Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 11:25   #21
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

dmitri, М-15 является унифицированным документом, предназначенным для отражения иных операций. В Постановлении Госкомстата прямо говорится про М-15:
Накладная на отпуск материалов на сторону
(форма N М-15)
Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.

А дальше мы смотрим на договор: если есть продавец и покупатель, то это уже не материал, а товар. Для товара есть форма ТОРГ-12.

Последний раз редактировалось AlexVX; 21.08.2008 в 11:28.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 12:12   #22
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
dmitri, М-15 является унифицированным документом, предназначенным для отражения иных операций. В Постановлении Госкомстата прямо говорится про М-15:
Накладная на отпуск материалов на сторону
(форма N М-15)
Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.

А дальше мы смотрим на договор: если есть продавец и покупатель, то это уже не материал, а товар. Для товара есть форма ТОРГ-12.
Про договор здесь помоему ни чего не говорилось. Поставщик, при реализации, списывал с 10-го счета, для него это материал, значит он вправе применить М-15.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 12:45   #23
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

dmitri, поставщик может делать все, что угодно - ему не уменьшат выручку, даже если реализация оформлено неверно. А покупателю может достаться по полной программе: если купил, покажи ТОРГ-12. Нет ТОРГ-12 - тогда затраты не учитываем, вместо этого отправляем учить наизусть п.1 ст.252 НК РФ.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2008, 13:00   #24
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
dmitri, поставщик может делать все, что угодно - ему не уменьшат выручку, даже если реализация оформлено неверно. А покупателю может достаться по полной программе: если купил, покажи ТОРГ-12. Нет ТОРГ-12 - тогда затраты не учитываем, вместо этого отправляем учить наизусть п.1 ст.252 НК РФ.
Ну почему же правельно состаленная М-15 не является обоснованным документом? Ни в коем случае не хочу навредить автору темы, конечно же желательно что бы была Торг 12, но повторюсь, что не считаю действие покупателя 100% не верными. Чтобы заставить покупателя пределать накладные, надо сослаться на законодательсво, я , к сожалению, ни чего подходящего не нахожу. Если вы это сможете, то сделаете доброе дело. Удачи!
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 13:01   #25
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
поставщик может делать все, что угодно - ему не уменьшат выручку, даже если реализация оформлено неверно. А покупателю может достаться по полной программе: если купил, покажи ТОРГ-12
Согласна.
Собственно, именно на это обстоятельство я и хотела обратить внимание автора вопроса.
Мы с dmitri, (ничего,что я так объединила нас?) выступали в роли поставщиков,и делали документы ,удобные нам и не противоречащие законодательству!.А покупателю необходимо быть более требовательным к входящим документам,дабы избежать проблем с налоговыми органами.

Интересно, какой вывод сделает из этого обсуждения mari661, для нее ведь это проблема.Смогли мы ей помочь или только запутали
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 13:42   #26
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Согласна.
Собственно, именно на это обстоятельство я и хотела обратить внимание автора вопроса.
Мы с dmitri, (ничего,что я так объединила нас?) выступали в роли поставщиков,и делали документы ,удобные нам и не противоречащие законодательству!.А покупателю необходимо быть более требовательным к входящим документам,дабы избежать проблем с налоговыми органами.

Интересно, какой вывод сделает из этого обсуждения mari661, для нее ведь это проблема.Смогли мы ей помочь или только запутали
Да даже приятно, что я не один так считаю.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 16:12   #27
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

mari661, вот документ с перечнем унифицированных форм первичного учета(выдержка):

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 декабря 1998 г. N 132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций и ввести их в действие с 1 января 1999 года:




1.2. по учету торговых операций (общие)
N N ТОРГ-1 "Акт о приемке товаров", ТОРГ-2 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно - материальных ценностей", ТОРГ-3 "Акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров", ТОРГ-4 "Акт о приемке товара, поступившего без счета поставщика", ТОРГ-5 "Акт об оприходовании тары, не указанной в счете поставщика", ТОРГ-6 "Акт о завесе тары", ТОРГ-7 "Журнал регистрации товарно - материальных ценностей, требующих завеса тары", ТОРГ-8 "Заказ - отборочный лист", ТОРГ-9 "Упаковочный ярлык", ТОРГ-10 "Спецификация", ТОРГ-11 "Товарный ярлык", ТОРГ-12 "Товарная накладная", ТОРГ-13 "Накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары", ТОРГ-14 "Расходно - приходная накладная (для мелкорозничной торговли)", ТОРГ-15 "Акт о порче, бое, ломе товарно - материальных ценностей", ТОРГ-16 "Акт о списании товаров", ТОРГ-17 "Приходный групповой отвес", ТОРГ-18 "Журнал учета движения товаров на складе", ТОРГ-19 "Расходный отвес (спецификация)", ТОРГ-20 "Акт о подработке, подсортировке, перетаривании товаров", ТОРГ-21 "Акт о переборке (сортировке) плодоовощной продукции", ТОРГ-22 "Акт о контрольной (выборочной) проверке яиц", ТОРГ-23 "Товарный журнал работника мелкорозничной торговли", ТОРГ-24 "Акт о перемеривании тканей", ТОРГ-25 "Акт об уценке лоскута", ТОРГ-26 "Заказ", ТОРГ-27 "Журнал учета выполнения заказов покупателей", ТОРГ-28 "Карточка количественно - стоимостного учета", ТОРГ-29 "Товарный отчет", ТОРГ-30 "Отчет по таре", ТОРГ-31 "Сопроводительный реестр сдачи документов";

Накладной по форме М 15 в перечне нет.Соответственно,вы на вполне законных основаниях можете требовать от поставщика накладную по форме Торг-12.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 18:17   #28
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Уважаемые коллеги, наконец то у меня заработал интернет. Я благодарю Вас за желание докапаться до истины и выводы для себя сделала:надо каким то образом воздействовать на компанию поставщика, вот только как? Обычно бухи проявляют солидарность по отношению друг к другу, а тут просто засада. После 10-ой попытки с ней поговорить меня наконец то соединили, она крикнула мне что ничего переделывать не будет и бросила трубку....Впервые сталкиваюсь с таким контрагентом. Типа нам хорошо а вы как хотите.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.08.2008, 19:52   #29
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

[QUOTE=Аланда;96774]Заинтересовалась вопросом и кое-что нашла интересное

[COLOR="LightBlue"]Накладная на отпуск материалов на сторону (форма N М-15) применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям на основании договоров и других документов.[/COLOR]

Вот ответ на вашу цитату! Сторонним организациям можно отпускать материал,применяя форму М-15, если он у вас числится на 10 счете, а не на 41. Ведь даже в программе 1-С невозможно провести реализацию "Товара",когда этот "Товар" числится в "материалах"

Последний раз редактировалось MARIN); 21.08.2008 в 19:54.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:26   #30
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Марина Августовна, если вы заметили,здесь уже было приведено много аргументов "за " и "против" использования для продажи материала,числящегося на 10 счете,накладную по форме М 15.
Описание счета в программе 1С:

Счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

Для учета товаров используется счет 41.
Если материал в организации числится на 10сч.,значит покупался он не как товар,а для использования в производстве.
При необходимости продать материал можно его перевести бухгалтерской проводкой с 10 на 41 и оформить накладную
Торг -12,необходимую при осуществлении торговой операции.

Хочу заметить,что не ставлю своей целью переубедить вас ,чтобы вы изменили свою позицию.Обсуждением вопроса,заданного в этой ветке,могут заинтересоваться и другие участники форума,поэтому чем больше будет информации,тем т лучше.Не устану повторять,что все равно решение будет каждый принимать сам.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 20:39   #31
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Марина Августовна, а вы с каких позиций выступаете за М-15 - поставщика или покупателя?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 21:26   #32
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Поставщика.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 21:43   #33
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Поставщика.
Вот видите,когда мы стояли на позиции Поставщика,тогда мы дружно и решительно сказали "да",можно применять М 15.
Но как только становишься на сторону Покупателя,начинаешь понимать,что с таким документом у нас могут возникнуть сложности с налоговыми органами.В этом все дело,потому и обсуждение такое активное получилось.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 09:36   #34
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

А я и с позициции покупателя отношусь к этому спокойно,у меня также поступают точно-такие же накладные и я их принимаю, а что касается обсуждений данного вопроса, вы уже сами заметили,что задав его, сами же на него ответили,причем документально подтверждаете,что все это законно и тем не менее опять противоречивые доводы.Зачем?
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 11:22   #35
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Зачем?
Если вопрос относился ко мне,то я на него уже ответила-для полноты информации обо всех нюансах обсуждаемого вопроса.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 20:30   #36
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Покупка материалов накладная М-15????

Я согласна,что любой вопрос необходимо обсудить, высказав свою точку зрения,но начинающему бухгалтеру ,прочитав все ответы в этой теме, будет сложно понять как все таки правильно оформить документ.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 13:55   #37
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Покупка материалов накладная М-15????

Глубокоуважаемые мной бухгалтера - подскажите пожалуйста - мы получили давальческий материал по договору подрядав форме М15 и теперь нам надо вернуть лишнее - в каком бланке это делать в Торг-12 или снова М15 и что писать в колонке счет, субсчет.
Nickky (не бухгалтер) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Накладная или акт Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 4 08.08.2008 11:18
Накладная Аська Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 4 05.05.2008 07:41
Акт или Накладная??? AlenaAY Общая система налогообложения (ОСНО) 20 21.04.2008 10:26
ИП на ОСНО покупка материалов Елена КО Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 14.08.2007 07:44
Товарная накладная Таша Общая система налогообложения (ОСНО) 10 12.02.2007 16:13


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot