Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2009, 13:33   #141
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 82
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

А если аренда без экипажа, то какие документы нужны для заключения?
И какими документами закрывать сумму аренды каждый месяц?
tusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 14:49   #142
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 16
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

А можно заключить с физическим лицом договор аренды его машины, и как мне ему ее перечислять?
Oksanaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 15:33   #143
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от tusya Посмотреть сообщение
А если аренда без экипажа, то какие документы нужны для заключения?
А вы эту ветку читали? Ну, хотя бы пост №2!!!
Цитата:
Сообщение от tusya Посмотреть сообщение
И какими документами закрывать сумму аренды каждый месяц?
Что значит закрывать? Обязанность со стороны арендатора исполняется оплатой.
Цитата:
Сообщение от Oksanaa Посмотреть сообщение
А можно заключить с физическим лицом договор аренды его машины, и как мне ему ее перечислять?
Конечно можно, об этом говорится с самого начала этой ветки. А вы эту ветку читали?
Цитата:
Сообщение от Oksanaa Посмотреть сообщение
и как мне ему ее перечислять?
Любым удобным для обеих сторон способом, хоть из кассы наличными, хоть на карточку, хоть на счёт довостребования, хоть в счёт долга за кредит, хоть... да хоть как!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.02.2009, 08:30   #144
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Махачкала
Сообщений: 389
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

лучше всего оформить аренду без экипажа. Тогда ни подоходный не надо платить и сумма может быть больше, чем компенсация.
Султан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 21:06   #145
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Султан Посмотреть сообщение
лучше всего оформить аренду без экипажа. Тогда ни подоходный не надо платить
Если арендовано у физлица? Вы это...! вы того!!! Вы где этого начитались? Выкиньте вы эту поганную книжку срочно!!! Тьфу, тьфу, тьфу на автора.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 13:49   #146
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для MilaAndreeva
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Центральное Черноземье
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для MilaAndreeva с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

После прочтения всей ветки, меня заинтересовал такой вариант:
заключить договора аренды ТС с сотрудниками (в том числе и с директором-учредителем), а уже приказом закрепить каждого из них за своим автомобилем? Не переквалифицируют ли налоговики такой договор в договор аренды с экипажем? Уж больно не хочется пенсионку начислять с услуг по вождению авто. Кроме того, я на 6% с доходов усно - расходы никто не проверяет.
Заранее благодарю за ответы!
MilaAndreeva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:51   #147
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от MilaAndreeva Посмотреть сообщение
Не переквалифицируют ли налоговики такой договор в договор аренды с экипажем?
Только в судебном порядке. А это им вряд ли удастся.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:13   #148
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для MilaAndreeva
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Центральное Черноземье
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для MilaAndreeva с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Только в судебном порядке. А это им вряд ли удастся.
Думаю, что может вполне удастся! Вчера почитала информацию на других форумах, и все-таки пришла к выводу, что если сотрудник сам использует собственный автомобиль в производственных целях, то это аренда с экипажем, ведь тут налицо услуга по вождению.
Или надо затевать путаницу с оформлением путевых листов, т.е. по документам менять владельцев машин и водителей. Но трудно поверить, что на директорском Лексусе ездит кто-то другой. :smile:
MilaAndreeva вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2009, 10:09   #149
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от MilaAndreeva Посмотреть сообщение
Думаю, что может вполне удастся!
Это зависит от грамотности налплата и как он доки оформляет. Со мной налоргам такие фокусы ещё не разу не удавались.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 10:14   #150
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от MilaAndreeva Посмотреть сообщение
Но трудно поверить, что на директорском Лексусе ездит кто-то другой.
Вот моя БМВ в аренде у моей фирмы, и езжу на ней я, как водитель, и путёвку составляю месячную для списания ГСМ. Чего налорги мне присовокупят? Зарплату мне начисляет фирма и налоги с неё платятся, с арендных платежей тоже удерживается....
Как налорги вычислят сумму зарплаты из стоимости аренды, если у меня есть трудовой договор по которому я получаю вознаграждение?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:49   #151
1970 Липецк
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

vsv-boss, в посте #92 вы ответили-
"Если у вас по приказу выплачивается компенсация и всё на этом, то ведение путевых листов не обязательно. А вот, если кроме компенсации, есть ещё и ГСМ, то без путёвок вам не обойтись."
Прошу Вас, направте меня на путь истиный, Ткните меня носом в закон (я перечитываю эту тему не один раз) по которому мне не нужно отчитываться перед Бух.
Ваш диалог убедил меня на размер в 1200/мес без составления путёвок (Nissan 1.6 новый) . Только мой бух. по любому требует путёвки.

PC. Здесь озвучено: Главное, чтобы эти расходы были:
1– экономически оправданны;
2– документально подтверждены;
3– направлены на получение дохода:

Мне не нра, что я инженер по ремонту офисной техники, катающий свой авто и приносящий прибыль в ООО должен сам доказывать пункты 1,2,3.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 17:53   #152
1970 Липецк
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Вопрос №2. Если по приказу мне выплачивается компенсация (1200) Могу ли я расчитывать на возмещение бензина, если выезжаю за город раз-два в месяц? Типа командировка с возмещением ГСМ?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 18:07   #153
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Только мой бух. по любому требует путёвки
Налоговики это тоже требует, они руководствуются письмами МНС России от 2 июня 2004 г. № 04-2-06/419 и Минфина России от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/63.И чтобы избежать претензий лучше оформлять
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 18:11   #154
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если по приказу мне выплачивается компенсация (1200) Могу ли я расчитывать на возмещение бензина, если выезжаю за город раз-два в месяц? Типа командировка с возмещением ГСМ?
Компенсацию то можете получить, но она в расходы по налогу на прибыль не пойдет
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:14   #155
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ткните меня носом в закон (я перечитываю эту тему не один раз) по которому мне не нужно отчитываться перед Бух.
А сами то чего не захотели НК РФ перелапатить?
Итак начнём.
Почему ваш бух хочет иметь путёвки?
Вот письмо Минфина
Цитата:
Письмо МНС РФ от 2 июня 2004 г. N 04-2-06/419@
"О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта"

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 29 декабря 2006 г. N 03-05-02-04/192

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в отношении налогообложения сумм возмещения компенсационных выплат при использовании работниками личного транспорта сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Трудовой и коллективный договоры не устанавливают нормы компенсационных выплат, а лишь предоставляют организации право самостоятельно определять порядок и размер возмещения затрат, связанных с возмещением расходов при использовании личного имущества работника.
В связи с этим, суммы выплат в возмещение расходов при использовании работниками личного транспорта, установленные коллективным или трудовым договором, не являются нормами, установленными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
При определении не облагаемых налогом на доходы физических лиц компенсационных выплат за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов следует руководствоваться:
- для работников учреждений и организаций, финансируемых из средств бюджетов всех уровней - нормами компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок установленных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.02.2000 N 16н "Об изменении предельных норм компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок", изданным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.1993 N 487 "О предельных нормах компенсации за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов для служебных поездок";
- для работников всех других организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы - постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организации на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Выплата работникам производится в тех случаях, когда их работа по роду производственной (служебной) деятельности связана с постоянными служебными разъездами в соответствии с их должностными обязанностями.
Основанием для выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок, является приказ руководителя предприятия, организации и учреждения, в котором устанавливаются размеры этой компенсации.
В размерах компенсации работнику учтено возмещение затрат по эксплуатации используемого для служебных поездок личного легкового автомобиля (сумма износа, затраты на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт).
Для получения компенсации работники представляют в бухгалтерию предприятия, учреждения, организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и ведут учет служебных поездок в путевых листах. Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налоговых агентов.

Действительный государственный
советник налоговой службы РФ II
ранга С.Х. Аминев

Согласовано

Заместитель Министра
финансов Российской Федерации С.Д. Шаталов
Я выделил мнение МФ, которое легло в основу требований вашего буха.
Но как всегда Минфин выходит своими толкованиями за рамки требований закона. При этом в первых обзацах своего письма они чётко описывают основания для компенсаций и признания этих выплат в целях исчисления прибыли. Я вообще уже устал от доказывания противоречивых высказываний господина Шаталова. Сколько писем с его подписью опроверг Суд - мама не горюй.
Но, продолжим. Посмотрим нормативную базу для признания расходов
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92
"Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"
(с изменениями от 15 ноября 2002 г., 9 февраля 2004 г.)

См. комментарии к настоящему постановлению

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2004 г. N 64 в пункт 1 настоящего постановления внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить следующие нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией:

(рублей в месяц)
легковые автомобили с
рабочим объемом двигателя
до 2000 куб.см включительно - 1200
свыше 2000 куб.см - 1500
мотоциклы - 600.

При применении упрощенной системы налогообложения указанные нормы используются с 1 января 2003 г. для определения расходов на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов.
При применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога) указанные нормы используются с 1 января 2004 г. для определения расходов на выплату суточных или полевого довольствия.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации М.Касьянов
Теперь сам НК РФ почитаем:
Цитата:
Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
11) расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта). Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
Итак, подъитожим.
Компенсация использования личного имущества работника предусмотрена ТК РФ - это раз.
НК РФ разрешает списывать на издержки затраты на служебные поездки в размере норм и эти нормы не зависят от пробега, времени использовании машины. Для обоснования нужен договор с работником (трудовой) и приказ руководителя. И всё!!! Где Шаталов увидел в Законах необходимость путевых листов? А? вот для списания ГСМа Закон о БУ требует оформление путёвок, а для выплаты компенсаций такого требования нет. Может Юрий87 мне это требование найдёт?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Могу ли я расчитывать на возмещение бензина, если выезжаю за город раз-два в месяц? Типа командировка с возмещением ГСМ?
Оформляйте командировку краткосрочную и по авансовому отчёту, как затраты на проезд до места выполнения задания...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 22:52   #156
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Может Юрий87 мне это требование найдёт?
Я написал, что налорганы требуют путевые листы, для того чтобы подтверждать фактическое использование личного автомобиля для служебных поездок и не возникало претензий с ними.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Оформляйте командировку краткосрочную и по авансовому отчёту, как затраты на проезд до места выполнения задания...
- а это при условии, что еще используется компенсация в 1200, расходы помимо этого на ГСМ не учесть:
Нормы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, уже включают в себя и компенсацию износа имущества, и возмещение расходов по его эксплуатации.Поддерживают эту позицию арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-495/09, постановление ФАС Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9153/08-С3).
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 23:07   #157
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
- а это при условии, что еще используется компенсация в 1200, расходы помимо этого на ГСМ не учесть:
Нормы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92, уже включают в себя и компенсацию износа имущества, и возмещение расходов по его эксплуатации.Поддерживают эту позицию арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 29 января 2009 г. № ВАС-495/09, постановление ФАС Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9153/08-С3).
А я не про компенсацию говорил. А про затраты в командировке. А вы знаете, что можно и аренду на срок командировки оформить, а компенсация выплачивается пропорционально рабочему времени в месяце. Во время командировки можно и путёвку оформить на использование машины, а компенсацию не начислять. В общем всё зависит от того как документы будут оформлены. Творчески надо подходить, творчески! И любые затраты (почти любые) можно в издержки принять...
Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
Я написал, что налорганы требуют путевые листы, для того чтобы подтверждать фактическое использование личного автомобиля для служебных поездок и не возникало претензий с ними.
А я спрашиваю: где это в Законах их требование прописано? Мало-ли чего Шаталову ещё взбредёт в голову от налплата потребовать.... Всё в сад! Всё в сад!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 23:12   #158
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Нигде это не написано, я говорю о практике и о том, что если не хочется лишних проблем с налоговой, то проще оформить путевые
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.03.2009, 23:15   #159
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
я говорю о практике
О судебной? Не видел, чтоб суды в этом вопросе встали на сторону налоргов. Пример есть?
Цитата:
Сообщение от Юрий87 Посмотреть сообщение
если не хочется лишних проблем с налоговой, то проще оформить путевые
оформляйте - лишним не будет, а мы не оформляем и проблем с налоргами по этому поводу не имеем.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 23:17   #160
Редкий бух
 
Аватар для Юрий87
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Иваново
Возраст: 37
Сообщений: 1,062
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Пример есть?
не видел
Пусть каждый делает так как ему нравится
__________________
Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать
Юрий87 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot