Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 10:11   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Распределение транспортных расходов!

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста, решить след. вопрос.. у нас торговое предприятие(мелкая быт. техника), насколько я знаю, транспортные расходы по перевозке товара до нашего склада подлежат распределению и есть какая-то формула, я просто не могу понять, как их посчитать.. и еще, если перевозился только один вид товара и на конец отчетного периода этот товар полностью продан, могу ли я списать всю сумму транспортных расходов? а так же, где остается нераспределенный остаток, 44 счет ведь в конце месяца закрывается!! очень надеюсь на Вашу помощь!
Просто Мария85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:00   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olesya81
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Сообщений: 483
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Olesya81 с помощью ICQ
Сообщение Ответ: Распределение транспортных расходов!

даю ссылки так как сама никогда с этим не сталкивалась
http://www.klerk.ru/articles/?12443
http://www.audit.ru/articles/article13.html
1. Транспортные расходы при доставке от поставщиков на склад являются прямыми (если эти расходы не включены в цену товара).

- В целях налогового учета при приобретении товара транспортные расходы торговой организации являются прямыми (ст.320 НК РФ), если они не включены в цену товара по контракту.
Для целей налогообложения прибыли прямые расходы списываются на себестоимость не полностью, а распределяются между реализованными и нереализованными товарами исходя из среднего процента транспортных расходов по отношению к общей стоимости товаров. Средний процент определяется по следующей формуле:
Средний процент = (Сумма транспортных расходов, приходящихся на остаток товаров на складе на начало месяца + Сумма транспортных расходов, осуществленных в текущем месяце) / (Себестоимость товаров, реализованных в текущем месяце + Остаток нереализованных товаров на складе на конец месяца) * 100%
Сумма транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров = Остаток нереализованных товаров на конец месяца * Средний процент / 100%
Сумма транспортных расходов, подлежащих списанию = Сумма транспортных расходов, приходящихся на остаток товаров на складе на начало месяца + Сумма транспортных расходов, осуществленных в текущем месяце - Сумма транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров
- В бухгалтерском учете транспортно-заготовительные расходы можно учитывать двумя способами:
непосредственно на счете 41 "Товары" (то есть включать в фактическую себестоимость приобретенных товаров);
на счете 44 "Расходы на продажу".
- Чтобы избежать различий в налоговом и бухгалтерском учете целесообразно все транспортно-заготовительные расходы, связанные с приобретением товаров, учитывать на счете 44 "Расходы на продажу" (за исключением транспортных расходов, включенных в цену товаров по условиям договора; такие расходы нужно учесть непосредственно на счете 41 "Товары").
Порядок учета транспортно-заготовительных расходов следует зафиксировать в учетной политике и в учетной политике для целей налогообложения.
2. Транспортные расходы по доставке покупателю при реализации являются косвенными.

В Письме Управления МНС по г. Москве от 25 сентября 2003 г. N 26-12/52691 разъясняется, что при реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 Кодекса. А согласно ст. 320 НК РФ к прямым расходам относятся только суммы расходов на доставку покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров, в случае если эти расходы не включены в цену приобретения этих товаров. Все остальные расходы, включая другие транспортные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. При этом дабы избежать иных толкований, в письме разъясняется, что ст. 254 НК РФ определяет формирование стоимости товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы. А при определении стоимости покупных товаров необходимо руководствоваться статьями 268 и 320 Кодекса.
Olesya81 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учет транспортных расходов Timothy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 24.07.2008 12:04
Расчет транспортных расходов при УСН NRR Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 27.09.2007 15:07
Распределение расходов Валерия Общая система налогообложения (ОСНО) 13 12.03.2007 17:31
Включение транспортных расходов(ЖД тарифа) в ТОРГ 12 Александра213 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 13.02.2007 22:16
Учет транспортных расходов при продаже товаров и продукции кактус Делимся опытом 12 19.01.2007 16:55


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot