Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2006, 19:47   #21
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Свод изменений в НДФЛ и ЕСН
http://glavbyh.ru/attachment.php?attachmentid=298&d=1167327986
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:06   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Спасибо!
А Вы не знаете что-нибудь изменилось касательно ответхранения?
При передаче товара на ответхранение выставляется счет фактура или нет?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 14:17   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Валерия
Спасибо!
А Вы не знаете что-нибудь изменилось касательно ответхранения?
При передаче товара на ответхранение выставляется счет фактура или нет?
Ответственное хранение оформляется договором. Это услуга. Естественно СФ на услугу при оформленном договоре и акте (последнее не обязательно для услуг, но желательно) должен быть.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.12.2006, 14:27   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от adversary
Ответственное хранение оформляется договором. Это услуга. Естественно СФ на услугу при оформленном договоре и акте (последнее не обязательно для услуг, но желательно) должен быть.
Я не правильно задала вопрос.... извините.
Я имела ввиду не услуги по аренде, а когда передается товар на ответхранение, то передача этого товара признается реализацией, ну или еще чем-то, и должна такая передача оформляться счет фактурой?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 15:01   #25
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Валерия
Я не правильно задала вопрос.... извините.
Я имела ввиду не услуги по аренде, а когда передается товар на ответхранение, то передача этого товара признается реализацией, ну или еще чем-то, и должна такая передача оформляться счет фактурой?
Валерия, независимо от года (2006 или 2007) передача товара на о/х не являлась и не является реализацией. НДС сугубо реализационный налог.

Если Вы имеете ввиду комиссионную торговлю, то и там СФ на товар от комитента выписывается по факту реализации. В соответствии с 914 постановлением комиссионер не фиксирует счет в книге покупок, а регистрирует в журнале СФ. Да, в КТ присутствует ответственное хранение товара за балансом, но это особый случай.

Передача на чужой склад товара с целью о/х реализацией не является и НДС не облагается.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2006, 15:09   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от adversary
Валерия, независимо от года (2006 или 2007) передача товара на о/х не являлась и не является реализацией. НДС сугубо реализационный налог.

Если Вы имеете ввиду комиссионную торговлю, то и там СФ на товар от комитента выписывается по факту реализации. В соответствии с 914 постановлением комиссионер не фиксирует счет в книге покупок, а регистрирует в журнале СФ. Да, в КТ присутствует ответственное хранение товара за балансом, но это особый случай.

Передача на чужой склад товара с целью о/х реализацией не является и НДС не облагается.
Все я успокоилась, спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 03:50   #27
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
Вопрос Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Стаська
Не знаю как кому, а для нас самое страшное , что с 2007 г. НДС по бартерным и взаимозачетным сделкам придется платить деньгами. Вообщем мы в трауре.
Вы видимо, ещё не представили, что это за проблема:mad:
А если ваши контрагенты неплатёжеспособны? И взаимные поставки, их последняя надежда на получение сырья? А счета у них под арестами!:(
А как платёжки оформлять? После соглашения об отступном по взаимным обязательствам!? Оплата считается проведена сразу в момент подписания соглашения обеими сторонами (гражданский кодекс). За что ещё раз платить НДС? И вообще налоги всегда перечислялись тольков бюджет. И как такие платежи оформлять принимающей организации?
Ну вобщем, там много вопросов, на что налоговики не сделали даже для своих инструкции.
Вопрос: "Как будем выпутываться?!!!":eek:
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 09:35   #28
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Стаська
Не знаю как кому, а для нас самое страшное , что с 2007 г. НДС по бартерным и взаимозачетным сделкам придется платить деньгами. Мало того, что теперь не знаем как перестраивать учет, но и где гарантия, что после того как я перечислю НДС фирме А мне его перечислит фирма Б. Вообщем мы в трауре.
Чего-то я туплю. Если это бартерная или взаимозачетная сделка, то причем здесь третья фирма Б? А если задействована только наша фирма и фирма А, то требуется только прогнать сумму НДС в обе стороны. Даже если этой суммы нет ни у одной фирмы в наличии, то можно сделать это многократными частичными платежами. Здесь возникает единственный вопрос - а государству-то это зачем?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2007, 13:29   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

[QUOTE=rashid]Доброго дня всем кто зашел на форум.
Хочу поделится с коллегами своими впечатлениями о новшествах с 2007г. Вчера прочел статью в Главбухе про НДС при бартере и взаимозачете. Должен признаться, я этого "подарка" на новый год от законодателей не ожидал, Я в шоке. У меня производственное предприятие и у нас иногда бывают проблемы с оборотными средствами. Как-нибудь выкручиваемся. Но представляете, что будет в следующем году- и так проблемы со свободными денежными средствами, еще придется изыскать средства для расчетов по НДС при взаимозачетах. Хочу выразить сочуствие Стаське по поводу траура и сказать, что вы не одни, мы все с вами.



Похоже сейчас пол страны в трауре. Денег и так не фига нет, а еще и НДС, сначала бы наши законодатели сказали денег, где взять, а потом бы законы придумывали.
Daniela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 10:14   #30
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

На основании какого документа введены дааные новшества?
U6313 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 12:40   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от AlexVX
Чего-то я туплю. Если это бартерная или взаимозачетная сделка, то причем здесь третья фирма Б? А если задействована только наша фирма и фирма А, то требуется только прогнать сумму НДС в обе стороны. Даже если этой суммы нет ни у одной фирмы в наличии, то можно сделать это многократными частичными платежами. Здесь возникает единственный вопрос - а государству-то это зачем?
Наверное это нужно не столько государству, сколько банку...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:49   #32
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Nadia
Новые КБК!
они будут введены с января?! и по всем налогам?
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 17:33   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Питер
Возраст: 40
Сообщений: 307
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

слышно было:
1. в акте должна быть расшифровка подписи (хотя даже 1С в акте не дает расшифровку!!)
2. с января 2007 г. все бланки строгой отчетности перестают существовать
3. бухгалт. отчетность должна предоставляться по месту нахождения предприятия (??). на юр. адресе должен быть управляющий орган. тогда можно создать обособленное предприятие по месту нахождения. или же в уставе внести изменение - ФАКТИЧЕСКОЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ.
4. по штрафам - непредставление документа по встречке - штраф 1000 р. повторное непредставление - 5000 р.
5. кого интересует транспортный налог - ставки изменяются с 2007 г. правда, я видела, только с легковых ам...
ФАлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 17:28   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для СЕлена
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: г.Обнинск
Возраст: 51
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

И что страшного здесь? По взаимозачетам как проводили так и будете проводить суммы, только за минусом НДС. А сам НДС оплатить нужно будет кредитору.Вот и вся страшилка.
СЕлена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:05   #35
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от СЕлена
И что страшного здесь? По взаимозачетам как проводили так и будете проводить суммы, только за минусом НДС. А сам НДС оплатить нужно будет кредитору.Вот и вся страшилка.
При взаимозачёте не только я должен как дебитор проплатить, но и другая сторона тоже мне должна деньги, а у них картотека и я от них ничего не увижу:mad: Где я "живых" денег для всех напасусь!:( Этот кашмар даже Рокфеллеру не оплатить :rolleyes: Пять месяцев такого бизнеса и вся ваша оборотка в НДС стечёт (18% примерно 1/5).
Россия однако! И бизнес здесь только россиянам удаётся!;)
Государство делает вид, что поддерживает бизнес (кого-то надо доить), а бизнес делает вид, что платит налоги (на что-то надо откупаться)
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 08:54   #36
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от СЕлена
И что страшного здесь? По взаимозачетам как проводили так и будете проводить суммы, только за минусом НДС. А сам НДС оплатить нужно будет кредитору.Вот и вся страшилка.
При взаимозачете организации являются не только продавцами, но и покупателями товаров (работ, услуг) друг друга. Если покупатель сумму НДС поставщику не уплатит, то он никогда не сможет принять НДС к вычету. Вот и вся страшилка!
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:27   #37
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Б_22 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Nadia
При взаимозачете организации являются не только продавцами, но и покупателями товаров (работ, услуг) друг друга. Если покупатель сумму НДС поставщику не уплатит, то он никогда не сможет принять НДС к вычету. Вот и вся страшилка!
И в какой статье НК это сказано?
Статья 172 (Порядок применения налоговых вычетов) НК указывает на возможность вычета при принятии товара на учет и наличии подтверждающих документов. Может я в чем то ошибаюсь?

Какая ответственность ожидает организацию, если зачет был проведен на сумму без НДС, а сумма НДС по взаимозачету так и не будет оплачена?
Б_22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 21:00   #38
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Цитата:
Сообщение от Б_22
И в какой статье НК это сказано?
Статья 172 (Порядок применения налоговых вычетов) НК указывает на возможность вычета при принятии товара на учет и наличии подтверждающих документов. Может я в чем то ошибаюсь?

Какая ответственность ожидает организацию, если зачет был проведен на сумму без НДС, а сумма НДС по взаимозачету так и не будет оплачена?
Значит была реализация, с нее начислят НДС. А со встречной покупки вычет не примут.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.01.2007, 04:19   #39
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Б_22 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Возможно мой вопрос был не правильно понят :cool: .
1. Меня интерисуют основания (статья, закон и т.п.), по которым у меня отсутствует право на вычет по "входящему" НДС. Ссылка на п.2 ст. 172 НК имеет под собой весьма спорный характер, т.к. бытует мнение, что при проведении взаимозачета происходит обмен правами требования, а не имуществом.

2. Как меня накажут если я не буду перечислять НДС по проведенному взаимозачету?:confused:
Б_22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 08:12   #40
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Важные новшества с 2007г.

Вы накажете не себя, а своего контрагента. Он с суммы взаимозачета заплатит НДС в бюджет, а в вычеты сумму ндс не поставит.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot