Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 09:20   #1
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

dmitri, у вас это разовый случай - продажа материалов сотруднику или вы еще продаете эти материалы частным лицам не являющимся вашими сотрудниками?
если это первый вариант - почитайте статью которую я выложила, а если вы фактически осуществляете розничную торговлю частным лицам то тут надо подробно разбираться..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 09:47   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
dmitri, у вас это разовый случай - продажа материалов сотруднику или вы еще продаете эти материалы частным лицам не являющимся вашими сотрудниками?
если это первый вариант - почитайте статью которую я выложила, а если вы фактически осуществляете розничную торговлю частным лицам то тут надо подробно разбираться..
Я если честно немного запутался. Наврятли это разовый случай. Ко мне приходили каждый месяц и выписывали то цемент, то металлолом, ну неликвиды всякие ит.д., ни каких ограничений в принципе нет. Скажите а играет какую нибудь роль то, что торговой наценки в моем случае ни какой нет. Как закупили, ну плюс отклонения, но так и реализовали своим сотрудникам.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 10:16   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

насколько я понимаю -если вы реализуете именно своим работникам - то вы можете делать как написано в ссылке, поскольку у вас не возникает непосредственно розничной или оптовой торговли... поищите еще какую-нибудь информацию на эту тему.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2008, 10:50   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
насколько я понимаю -если вы реализуете именно своим работникам - то вы можете делать как написано в ссылке, поскольку у вас не возникает непосредственно розничной или оптовой торговли... поищите еще какую-нибудь информацию на эту тему.
Да обязательно поищу, поконсультируюсь. Спасибо за помощь!
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 20:19   #5
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

согласен с 27 утверждением
Никон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 22:25   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Daina, у вас обычная оптовая торговля, если конечно под "и т.д." вы не подразумеваете продажу частным лицам. вы конечно можете выписывать одну накладную в конче месяца если согласуете это со своими конрагентами...
только не говорите что вы частникам продаете, а то вопрос опять пойдет по кругу))))))
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 14:31   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

) я нынче прочла)что налогоплательщики имеющие статус крупнейших освобождены от ЕНВД)аж камень с души упал)
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 14:40   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
) я нынче прочла)что налогоплательщики имеющие статус крупнейших освобождены от ЕНВД)аж камень с души упал)
Спасибо вам большое, у меня так вообще гора с плеч.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.09.2008, 07:04   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от dmitri Посмотреть сообщение
Спасибо вам большое, у меня так вообще гора с плеч.
специально для вас))
Организации - плательщики ЕНВД (в том числе и совмещающие уплату данного налога с применением иных режимов налогообложения), не должны применять единый налог с момента получения статуса крупнейшего налогоплательщика, разъяснил Минфин России в своем письме от 22.08.2008 № 03-11-04/3/395, обосновав свое мнение положениями статей 83 и 346.26 НК РФ.

При этом финансисты напомнили, что статус крупнейшего налогоплательщика организация приобретает с момента ее постановки на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика и получения соответствующего уведомления. Став крупнейшим налогоплательщиком, организации придется перейти на общий режим налогообложения по всем видам своей деятельности.

Напомним, что с 1 январе 2009 года плательщиками ЕНВД независимо от вида осуществляемой деятельности не будут являться:

организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, превышает 100 человек;
организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %*;
учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями.
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2008, 08:19   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Цитата:
Сообщение от наида Посмотреть сообщение
специально для вас))
Организации - плательщики ЕНВД (в том числе и совмещающие уплату данного налога с применением иных режимов налогообложения), не должны применять единый налог с момента получения статуса крупнейшего налогоплательщика, разъяснил Минфин России в своем письме от 22.08.2008 № 03-11-04/3/395, обосновав свое мнение положениями статей 83 и 346.26 НК РФ.

При этом финансисты напомнили, что статус крупнейшего налогоплательщика организация приобретает с момента ее постановки на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика и получения соответствующего уведомления. Став крупнейшим налогоплательщиком, организации придется перейти на общий режим налогообложения по всем видам своей деятельности.

Напомним, что с 1 январе 2009 года плательщиками ЕНВД независимо от вида осуществляемой деятельности не будут являться:

организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, превышает 100 человек;
организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %*;
учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания, через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, если оказание услуг общественного питания является неотъемлемой частью процесса функционирования указанных учреждений и эти услуги оказываются непосредственно этими учреждениями.
Спасибо за информацию!
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 17:29   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Наша фирма дилер завода арматуры. Мы отгружаем арматуру организациям, то есть оптовая торговля на ОСНО. Но 1-2 в год у нас берет товар частное лицо на 50-100 тыс.руб. за наличку. Естественно, этот товар на эту сумму невозможно использовать для личных нужд. У нас нет торговой площади. Мы берем продукцию на заводе и тут же отправляем нашим покупателям. Вопрос: эти 1-2 продажи - розница? И мы должны в этом случае применять ЕНВД?
osen149 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 21:08   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г.Нижнекамск
Возраст: 38
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Да, мы находимся на ОСНО
Daina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 21:11   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: г.Нижнекамск
Возраст: 38
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Я сама программист по образованию и в душе. Но приходится работать бухгалтером. Поэтому многие вопросы в бухгалтерии для меня темный лес. На работе тоже помочь некому. Ваш форум мне очень помогает. Большое спасибо! Надеюсь и дальше смогу получать ответы на интересующие меня вопросы.
Daina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:44   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

osen149, почитайте еще раз тему... частное лицо не может приобретать товар для предпринимательской деятельности (если вы не имеете ввиду ИП,ПБОЮЛ) потому что это незаконно, соответственно частное лицо покупает товар для личных нужд. а дальше уже смотрите крупное вы предприятие или нет, попадаете вы под ЕНВД или нет...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 08:37   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

Обидно! Из-за 1-2 продаж отчитываться по ЕНВД.
Спасибо за ответ. Я, в принципе, все сразу поняла. Но надеялась есть какие-то варианты.
osen149 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 10:16   #16
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Правильно ли я формирую счет-фактуру?

варианты есть всегда, просто вам надо понять что у вас там происходит и что можно сделать. потому что розница все-таки подразумевает определенные условия, и в розницу нельзя торговать как и оптом - там должен быть торговый зал, витрина, ценники, много чего короче. есть какой-то документ который это регламентирует. пока не могу его найти...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли принять счет-фактуру vesta Общая система налогообложения (ОСНО) 23 22.09.2008 23:25
Выставила счет фактуру с НДС, что с ним теперь делать? Nastya-che Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 14.12.2007 19:12
Счет-фактуру начинать не с №0001 ??? zorro Безналичные расчеты 16 14.08.2007 10:30
УСН покупатель просит выписать счет-фактуру? как быть? Ариэлла Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 05.04.2007 06:11
Как правильно выставить счет-фактуру и ТОРГ-12? Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 4 08.02.2007 10:19


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot