Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 17:38   #21
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Здрасьте!!! И снова я !!!
А скажите, по поводу 1С
не могли бы написать с каких операций надо начать, последовательно, если мы взяли генподряд и часть работ отдадим на субподряд! Т.е. с первичкой все понятно
1. договор
2. приложения к нему
3. счет
4. кс-2
5. кс-3
6. счет-фактура
вроде все???
А вот с программой 1С!!!
P.S. если можно как для лузеров...(тяжело так все это, впервые ведь)
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 19:11   #22
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

1.В "Документах" создать новый в реализации, я делаю через "Журналы" "Товары,реализация" ,там появится меню,надо выбрать "услуги" зайти и создать новую, или выбрать из справочника (если такая есть).Но когда будете заносить в справочник ,надо занести не как "услугу",а как "Работу",выбрать контрагента,номер договора. Если вы не торопитесь ,я завтра напишу подробнее.Спишу с программы на работе поэтапно,по памяти боюсь не то напишу,У нас и работы и услуги все переплетается. Там сложного ничего нет. Момент один уточню - всю работу,которую вы взяли по договору подряда,должны показать у себя в доходах дт.90 кт 62 и документы готовить заказчику на весь объем, а субподряд у вас пройдет расходом, можете показать его дт.20 кт.60. Материалы будете списывать только те,которые у вас получились от доход - расход,т.е. только на ту часть работы,которую вы сами сделали. На услуги ген.подряда,надо также выставить акт выполненных работ и с-фактуру,но это уже будет "Услуга",но тоже через 90 счет. Завтра при первой возможности все распишу.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 07:42   #23
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Вот теперь по-порядку: В 1-С
В "Документах" - Учет товаров,реализации - Оказание услуг - Акт об оказании услуг (новый) В акте : Тип услуги выбрать "оказание услуг 90,либо "оказ.услуг 91",выбираем 90. Далее - выбираем заказчика из контрагентов,если нет занести нового, договор выбрать, зачет аванса- без указания договора, налоги - пустая клетка,тип цен - Основная цена(без налогов). Далее в табличке - № пп, Услуги - выбрать или добавить новую, при занесении новой активируйте оно и заносите -наименование - пишите /вып.работы по дог.... /(или как вам нужно) ед.изм -прочерк-, тип номенклатуры - "Работа", но если услуги генподряда,либо другие,не связанные с КС,со строительством тогда "Услуга" далее Вид - выбирайте свой вид продукции (работ услуг), Плановую себестоимость и цену не ставьте, НДС - 18% нажимайте ОК, формируется АКТ об оказании услуг,вы его записываете и внизу кнопка - Действия - ввести на основании - счет фактура выданный,она будет заполнена на основании Акта,распечатывайте с-ф,а акт не нужен,если есть КС,а если прочие услуги то и Акт распечатывайте, Вот и все,если что-то не понятно,жду вопросов
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2008, 17:58   #24
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Марина Августовна, что же я без вАС ДЕЛАЛА!!!!! сейчас нет 1С под рукой, в интернет кофе сижу....все попробую сделать, сразу отпишусь!!!!!!!!
С П А С И Б ООООООООООО!!!!!!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 19:38   #25
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Пожалуйста
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 13:47   #26
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Здравствуйте!!! Помогите, рассказываю ситуацию.
Мы подрядчики, заключили договор с генподрядчиком. 100% объем отдали по договору субподрядчикам.
1. Чтобы не заморачиваться с генподр. услугами (%) , генподр.организация прописала в договоре что сумма договора согласно смете с ПОНИЖАЮЩИМ КОЭФФ. 95 %. Т.е. смета, например, на 10 000 р., а цена договора составляет 9 500 руб. Закрепил цену договора «Протоколом согласования договорной цены» как приложение к договору. Такую же операцию мы провернули с нашими субчиками. Прописали в договоре пониж. коэфф. 90% . Т.е. смета такая же один в один, а цена договора составляет 9 000 руб.
Смущает то, что смета и договор между генподр. и нами (подрядом) и между подрядом (нами) и субподрядом слово в слово одинаковые. И понятие пониж. коэффициент…насколькоего можно применять???

2. В договоре прописано «Заказчик (подрядчик) 1 раз в месяц производит оплату выполненных работ после выставления подрядчиком (субподрядчиком) сч/ф и счетов, составленных на основании подписанных КС-2 и КС-3.
Прошел месяц, необходимо что то делать. Субподр. выполнили, согласно смете, кое какие работы на 20%, кое что на 30%,другие на 10%. Как субчики должны оформить КС-2? Именно на этот выполненный объем? К КС-2 они должны сделать КС-3 и сч/ф???
Соответственно мы, подрядчики, принимаем работы подписываем документы. Необх. оплачивать счет за выполненные работы. Мы делаю все доки один в один (КС-2, КС-3, сч/ф) только с учетом коэфф. , т.е. на большую сумму (больше на 5 %). Генподрядчик принимает работы, мы выставляем счет, нам его оплачивают, мы, в свою очередь, оплачивает эти выполненные работы субподряду.
Смущает тот факт, что работы выполнены кое какие и то не на 100%, а имеет место быть уже документооборот??? И еще: а должна ли я у себя показать, на основании вышеизложенного, в программе 1С работы субчиков (Услуги сторонних организаций Дт 20 Кт 60) и должна ли я отразить реализацию (Акт об оказании услуг) Дт 62 Кт 90.1.1.???

3. Смета, о которой ведем речь, состоит из 2 разделов – Работы и Материалы.Как мне объяснил наш прораб, он мне расскажет какой материал к какому конкретно виду работ относится. Т.е. субчики и, следовательно, я должны в КС-2 прописать материалы???

Например: 1. Возведение кирпичной перегородки …столько то столько то…
Кирпич М-150 ….столько то столько то…..

2. Монтаж старой кирпичной стены …
Компрессор…..

Как так??? Это же акт, в нем должны работы быть прописаны???
ОЧЧЕЕННЬЬ ЖДУ!!!!! ПОМОЩИ НЕТ!!! БЛАГОДАРНА ВАМ!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 15:32   #27
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Пусть Вас не смущает сдача работы поэтапно, если генподрядчики у вас принимают и тем более оплачивают. Показывать реализацию на сумму частично выполненных работ обязательно, если вы сдаете по ним КС-ски, можно и материалы списывать. Вот с понижающим коээфициентом мы не работаем, а в договоре прописываем, что услуги ген.подряда составляют 5%, либо 3%, как договоримся с субчиками. После того, как работа от субчика будет сдана полностью, я выписываю обычный акт на услуги ген.подряда и с-фактуру, на весь объем.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 15:46   #28
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Спасибо!!!
1. Как материалы то прописывать в КС-2???? Вы написали "списывать" а я их не списываю, точнее списываю но не как материалы обычно...а прописываю в КС-ках.....
2. А то,что договора и смета одинаковые ничего??? Между генподр - подрядом - субподрядом???
3. А реализацию значит показываю и услуги сторонних орган (субпдр.) в 1С??? И все же в акте 1С прописывать наименование как??? Согласно КС-2, согласно договору №... я же не могу заводить в программе работы все, что в смете, да и не к чему это наверное....тем более какую стоимость ставить, если выполненеи не 100%...
Вы меня простите, сложно мне просто...вот которые вых выхожу на работу...

Последний раз редактировалось Djull; 13.09.2008 в 15:48.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2008, 16:15   #29
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Я тоже не завожу несколько видов работ, по одному договору, просто пишу одно наименование, например "Выполненные работы по дог. № 10 от 15.08.08г."
Материалы для списания, я имею ввиду по форме 29. Но я не учла, что вы их у себя не проводите, у вас же субчик, он будет у себя списывать. Это я не то подсказала Сметы и договора могут быть одинаковые, почему бы нет. У вас одна и та же работа.Это не страшно. У нас также договор например на 10 млн. а сделали часть работы, сдали Акты и сч-фактуры ген.подрядчику, он принял,оплатил.Затем остальную часть работы. Я также провожу в 1-С, формирую частично.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 16:42   #30
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Марина Августовна, 1. Значит мне надо в КС-2 прописать прямо материалы тоже, вот прямо как в смете (например - кирпич) ???
2. У меня на данный момент 3 договора в работе. Значит 3 вида реализации.А виды реализации получаются у меня будут
"Выполнение работ по дог № 1 от... "
"Выполнение работ по дог № 2 от... "
"Выполнение работ по дог № 3 от... "
Дт 62 Кт 90.1.1 на основании акте формирую сч/ф

И так же по работам субчиков:
"Выполнение работ по дог субподряда № 1 от... "
"Выполнение работ по дог субподряда № 2 от... "
"Выполнение работ по дог субподряда № 3 от... "
Дт 20 Кт 60
Дт 19 Кт 60

Ну вот как то так!!! Я наверное уже повторяюсь...голова кругом...
чтобы я без Вас делала!!! Спасибочки!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 19:23   #31
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

А вы и КС-2 сами делаете? Мне ПТО приносит, если честно,то я их не просчитываю, там индексы применяются, кол-во материалов расбросано по всей смете. Мне для с-ф дают готовый АКТ (КС-2). А субчиков провожу по "Услуги сторонних организаций". Проводки у Вас правильные.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 20:33   #32
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

спасибо!!!!!!!!!!!!!!!:thank _you:
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 21:40   #33
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Марина Августовна, хм....а вот еще вопросик, я тут умных книг начиталось, где прописано, что "Если работы сдаются поэтапно, надо использовать 46 счет"
Что скажите???
(((((
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 22:22   #34
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

вот что еще нарыла, блин...хоть не читай ничего....
Выдержка из письма:
Оформления счетов-фактур
(письмо Минфина России от 14.12.2007 № 03-01-15/16-453)
................
По вопросу заполнения графы 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" отмечаем, что согласно Приложению 1 к Правилам при выполнении работ в выставляемом продавцом счете-фактуре в указанной графе следует указывать описание этих работ. Если в данной графе счета-фактуры указывается не описание выполненных работ, а делается запись "Выполнены работы по договору (акту)", то, по нашему мнению, такая запись не соответствует описанию фактически выполненных работ и, соответственно, выписанный в этом порядке счет-фактура не может являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
В отношении указания в счете-фактуре единицы измерения выполненных работ (оказанных услуг), то Приложением 1 к Правилам предусмотрено, что в графе 2 "Единица измерения" счета-фактуры указывается единица измерения при возможности ее указания. В случае невозможности определения единицы измерения выполненной работы (оказанной услуги) в данной графе ставится прочерк.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 23:01   #35
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Djull, вы представляете себе с-фактуру на 40 листах, если я сделаю ее на основании КС??? я тоже читала раньше это письмо, но я поняла что надо расписывать подробно - то есть не просто работы а какие работы - строительные, проеткные и т.д. и по какому договору...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 00:16   #36
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

ага, поняла, значит итог:
у меня 3 договора одинаковые практически, ну т.е. суть работ одна и таже, значит в актах КС-2 все расписываю согласно смете, а в акте, который формирую в 1С указываю ""Работы по капитальному ремонту зданий, сооружений и павильонов ОАО "МТК" по дог. №...от..."

А один договор у меня отличается. Также КС-2 все перечисляю, а акт в 1С и сч/ф, которую формирую на основании данного акта "Комплекс ремонтно-восстановительных работ ограждения по адресу:.......... соласно дог. №...... от......."
Спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
Очень помогаете!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 10:10   #37
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

не за что
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 12:46   #38
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
Марина Августовна, хм....а вот еще вопросик, я тут умных книг начиталось, где прописано, что "Если работы сдаются поэтапно, надо использовать 46 счет"
Что скажите???
(((((
Если вы оставляете незавершенку, то расходы формируйте на 46. Я сдаю работы частями и реализацию делаю частями, у меня незавершенки нет.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.09.2008, 16:02   #39
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

если вы сдаете работы частями - у вас как раз незавершенка и получается... разве нет?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 18:06   #40
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если вы сдаете работы частями - у вас как раз незавершенка и получается... разве нет?
Нет, я провожу реализацию, закрываю часть работы по договору. На эту часть полный пакет документов: КС-2,КС-3,счет-фактура.И списание материалов у меня также проходит за выполненный объем. А незавершенка - это когда материалы потрачены,но не списаны, так как работа не сдана.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата за выполнение гособязанности ingeneer Зарплата и кадры 13 11.08.2008 07:23
Как оформить выполнение работ...... Flier Зарплата и кадры 1 26.06.2008 17:51
Платить ли ЕСН с договора на выполнение конкретной услуги Галочка Общая система налогообложения (ОСНО) 3 04.06.2008 16:39
Лицензирование работ tusya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 12.07.2007 11:08
Договор на выполнение работ Ангелина80 Обмен документами, полезные ссылки 0 26.06.2007 09:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot