Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.08.2008, 14:02   #1
Бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для РОМАШК@ с помощью ICQ
По умолчанию Строительство

Подскажите, у меня явно рабочие использовали материал на временные здания и сооружения, а заказчик их не принимает. Можно мне как-нибудь списать этот материал, ведь его в наличие нет. Может на свои расходы??И могу ли я включить это в расходы??
РОМАШК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 20:18   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Строительство

Если это строительный материал,то он списывается по 29 форме, на объект. Вы не уточнили что это за материал и какое количество. Мы например списываем краску на покраску машин простым актом на 26 счет.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 08:35   #3
Бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для РОМАШК@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Строительство

Ну например, доски, гвозди, мастика, арматура, которую они вмантировали!А заказчик не принимает, потому что по договору он закупает материал, но пока его ждать, когда он оплатит, мы быстренько закупаем и работаем. Куда девать эти материалы?
РОМАШК@ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.08.2008, 19:50   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Строительство

А нельзя к договору составить Приложение с изменением данного пункта. Заказчик ведь все равно принимает работу с вашим материалом.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 08:31   #5
Бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для РОМАШК@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Строительство

работу принимает, а материалы нет!И договор он не хочет менять!!!
РОМАШК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:59   #6
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Строительство

Получается,что вы себе в убыток работаете? По сути если заказчик покупает материалы сам,то вы в акте выполненных работ вы не должны показывать стоимость материалов? И расплачивается он с вами только за работу?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 08:37   #7
Бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для РОМАШК@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Строительство

это я понимаю, но ведь мне списать материалы надо, которые ушли!Куда, как, по акту или...?Их на тысячи....Знающие, помогите!
РОМАШК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 14:33   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от РОМАШК@ Посмотреть сообщение
это я понимаю, но ведь мне списать материалы надо, которые ушли!Куда, как, по акту или...?Их на тысячи....Знающие, помогите!
Если по договору Вы ведете работы из материала заказчика то ни как.
egor81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2008, 20:18   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Строительство

Вам только с заказчиком договариваться надо,пусть договор пересматривает.Он же ничего не покупал,а если откажется пригрозите,что направите на него прокуратуру,у него должны быть чеки на все материалы,а их нет.Или ищите компромис.Пусть деньги возвращает.А ваши материалы только за счет прибыли спишите.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 08:28   #10
Бухгалтер
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для РОМАШК@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Строительство

Мое начальство ругаться с заказчиком не будет и им по барабану, как у меня с бухгалтерией!Каким образом списать за счет прибыли, как обосновать:куда, зачем???
РОМАШК@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2008, 10:22   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от РОМАШК@ Посмотреть сообщение
Мое начальство ругаться с заказчиком не будет и им по барабану, как у меня с бухгалтерией!Каким образом списать за счет прибыли, как обосновать:куда, зачем???
Странное у вас начальство, раз не понимает что эти расходы, согласно НК, не смогут уменьшать налогооблогаемую базу по налогу на прибыль. Здесь же Вашей вины нет ни какой, договора то, как я понял, дирекция заключает, объясните им все по подробнее, пусть договариваются.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2008, 21:57   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Строительство

Если за счет прибыли,зачем обосновывать,для начальства? А для налоговой это не надо.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 08:30   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Если это строительный материал,то он списывается по 29 форме, на объект. Вы не уточнили что это за материал и какое количество. Мы например списываем краску на покраску машин простым актом на 26 счет.
Кто-нибудь может скинуть форму материального отчёта и форму М-29?
Большое спасибо
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 09:49   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может скинуть форму материального отчёта и форму М-29?
Большое спасибо
А что вы имеете ввиду под формой материального отчета? Обычно это оборотные ведомости или инвентаризационная опись.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:29   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под формой материального отчета? Обычно это оборотные ведомости или инвентаризационная опись.
Раньше мы работали на субподрядах и материалы не списывали, теперь мне предстоит списание материалов.
Как понимаю, что списание материалов (со счета 20) происходит на основании формы М-29. Но эта форма в количестве, а мне требуется суммовое выражение. Я конечно могу по средней стоимости каждого материала вычислить сумму списания (что впринципе я и буду делать), но как объяснили, что должен быть материальный отчёт в котором:
1) приход материалов в количестве и сумме (на основании накладных) ;
2) расход материалов в количестве и сумме (по форме М-29);
и соответсвенно 3) остатки материалов (мой счет 20"Материалы") на конец периода.

Правильно всё понимаю?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 10:49   #16
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Раньше мы работали на субподрядах и материалы не списывали, теперь мне предстоит списание материалов.
Как понимаю, что списание материалов (со счета 20) происходит на основании формы М-29. Но эта форма в количестве, а мне требуется суммовое выражение. Я конечно могу по средней стоимости каждого материала вычислить сумму списания (что впринципе я и буду делать), но как объяснили, что должен быть материальный отчёт в котором:
1) приход материалов в количестве и сумме (на основании накладных) ;
2) расход материалов в количестве и сумме (по форме М-29);
и соответсвенно 3) остатки материалов (мой счет 20"Материалы") на конец периода.

Правильно всё понимаю?
Счет 20 это не материалы, а основное производство, туда как привило ( ну и на 23, 25 и 26 счет) и списывают материалы на себестоимость продукции. Материалы это 10-й счет. Остаток материалов на начало отчетного периода, приход и расход, а также остаток на конец отчетного периода в суммарном и количественном выражении вы увидете в оборотной ведомости. Приход проверяете по накладным, расход по актам списания. А материальный отчет это всего лишь оборотка за период, ну или ведомость оборотов и остатков по субсчетам синтетического учета.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 11:48   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Счет 20 это не материалы, а основное производство, туда как привило ( ну и на 23, 25 и 26 счет) и списывают материалы на себестоимость продукции. Материалы это 10-й счет. .
Я это знаю. Я говорю уже о последующем списании материалов со счета 20 "Основное производство".
Проводка Д-т 20 К-т 10 делается при передаче материалов в строительство на основании Требований-накладных,
Далее на основании формы М-29 списываю материалы Д-т 90 К-т 20.
Цитата:
расход по актам списания..
М-29 ведётся в количественному выражении (так по крайней мере в той форме , которую мне дали прорабы). Или имеет смысл добавить в эту форму строку суммы?
Цитата:
А материальный отчет это всего лишь оборотка за период, ну или ведомость оборотов и остатков по субсчетам синтетического учета.
Оборотка за период по счету 20 "Материальные затраты" в разрезе объектов? ( со счета 10 мы списывает на счет 20 материалы при поступлении)

dmitri,т.е. Вы считаете, что делать материальный отчёт не нужно? Хотя на мой взгляд было-бы очень удобно видеть обороты материалов на объекте и тем самым понимать реальные остатки материалов на объектах.

Последний раз редактировалось glad; 18.08.2008 в 11:50.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 12:47   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Я это знаю. Я говорю уже о последующем списании материалов со счета 20 "Основное производство".
Проводка Д-т 20 К-т 10 делается при передаче материалов в строительство на основании Требований-накладных,
Далее на основании формы М-29 списываю материалы Д-т 90 К-т 20.

М-29 ведётся в количественному выражении (так по крайней мере в той форме , которую мне дали прорабы). Или имеет смысл добавить в эту форму строку суммы?

Оборотка за период по счету 20 "Материальные затраты" в разрезе объектов? ( со счета 10 мы списывает на счет 20 материалы при поступлении)

dmitri,т.е. Вы считаете, что делать материальный отчёт не нужно? Хотя на мой взгляд было-бы очень удобно видеть обороты материалов на объекте и тем самым понимать реальные остатки материалов на объектах.
Я вас понял, мы говорим немного о разных вещах, я лишь веду списание материалов с 10-го счета на себестоимость продукции, упр. или другие расходы ну или за счет прибыли или реконструкции (модернизации) ОС . Так что у нас с вами немного различный документооборот. Да конечно материальный отчет делать нужно. Про оборотку по 20-му счету я не говорил, я имел ввиду 10-й. Извените что Вас запутал.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.08.2008, 14:45   #19
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Строительство

Цитата:
Сообщение от РОМАШК@ Посмотреть сообщение
заказчик не принимает, потому что по договору он закупает материал, но пока его ждать, когда он оплатит, мы быстренько закупаем и работаем. Куда девать эти материалы?
Никуда... Взамен взять материалы от заказчика... Он же должен вам по договору передать материалы?
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2008, 18:59   #20
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Строительство

Пишу как делаю я:
1. ПТО или прорабы как у вас приносят мне 29 форму с указанием материалов в количественном выражении. Вот по этой форме я списываю материалы с 10 счета на 20. Я это все делаю в программе 1-С в "Журнале" -" Материалы", списание у меня по средней стоимости (так в учетной политике), Там же распечатываю накладную
2. с 20 на 90 счет списание происходит при закрытие месяца.
3 Материальный отчет составляется материально-ответственными лицами,на ком числится материал, отпущенный со склада. В нем же отражаются остатки. Но если вы работаете в программе, то в оборотно-сальдовой ведомости по счетам все остатки видны и в количественной и в денежном выражении. А если вы вручную все ведете,то вам проще в Excel все занести.
Мы материальные отчеты не ведем,там нужно все по факту отражать,а мы списываем материалы после сдачи объекта.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
строительство ОС Констанция Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 11.03.2008 16:22
НДС строительство Черепашка Общая система налогообложения (ОСНО) 8 15.02.2008 15:56
Строительство ОС Demetry2000 Общая система налогообложения (ОСНО) 1 23.01.2008 10:27
ИП на 6% строительство Храбрая Моська Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 10.01.2008 06:42
Строительство rashid Обмен документами, полезные ссылки 2 13.07.2007 07:34


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot