Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 21:59   #1
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

[QUOTE=Марина Августовна;103043]
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
на самом деле кроме фразы "мы так работаем и это правильно" обоснований не было...

Я уже писала,если вы внимательно читаете, что у нас собственный карьер, а не арендованные площади для продажи. Нас ежегодно проверяют налоговики, так что резона сочинять что либо у меня нет. Я на своем примере объясняю, что можно выписывать счет-фактуру если покупатель частное лицо. Мы продаем щебень кому угодно, местные жители даже на тележках вывозят для собственных нужд. А мы как плательщики НДС (ОСНО) обязаны выписать счет-фактуру.
я прошу прощения, но для ЕНВД не имеет значение собственные площади или арендованные фирма использует для торговли....
Что касается земельных участков, используемых налогоплательщиками на тех или иных правовых основаниях для ведения розничной торговли, то следует отметить, что исходя из норм ст. 346.27 НК РФ данные земельные участки для целей исчисления ЕНВД признаются торговыми местами.Поэтому с 1 января 2008 г., если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через указанные объекты организации розничной торговли и (или) на земельных участках площадью каждого объекта (земельного участка) не более 5 кв. м, он обязан использовать показатель "торговое место". А если эта площадь превышает 5 кв. м (без дальнейшего ее ограничения) по каждому объекту (земельному участку), то использовать следует показатель "площадь торгового места" (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
мне просто уже интересно стало разобраться

Последний раз редактировалось Veselenochka; 11.09.2008 в 22:21.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:17   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Тогда ответ на Ваш вопрос в посте 49.
dmitri, я Вам посоветую посмотреть закон о ЕНВД, который принят в Вашем регионе, в части продажи товаров в розницу физическим лицам.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 15:34   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Тогда ответ на Ваш вопрос в посте 49.
dmitri, я Вам посоветую посмотреть закон о ЕНВД, который принят в Вашем регионе, в части продажи товаров в розницу физическим лицам.
Я вообще немного в шоке. Еще вопросик: это была реализация материалов с 10-го счета, а не товары, это имеет какое либо значение.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2008, 16:29   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

dmitri, вы расскажите поподробнее кому и зачем вы эти материалы реализовавали?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 07:03   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
dmitri, вы расскажите поподробнее кому и зачем вы эти материалы реализовавали?
Ну приходит ко мне рабочий с заявлением, подписанным у директора, что он хочет приобрести металлолом или цемент (для дачи наверное) или подрядчикам, для их собственных нужд, я тоже подобные материалы реализовывал.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:50   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Марина Августовна, ваша отгрузка частным лицам является у вас оптом или розницей?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 20:56   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

то есть если я правильно поняла вы оптовая организация и продаете товар частным лицам оптом... частное лицо не может заниматься коммерческой деятельности и использовать купленный у вас товар для перепродажи, соответственно частное лицо покпает у вас товар для собственных нужд, то есть это розница... замкнутый круг получается, обхясните пожалуйста, потому что вопрос действительно интересный
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 21:23   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Если мы продаем щебень частным лицам самовывозом, приезжают и покупают начиная от 1 куб.м. и до.... Знаем, что некоторые возят по дачам и продают дачникам. Многие имеют собственный грузовой транспорт и занимаются перевозками. Дальнейшие действия нам не известны. Мы только продаем.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.09.2008, 21:39   #9
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

то есть вы фактически торгуете в розницу?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:00   #10
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
то есть вы фактически торгуете в розницу?
И опт и розница. Кто-то для личного использования приобретает, кто-то для перепродажи.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:05   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
И опт и розница. Кто-то для личного использования приобретает, кто-то для перепродажи.
и вы при продаже товара в розницу частным лицам выписавыете счета-фактуры? и включаете такую реализацию в прибыль по опту?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:17   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
и вы при продаже товара в розницу частным лицам выписавыете счета-фактуры? и включаете такую реализацию в прибыль по опту?
Я прибыль считаю общую, у меня нет раздельного учета. Счета-фактуры при реализации частным лицам я выписываю.но только для себя с выделением НДС.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:50   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г.Нижнекамск
Возраст: 38
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Итак, наша организация занимается предоставлением услуг по общественному питанию и продаже собственной продукции. Покупатели у нас разные. И ООО, и ОАО, и ЧП, и ПБОЮЛ и т.д. Некоторые из покупателей занимаются перепродажей наших изделий, покупая их мелким оптом. И для некоторых мы выписываем счет-фактуру так, как было сказано выше. Более того, для тех организаций, которым мы в данный момент выписываем счет-фактуру на каждую накладную, мы хотим заменить одной накладной в конце месяца, в которой будут перечисляться все проданные товары, с указанием общего количества. Можем ли мы так сделать? У нас получается очень большой расход бумаги, к тому же многие накладные и счет-фактуры приходиться исправлять, т.к. в магазинах не всегда принимают весь товар.
Daina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 07:24   #14
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Ответственность несете Вы за правильность ведения учета.
Если по данному вопросу закралась какая-либо доля сомнения, то можно ведь и из других источников изучить данный вопрос.,
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 07:34   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Ответственность несете Вы за правильность ведения учета.
Если по данному вопросу закралась какая-либо доля сомнения, то можно ведь и из других источников изучить данный вопрос.,
Да все можно конечно, чего тогда тему то открывать.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:02   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

dmitri, если вы не хотите слушать ответы на свои вопросы - зачем тогда спрашивать?
а деньги вы с этого работника каким образом получили?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:15   #17
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
dmitri, если вы не хотите слушать ответы на свои вопросы - зачем тогда спрашивать?
а деньги вы с этого работника каким образом получили?
Veselenochka конечно хочу услышать, судя по этой теме я сейчас могу вляпаться по самые уши. Сейчас опишу все с самого начала. Мы на ОСНО, производство (не торговля). Приходит допустим рабочий с заявлением (подписанное у директора) на приобретение допустим 2 тонн металлолома ( материалы), я делаю ему накладную , он с ней идет в кассу и оплачивает наличкой. Потом в конце месяца собираю все накладные по частным лицам и делаю на них одну счет-фактуру.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:09   #18
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

dmitri, вы, извините, не в ту тему вклинились со своим вопросом. у вас абсолютно другая ситуация. вот ответ на ваш вопрос:


Как отразить в бухгалтерском учете и учесть при исчислении налога на прибыль продажу работнику деталей, полученных при демонтаже производственного оборудования?
Организация в январе 2007 г. реализует своему работнику детали, полученные в 2005 г. при демонтаже списанного производственного оборудования, за 11 800 руб. (в том числе НДС 1800 руб.), что соответствует их рыночной цене. В бухгалтерском учете фактическая себестоимость деталей составляет 8000 руб. (рыночная цена деталей без учета НДС на момент их принятия к учету). По заявлению работника оплата за детали производится путем удержания из заработной платы.

Бухгалтерский учет
Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению в состав прочих доходов и расходов (п. 31 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
В данном случае в процессе ликвидации объекта основных средств получены годные к использованию детали.
В бухгалтерском учете указанные детали отражаются по дебету счета 10 "Материалы" в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", по текущей рыночной стоимости, определяемой на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
При продаже деталей своему работнику организация признает в бухгалтерском учете прочий доход, который отражается по дебету счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет например 73-3 "Расчеты с персоналом за проданное имущество", в корреспонденции с кредитом счета 91, субсчет 91-1. Одновременно стоимость деталей списывается со счета 10 в дебет счета 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы", как прочий расход (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Погашение задолженности работника за проданное ему имущество отражается по кредиту счета 73, субсчет 73-3, в корреспонденции в данном случае со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (Инструкция по применению Плана счетов).
Налог на прибыль организаций
В налоговом учете стоимость деталей, полученных при ликвидации выводимого из эксплуатации оборудования, учитывается в составе внереализационных доходов по рыночной цене (п. 13 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274 Налогового кодекса РФ).
Выручка от продажи деталей (за вычетом НДС) учитывается в целях налогообложения прибыли в составе доходов от реализации на основании п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации прочего имущества (в частности, материалов) полученный доход уменьшается на цену приобретения (создания) этого имущества.
Стоимость имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, определяется как сумма налога на прибыль, исчисленная с дохода, предусмотренного п. 13 ст. 250 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации сумма налога на прибыль, исчисленная в 2005 г. с дохода в виде стоимости оприходованного при демонтаже имущества, составляет 1920 руб. (8000 руб. х 24%), следовательно, расход в виде стоимости имущества, признаваемый в налоговом учете при реализации этого имущества, равен указанной сумме (по данному вопросу см. п. 3 Письма Минфина России от 02.03.2007 N 03-03-06/1/146).
Применение ПБУ 18/02
На основании изложенного выше в бухгалтерском учете в составе расходов признается стоимость реализованных деталей в сумме 8000 руб., а в налоговом - 1920 руб. В связи с этим в бухгалтерском учете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).
Налог на добавленную стоимость (НДС)
Реализация материалов на территории РФ облагается налогом на добавленную стоимость (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Сумма начисленного НДС отражается в данном случае по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

--------------------------T------T------T-------T----------------¬
¦ Содержание операций ¦Дебет ¦Кредит¦ Сумма,¦ Первичный ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи 2005 г. ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Акт о списании ¦
¦Оприходованы детали, ¦ ¦ ¦ ¦объекта основных¦
¦полученные при ¦ ¦ ¦ ¦ средств, ¦
¦ликвидации оборудования ¦ 10 ¦ 91-1 ¦ 8 000¦ Приходный ордер¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ Бухгалтерские записи 2007 г. ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Накладная ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ на отпуск ¦
¦Признан доход от ¦ ¦ ¦ ¦ материалов ¦
¦продажи деталей ¦ 73-3 ¦ 91-1 ¦ 11 800¦ на сторону ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Начислен НДС при ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦реализации деталей ¦ 91-2 ¦ 68 ¦ 1 800¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Списана стоимость ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦реализованных деталей ¦ 91-2 ¦ 10 ¦ 8 000¦ справка ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражено постоянное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦налоговое обязательство ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦((8000 - 1920) х 24%) ¦ 99 ¦ 68 ¦ 1 459¦ справка-расчет ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Заявление ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ работника, ¦
¦Отражено погашение ¦ ¦ ¦ ¦ Расчетно- ¦
¦задолженности работника ¦ ¦ ¦ ¦ платежная ¦
¦по оплате деталей ¦ 70 ¦ 73-3 ¦ 11 800¦ ведомость ¦
L-------------------------+------+------+-------+-----------------

Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
30.03.2007
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.09.2008, 09:26   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
dmitri, вы, извините, не в ту тему вклинились со своим вопросом. у вас абсолютно другая ситуация. вот ответ на ваш вопрос:
30.03.2007
Ну я так и думал. Спасибо Veseleenochka за ссылку.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:17   #20
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Каким образом совмещаются опт и розница в налогообложении?

Торговые организации, занимающиеся оптовыми поставками и розничной торговлей, в зависимости от масштабов осуществляемой деятельности могут:
- находиться на традиционной системе налогообложения в отношении как оптовых, так и розничных продаж (площадь торгового зала превышает ограничение, установленное пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- совмещать традиционную систему налогообложения по оптовым продажам с "вмененкой" в части розничной торговли (с "вмененной" площадью зала или без торгового зала);
- совмещать "упрощенку" по оптовым продажам с "вмененкой" в отношении розничной торговли.
Среди перечисленных ситуаций рассмотрим самые сложные, в которых организация торговли совмещает налоговые режимы.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли принять счет-фактуру vesta Общая система налогообложения (ОСНО) 23 22.09.2008 23:25
Выставила счет фактуру с НДС, что с ним теперь делать? Nastya-che Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 14.12.2007 19:12
Счет-фактуру начинать не с №0001 ??? zorro Безналичные расчеты 16 14.08.2007 10:30
УСН покупатель просит выписать счет-фактуру? как быть? Ариэлла Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 05.04.2007 06:11
Как правильно выставить счет-фактуру и ТОРГ-12? Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 4 08.02.2007 10:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot