Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 16:19   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Увольнение за прогул

Здравствуйте!
Полистала форум - подобной темы не нашла. Хотя, наверняка, где-нить есть.
Собственно ситуация - 2 сотрудника дождавшись отсутствия ген.дира и своего непосредственного руководителя (обеденный перерыв) бросили на стол последнему заявления об увольнении и в тот же день ушли. Да-да, не смейтесь - и так бывает!!! Ведут себя как дети, мы - увольняем за прогул. Вроди бы все знают, как это делается, но ЧЕТКО , по пунктам сказать никто не может.
Поделитесь, пожалуйста, информацией - как составляется акт о прогуле, и какие могут быть нюансы.
Если тема была - плиз, киньте ссылку.
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 22:51   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение за прогул

Лиля Брик, если эти молодцы имеют начальника, то последний пишет докладную об отсутствии таких-то сотрудников на рабочем месте вследствии самовольног ухода с работы и в табеле проставляется прогулы. А заявления, которые они оставили на столе начальника послужат доказательством самовольного оставления рабочего места в здравии и твёрдой памяти. Так что больничные листы, которые они могут притащить в последствии, когда поймут, что трудовики их испорчены, им уже не помогут, да и у дира будет основание написать заявление в УВД о фальсификации документов. Так что через два дня издаётся приказ об увольнении за прогулы и дальше всё как в ТК РФ. Делаете расчёт и запись в трудовой, и направляете уведомление уволенным по почте на их домашний адрес, чтоб пришли и получили расчёт и трудовики.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 11:04   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение за прогул

Не так всё просто. По закону, до применения дисциплинарного взыскания (каковым является увольнение за прогул) нужно потребовать от работника объяснит. записку. Если он откажется её написать, через два дня нужно составить акт об отказе работника дать объяснение (статья 197 ТК РФ). Проблема в том, что для начала нужно найти работника, а он, как правило, скрывается.
И даже если ваши работники потом принесут больничный, это будет для них оправдательным документом. Попробуйте доказать, что они не могли заболеть в тот же день, когда написали заявления.
АВВ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.08.2008, 11:15   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Увольнение за прогул

Почитайте
http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003671
http://jurisconsult.yaroslavl.ru/?p=12
http://eup.ru/Documents/STRATEGY.CC/49402.asp
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 11:20   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Увольнение за прогул

у нас была проверка с трудовой инспекции (работника уволили за прогул и он был не согласен с этим)
они проверяли следующие документы:
1. Докладная (нужно чтоб ее подписывала комиссия, а не один человек)
2. табель (обязательно за эти дни чтоб стояли прогулы)
3. отправте письмо с уведомлением, на имя сотрудника ,чтоб он явился и объяснил причину прогула, иначе вы его уволите
4. и выждите месяц, а потом увольняйте, трудовую отправте почтой (ценным письмом с увед)
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 13:31   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Увольнение за прогул

Уф, все прочитала. Всем огромное спасибо.
Но у меня теперь вообще такая каша в голове! Прошу по пунктам!
1. Докладную на имя ген.дира начальник отдела написал. Что значит: подписывает комиссия? Просто в конце несколько подписей или с самого начала нужно писать: составлена комиссией в составе....?
2. Про письмо с уведомлением. У меня заявления от них и соответственно 1-й день прогула - 18 июля. Если я это письмо отправлю сейчас - это будет нормально? Или уже плохо, что столько времени мы не чухались? Дозвониться до них было невозможно первое время, сейчас - не знаю. Может, стоит позвонить и пригласить их сюда? Я не наивная, просто они такие, занете, странные, как детишки, может, и приедут. Потом - пока я отправляю письмо, жду уведомление и т.д. - просто ставлю прогулы в табель?
3. Дальше, я так понимаю, как получу уведомление - составляю акт, что они отказались дать объяснения? Сколько времени надо ждать от уведомления до акта? И опять ставлю прогулы в табель?
4. Месяц выжидаю от уведомления до увольнения, правильно? И увольнение будет 30-м днем от получения мной уведомления? То есть, все это время они будут у меня числиться как штат.сотрудники?
5. Как быть с июльской зарплатой? Посчитать только за рабочие дни и пока никаких компенсацций, ждать до увольнения?
6. Я точно знаю, что они работают. Похоже - по договору, т.к. про трудовые не спрашивают (О чем вобще люди думают?). Не может у меня быть проблем с тем, что не отдала им трудовые, если вдруг они их потребуют?
Спасибо всем.
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 13:46   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Увольнение за прогул

1. просто в конце несколько подписей
2. ничего страшного что письмо раньше не отправлили, отправте сейчас
3. выждите неделю с момента получения уведомления и все это время ставте прогулы
4. да выждите месяц (это в крайнем случае оправдание для туд.инспекции, что вы ждали, а не увольняли сразу людей сразу), а сотрудники будут числиться как штатн.
5. посчитайте з\пл за фактически отработанное время, компенсацию посчитаете в момент увольнения (и сразу же в этот же день отправте им письмо, чтоб пришли получить)
6. а с тем что вы трудовые не отдал проблем не будет, ведь они у вас числятся штатн. сотрудниками.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 19:55   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение за прогул

Цитата:
Сообщение от Лиля Брик Посмотреть сообщение
Еще вопрос - а эти 1,5 месяца, что они будут штатными, но без раб.дней не повлияют на компенсацию за неиспользованный отпуск?
На сколько я помню, компенсация полагается только за отработанное время, а за время прогулов отпускные начислять..., ну извините, но не припомню такой обязанности.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.08.2008, 05:51   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Увольнение за прогул

Конечно напишите докладную о звонках, не помешает. А на счет компенсации vsv-boss прав.
Заявления я имею ввиду регистрацию в книге входящих.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОГУЛ Зима Зарплата и кадры 8 24.06.2008 13:46
расчет при увольнении за прогул АВВ Зарплата и кадры 2 10.06.2008 12:28
увольнение за прогул Зима Зарплата и кадры 3 24.12.2007 13:12
Увольнение scholar Зарплата и кадры 3 05.09.2007 06:28
Увольнение в 1С Nati Зарплата и кадры 1 29.07.2007 11:39


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot