Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 21:15   #121
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Blonde Посмотреть сообщение
А при налоговой проверке, что будут проверять? Если начислялись дивиденты или им без раницы.
У нас проверяли всё (балансы, отчёт о прибылях, протоколы, Устав в разделе: Дивиденды, правильность уплаты НДФЛ и налога на прибыль с дивидендов) и даже расчёт чистых активов на даты принятия решения и выплаты дивидендов.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 27.11.2008 в 21:17.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 12:49   #122
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Босс, вы же про ОСНО наверное говорите?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 13:12   #123
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Босс, вы же про ОСНО наверное говорите?
А что? Порядок определения права на применение льготного режима налогообложения с доходов граждан и юрлиц по полученным дивидендам от участия в других хозяйствующих субъектах имеет различия от вида налогообложения налогового агента, который начислил дивиденды?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2008, 13:14   #124
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

vsv-boss,да нет, я же не спорю, просто не слышала ранее, что налоговики спец.режимников проверяют в этом смысле. Не более того. Спасибо, что просвятили!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 13:47   #125
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
просто не слышала ранее, что налоговики спец.режимников проверяют в этом смысле.
Тогда чего эти спецрежимники так рванули на форум с вопросом: "как правильно надо было оформить дивиденды?"
Innoch, если бы не было бы правила оформления дивидендов, то на месте упрощенца я бы тоже объявлял бы дивидендами всё, что осталось после уплаты единого налога.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 14:45   #126
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Подскажите, я правильно понимаю - сначала посулаешь декларацию по прибыли, а потом выплачиваешь девиденды?
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 14:47   #127
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Mamamal Посмотреть сообщение
сначала посулаешь декларацию по прибыли
На спец.режимах декларация по налогу на прибыль не сдается.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 14:59   #128
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Mamamal Посмотреть сообщение
Подскажите, я правильно понимаю - сначала посулаешь декларацию по прибыли, а потом выплачиваешь девиденды?
Сначало определяете прибыль по правилал бухгалтерского учёта, потом проводите собрание учредителей и распределяете её на дивиденды, оформляете это решение протоколом и выплачиваете дивиденды с удержанием НДФЛ или налога на прибыль соответственно объекту получения дивидендов. Только не забудьте на всякий случай расчёт чистых активов прикинуть.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.11.2008, 17:23   #129
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Marisya
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 104
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Marisya с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Что-то я тоже непоняла, какой может быть баланс на упрощенке и вмененке, и какие налоги исчисляются с дивидендов?
Marisya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2008, 17:55   #130
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Мариса Чебоксары Посмотреть сообщение
Что-то я тоже непоняла, какой может быть баланс на упрощенке и вмененке, ?
какой, какой!? Да никакой. Не хотите - не видите! Но и дивидендов вам не видать, как ушей своих без зеркала!!!
Цитата:
Сообщение от Мариса Чебоксары Посмотреть сообщение
и какие налоги исчисляются с дивидендов?
Только НДФЛ в размере 9%.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:31   #131
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Сначало определяете прибыль по правилал бухгалтерского учёта, потом проводите собрание учредителей и распределяете её на дивиденды, оформляете это решение протоколом и выплачиваете дивиденды с удержанием НДФЛ или налога на прибыль соответственно объекту получения дивидендов. Только не забудьте на всякий случай расчёт чистых активов прикинуть.
А декларацию не сдаю? Просто там же есть раздел по дивидендам?
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 10:35   #132
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Мариса Чебоксары Посмотреть сообщение
какой может быть баланс на упрощенке и вмененке,
А вот при ЕНВД как раз обязательно делается и сдается баланс.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 14:12   #133
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Mamamal Посмотреть сообщение
А декларацию не сдаю? Просто там же есть раздел по дивидендам?
Господи! Как всё запущено!
Mamamal, вы про какую декларацию говорите? Я знаю например такие: по НДС, по прибыли, по упрощенке, по ЕНВД и т.д.
И как следствие, кому-то надо сдавать одни виды деклараций, а кому-то другие, но что бы совсем не сдавать, так это пахнет уже другими законами, например, УК РФ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:54   #134
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Господи! Как всё запущено!
Mamamal, вы про какую декларацию говорите? Я знаю например такие: по НДС, по прибыли, по упрощенке, по ЕНВД и т.д.
И как следствие, кому-то надо сдавать одни виды деклараций, а кому-то другие, но что бы совсем не сдавать, так это пахнет уже другими законами, например, УК РФ.
Я говорю про декларацию на прибыль? Ведь дивиденды платятся именно с нее (прибыли)? ЕЕ надо сдавать или нет???, мне сказал гл. бух знакмый что надо, я про декл. о УСН не говорю - коненечно надо.
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 09:56   #135
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Mamamal, спец.режимники декларацию по налогу на прибыль не сдают.
Налог на прибыль спец.режимники не платят.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 10:01   #136
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Ой, простите-простите, поторопилась.

Вот что нашла:

Цитата:
"Статьей 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения (УСН), освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета.
В то же время согласно ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общества вправе по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев и года принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками, которое осуществляется пропорционально долям участников в уставном капитале.
Определение чистой прибыли осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и выплачивающие доходы в виде распределенной прибыли другим организациям или физическим лицам, должны определять чистую прибыль в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
Поэтому организация, являющаяся обществом с ограниченной ответственностью, в целях определения чистой прибыли обязана вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность с использованием метода начислений."
Теперь что несем в налоговую:
Во первых - Согласно п.5 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
Организация, применяющая УСН и выплачивающая //юридическому лицу// доходы в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п.5 ст.346.11, п.2 ст.275 НК РФ) и обязана исчислить, удержать из суммы выплачиваемых дивидендов и уплатить в бюджет сумму налога на прибыль. Порядок исчисления указанного налога установлен п.2 ст.275 НК РФ. Т.е. несем отчет по налогу на прибыль с 3 листом, по итогом квартала в котором выплатили дивиденды.
Организация, выплачивающая дивиденды акционеру - //физическому лицу//, являющему налоговым резидентом РФ, признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть обязана исчислить, удержать у получателя дохода - плательщика НДФЛ и уплатить в бюджет сумму налога (ст.226 НК РФ). В данном случае придется подавать справку о доходах физического лица, по итогам года.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 10:06   #137
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

<h3>Дивиденды «упрощенца» и налог на прибыль

</h3>
Компании, применяющие УСН, освобождены от уплаты ряда налогов, в том числе и от налога на прибыль. Выходит, что дивиденды, выплаченные «упрощенцу», налогом на прибыль не облагаются. С данным утверждением совсем недавно не спорили ни Минфин, ни представители ФНС. Однако теперь чиновники решили изменить свою точку зрения.

Положения пунктов 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса освобождают организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, от обязанности перечислять в бюджет ЕСН и НДС (за исключением случаев ввоза товаров на таможенную территорию РФ). Кроме того, организации не платят налог на прибыль и налог на имущество организаций, а ПБОЮЛ — налог на доходы и налог на имущество физических лиц, если оно используется в предпринимательской деятельности.
Вместе с тем так уж повелось, что «упрощенец» волей-неволей вспоминает о том, что есть такой налог, как налог на прибыль, как только речь заходит о дивидендах. Ведь получателем подобного бонуса в рамках нашей страны могут быть как организации, являющиеся плательщиками налога на прибыль, так и те, кто применяют специальные налоговые режимы. Однако мы остановимся на «упрощенной» особенности получения дивидендов, поскольку для этого совсем недавно появился новый повод.
Новый поворот

До недавних пор считалось, что с доходов в виде дивидендов, выплаченных «упрощенцу», удерживать налог на прибыль не надо. Во всяком случае так считали в Минфине. Например, в письме ведомства от 13 апреля 2005 г. № 03-03-02-04/1/97 чиновники совершенно справедливо заметили, что у компаний на УСН полученные дивиденды облагаются единым налогом, и, если с них удержать еще и налог на прибыль, то налицо двойное налогообложение одного и того же дохода. Поспорить с этим трудно и, наверное, так бы все и продолжалось, но… Законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ в статью 346.15 Налогового кодекса была внесена небольшая поправка, которая, как оказалось, имеет просто роковые последствия. Так, до 1 января 2008 г. последний абзац данной нормы гласил: «Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса». То есть налог мог уплачивать сам «упрощенец», представив компании, которая порадовала его бонусом, письменное подтверждение того, что он применяет спецрежим.
После «косметической» правки рассматриваемое положение обрело вид: «Не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 настоящего Кодекса». Как видим, в новой редакции статьи 346.15 Кодекса исчезло всего лишь одно слово «если». На эту деталь и обратил внимание Минфин в письме от 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/79.
По мнению представителей финансового ведомства, обновленную версию упомянутой нормы следует понимать так, что налоговые агенты всегда должны удерживать налог на прибыль с выплаченных дивидендов. При этом не имеет совершенно никакого значения, какой режим налогообложения применяет облагодетельствованный учредитель.
Каждому по «заслугам»

В принципе, для плательщиков «упрощенного налога», выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы», новая позиция Минфина более чем выгодна. Ведь до 1 января 2008 года, получив доход в виде дивидендов, они уплачивали с него налог 15 процентов. Теперь налоговый агент удержит лишь 9 процентов.
С другой стороны, фирме, применяющей УСН с объектом «доходы», следуя минфиновской инструкции, придется пожертвовать бюджету несколько больше, чем раньше. Налоговый агент удержит с дохода все те же 9 процентов, тогда как если бы «упрощенец» сам уплачивал налог, то ставка составила бы всего 6 процентов. Тут явно есть над чем задуматься, вот и попробуем разобраться, насколько умозаключение представителей Минфина вписывается в законодательство. Для этого обратимся к положениям статьи 346.11 Налогового кодекса. Ими, как и прежде, установлено, что «упрощенцы» освобождены от уплаты налога на прибыль. В то же время статья 275 Кодекса, которая регламентирует порядок обложения дивидендов налогом на прибыль, относится исключительно к плательщикам данного налога. А стало быть, к «упрощенцам» она вообще не имеет никакого отношения. Иными словами, можно предположить, что поправка, внесенная в статью 346.15 Кодекса, носит все-таки чисто технический характер и порядок налогообложения «упрощенных» дивидендов попросту остался прежним.
Однако стоит учесть, что при таком подходе возможны конфликты с налоговиками, поскольку в Минфине на сей счет выработалась иная позиция. Кто прав — покажет время. На сегодняшний момент судебной практики по таким делам пока нет, и достаточно трудно предположить, какая чаша весов Фемиды перевесит. При этом не следует забывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 24 Налогового кодекса за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность согласно законодательству Российской Федерации. Например, если агент не удержал вверенный ему налог, то в соответствии со статьей 123 Кодекса ему «светит» штраф в размере 20 процентов от суммы налога, которую следовало перечислить в бюджет. Пойдет ли на такой риск компания, которая выплачивает дивиденды «упрощенцу»?

Н. Баразненок
Источник: Федеральное Агентство Финансовой Информации
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 11:00   #138
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Mamamal Посмотреть сообщение
Я говорю про декларацию на прибыль? Ведь дивиденды платятся именно с нее (прибыли)? ЕЕ надо сдавать или нет???,
Вам не надо сдавать декларацию по прибыли по своему предприятию за тот период, по итогам которого вы хотите начислить дивиденды. Это не ваша отчётность.

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Организация, применяющая УСН и выплачивающая //юридическому лицу// доходы в виде дивидендов, признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п.5 ст.346.11, п.2 ст.275 НК РФ) и обязана исчислить, удержать из суммы выплачиваемых дивидендов и уплатить в бюджет сумму налога на прибыль. Порядок исчисления указанного налога установлен п.2 ст.275 НК РФ. Т.е. несем отчет по налогу на прибыль с 3 листом, по итогом квартала в котором выплатили дивиденды.
В принципе, став налоговым агентом по налогу на прибыль учредителя-юрлица, упрощенец должен как-то проинформировать налоговые органы о начисленных дивидендах в том налоговом периоде, когда было принято решение о начислении дивидендов и ещё надо информировать об удержаниях налога в том периоде, когда дивиденды выплачены и налог удержан. Мы (ОСНЩики) показываем сумму дивидендов и исчисленный налог на прибыль в своей декларации. А у УСНщиков в их декларации есть место для информирования о начисленных дивидендах? Надо посмотреть будет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2008, 11:02   #139
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А у УСНщиков в их декларации есть место для информирования о начисленных дивидендах? Надо посмотреть будет.
Да нет, вроде бы нет такой строки...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 17:28   #140
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Да нет, вроде бы нет такой строки...
Такой строки нет.
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
дивиденды

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выплата дивидендов при УСН 6%! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 31.03.2015 10:53
выплата дивидендов mex45 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 16.05.2008 22:03
Выплата дивидендов marina_m Общая система налогообложения (ОСНО) 4 02.02.2008 14:02
Выплата дивидендов активистка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 01.11.2007 21:27
Выплата дивидендов. Natal'a Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.03.2007 23:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot