Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2011, 04:05   #41
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Snuny Посмотреть сообщение
А может ли НКО применять УСНО 15%???? И на общем режиме какие отчеты нужно сдавать???
НКО по закону может применять только общий режим. Если интересно я могу посмотреть по какому закону сейчас уже не помню, но кажется это написано в НК.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 04:07   #42
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Вопрос: Обязана ли НКО, не осуществляющая предп. деятельности, представлять бухг/ отчетность, состоящую из форма N 1 форма N 2, по итогам отчетного квартала (года)?

Ответ:
УФНС ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 июня 2010 г. N 16-15/065028@

В ст. 13 ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухг. учете" определено, что все организации обязаны составлять на основе данных синтет. и аналит. учета бухг. отчетность.
Бухг/отчетность организаций, за исключением отчетности бюдж/ организаций, а также обществ/ организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпр/деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;
г) аудиторского заключения ....;
д) пояснительной записки.....
Кроме того, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета нал/декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Порядок заполнения нал/декларации по налогу на прибыль организаций утвержден Приказом Минфина России от 05.05.2008 N 54н (далее - Порядок). Так, в п. 1.1 Порядка предусмотрено, что в состав нал/ декларации по налогу на прибыль организаций обязательно включаются титульный лист (лист 01), подраздел 1.1 разд. 1, лист 02 и Приложения N N 1 и 2 к листу 02.
НКО, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций, представляют декларацию по истечении нал/периода, состоящую из титульного листа (листа 01), листа 02 и при получении средств целевого финанс-я, целевых поступлений и других средств, указанных в п. п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ, листа 07. Об этом говорится в п. 1.2 Порядка.

Зам
руководителя Управления
советник гос.гражд. службы РФ
1 класса
Т.А.ПЫХТИНА
22.06.2010
Из этого письма я поняла что если не было ком. деятельности то форма 1 и 2 баланса сдаём просто нулевую.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 07:36   #43
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
НКО по закону может применять только общий режим. Если интересно я могу посмотреть по какому закону сейчас уже не помню, но кажется это написано в НК.
Я веду Религиозную организацию она тоже НКО, применяем упращенку(доходы 6%) сдаем декларацию по УСН годовую, баланс Формы 1,2,6 годовые, все отчеты по зарплатным налогам и отчет в минюст
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2011, 20:38   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
НКО по закону может применять только общий режим.
это не так,
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 03:16   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от sous Посмотреть сообщение
это не так,
Да Sous, я уже поняла, это относиться только к коллегии адвокатов, а не ко всем НКО.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 10:35   #46
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
Да Sous, я уже поняла, это относиться только к коллегии адвокатов, а не ко всем НКО.
Это относится ко всем адвокатским образованиям, не только к коллегиям.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:57   #47
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Скажите мне пожалуйста так сдаём ли мы форму 1 Бухгалтерского баланса и форму 2?
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 11:31   #48
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Qumo, мы - это кто?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.03.2011, 02:35   #49
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Qumo, мы - это кто?
Ой, извините совсем забыла Некоммерческая организация коллегия адвокатов. Дело в том, что коммерческой деятельности у нас нет это еще закреплено законом, мы только предоставляем услуги в области права. Кода я начинаю составлять Бух.баланс фору -1 она у меня получается какая то пустая. У меня заполнена только строка 260 ден. средства на расч. счёте, и стр 620 задолженность перед персоналом по з/п. И всё.. Разве это нормально?

А в налоговой не смотря на письмо которое я представила сверху всё равно требуют Баланс.

Последний раз редактировалось Qumo; 22.03.2011 в 02:39.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2011, 10:49   #50
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
Кода я начинаю составлять Бух.баланс фору -1 она у меня получается какая то пустая. У меня заполнена только строка 260 ден. средства на расч. счёте, и стр 620 задолженность перед персоналом по з/п.
У Вас по идее должны быть еще остатки целевого финансирования, странно, что у Вас 86-й закрывается на конец года ноль в ноль. А также вероятны различного рода дебиторские и кредиторские задолженности. В налоговую из бухотчетности нужно сдавать формы 1, 2 и форму 6 - "Отчет о целевом использовании". Если коммерческой деятельности нет, то форма 2 будет совсем пустая. Если же, к примеру, банк начисляет процент на остаток по счету, то форма 2 пустая уже не будет, там должны отражаться эти проценты и с них должен уплачиваться налог на прибыль.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 02:07   #51
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
У Вас по идее должны быть еще остатки целевого финансирования, странно, что у Вас 86-й закрывается на конец года ноль в ноль. А также вероятны различного рода дебиторские и кредиторские задолженности. В налоговую из бухотчетности нужно сдавать формы 1, 2 и форму 6 - "Отчет о целевом использовании". Если коммерческой деятельности нет, то форма 2 будет совсем пустая. Если же, к примеру, банк начисляет процент на остаток по счету, то форма 2 пустая уже не будет, там должны отражаться эти проценты и с них должен уплачиваться налог на прибыль.
Youlia большое спасибо за ответ. Что касается закрытия счетов, то дело в том что у нас не большая организация всего 6 калеки, и контрагенты арендодатель, да компания предоставляющая услуги связи, а налоги я закрываю месяц в месяц, Поэтому у меня на конец месяца все закрывается. Да банк в этом году на числил эти проценты за пользованием денежными средствами на счёте, я это поступление отразила на 91.1. как прочие доходы, но на этом же счете я так же отражаю расходы по обслуживанию банковского счёта сч.91.2 , поэтому данный доход у меня тоже закрылся.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 10:33   #52
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Процентный доход в НКО Вы не можете на комиссию уменьшать. Комиссия должна включаться в смету расходов, а с процентного дохода надо платить налог.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 05:42   #53
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Большое спасибо за разъяснение Я ни когда не заполняла декларацию по налогу на прибыль, подскажите пожалуйста, а в какой раздел и какую статью мы ставим этот доход? Я так поняла так как этот доход был получен в январе то и попадает он в декларацию за первый квартал.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 09:30   #54
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Это внереализационный доход. Если получен в январе, то попадает за 1 квартал.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 10:21   #55
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Youlia спасибо за ответ всё понятно
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:54   #56
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Это внереализационный доход. Если получен в январе, то попадает за 1 квартал.
Сегодня сдавалась в налоговой. Не удержалась и задала инспектору этот вопрос. "Если в организацию поступили д/с от банка за пользования д/с на счёте. Что необходимо отражать как внереализационный доход и платить налог?" На что она мне ответила если при этом внереализационный расход не превышает эту сумму. А я при уплате комиссии делаю такие проводки:

Дт 91.2 Кт 51 -оплата комиссии
Дт 76 Кт 91.2- списание на расходы коллегии

Дт 51 Кт. 91.1 -поступили д/с от банка за пользование д/с на счёте
Дт91.1 Кт 76 - списание на доходы коллегии.


Тем самым 91 счёт закрывается.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 11:06   #57
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Инспектор на приеме отчетности, видимо, был не в курсе особенностей налогообложения НКО. Придет другой инспектор на проверку, который в курсе, и насчитает по-другому
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2011, 19:35   #58
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
банк в этом году на числил эти проценты за пользованием денежными средствами на счёте,
вы же НКО, а это по моему коммерческая деятельность
sous вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.04.2011, 02:44   #59
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Инспектор на приеме отчетности, видимо, был не в курсе особенностей налогообложения НКО. Придет другой инспектор на проверку, который в курсе, и насчитает по-другому
Да вы совершенно правы Я уже об это ни раз обжигалась. Но что то у меня в голове не укладывается. Почему мы должны платить налог на прибыль ? Если мы НО. И по своей сути не получаем доход а только вознаграждение.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 02:46   #60
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Может быть есть еще какой ни будь закон кроме НК, который разъяснить картину.
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчетность ООО Alexandr Отчетность в примерах и картинках 19 09.10.2008 11:47
ОТЧЕТНОСТЬ yderu Делимся опытом 0 28.04.2008 12:04
ОТЧЕТНОСТЬ Реальная Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.04.2008 10:58
Отчетность в 1С:Бух Бурундук Программы: 1C 7.7 1 12.04.2007 14:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot