Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.09.2008, 19:01   #41
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Марина Августовна, какие расходы у вас относятся к прямым? вы ведете учет прямых расходов отдельно по каждому договору?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 00:26   #42
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

я конечно не сильна, но мне кажется что к прямом надо относить работы субчиков!!!
а какие еще расходы...интересно)))
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 00:37   #43
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Марина Августовна, только в этом случае образовывается НЗП???
Значит у меня этого точно нет, да??? Мы с материалами не возимся...
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.09.2008, 07:49   #44
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Марина Августовна, какие расходы у вас относятся к прямым? вы ведете учет прямых расходов отдельно по каждому договору?
В налоговом учете к прямым отношу то, что в дт 20:зарплату, налоги, материальные расходы,ЕСН(кроме страховых взносов), амортизацию.
Остальные расходы по дт.20 отношу к косвенным,так у меня в Учетной политике прописано.Работа субчиков также в косвенных сидит. По договорам отдельно расходы не делю. Акт на списание мне приносят ПТО с разбивкой по договорам,но итоговые данные по кол-ву материалов общие, я списываю по итоговой строке.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:09   #45
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

сейчас попробую объяснить что меня заинтересовало (просто этот вопрос очень мне интересен так как была головная боль с разработкой порядка списания прямых расходов) )
я так поняла что вы сдаете этапами работу заказчикам и этапами принимаете ее от субчиков. НО во всех разъяснительных письмах минфина и налоговой указано что при таких условиях как раз и нужно расчитывать НЗП. а как вы списываете с 20 счета зарплату,амортизаицю, если допустим у вас в работе несколько договоров, а работы сданы в этом периоде не по всем? получается неравномерное списание расходов..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 09:12   #46
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Djull, почитайте вот это:
Письмо Министерства финансов РФ от 22.02.2007 № 03-03-06/1/114 [РАСЧЕТ «НЕЗАВЕРШЕНКИ» ПО ПОДРЯДНЫМ РАБОТАМ]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> сообщает следующее.

Абзацем 3 пункта 2 статьи 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусмотрено, что налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

В соответствии с параграфом 4 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) разработка технической документации осуществляется на основании договора подряда.

Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании пункта 4 статьи 38 НК РФ работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц. В свою очередь услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Учитывая изложенное, проектная документация является результатом деятельности, связанной с осуществлением проектных работ, а не результатом деятельности, связанной с оказанием услуг.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация осуществляет деятельность по выполнению работ.

Следовательно, налогоплательщик не вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

Заместитель директора департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарий

Определить вид деятельности фирмы бывает хоть и сложно, но очень важно. Например, выполняет она работы или оказывает услуги. Ведь порядок учета налоговых расходов в этих двух случаях значительно отличается. В письме финансисты разъяснили, чем является деятельность по разработке техдокументации и как нужно учитывать расходы по ней.

Распределение расходов...

Налоговые затраты любых фирм делят на прямые и косвенные. Примерный перечень прямых затрат есть в Налоговом кодексе. Это расходы:

на покупку израсходованных материалов;
на оплату труда работников;
на амортизацию основных средств.
Однако список прямых расходов носит лишь рекомендательный характер. Фирма, учитывая специфику деятельности, может установить свой перечень прямых затрат. Его она должна закрепить в налоговой учетной политике. Все остальные расходы (за исключением внереализационных) считают косвенными, их учитывают полностью в текущем периоде.

Прямые же расходы распределяют. Порядок их распределения зависит от того, чем занимается компания: изготовлением продукции, выполнением работ или оказанием услуг. В нашем комментарии мы рассмотрим лишь два последних случая.

...при выполнении работ...

Фирмы, которые выполняют работы, должны ежемесячно распределять прямые расходы:

на стоимость реализованных работ;
на незавершенное производство. К нему относят работы, которые еще не выполнены, или сделаны, но не сданы заказчику.
В расходы текущего периода фирма может включить лишь прямые затраты, которые приходятся на сданные в нем работы. Затраты в «незавершенке» учесть в текущих расходах нельзя.

Чтобы определить сумму расходов, которую можно списать, бухгалтеру фирмы следует рассчитать стоимость «незавершенки». А затем из прямых расходов вычесть эту сумму. Порядок оценки незавершенного производства компании определяют для себя самостоятельно. Единственное условие, которое предъявляет Налоговый кодекс: сумма расходов должна соответствовать объему работ. Выбранный метод нужно закрепить в учетной политике и применять его не менее двух календарных лет.

Стоимость незавершенного производства на конец месяца включают в прямые расходы следующего месяца. И учитывают при распределении прямых затрат уже в данном периоде. Подробнее о том, как это сделать, мы расскажем далее.

...и оказании услуг

Что же касается списания прямых расходов при оказании услуг, то фирмы могут воспользоваться тем же порядком, который применяют при работах. Однако у таких компаний есть «привилегии». Налоговый кодекс позволяет им вовсе не распределять прямые расходы, а списывать их сразу без расчета «незавершенки».

Возникает закономерный вопрос: должны ли такие фирмы делить расходы на прямые и косвенные? Ответ на него дали финансисты в письме от 13.07.2006 № 03-03-04/2/174. Они пояснили, что «обслуживающие» фирмы могут определять расходы в целом, без какого-либо деления. При этом, заполняя «прибыльную» декларацию, «неразделенные» расходы нужно отразить по строке 110 приложения 2 к Листу 02.

Расчет «незавершенки»

В опубликованном письме финансисты рассказали о том, как определить вид деятельности компании. В качестве примера была взята деятельность по разработке технической документации. По мнению Минфина, это выполнение работ. Во-первых, фирма заключает с клиентами договоры подряда. А по таким контрактам компания занимается не чем иным, как выполнением работ. Во-вторых, понятия «услуга» и «работа» раскрыты в Налоговом кодексе. Их основное отличие в том, что результаты работ вещественны, а услуг – нематериальны.

По итогам проектной деятельности фирма представляет заказчику пакет техдокументов. То есть вещественный результат. Следовательно, ее деятельность – это выполнение работ. Поэтому списать все прямые расходы единовременно (т. е. без расчета «незавершенки») нельзя. А как определить стоимость незавершенного производства, покажет пример.

Пример

ОАО «Сфинкс» занимается разработкой техдокументации. В феврале 2007 года фирма выполняла проектные работы по двум договорам. Налоговые расходы в этом месяце составили: Виды расходов Сумма расходов (руб.)
Первый заказ Второй заказ
Материальные расходы 80 000 100 000
Оплата труда основного персонала (в т. ч. ЕСН) 120 000 140 000
Амортизация оборудования, участвующего в разработке техдокументации 6000 9000
Оплата труда управленческого персонала (в т. ч. ЕСН) 60 000 80 000
Прочие расходы 30 000 40 000


В учетной политике определено, что к прямым расходам фирмы относят материальные расходы, затраты на оплату труда основных работников, ЕСН с нее, амортизацию оборудования, которое участвует в выполнении работ. Остальные расходы – косвенные.

Работу по первому договору фирма закончила и сдала заказчику в феврале 2007 года. «Незавершенка» по ней на начало этого месяца составляла 60 000 руб. Работу по второму контракту фирма начала выполнять в феврале 2007 года и до конца месяца не закончила.

Сумма косвенных расходов фирмы за февраль 2007 года составила:
60 000 руб. + 30 000 руб. + 80 000 руб. + 40 000 руб. = 210 000 руб.

Прямые расходы в этом месяце составили:
80 000 руб. + 120 000 руб. + 6000 руб. + 100 000 руб. + 140 000 руб. + 9000 руб. = 455 000 руб.

В учетной политике «Сфинкса» указано, что прямые расходы распределяют на «незавершенку» пропорционально ее доле в общей стоимости выполняемых в течение месяца договоров. Стоимость работ по договорам с заказчиками составила:

по первому договору – 400 000 руб. (без НДС);
по второму договору – 500 000 руб. (без НДС).
Общая стоимость работ по двум договорам равна:
400 000 руб. + 500 000 руб. = 900 000 руб.

Доля «незавершенки» в общей стоимости работ составила:
500 000 руб. : 900 000 руб. = 0,56

Следовательно, прямые расходы, приходящиеся на «незавершенку» на конец февраля, составили:
(60 000 руб. + 455 000 руб.) x 0,56 = 288 400 руб.

Эту величину фирма включила в прямые расходы марта. Сумма прямых расходов, которая приходится на работу, сданную в феврале, составила:
60 000 руб. + 455 000 руб. – 288 400 руб. = 226 600 руб.

В итоге в этом месяце фирма включила в налоговую себестоимость косвенные и прямые расходы в сумме:
210 000 руб. + 226 600 руб. = 436 600 руб.
Эксперт «НА» Н.В. Кушкова
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:22   #47
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Попробую ответить. Дело в том, что в Актах КС-2 мы указываем период выполнения текущий месяц, т.е. тот в котором принимается работа заказчиком, например с 1.08.2008 г. по 31.08.2008 г. или по 25.08.2008 г. (как сдадим).Работа поэтапная, если учесть договор подряда,В договоре прописан весь объект на сумму допустим 20 млн., на самом деле все сдаем частями, как отдельные объекты. И незавершенки нет. Дело в том, что наши заказчики в основном гос.структура. Они не желают принимать работу,переходящую на другой месяц.Только в течении м-ца. Мы занимаемся ремонтом дорог,нам проще.Если кто-то строит дома,естественно у них будет незавершенное строительство и расходы будут распределятся. У нас этого нет.У нас сезонная работа. Зимой я также списываю расходы в убыток.В налоговую пишу пояснительные.

Последний раз редактировалось MARIN); 16.09.2008 в 20:20.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 13:25   #48
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

да, с госами свои замороки
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.09.2008, 01:27   #49
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

можно попроще объяснить про НЗП. У меня то она будет или мне не стоит пока голову забивать этим???
СПАСИБКИ!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 15:14   #50
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Марина Августовна, опять я к Вам!!!!
Горю, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ситуация:
Есть договор генподряда между наши подрядчиками и заказчиком на 3 500 000. Мы весь объем отдаем на субподряд, себе оставляем 2%. Расчеты происходят так: получили деньги от заказчика, перебросили сразу на субподряд, получили опять перебросили.
Теперь конец сентября работы по КС-2 будем закрывать на 1 200 000, точно такие же работы принимаем по КС-2 у субчиков. Остальные работы будем закрывать в след. отчетном периоде. Я показываю у себя реализацию и показываю услуги сторонних организаций. Что теперь мне делать???? Боюсь ужасно!!! Что у меня незавершенка???? Я не знаю как это надо делать????
Помогите, пожалуйста!!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 22:17   #51
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Да нет у вас незавершенки,если субчик сдал работу и вы ее передаете заказчику по всем документам, КС-ки вы же сделали.Так что бояться нечего.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 11:19   #52
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Ну слава Богу!!
а когда эта НПЗ бывает то???
что заранее знать!!!
спасибо!!!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 12:05   #53
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Цитата:
Сообщение от Djull Посмотреть сообщение
а когда эта НПЗ бывает то???
Например, получили вы в 1 квартале большой аванс от заказчика, допустим 10 млн. руб., а работу в этом квартале ему не сдали. Тогда вы должны по итогам квартала уплатить в бюджет с этого аванса НДС в сумме около 1.5 млн. рублей. Зато прибыли у вас нет, поскольку акта сдачи-приемки вы с заказчиком не подписывали и реализации у вас нет.

Чтобы избежать ненужной потери денег в виде НДС с аванса вы подписываете со своим субподрядчиком в 1 квартале акт сдачи-приемки на сумму чуть менее 10 млн. рублей, включая НДС около 1,5 млн. рублей. И сразу ваш НДС к уплате по итогам квартала становится небольшим - разница между НДС с аванса и НДС в акте с субподрядчиком. Причем деньги субподрядчику вы можете и не платить, на ваши налоги это не влияет.

На вашу прибыль 1 квартала этот акт с субподрядчиком не влияет, поскольку в затраты вы его спишете только тогда, когда подпишите акт с заказчиком. Тогда и прибыль образуется в виде разницы между данными акта с заказчиком и акта с субподрядчиком (разумеется, без НДС).

Но акт с заказчиком может быть подписан вообще через полгода, в другом квартале. Для этого и существует механизм НЗП - с момента подписания акта с субподрядчиком и до подписания акта с заказчиком вы не списываете в расходы, уменьшающие прибыль, стоимость работ субподрядчика, а храните на 20 счете.

Последний раз редактировалось AlexVX; 28.09.2008 в 12:09.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 17:04   #54
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

такой порядок учета прямых расходов должен быть прописан в учетной политике и при этом учтите что если у вас к прямым расходам кроме субчиков относятнся например зарплата производственных рабочих нужно вести раздельный учет чтобы иметь возможность привязать такие затраты к объекту.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 12:17   #55
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

AlexVX, спасибо!!! Я знаю, что я зануда...поймите, тяжело просто...
Итак, что мы имеем:
1. Работы приняли у субчиков по КС, сразу работы эту же сдали по КС заказчику. Работы по догов. выполнены не полностью, но все же у меня есть реализация, вся первичка, соответственно НДС есть ПРИБЫЛЬ есть. Все как будто договор закрыт и отработан на 100%. Правильно ???

2. Есть аванс от заказчика, и сразу же я эти деньги отправляю на р/с субчика. Чтобы с этого аванса не платить НДС, необходимо принять работы по акту КС НА СУММУ АВАНСА. Соответственно я могу сразу же показать эти работы заказчику по акту КС. НДС в зачету и НДС к вычету. И тут же выползает прибыль, т.е. прошла и реализация (работы отдали заказчику) и расход в виду "услуг сторонних организ" (работы приняли у субчиков).

Как то так!!!

Последний раз редактировалось Djull; 29.09.2008 в 12:26.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 13:36   #56
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Djull, правильно изложили, даже я понял.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 15:39   #57
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

А эту часть работ, т.е. не 100%, необх. принять у субчиков на суммы НЕ МЕНЕЕ АВАНСА??? и соответственно эти же работы сдать заказчику.
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 16:06   #58
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Отчего же не менее? Если вы закроете субчику на сумму больше аванса, то у вас по НДС вылезет возмещение в этом квартале.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.09.2008, 16:22   #59
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

больше то да!!!
Но вот получается, что не меньше той суммы, кот. прошла по авансу. Иначе получается что с аванса оставшего ся надо платить НДС.
ПРИМЕР:Договор всего на 800 000 р.
Договор с субчиками на 750 000 р.

Получен аванс от заказчика на 300 000 р. в сентябре
Перечислен аванс субчику на 280 000 р. в сентября

Приняты работы от субчиков по КС-2 в период сентябрь на сумму 300 000 р.
Переданы работы заказчику по КС-2 в период сентябрь на сумму 280 000 р.

И тогда все хорошо!!!
АЛЬТЕРНАТИВА:
Договор всего на 800 000 р.
Договор с субчиками на 750 000 р.

Получен аванс от заказчика на 300 000 р. в сентябре
Перечислен аванс субчику на 280 000 р. в сентября

Приняты работы от субчиков по КС-2 в период сентябрь на сумму 200 000 р.
Переданы работы заказчику по КС-2 в период сентябрь на сумму 180 000 р.
И тогда все плохо, т.к. надо заплатить НДС с суммы 100 000 р. (300 - 200)


Спасибо за терпение!!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 19:06   #60
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Поэтапное выполнение работ?????

Все правильно. Единственно, из школы вынес такое: "не меньше" - это то же самое, что "больше или равно".
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата за выполнение гособязанности ingeneer Зарплата и кадры 13 11.08.2008 07:23
Как оформить выполнение работ...... Flier Зарплата и кадры 1 26.06.2008 17:51
Платить ли ЕСН с договора на выполнение конкретной услуги Галочка Общая система налогообложения (ОСНО) 3 04.06.2008 16:39
Лицензирование работ tusya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 12.07.2007 11:08
Договор на выполнение работ Ангелина80 Обмен документами, полезные ссылки 0 26.06.2007 09:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot