Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2008, 12:48   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Спасибо, я так и подозреваю, что эти затраты придется амортизировать. Только не уверена пока срок полезного использования какой ставить. Наверное, это должен быть срок лизинга?!
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 12:55   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

*Наталия*, т.к. станок находится на балансе лизингодателя, амортизацию начисляет он же. Ставьте затраты на 07 как оборудование к установке, затем они увеличат стоимость ОС: 1000 + ваши затраты, в зависимости от итоговой стоимости уже будете начислять амортизацию, но это когда вы уже выкупите ОС. Если я не ошибаюсь, конечно.
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 12:58   #23
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
*Наталия*, т.к. станок находится на балансе лизингодателя, амортизацию начисляет он же. Ставьте затраты на 07 как оборудование к установке, затем они увеличат стоимость ОС: 1000 + ваши затраты, в зависимости от итоговой стоимости уже будете начислять амортизацию, но это когда вы уже выкупите ОС. Если я не ошибаюсь, конечно.
Т.е. получается, что порядка 300 000руб будут висеть на 07 счете все 29 месяцев (срок лизинга)?
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.08.2008, 13:20   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Обратила внимание еще раз на пост 15 и задумалась, верно ли мое высказывание.
Но вот что нашла:
"Первоначальная стоимость предмета лизинга у лизингополучателя будет складываться только из фактических затрат, связанных с его приобретением и доведением до состояния, пригодного к использованию.
Такими затратами могут быть:
выкупная стоимость (если она предусмотрена договором лизинга);
консультационные и информационные расходы (затраты на поиск необходимого имущества, экспертиза объекта и т.п.);
монтажные и пуско-наладочные работы (если оборудование требует монтажа);
доработка и иные расходы по доведению предмета лизинга до состояния, пригодного к использованию
(например, для автотранспортного средства - установка сигнализации, антикоррозийное покрытие и др.);
затраты, связанные с регистрацией предмета лизинга (если его эксплуатация требует такой регистрации). Это касается в основном объектов недвижимости, транспортных средств и др. (к примеру, оплата за регистрацию автотранспортного средства и получение номеров в органах ГИБДД);
другие аналогичного рода затраты, связанные с приобретением лизингового имущества." Это из журнала "Консультант бухгалтера".
Т.е. по идее все затраты увеличивают стоимость ОС в конечном итоге..А пока вы не выкупили ОС - суммы "висят" на счетах..
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 13:35   #25
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 427
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
Обратила внимание еще раз на пост 15 и задумалась, верно ли мое высказывание.
Но вот что нашла:
"Первоначальная стоимость предмета лизинга у лизингополучателя будет складываться только из фактических затрат, связанных с его приобретением и доведением до состояния, пригодного к использованию.
Такими затратами могут быть:
выкупная стоимость (если она предусмотрена договором лизинга);
консультационные и информационные расходы (затраты на поиск необходимого имущества, экспертиза объекта и т.п.);
монтажные и пуско-наладочные работы (если оборудование требует монтажа);
доработка и иные расходы по доведению предмета лизинга до состояния, пригодного к использованию
(например, для автотранспортного средства - установка сигнализации, антикоррозийное покрытие и др.);
затраты, связанные с регистрацией предмета лизинга (если его эксплуатация требует такой регистрации). Это касается в основном объектов недвижимости, транспортных средств и др. (к примеру, оплата за регистрацию автотранспортного средства и получение номеров в органах ГИБДД);
другие аналогичного рода затраты, связанные с приобретением лизингового имущества." Это из журнала "Консультант бухгалтера".
Т.е. по идее все затраты увеличивают стоимость ОС в конечном итоге..А пока вы не выкупили ОС - суммы "висят" на счетах..



Огромное спасибо! Какой кошмар!!!
*Наталия* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2008, 15:10   #26
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 2006 года N 03-03-04/1/761


[О порядке налогообложения лизинговых операций]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения лизинговых операций и сообщает следующее.

В соответствии с п.5 ст.270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Таким образом, лизинговый платеж может быть отнесен к прочим расходам только в той части, в которой он уплачивается за получение предмета лизинга во временное владение и пользование. При этом выкупная цена предмета лизинга в составе лизинговых платежей, включаемых в прочие расходы в соответствии с пп.10 п.1 ст.264 НК РФ, для целей налогообложения прибыли не учитывается. Суммы, уплаченные в счет оплаты выкупной цены предмета лизинга, в состав расходов по уплате лизинговых платежей не включаются.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании указанного пункта ст.270 НК РФ не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со ст.ст.256-259 НК РФ.

У лизингополучателя приобретение по окончании договора в собственность предмета лизинга отражается как приобретение амортизируемого имущества, если предмет лизинга является амортизируемым имуществом в соответствии с п.1 ст.256 НК РФ, либо как материальные расходы, если выкупная цена предмета лизинга менее 10000 руб.

Пунктом 1 ст.257 НК РФ предусмотрено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин


Подготовлено на базе материалов БСС «Система Главбух»

Последний раз редактировалось MARIN); 25.08.2008 в 19:40.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2008, 09:23   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Все забыли о сути вопроса. А лизинг имущества I-III амортиз групп действительно невыгоден для Лизингополучателя (если только не рассматривать лизинг как альтернатива кредиту, пусть и более дорогому). Интересно - как поведет себя организация - Лизингополучатель, которая уже запланировала в бюджете 2009 расходы на лизинг легковых а/м (а таких немало). Вообще - в чем смысл конкретон ЭТОГО нововведения . И..может вопрос не для этого форума...как себя поведут компании, специализирующиеся на лизинге именно легковых а/м (Carcade, например)
Андрей на работе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 12:59   #28
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Андрей на работе, давайте поподробней, мы как раз планируем в Каркаде оформлять . Мне про компании-поровну, мне про лизингополучателя желательно знать.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.09.2008, 15:41   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Андрей на работе, давайте поподробней, мы как раз планируем в Каркаде оформлять . Мне про компании-поровну, мне про лизингополучателя желательно знать.
Все нормуль. Заключайте договор. Компания - гууд. Тут все зависит от Вас. Если хотите оптимальный лизинг по сумме платежей - заключайте договор в этом году. После 01.01.2009 ничего по ранее заключенному договору измениться не должно. ЭТО ЕСЛИ АВТО ИЗ 3 АМОРТИЗ ГРУППЫ.

Ранее я уже говорил о том, что эффекта от лизинга автомобилей из 3 группы после 2009 года не будет, следовательно и был у меня вопрос - как будет обосновывать смысл лизинга компания, специализирующаяся исключит. на лизинге авто (кроме как альтернатива кредиту). Наверное, диверсифицируют бизнес..
Андрей на работе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 16:20   #30
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Девушки, коэф.3 ( ускоренная амортизация)применяется во всех лизинг.компаниях ст.259 п.7НК, а коэф 0,5 понижающий на авто дороже 600 тыс.руб. Поэтому,если покупать авто свыше 600тыс.р.,то получится коэф.ускорения амортизации 1,5. Но лучше и проще когда предмет лизинга числится на балансе лизингодателя,тогда все расходы вы смело учитываете, а когда на балансе лизингополучателя, вот тут начинается головная боль. Во-первых ускоренная амортизация с коэф.3 применяется в бух.учете только при способе уменьшаемого остатка,а в налог.учете линейным.Во-вторых Коэф 0,5 пониж. применяется только в налог.учете. Получается раздельный учет,по имуществу и по прибыли. А у лизинг.орг. в Законе о лизинге можно коэф 3 применять при линейном методе начисления аморт. У них остаточная стоим. остается меньше.
Мария Августовна, все правильно.

но с небольшой оговорочкой - надо, как говорится, надеятся на лучшее, а расчитывать на худшее... У меня в прошлом году был суд по лизингу.
Один из моментов, к которому придрались проверяющие, - они сказали, что коэфф.3 - это не ускоренная умортизация (т.е. та, при которой срок списания будет быстрее), а та же нелинейка, только с другим коэффициентом.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 18:28   #31
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Один из моментов, к которому придрались проверяющие, - они сказали, что коэфф.3 - это не ускоренная умортизация (т.е. та, при которой срок списания будет быстрее), а та же нелинейка, только с другим коэффициентом.
Правильно вам сказали, срок амортизации по лизингу не уменьшится. Пока амортизация проходит по лизингу применяется коэф. ускорения 3 - сумма амортизации увеличивается, выкупная (остаточная) стоимость будет меньше в три раза и по ней вы будете платить налог на имущество.

Последний раз редактировалось MARIN); 18.09.2008 в 18:32.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 23:16   #32
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Правильно вам сказали, срок амортизации по лизингу не уменьшится. Пока амортизация проходит по лизингу применяется коэф. ускорения 3 - сумма амортизации увеличивается, выкупная (остаточная) стоимость будет меньше в три раза и по ней вы будете платить налог на имущество.
На эту тему уже был спор с Катрин, который я позорно слил)))

Марина Августовна! Суть прикола заключается в самой формуле расчета амортизации по НК (линейный метод):
K = (1/n) x 100%.
Если Вы примените коэффициент 3, то у вас быстрее спишется сама амортизация.
Если берем нелинейный метод
K = (2/n) x 100%, и применяем коэффициент 3, то согласно ст.259 НК,
"...с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:
1) остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;
2) сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.".
Т.е когда остаточная стоимость достигает 20% от первоначальной стоимости, дальше идет традиционная линейка.
Т.е если Вы в учетной политике прописали способ начисления как линейный, налоговики не могут к этому придратся. В НК ничего не сказано про то, что если есть специальный коэффициент 2 или 3 или там больше, то вы обязаны начислять амортизацию нелинейно.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 20:40   #33
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Кирилл, я не поняла предмет лизинга у Вас на балансе или в лизинговой компании? Если у Вас вы естественно не можете применять линейный метод с коэф.3, только способ уменьшаемого остатка ( в бух.учете), а в НУ - линейный. Линейный способ с применением коэф.ускорения в БУ применяют только лизинговые компании,согласно Закону о лизинге.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 18:44   #34
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Кирилл, я не поняла предмет лизинга у Вас на балансе или в лизинговой компании? Если у Вас вы естественно не можете применять линейный метод с коэф.3, только способ уменьшаемого остатка ( в бух.учете), а в НУ - линейный. Линейный способ с применением коэф.ускорения в БУ применяют только лизинговые компании,согласно Закону о лизинге.
Марина Августовна,
я вел разговор не о бухучете, а только о налоговом. как, впрочем, и вы.
Вы же помните, что в налоговом учете бывает только линейный и нелинейный способ, а в бухгалтерском - линейный способ, способ уменьшаемого остатка,способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

И если линейный способ - это одна тема в расчете что в налоговом учете, что в бухгалтерском, то нелинейный и все остальные - немножко другое.

И когда к линейному способу в налоговом учете применяется специальный коэффициент, то это не делает его нелинейным, - вот что я хочу сказать.

Последний раз редактировалось Кирилл; 20.10.2008 в 18:49.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 19:09   #35
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Что-то я совсем растерялась в Ваших доводах, если коэф. применяется, то это - линейный. И не делает этот способ нелинейным- логично.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 19:17   #36
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Что-то я совсем растерялась в Ваших доводах, если коэф. применяется, то это - линейный. И не делает этот способ нелинейным- логично.
Марина Августовна,
вспомните мой пост:

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
У меня в прошлом году был суд по лизингу.
Один из моментов, к которому придрались проверяющие, - они сказали, что коэфф.3 - это не ускоренная умортизация (т.е. та, при которой срок списания будет быстрее), а та же нелинейка, только с другим коэффициентом.
И этот суд я выиграл, потому что в нк ничего не сказано про то, что если есть специальный коэффициент 2 или 3 или там больше, то вы обязаны начислять амортизацию нелинейно. Вот о чем речь! И это разговор только о налоговом учете, ни о чем больше...

Надеюсь, не путано?:smile:
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 20:02   #37
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Вобщем мы об одном,но на разных языках, вернее разными фразами.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 00:23   #38
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

По новшествам с 2009 года, обратите внимание
пост: http://glavbyh.ru/showpost.php?p=94577&postcount=10
Здесь говорится о том что из перечня имущества к амортизации которого по лизингу можно применять коэффициент 3 исключено относящееся к 1-3 амортизиционным группам, как я понимаю л/а относится к этой группе. Единственный вопрос на который автор поста не ответил - это изменение касается только по договорам заключаемым только после 2009 года или и до 2009 года.

А вот Вам пост из той же ветки:
http://glavbyh.ru/showpost.php?p=118541&postcount=53
Здесь говорится что амортизировать придется по всей амортизационной группе, то есть не по объектно, стало быть это ответ на вопрос озвученный выше мною и автором предыдущего поста.

Вывод: даже если Вы заключаете договор по лизингу скажем в этом году (2008), предположим на балансе лизингодателя, тем не менее лизингодатель теряет возможность амортизировать лизинговое имущество начиная с 2009 года по ускоренным коэффициентам, а это не есть ГУД.

P.S. Поправте меня, если я сделал неправильные выводы: просто я сам я хотел воспользоваться лизингом в целях оптимизации налогооблажения, но я так понимаю законодатели оказались на шаг впереди.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2008, 11:35   #39
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

Комментарии с сайта "Консультант-Плюс"

1. Минфин России разъяснил, по каким объектам лизингового имущества
с 1 января 2009 г. можно применять повышающий коэффициент

Название документа:

Письмо Минфина России от 04.12.2008 N 03-03-06/1/671

Комментарий:
Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ внесены изменения в
порядок применения коэффициента ускоренной амортизации в отношении
объектов основных средств, являющихся предметом лизинга. В редакции НК
РФ, действовавшей до 01.01.2009 (п. 7 ст. 259), существовало
ограничение: если лизинговое имущество относилось к первой - третьей
амортизационным группам, то повышающий коэффициент не применялся при
начислении амортизации нелинейным методом. В новом пп. 1 п. 2 ст. 259.3
НК РФ указано, что по данным лизинговым объектам специальный коэффициент
не применяется. Значит, с 2009 г. использовать коэффициент (не выше 3) в
отношении таких объектов можно при любом методе амортизации, кроме тех,
которые относятся к первой-третьей амортизационным группам. Именно на
это обращает внимание Минфин в анализируемом письме.
Относительно переданных по договору лизинга основных средств,
амортизация по которым начнет начисляться с 1 января 2009 г., не
вызывает сомнений тот факт, что налогоплательщик не вправе применять
специальный коэффициент (не выше 3) к объектам первой - третьей
амортизационных групп при любом способе начисления амортизации. Однако
финансовое ведомство не уточнило, может ли организация к предметам
лизинга, которые амортизировались линейным методом с использованием
повышающего коэффициента до 1 января 2009 г., применять этот коэффициент
и после этой даты.
На данный вопрос нет однозначного ответа.
С одной стороны, в пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ содержится прямое
указание на то, что специальный коэффициент не применяется к основным
средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам. Это
правило действует с 1 января 2009 г., и поскольку НК РФ не устанавливает
никаких особенностей и переходных положений, оно применяется ко всем
амортизируемым основным средствам, являющимся предметом договора
финансовой аренды. Следовательно, лизинговое имущество, относящееся к
первой - третьей амортизационным группам, амортизация по которому
начислялась до 01.01.2009 с применением повышающего коэффициента, после
этой даты амортизируется без использования такого коэффициента.
С другой стороны, после 01.01.2009 такие основные средства могут
амортизироваться с применением повышающего коэффициента. Обоснованием
этой точки зрения служат прежние разъяснения Минфина о применении
специальных коэффициентов. После принятия Федерального закона от
22.07.2008 N 158-ФЗ, которым был отменен понижающий коэффициент,
финансовое ведомство попыталось ограничить действие данных изменений,
указав, что при амортизации легковых автомобилей или пассажирских
микроавтобусов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 г., понижающий
коэффициент 0,5 должен применяться и после этой даты. При этом в Письме
Минфина России от 09.10.2008 N 03-03-06/1/573 приводился следующий
довод: норма амортизации определяется на дату ввода объекта в
эксплуатацию и не изменяется в течение всего срока амортизации
(подробнее см. Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 29.10.2008).
Следует отметить, что ситуация с понижающим коэффициентом решилась в
пользу налогоплательщика после введения ст. 27.2 Федерального закона от
05.08.2000 N 118-ФЗ, в которой предусмотрено, что организации,
применявшие ранее коэффициент 0,5 при амортизации автотранспорта, с 1
января 2009 г. использовать его не должны. Однако приведенные выше
разъяснения финансового ведомства можно применить к рассматриваемой
ситуации, обосновав использование повышающего коэффициента к лизинговому
имуществу первой - третьей амортизационных групп, введенному в
эксплуатацию до 1 января 2009 г., тем, что такой коэффициент в 2009 г.
применяется к основной норме амортизации в соответствии с порядком,
действующим на дату ввода объекта в эксплуатацию. Обращаем внимание, что
данное обоснование приемлемо только для тех налогоплательщиков, которые
после 1 января 2009 г. согласно учетной политике будут применять
линейный метод.
Таким образом, у организаций, передавших имущество (относящееся к
первой - третьей амортизационным группам) по договору лизинга, которое
начало амортизироваться линейным методом до 1 января 2009 г. с
применением повышающего коэффициента (не выше 3), после 1 января 2009 г.
есть два варианта:
1) прекратить применение специального коэффициента в соответствии с
запретом, установленным пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ;
2) продолжать амортизировать основные средства с применением
специального коэффициента согласно порядку, действовавшему на дату ввода
объекта в эксплуатацию. В данном случае возможны споры с налоговыми
органами.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 09:47   #40
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лизинг с 2009 года-невыгодно?

По материалам сайта Консультант-Плюс
С 1 января 2009 г. повышающий коэффициент 3 не применяется к
лизинговому имуществу первой - третьей амортизационных групп независимо
от даты его принятия на учет

Письмо Минфина России от 10.02.2009 N 03-03-06/1/44

В п. 7 ст. 259 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2009, было
предусмотрено, что к основной норме амортизации можно применить
повышающий коэффициент не выше 3 по амортизируемым предметам лизинга.
Этот коэффициент можно было использовать, если основное средство
учитывалось у налогоплательщика по условиям договора и не относилось к
первой - третьей амортизационным группам (при начислении амортизации
нелинейным методом). В соответствии с положениями Федерального закона от
22.07.2008 N 158-ФЗ с 1 января 2009 г. в пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ нет
указания на используемый метод начисления амортизации по объектам,
относящимся к первой - третьей амортизационным группам. То есть
специальный коэффициент при любом способе амортизации применяется только
к лизинговому имуществу, относящемуся к четвертой - десятой
амортизационным группам.
Минфин пришел к следующему выводу: с 1 января 2009 г. повышающий
коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой -
третьей амортизационным группам, независимо от даты их принятия на учет.
Напомним, что есть и противоположная позиции финансового ведомства точка зрения
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
лизинг Марина_M Общая система налогообложения (ОСНО) 11 15.05.2008 15:50
Лизинг при УСН Net Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 22.04.2007 19:32
лизинг NADEJDA Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.12.2006 14:01


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot