Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 10:53   #161
обучаемый бухгалтер
 
Аватар для Самсон
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Mamamal Посмотреть сообщение
Нет, вы просто ведете бух. учет - то есть при УСн Вы освобождены от ведения бух. учета. То есть план счетов и поехали...
Нет, но по общей схеме налогообложения вести учет? КАК?
Самсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:05   #162
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Так я и говорю: смотреть-то они будут, но не проверять в смысле правильности отражения расходов, а искать доходы. Которые вы, быть может, где-то скрыли, не показали, и т.п.
Именно проверять будут вид, состав, размер расходов, на предмет правильности исчисления налогов. Вы исходите из того, что налорги проверяют только исчисление шести процентов от поступивших доходов и это в корне не верно. У упрощенца 6% есть ещё другие возможные налоги и сборы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 12:12   #163
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
У упрощенца 6% есть ещё другие возможные налоги и сборы.
я знаю... С чего вы сделали вывод, что я против этого?
Но речь шла выше о товарных чеках, при УСН на них смотрят, да, но не акцентируют на этом внимание, так как это не УСН 15%.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2009, 08:48   #164
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Коллеги (УСНО, 6%),
что именно может проверить налоговая по кассе? И ЧТО она обычно проверяет?
Для примера: доход организации за весь недолгий период работы 400 т.р., из них 285 т.р. висят под отчетом на хознужды уже более полгода.
Причем снимались со счета они не за раз, а за 3 или четыре. Т.е. деньги не расходовались, но зачем-то снимались.

К этому кто-нибудь может прикопаться ?? Банк может?? Или налорги??
И какие последствия?

P.S. Этих денег уже нет, их дир израсходовал на личные нужды, вернуть их в ближайшее время не получится. Даже если от нас это кто-либо потребует!

Очень прошу помочь.
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:07   #165
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 140
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от tanec Посмотреть сообщение
Коллеги (УСНО, 6%),
что именно может проверить налоговая по кассе? И ЧТО она обычно проверяет?
Для примера: доход организации за весь недолгий период работы 400 т.р., из них 285 т.р. висят под отчетом на хознужды уже более полгода.
Причем снимались со счета они не за раз, а за 3 или четыре. Т.е. деньги не расходовались, но зачем-то снимались.

К этому кто-нибудь может прикопаться ?? Банк может?? Или налорги??
И какие последствия?

P.S. Этих денег уже нет, их дир израсходовал на личные нужды, вернуть их в ближайшее время не получится. Даже если от нас это кто-либо потребует!

Очень прошу помочь.
Пусть висят в подотчете, сначала у одного, потом у другого - гланое чтобы срок прописанный е в учетной политике не привысить.
__________________
Ничего не знаю, но хочу все знать
Mamamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 18:25   #166
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Но речь шла выше о товарных чеках, при УСН на них смотрят, да, но не акцентируют на этом внимание, так как это не УСН 15%.
Смотря что вы называете: "но не акцентируют на этом внимание".
Ну, вот попадёт проверяющей возжа под мантию и она посчитает, что вот эти и вот эти товарные чеки свидетельствуют о затратах не связанных с деятельностью предприятия, а явно эти покупки пошли на удовлетворение потребностей руководителя, а значит это доход физического лица... со всеми вытекающими последствиями.
Я это к чему? Я просто к тому, что и в кассе документы должны выглядеть безукоризненно.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 02:11   #167
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

vsv-boss, а, ну я с вами согласна. Честно, я вас не так поняла, насчет того, что ищут доход физ.лица - верно, сама с таким столкнулась. Но когда меня проверяли, проверяющая сама сказала: "да у вас же доходы, расходы мне не интересны". Тем не менее, и кассу она проверила, и авансовые, но ничего "такого" не нашла. Отсюда я и плясала в ответе... Вот если бы у нас было 15% доходы минус расходы, она бы очень подробно все рассмотрела на предмет того, что может мы в декларацию по УСН лишние расходы вписали, которые не должны были вписать.
__________________
Жизнь прекрасна!

Последний раз редактировалось Innoch; 14.02.2009 в 02:18.
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 08:34   #168
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

В этим ссылочкам расчет чистых активов и протокол участников по утверждению отчетности и распределению прибыли (дивидендов)
Вложения
Тип файла: rtf оформление распределения прибыли.rtf (66.8 Кб, 2380 просмотров)
Тип файла: xls Расчет чистых активов.xls (26.0 Кб, 808 просмотров)
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2009, 19:39   #169
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

kalina, почему то у меня все равно файл по расчету чистых активов не открывается!!
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:16   #170
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
почему то у меня все равно файл по расчету чистых активов не открывается!!
Дети мои, что бы я без вас делала? Чем бы занимала вечера? Чему вас в тех интитутах учат? Не надо все знать - крыша съедет. Надо уметь найти нужную информацию. А найти такой расчет по любой поисковой системе, да проще простого.
Если там не судьба, может все-таки сезам откроется?
Вложения
Тип файла: xls Расчет чистых активов.xls (26.0 Кб, 571 просмотров)
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:32   #171
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

kalina, вот спасибо
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 20:57   #172
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
вот спасибо
А за что? Если даже не взглянули?
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:11   #173
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

kalina, я сохранила его на рабочем столе, там и посмотрела, вот поэтому и спасибо.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:16   #174
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Прочёл вас и упал под стол, ну, вы зажигаете....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 15:38   #175
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

<ПИСЬМО> ФНС РФ ОТ 19.01.2009 N ВЕ-17-3/12@
"О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"

Федеральная налоговая служба направила своим территориальным органам письмо с числовым примером исчисления налога на прибыль с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией
Приведенный в письме условный пример, в частности, наглядно разъясняет порядок исчисления налога на прибыль с доходов в виде дивидендов, выплачиваемых российской организацией в соответствии с решением общего собрания акционеров, и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организации.
Вложения
Тип файла: doc Письмо МФ Об налогообложении дивидендов.doc (155.0 Кб, 700 просмотров)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 09:29   #176
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Подскажите, пожалуйста, а сумма НДФЛ уплаченная с дивидендов будет уменьшать расходы организации? По аналогии как НДФЛ с зарплаты включается в расходы в книге ДиР.
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 09:34   #177
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Подскажите, пожалуйста, а НДФЛ с дивидендов, будет включаться в расходы и уменьшать доходы, по аналогии как НДФЛ с зарплаты включается в книгу доходов и расходов и уменьшает доходы.
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:48   #178
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 614
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Думаю можно отнести к расходам, т.к. в соответствии с НК, Статья 346.16. к расходам относятся:

22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
__________________
Или найду дорогу, или проторю её сама...

Способ выхода из любой ситуации один: соберись и разбирайся.
tanec вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2009, 12:06   #179
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Не нельзя, я разобралась уже, просто упрощенку осваиваю вторую неделю, мы на самом деле ндфл не учитываем, мы учитываем ЗП полностью, но тут же кассовый метод, поэтому 1С и ставит сначала сумму зарплаты без ндфл, а потом отдельно как бы сумму НДФЛ , но это просто часть зарплаты. Вот и письмо еще
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о N 03-11-04/2/176
от 12/07/2007
Вопрос: ООО применяет упрощенную систему налогообложения по ставке 15% (доходы минус расходы). Просим ответить на следующие вопросы:

1. Какую заработную плату надо относить на расходы, уменьшающие доходы, - начисленную или выплаченную (за минусом НДФЛ)?

2. Если надо относить выплаченную заработную плату, то можно ли к расходам, уменьшающим доходы, отнести суммы перечисленного в бюджет НДФЛ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 20 июня 2007 г. N 6 по вопросу определения расходов организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Согласно пункту 5 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных Кодексом.

Так, статьей 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Уплата суммы налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.
Таким образом, исходя из положений подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса суммы налога на доходы физических лиц, удерживаемые из доходов работников, не могут включаться в качестве расходов при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 6 пункта 1 и пункту 2 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном статьей 255 Кодекса.

Исходя из норм статьи 255 Кодекса, к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом суммы налога на доходы физических лиц учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:17   #180
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Выплата дивидендов

Вобщем если короче, то НДФЛ сам не учитывается в расходах, а у читывается просто часть зарплаты приходящаяся на НДФЛ:smile:
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
дивиденды

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выплата дивидендов при УСН 6%! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 31.03.2015 10:53
выплата дивидендов mex45 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 16.05.2008 22:03
Выплата дивидендов marina_m Общая система налогообложения (ОСНО) 4 02.02.2008 14:02
Выплата дивидендов активистка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 01.11.2007 21:27
Выплата дивидендов. Natal'a Общая система налогообложения (ОСНО) 3 28.03.2007 23:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:39. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot