Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 21:33   #1
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Беспроцентный займ и НДС

мы берем беспроцентный займ у одной фирмы. сегодня в разговоре с их бухгалтером меня удивила одна фраза; нам теперь придется вести раздельный учет НДС, потому что предоставление такого займа влияет на НДС.
Сижу вот думаю: может я чего-то не понимаю - как может выдача беспроцентного займа влиять на НДС и на раздельный учет?
тема задвоилась - удалите одну пож-та)

Последний раз редактировалось Veselenochka; 29.07.2008 в 21:36.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 22:56   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
мы берем беспроцентный займ у одной фирмы. сегодня в разговоре с их бухгалтером меня удивила одна фраза; нам теперь придется вести раздельный учет НДС, потому что предоставление такого займа влияет на НДС.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Сижу вот думаю: может я чего-то не понимаю - как может выдача беспроцентного займа влиять на НДС и на раздельный учет?
Трудно понять какие тараканы заползли к ним в голову! Но то что тараканы! То это точно! А может у них на кануне было что отметить?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 00:17   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Наверное Ваша бухгалтерша приняла беспроцентный займ за процентный (1 ошибка). И решила что если начисленные ею проценты свыше 5% от всего оборота - то нужно вести раздельный учет (2-я ошибка).

Интересно было бы услышать её объяснение по поводу раздельного учета...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.07.2008, 00:47   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=91000#post91000
Вот .... нашла...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 09:30   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

я даже не стала у нее вчера подробно расспрашивать, потому как решила что у меня помутнение))) я всегда думала что раздельный учет НДС надо всети когда есть операции подлежащие и неподлежащие обложению НДС... а уж беспроцентный займ
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 18:39   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я даже не стала у нее вчера подробно расспрашивать, потому как решила что у меня помутнение))) я всегда думала что раздельный учет НДС надо всети когда есть операции подлежащие и неподлежащие обложению НДС... а уж беспроцентный займ
Ни чего... в отчетный период многие бухгалтера набирают номер телефона на калькуляторе, ну или считают на кнопочном телефоне....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 18:42   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

кстати, у меня тоже один раз спросили а как влияет займ на НДС ))) сначала не знала, что ответить))
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 22:09   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша Посмотреть сообщение
кстати, у меня тоже один раз спросили а как влияет займ на НДС
Так бы и сказали: плохо влияет, особенно когда напьются вместе...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.07.2008, 10:43   #9
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Год назад я приняла фирму. Обнаружила, что был выдан займ, но не деньгами, а векселем с возвратом деньгами. Если бы деньгами, то проблем бы не было. А вот выдача займа векселем при ближайшем рассмотрении оказалась финансовой услугой. А раз услуга, то и НДС возникает! Вот и пришлось ретроспективно проценты по займу проводить как услуги по передаче векселя, выписывать с-ф на эти проценты и платить НДС... Так что не всегда займ и НДС это из разных опер, смотря какой займ.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:17   #10
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
А вот выдача займа векселем при ближайшем рассмотрении оказалась финансовой услугой. А раз услуга, то и НДС возникает!
Хм-ммм!
А поподробнее нельзя? Выдача любого займа - есть финансовая услуга.
Я ещё знаю услуги производственного характера, которые как раз и попадают под 149 ст. НК.
А вот как ваши проценты по вексельному займу превратились из финуслуг в услугу производственного характера, хотелось бы узнать. Как проценты по займу попали под 149 НК?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 15:27   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Обнаружила, что был выдан займ, но не деньгами, а векселем с возвратом деньгами.
А как был погашен вексель, выданный вашим предприятием? (деньгами или в качестве оплаты вы его приняли за что-нибудь) Когда и от кого он был предъявлен? (от третьих лиц или же от заёмщика, сразу или спустя время) И что стояло в графе: срок оплаты?
Сдаётся мне, что вы либо не правильно провели или пытаетесь форумчан в заблуждение ввести!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 12:09   #12
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Беспроцентный займ и НДС

vsv-boss, и в мыслях не имела заблудить форум. Это все равно, что сначала плюнуть в колодец, а потом пытаться попить из него, то есть крайне неразумно на мой взгляд.
Объясняю ситуацию подробнее.

По договору займа наша организация (займодавец) передает другой организации (заемщику) денежные средства в размере _ХХХХ руб.в форме простого банковского векселя для пополнения Заемщиком оборотных средств…
Заемщик обязуется вернуть полученную от Заимодавца сумму займа, а также уплатить Заимодавцу причитающиеся ему проценты из расчета _12 % годовых с суммы займа за весь срок использования денежных средств.

Простой банковский вексель – по сути ценная бумага, не так ли? То есть можно было обратиться в банк , получить за вексель деньги и выдать займ деньгами… Но мы легких путей не ищем. Справочно – вексель выдан банком нашей организации, оплата по требованию, и его можно передать третьему лицу с правом получения денег.

Далее спрашиваю у Яндекса, чем это грозит?

Получаю следующий документ:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 15 июня 2004 г. N 03-2-06/1/1367/22

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Департамент косвенных налогов, рассмотрев запрос, касающийся исчисления банком налога на добавленную стоимость при осуществлении операций по договору займа ценных бумаг, сообщает следующее.
Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.
Таким образом, от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа.
В случае, когда объектом займа являются ценные бумаги, то доходы, полученные займодавцем в виде процентов по договору займа, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Что касается купонного дохода, полученного заемщиком от эмитента, в случае если объектом займа является долговое обязательство (облигация), то указанный доход не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость у владельца облигации, т.е. у заемщика, поскольку его получение не связано с реализацией товаров (работ, услуг).
В случае если указанный купонный доход или часть его перечисляется заемщиком ценных бумаг займодавцу этих ценных бумаг, то у займодавца он подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на основании пункта 2 статьи 153 Кодекса, поскольку, передавая ценные бумаги по договору займа, он утрачивает право собственности на них, и указанный доход следует рассматривать как плату за оказанную финансовую услугу по предоставлению ценных бумаг по договору займа.

Руководитель
Департамента косвенных налогов -
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Н.С.ЧАМКИНА


Далее читаем в НК:
Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
15) операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме;
(пп. 15 в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)

И еще из «Консультанта+» разъяснения по схожему вопросу:
Организация по договору займа передала фирме пакет акций ОАО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ), балансовой стоимостью 1 500 000 руб. сроком на 3 месяца. Договором займа предусмотрена уплата процентов по ставке 6% годовых от номинальной стоимости акций (1 000 000 руб.). Проценты выплачиваются при возврате займа. По окончании срока действия договора займа заемщик вернул аналогичный пакет акций и уплатил проценты денежными средствами. Как отразить в учете данные операции? Налоговым периодом по НДС является календарный месяц, в целях налогообложения прибыли доходы и расходы определяются методом начисления, отчетными периодами по налогу на прибыль являются месяц, два месяца и т.д. до окончания календарного года.

Гражданско-правовые отношения
В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
При выдаче займа вещами заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором займа. При этом уплата процентов должна быть прямо предусмотрена договором займа, что и имеет место в рассматриваемом случае (п. 1, абз. 3 п. 3 ст. 809 ГК РФ).
Бухгалтерский учет
Предоставленный под проценты заем отражается организацией-заимодавцем в составе финансовых вложений (п. п. 2, 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н). Первоначальная стоимость данного финансового вложения определяется в порядке, установленном п. 14 ПБУ 19/02, и может быть признана равной балансовой стоимости акций, переданных заимодавцу (которая равна рыночной стоимости этих акций на дату последней корректировки их стоимости в бухгалтерском учете, производимой в соответствии с п. 20 ПБУ 19/02).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, передача акций по договору займа отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-3 "Предоставленные займы", и кредиту счета 58, субсчет 58-1 "Паи и акции". Возврат займа отражается обратной записью.
Предусмотренные договором займа проценты являются для организации прочими доходами (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора (п. 16 ПБУ 9/99), т.е. включаются в состав доходов ежемесячно (если такой порядок признания дохода в виде процентов по займам установлен учетной политикой организации).

Налог на добавленную стоимость (НДС)Согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ от обложения НДС освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.
В данном случае заем предоставлен ценными бумагами, т.е. в неденежной форме; следовательно, финансовые услуги по предоставлению такого займа подлежат обложению НДС (по данному вопросу см. также Письмо МНС России от 15.06.2004 N 03-2-06/1/1367/22, Письмо УМНС России по г. Москве от 27.08.2004 N 24-14/55637 (разъяснения о порядке применения пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ)).
Моментом определения налоговой базы по указанным услугам является дата оказания услуг (в данном случае - дата окончания соответствующего налогового периода по НДС, т.е. последний день календарного месяца) (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
На основании положений п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ организация не позднее 5 дней с даты окончания каждого календарного месяца обязана предъявить к оплате заемщику соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру (см. Письмо МНС России от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404).
В бухгалтерском учете сумма начисленного НДС включается в состав прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Что касается операции по передаче акций по договору займа, то она НДС не облагается (пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Налог на прибыль организаций
В целях налогообложения прибыли при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (п. 12 ст. 270 НК РФ). В свою очередь стоимость ценных бумаг, полученных при возврате займа, не учитывается в составе доходов (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Как разъяснил Минфин России (см. Письма от 17.02.2006 N 03-03-04/2/37, от 17.04.2006 N 03-03-04/2/107), передача ценных бумаг по договору займа в целях гл. 25 НК РФ не рассматривается как реализация (иное выбытие) ценных бумаг, соответственно, организация при такой передаче налоговую базу по налогу на прибыль в порядке, установленном ст. 280 НК РФ, не определяет.
Доходы в виде процентов по предоставленным займам в налоговом учете являются внереализационными доходами и признаются ежемесячно исходя из количества дней предоставления займа в истекшем месяце (п. 6 ст. 250, п. п. 1, 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ), т.е. в том же порядке, что и в бухгалтерском учете.
При этом в состав доходов в виде процентов по займу суммы НДС, предъявленные заимодавцем заемщику, не включаются (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Таким образом, финансовый результат от операции по предоставлению займа, сформированный по правилам бухгалтерского учета, равен сумме прибыли от этой операции, признаваемой в налоговом учете.
Ю.С.Орлова
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
23.03.2007

Вот таким образом круг и замкнулся. Я всего лишь хотела поделиться ситуацией, вдруг еще кто так попадет.
С уважением ко всем форумянам.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беспроцентный займ сотруднику Helen113 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 49 21.05.2011 18:17
Беспроцентный заем НатальяВикт Общая система налогообложения (ОСНО) 16 11.02.2009 12:08
Беспроцентный займ у займодавца и заемщика Майон Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 20.01.2008 20:02
Беспроцентный займ Julia Налоги и право. Юридические вопросы. 8 07.07.2007 21:17


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot