Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2008, 09:44   #21
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

А, я вспомнила, она мне сказала, что мы обязательно должны выступить налоговым агентом, потому что само физ.лицо никогда не придет в налоговую и не продекларирует свой доход. Типа, если бы он был ИП, тогда да, а так, чтобы обезопасить себя - мы должны платить за само физ.лицо. Вот так она мне сказала. Но мне кажется, меня не должно волновать, продекларирует он свой доход или нет, как его не волнует, сдам я все налоги вовремя или не сдам...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:48   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Innoch, не за что.
Дело в том, что запчасти - это тоже имущество физ.лица, соответсвенно попадает под определение ст.228 НК РФ.

Было ещё письменное разъяснение, что и сведения в налоговую не должны подавать. Потому что ещё в 2005 году Мы сдавали протокол на физ.лиц с суммами выплат им по продаже имущества за год(но без удержания НДФЛ - не удерживали).
Сейчас берём товар на комиссию у физ.лиц и НДФЛ не платим, и сведения не подаём.

п.с.: а налоговая всё готова обложить налогами по нескольку раз.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:54   #23
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Было ещё письменное разъяснение, что и сведения в налоговую не должны подавать. Потому что ещё в 2005 году Мы сдавали протокол на физ.лиц с суммами выплат им по продаже имущества за год(но без удержания НДФЛ - не удерживали).
Точно! У нас в протокол внесено это физ.лицо и написано: удержано НДФЛ - 0. Вот она и зацепилась за это!

Уф, чувствую будем бороться долго и нудно.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.08.2008, 10:08   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
А, я вспомнила, она мне сказала, что мы обязательно должны выступить налоговым агентом, потому что само физ.лицо никогда не придет в налоговую и не продекларирует свой доход. Типа, если бы он был ИП, тогда да, а так, чтобы обезопасить себя - мы должны платить за само физ.лицо. ...
Дело в том, что данные доходы физ.лица могут вообще не попадать под налогообложение, а быть имущественным вычетом.
Поэтому как мы можем удержать НДФЛ , если не знаем все доходы физ.лица за год? Пусть физ.лицо само разбирается со своими доходами.

может это поможет как аргумент против инспектора:
Цитата:
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества....
Т.е., если имущество было на праве собственности более трёх лет, сумма от продажи такого имущесвта НДФЛ вообще не облагается.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 10:19   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

[QUOTE=Balyakina;97231]Дело в том, что данные доходы физ.лица могут вообще не попадать под налогообложение, а быть имущественным вычетом.
Поэтому как мы можем удержать НДФЛ , если не знаем все доходы физ.лица за год? Пусть физ.лицо само разбирается со своими доходами.

Налоговый имущественный вычет будет если 1)владение более трех лет 2)если сумма дохода менее суммы расхода (при приобретении данного имущества). Но в любом случае декларацию физ лицу НДФЛ в налоговую нужно предоставить с приложением подтверждающих покупку имущества документов.
Ленчик1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 10:22   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Ленчик1985, а если стоимоть проданного имущества менее 125.000руб? Тоже вычет? значит есть ещё пункт 3))
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 11:58   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 32
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Ленчик1985, а если стоимоть проданного имущества менее 125.000руб? Тоже вычет? значит есть ещё пункт 3))
Это не пункт 3, а вычет при владении имуществом более трех лет не может быть более 125 т.р.
Ленчик1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:12   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Ленчик1985, не соглашусь. прочитайте, приведённую мной выдержку выше.
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.08.2008, 08:18   #29
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от prima Посмотреть сообщение
При покупке товаров (работ, услуг) у физ. лица точно надо НДФЛ, ведь он получит выручку от продажи
Физ лицо может в течении года продать товара на 125 тыс рублей и не платить НДФЛ это его право по НК , а вы получается хотите лишить его этого право, не надо человеку делать больно.



Ой ой ой апростите недочитала ответы дальше и влезла со своими домыслами.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 08:23   #30
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Balyakina, хочу сказать еще раз спасибо вам за помощь!
Я сумела доказать все проверяющей, она сняла с нас все "обвинения"
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:16   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Balyakina, хочу сказать еще раз спасибо вам за помощь!
Я сумела доказать все проверяющей, она сняла с нас все "обвинения"
очень рада за вас.. вы вообще молодчинка!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:23   #32
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

У вас тут баталии, смотрю!!!
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:28   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак Посмотреть сообщение
У вас тут баталии, смотрю!!!
а как же иначе?) Привет! Давно вас не было.. мы даже скучали:smile:
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:29   #34
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Неужто кто-то скучает, я думал что наоборот всем воду мутил.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 02:42   #35
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Владимир Томчак, скучали-скучали!! В отпуске, наверное, были?


Balyakina, спасибо, засмущали вы меня совсем :smile:
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 10:36   #36
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Innoch, проверяющая была, вероятно, из старой когорты? Из тех, кто еще помнит "Закон о подоходном налоге" и руководствуется "Инструкцией", изданной к нему...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 13:32   #37
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Larky, ой, сложно сказать... она сидела с обновленным кодексом, подчеркивала прямо в нем статьи ручкой и вслух говорила: "Вот, как я и думала!" но когда я указала на 220 статью, она еще долго вчитывалась, потом позвонила в отдел своим камеральщикам... потом спрашивает у меня: "А у вас сохранился документ о праве собственности физ.лица на запчасти которые он вам продал?!" Я говорю: "нет у нас такого документа и нас не касается, сколько в собственности они были у него. Купили и все!" она и замолчала...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 09:14   #38
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Нужно составить закупочный акт, а по поводу ндфл-то смотря что он покупает
Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиком (физическим лицом) от источников в РФ (п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ). К доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Исчисление и уплату НДФЛ с доходов, полученных от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, физические лица производят самостоятельно (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация закупает у населения грибы в свежем виде. В этом случае на основании п. 15 ст. 217 НК РФ у физического лица не возникает дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ (см. также Письма Минфина России от 12.12.2007 N 03-04-06-01/437, от 07.05.2007 N 03-04-05-01/132).
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.10.2008, 10:31   #39
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Мне налоговая официально ответила на мой запрос.

Мне ответили, что (перевожу своими словами) что бы мы не приобрели у физ.лиц - только они должны отчитываться за свой доход. Сами. И мы их агентами не должны выступать. Вот так...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:57   #40
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Покупаем у физ. лиц......

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
что бы мы не приобрели у физ.лиц - только они должны отчитываться за свой доход. Сами. И мы их агентами не должны выступать.
Что и следовало ожидать... В полном соответствии с Налоговым Кодексом...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot