата:
Сообщение от m-alam Посмотреть сообщение
И правильно ли я понимаю, что это ИП платит только 6% с дохода, т.к. находится на упрщенке налог с дохода...??? А ОАО ни ЕСН, ни НДФЛ не платит, только допустим установленную арендную плату...???
Да, правильно поняли.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:59   #107
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Спасибо за ответ,
я просто сам являюсь директором филиала страховой компании, машина в собственности у матери, а она еще является и ИП...Только у нее разрешенная деятельность только страховая...Я так понимаю, нужно туда еще и аренду добавлять...???
То есть получается для меня этот способ будет самый простой.
Заключаю договор аренды, у меня Лексус, ставлю например арендную плату 1 500 руб. месяц. А дальше???
Нужно договор с АЗС, с СТО и т.д.... ???
m-alam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 15:11   #108
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от m-alam Посмотреть сообщение
Нужно договор с АЗС, с СТО и т.д.... ???
Ну, бы так сказал: МОЖНО договор с СТО и эти затраты на расходы официально списывать.
Кто вас может заставить договора подписывать?
Я свою БМВ так же содержу. Сдал своей фирме в аренду и все затраты на ГСМ ремонт запчасти провожу по фирме. А зачем мне себе зарплату увиличивать? Чтоб налоги плодить? А содержать надо.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2008, 15:23   #109
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Спасибо, все понятно...)
1 500 руб. в месяц, это так чтобы транспортный налог отбить...
А договора с СТО, АЗс и т.д. это же действительно не проблема заключить...
m-alam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 15:29   #110
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от m-alam Посмотреть сообщение
А договора с СТО, АЗс и т.д. это же действительно не проблема заключить...
Мне труда не составило.
Но с заправщиками не заключал никаких договоров.
Завёл карточку ВИЗА-классик от СБ РФ и на неё деньги в подотчёт отправляю и этой карточкой на Лукойловских, Сибнефтевских и прочих заправках расплачиваюсь, а если АЗС не имеет терминала, то в ближайшем банкомате СБ РФ (их везде есть) снимаю и расплачиваюсь.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 09:47   #111
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kroxa с помощью ICQ Отправить сообщение для kroxa с помощью AIM
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

У меня конкретная ситуация.Ген.директор ездит на своей машине и хочет затраты на ГСМ ремонт тд.и тп.проводить через фирму .Уже и за ремонт по безналу платим а я что то ни как не могу сообразить как же мне все это провести что бы было правильно.Народ помогите кто может!
kroxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 12:00   #112
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Отправить сообщение для petrunia с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Источник: "Учет, налоги, право" 2006 год:
Пользуйтесь безвозмездноОформить использование организацией автомобиля, принадлежащего сотруднику, можно тремя разными схемами. При этом все они будут законными. Однако налоговые последствия каждый из вариантов оформления повлечет свои.
Первый вариант предполагает заключение договора безвозмездного пользования. По такому договору организация (ссудополучатель) обязана поддерживать вещь в исправном состоянии и нести все расходы на ее содержание (ст. 695 ГК РФ). Такие затраты можно учесть в расходах при подсчете обязательств перед бюджетом по прибыли (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
С единым социальным налогом и НДФЛ проблем также не возникнет. Поскольку по такому договору работник плату за пользование автомобилем просто не получит. Именно в этом и кроется основной недостаток этого варианта. Однако если сотрудник согласен не получать дополнительное вознаграждение, то безвозмездное пользование является идеальным способом оформления.
Экипаж заказывали?
Проблему с выплатой вознаграждения снимает заключение договора аренды автомобиля. Чтобы документально подтвердить расходы на аренду, необходимо заключить договор в письменной форме (ст. 633, 643 ГК РФ).
Арендные платежи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). В понятие «платежи» включается не только арендная плата. Затраты на топливо и запчасти, компенсируемые арендатором, также можно учесть в расходах, если договор содержит в себе такое условие (письмо Минфина России от 28.12.05 № 03-03-04/1/463).
Поскольку аренда не признается услугой, с арендной платы ЕСН начисляться не должен (ст. 38, п. 1 ст. 236 НК РФ). Однако, если заключен договор аренды транспортного средства с экипажем (то есть с услугами по управлению), по этому поводу возможны конфликты с налоговой. Налоговики считают, что часть платы по такому договору идет на оплату услуг водителя. А это уже объект обложения ЕСН. Такой подход прямо противоречит ГК РФ, который не предусматривает разделения платы по договору аренды машины с экипажем (ст. 632 ГК РФ). Но во избежание спора лучше оформлять договор аренды без экипажа, а в дальнейшем приказом по организации поручать сотруднику управлять арендованным авто.
Зато никаких проблем нет с НДФЛ. Арендная плата как по договору аренды с экипажем, так и по договору аренды без экипажа является доходом сотрудника (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ). Следовательно, облагается НДФЛ. Организация в таком случае является налоговым агентом и должна удержать налог при выплате арендной платы.
Двуличная компенсация
Наконец, третий вариант предполагает оформление использования автомобиля по правилам Трудового кодекса. Статья 188 ТК РФ разрешает сотруднику использовать при работе свое имущество, если это происходит с согласия и ведома работодателя. Последний в таком случае обязан, во-первых, возместить сотруднику расходы, связанные с использованием машины. И во-вторых, выплатить компенсацию за использование, износ (амортизацию) транспорта.
Налогообложение при таком варианте оформления использования автомобиля будет следующим. И компенсация, и возмещение расходов не будут облагаться ЕСН и НДФЛ. Так, компенсация подпадает под действие статей 238 и 217 НК РФ соответственно. Эти статьи освобождают от «зарплатных» налогов, в частности компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ. Обратите внимание, что ЕСН и НДФЛ не начисляются на всю сумму компенсации, установленную в соглашении работника и работодателя (постановления федеральных арбитражных судов Уральского округа от 26.01.04 по делу № Ф09-5007/03-АК и Северо-Западного округа от 23.01.06 по делу № А26-6101/2005-210).
Компенсация же расходов в принципе не подпадает под объект обложения как ЕСН, так и НДФЛ. Поскольку не является вознаграждением по трудовому договору, а значит, и доходом сотрудника в том смысле, которое этому понятию придает статья 41 НК РФ.
Что же касается налога на прибыль, то компенсацию, выплаченную сотруднику, можно учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией лишь в пределах норм (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Эти нормы содержатся в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92. За легковое авто с двигателем объемом до 2000 куб. сантиметров работнику организации полагается компенсация 1200 рублей в месяц. Если объем двигателя превышает указанное значение, то 1500 рублей в месяц.
А вот возмещение расходов, на наш взгляд, можно учесть в полном размере (п. 49 ст. 264 НК РФ). Правда, Минфин в данном случае придерживается другой позиции, считая, что затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт уже учтены при расчете предельных размеров компенсации (письмо от 16.05.05 № 03-03-01-02/140). Однако такой подход противоречит статье 188 ТК РФ, которая прямо предусматривает два вида выплат, полагающихся сотруднику, использующему при работе свое имущество.
Таким образом, оформление использования автомобиля по правилам ТК РФ позволяет учесть выплаты сотруднику при налогообложении прибыли (в пределах лимитов) и вывести их из-под обложения ЕСН и налога на доходы физлиц. Этот вариант, на наш взгляд, самый выгодный.
Источник: "Учет, налоги, право" 2006 год
petrunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 23:17   #113
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от kroxa Посмотреть сообщение
У меня конкретная ситуация.Ген.директор ездит на своей машине и хочет затраты на ГСМ ремонт тд.и тп.проводить через фирму .Уже и за ремонт по безналу платим а я что то ни как не могу сообразить как же мне все это провести что бы было правильно.
А вы эту ветку вообще-то читали? Здесь есть ответ на ваш вопрос. Хотите договор аренды, хотите договор безвозмездного пользования заключайте. И всё. Всё остальное здесь разжёвано подробно и про ГСМ и про запчасти и про ремонт. Читайте и не ленитесь.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 00:59   #114
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от kroxa Посмотреть сообщение
У меня конкретная ситуация.Ген.директор ездит на своей машине и хочет затраты на ГСМ ремонт тд.и тп.проводить через фирму .Уже и за ремонт по безналу платим а я что то ни как не могу сообразить как же мне все это провести что бы было правильно.Народ помогите кто может!
Я сначала сделала соглашение об использовании личного транспорта директора, при котором стоимость компенсации равнялась нулю (Хотя сумма компесации не облагаемая ЕСН могла быть не более 1200 р и 1500р в зависимости от лошадиных сил) и компания самостоятельно оплачивала ГСМ на АЗС (получала счета -фактура и протокола заправок) а директор по мобильной карте выбирал ГСМ. (Хотя при соглашении об использовании личного транспорта Организация должне не приобретать ГСм самостоятельно а ВОЗМЕЩАТь сотруднику расходы (ст 188 ТК РФ) Т.е в этом соглашении было собрано с миру по нитке что можно и что нельзя...
При аудиторской проверке мне сделали замечание и порекомендовали соглашение об использовании личного транспорта (где сумма компесации равнялась нулю и где организация не возмещала расходы, а делала приобретение ГСМ сама...) убрать из первички и составить договор аренды с ежемесячным начислением арендной платы в размере 1000 руб. Т.к. я эти 1000 руб не выплачивала, то соответсвенно базы по НДФЛ у меня не возникало, а в форме договора сделали такое положение что за первый год аренды - арендная плата начисляется сразу за 12 месяцев (12000 руб). 12 мес - это 6 мес 2007 года и 6 мес 2008 года. 2007 год к тому времени уже был закрыт и сделала такие проводки. 6000 руб начисление за 2007 год отнесла на 91 счет - как расходы не идущие на вычеты (не принимаемые на расходы в целях исчисления прибыли) а 6000 руб за 1-е полугодие 2008 год отнесла на 44 счет, на расходы принимаыемые в целях.......
При этом можно сумму арендной платы показать больше (допустим половина ЗП) ведь на эту сумму не начсиляется ЕСН. Т.о. при договоре аренды доход Вашего будет состоять из
1. арендной платы (не облаг ЕСН) 1 000 руб
2. оклада (облаг ЕСН) 40 000 руб

Что Вам мешает показать
1. Арендную плату - 15 000 руб ( не обл ЕСН)
2. Оклад - 25 000 руб (обл ЕСН)
Есть экономия на ЕСН.

На счет безвозмездного пользования - я против. Посм инф письмо № 92.

1. Безвозмездное пользования . Против - инф письмо № 92
2. Соглашение об использовании личного имущества сотрудника. Против - Вы возмещаете расходы сотруднику, а не приобретаете сами. Теряете входящий НДС. Всче что свыше нормы облагается ЕСН. А расход топлива в месяц больше раза в три этой нормы. Акты приема-передачи не оформляете. Это +
3. Договор аренды. я ЗА этот вариант - сумма арендной платы не облагается ЕСН, соответсвено часть ЗП уводите от этого налога и только удерживаете НДФЛ. Все расходы по ТС - ГСМ, масло, ремонт, мойка.... принимаете на свои расходы (если предусмотрено договором)..
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:12   #115
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Посм инф письмо № 92.
А поточнее можно документ назвать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:15   #116
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А поточнее можно документ назвать?

Сорри ....
письмо № 98 - правильно
письмо № 92 - не правильно

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
И н ф о р м а ц и о н н о е п и с ь м о № 98
от 22/12/2005
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел
Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с
применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской
Федерации, и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного
закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" информирует
арбитражные суды о выработанных рекомендациях.

.................................

Суд признал правомерным решение налогового органа о квалификации
суммы экономической выгоды, полученной обществом в связи с безвозмездным
пользованием нежилыми помещениями, в качестве внереализационного дохода,
учитываемого при исчислении налога на прибыль.
Общество с ограниченной ответственностью (далее - общество)
обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным
решения налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль и
пеней.
Доначисление налоговым органом налога на прибыль явилось следствием
увеличения внереализационных доходов на сумму экономической выгоды,
полученной обществом в связи с безвозмездным пользованием нежилыми
офисными помещениями. Данные помещения были получены обществом от иной
коммерческой организации и использовались для размещения собственных
работников и сдачи в аренду.
Принимая обжалуемое решение, налоговый орган исходил из того, что
обществом получена экономическая выгода в сумме, не уплаченной за
пользование помещениями, подлежащей учету в составе внереализационных
доходов, перечень которых согласно абзацу второму статьи 250 НК РФ не
является исчерпывающим.
Руководствуясь требованиями статьи 41 НК РФ, налоговый орган исходил
из возможности оценки дохода, получаемого при безвозмездном пользовании
имуществом, и необходимости его определения в соответствии с требованиями
пункта 8 статьи 250 Кодекса на основании обычно применяемых ставок
арендной платы, взимаемых за пользование аналогичным имуществом.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что между сторонами
отсутствует спор относительно размера платы за пользование, положенного
налоговым органом в основу расчета экономической выгоды.
Общество, по существу, не согласно с позицией налогового органа о
наличии в рассматриваемом случае дохода, подлежащего учету для целей
налогообложения.
В обоснование заявленного требования общество привело довод о том,
что, не оплачивая пользование имуществом, оно при этом несло расходы на
его содержание (оплачивало услуги по охране, энергоснабжению,
теплоснабжению и т.п.) и поддержание в исправном состоянии, осуществляя
по мере необходимости текущий ремонт. Несение указанных расходов, по
мнению общества, не позволяет в данном случае квалифицировать возникшие
отношения для целей налогообложения как отношения по безвозмездному
пользованию с возникновением на стороне общества экономической выгоды.
Суд первой инстанции, согласившись с позицией общества, удовлетворил
заявленное требование.
При этом суд, отклоняя довод налогового органа об открытом перечне
внереализационных доходов, сослался на статью 41 НК РФ, устанавливающую
общие принципы определения доходов. В силу данной статьи для признания
экономической выгоды в качестве дохода, учитываемого при исчислении
налога на прибыль, недостаточно установить потенциальную возможность ее
оценки. Порядок определения и оценки выгоды должен быть установлен
соответствующими главами НК РФ, регулирующими налогообложение отдельных
видов доходов, что является реализацией общих условий установления
налогов (статья 17 Кодекса).
Суд кассационной инстанции решение суда отменил и в признании
недействительным решения налогового органа отказал по следующим
основаниям.
Несение обществом расходов на содержание имущества и поддержание его
в исправном состоянии, включая осуществление текущего ремонта, является
исполнением обязательств ссудополучателя, предусмотренных статьей 695
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Выполнение
данных обязанностей необходимо в процессе нормальной эксплуатации
имущества и не свидетельствует о возмездности самого пользования,
поскольку собственник данного имущества фактически не получает встречного
предоставления за переданное заявителю право пользования помещениями.
Кроме того, указанные расходы, как отвечающие требованиям статьи 252
Кодекса, были учтены обществом в составе расходов для целей
налогообложения.
Суд кассационной инстанции согласился с позицией суда первой
инстанции о том, что для учета экономической выгоды при определении
налоговой базы по налогу на прибыль недостаточно установить потенциальную
возможность ее оценки. Порядок определения и оценки выгоды должен быть
установлен положениями главы "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Однако при этом суд кассационной инстанции отклонил позицию суда
первой инстанции об отсутствии в главе 25 НК РФ соответствующих
положений, позволявших бы оценить размер дохода при безвозмездном
пользовании имуществом, и признал, что применимой нормой в данном случае
является пункт 8 статьи 250 Кодекса.
В силу этой нормы доход в виде безвозмездно полученного имущества
(работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве
внереализационного дохода. Применение пункта 8 статьи 250 НК РФ не
ограничено только имущественными правами, представляющими собой
требования к третьим лицам. Данное положение подлежит применению также и
при безвозмездном получении права пользования вещью.
Установленный указанной нормой принцип определения дохода при
безвозмездном получении имущества, заключающийся в его оценке исходя из
рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, подлежит
применению и при оценке дохода, возникающего при безвозмездном получении
имущественного права, в том числе права пользования вещью.

http://www.klerk.ru/doc/?41749
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:28   #117
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
1. Безвозмездное пользования . Против - инф письмо № 98
Ну, так это в случае, если фирма безвозмездно пользуется имуществом учредителя, не применить. Особенно если у учредителя более 50% доли уставного капитала.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 01:38   #118
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Ну, так это в случае, если фирма безвозмездно пользуется имуществом учредителя, не применить. Особенно если у учредителя более 50% доли уставного капитала.
Нет я поняла по другому...
Если допустим организация получает безвозмездно холодильные установки от производителя Пепси_кола и хранит в них Пепси-Колу, то она получает выгоду. (обычная практика) И неважно эта организация является учредителем или нет. Является организацией или физ лицом. Главное что один передает другому безвозмездно.

В начале 2006 года была на семинаре у Смирновой, она акцентировала внимание на этом письме.... В теме "Важные новшества с 2006 года" или 2007 г, я об этом делилась с форумчанами.... но наш юрист почему-то решил что можно сделать соглашение об использовании.... с нулевой стоимостью.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2008, 08:43   #119
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 19
Спасибо: 0
Отправить сообщение для kroxa с помощью ICQ Отправить сообщение для kroxa с помощью AIM
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

А образец договора аренды личного транспорта директора есть у кого нибудь?!Если есть выручайте хоть какой нибудь образец .
kroxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 18:42   #120
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от kroxa Посмотреть сообщение
А образец договора аренды личного транспорта директора есть у кого нибудь?!Если есть выручайте хоть какой нибудь образец .
kroxa образец договора остался на старом месте работы.... к сожалению я ничего не копировала. С удовольствием бы поделилась.... хотя мне кажется что я его сбрасывала на форум попробую поискать....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot