Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2006, 17:55   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Стандатрные налоговые вычеты

Здравсвуйте!

Наш сотрудник родил себе в ноябре 2006г ребенка. А свидетельства о рождении до сих пор нет. Говорит, что ни как не может его забрать или оформить....
С какого момента бухгалтерия должна применять этот налоговый вычет?

Заранее спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 18:06   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Лучше с того времени, когда сотрудник напишет заявление о предоставлении вычета на ребенка и приложит к нему копию свидетельство о рождении. Иначе получится ситуация как у меня - работница мне полгода обещала принести справку с места учебы своего ребенка и так и уволилась (а вычет я предоставляла выходит что авансом), а я осталась с этим обещанием.:(

Последний раз редактировалось Enechka; 18.12.2006 в 18:23.
Enechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 18:24   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от Enechka
Лучше с того времени, когда сотрудник напишет заявление о предоставлении вычета на ребенка и приложит к нему копию свидетельство о рождении. Иначе получится ситуация как у меня - работница мне полгода обещала принести справку с места учебы своего ребенка и так и уволилась (а вычет я предоставляла выходит что авансом), а я осталась с этим обещанием.:(
Спасибо! Значит вычет я предоставляю с момента предоставления заявления. А заявление сотрудник предоставляет в паре со свидетельством?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.12.2006, 18:30   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Нерасторопные вычет не получат

В начале года бухгалтеры собирают с сотрудников документы для предоставления им стандартных налоговых вычетов. Может ли бухгалтер избежать хлопот?
Для того чтобы получить право на стандартный ежемесячный вычет в 400 рублей, сотрудник должен написать заявление. Вычет можно применять, пока доход работника не превысит 20 000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если у него есть дети, то к заявлению необходимо приложить копии свидетельств об их рождении. В последнем случае сотрудник будет получать налоговый вычет в размере 600 рублей на каждого ребенка до тех пор, пока его доход не "зашкалит" за 40 000 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если работник пришел в организацию не с начала года, то вычеты предоставляют с учетом доходов, которые он получил по прежнему месту работы.
В некоторых организациях бухгалтеры требуют от сотрудников заявления на вычет, свидетельства о рождении детей и справки по форме N 2-НДФЛ в приказном порядке. В других применяют вычеты "заочно", без необходимых документов, надеясь получить их позже. Но тогда не избежать проблем с инспекторами. Ведь нет никаких гарантий, что сотрудник вообще когда-либо "донесет" нужные бумаги. А инспекция может прийти с проверкой в любой момент. Контролеры оштрафуют компанию, а закон в данном случае полностью на их стороне (например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 мая 2005 г. по делу N А69-1778/04-7-Ф02-2368/05-С1). Между тем, по мнению проверяющих, бухгалтер вообще не обязан требовать от сотрудников заявления на вычет. Такова позиция Министерства финансов РФ, которую оно высказало в письме от 28 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/372. Контролеры сделали два вывода. Во-первых, организация не должна применять стандартные налоговые вычеты, если сотрудник не написал заявления. Во-вторых, главные финансисты сообщили, что бухгалтер вовсе не должен заботиться о получении заявлений на вычет с сотрудников. Причем это относится к вычету и в размере 400 рублей, и в размере 600.
Из письма финансистов следует, что заявления на вычет, а также копии свидетельств о рождении детей - "головная боль" самого работника, но никак не бухгалтера. Максимум, что должен сделать бухгалтер, - сообщить сотрудникам, какие бумаги от них требуются и что в случае их непредставления они останутся без вычетов.
Enechka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 21:22   #5
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

В Консультатнте это письмо не нашел, не дадите ссылку?

А откуда вообще это взялось - требовать документы ежегодно. Если у человека ребенок, то зачем ежегодно собирать об этом заявления (может, каждый раз и копию свидетельства о рождении делать?)? В 218 ст. об этом ничего нет.
Или человек работает на фирме не первый год и трудовую книжку держит там же - зачем ему раз в год писать заявление о вычете 400 рублей?

Есть ли какой-нибудь акт (пусть даже и не вполне нормативный), который бы регламентировал набор документов для различных случаев стандартных вычетов и периодичность их представления? Ведь логике здесь, очевидно, следовать нельзя.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 11:02   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Стандатрные налоговые вычеты

Цитата:
Сообщение от AlexVX
В Консультатнте это письмо не нашел, не дадите ссылку?

А откуда вообще это взялось - требовать документы ежегодно. Если у человека ребенок, то зачем ежегодно собирать об этом заявления (может, каждый раз и копию свидетельства о рождении делать?)? В 218 ст. об этом ничего нет.
Или человек работает на фирме не первый год и трудовую книжку держит там же - зачем ему раз в год писать заявление о вычете 400 рублей?

Есть ли какой-нибудь акт (пусть даже и не вполне нормативный), который бы регламентировал набор документов для различных случаев стандартных вычетов и периодичность их представления? Ведь логике здесь, очевидно, следовать нельзя.
На семинаре года два тому назад говорили, что ежегодно собирать заявления не нужно. Просто у меня ситуация такая: пришел новый сотрудник в августе 2006г и я на слово поверила что у него есть дочь и применила вычет на одного ребенка. Вернее вычет давно съелся на старом месте работы. Св-во о рождении он не принес потому как супруга его живет беременная на даче, и где находятся локументы он не в курсе. Так незаметно прошло 6 месяцев.... За это время у него родилась вторая дочь, и когда я стала просить св-во на второго ребенка, он сказал что его до сих пор нет, т.к. какие-то проблемы с пропиской.....
.........У меня дома каждое утро (почти каждое) дверь слетает с петель, ремонтники не берутся (вернее сдирают с три шкуры) говорят что бы я обратилась к медвежатникам. Короче все упирается в деньги, и сейчас для меня не позволительно выложиться на ремонт двери. Но разве я вправе кого-то винить и напрягать в том, что я не в состоянии сделать сама.
Применительно к этому сотруднику, если у него проблемы, и он не может предоставить копии св-в о рождении своих детей, то как мне поступить правильно? Злобы у меня ни какой нет, но в то же время не детский сад в самам деле....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговые санкции оплатит бухгалтер Анатолий Николаевич Налоги и право. Юридические вопросы. 3 05.11.2006 15:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot