Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Результаты опроса: Приходилось ли вам из собственного кармана покрывать штрафы наложеные на фирму?
Да, и я считаю это нормой. 0 0%
Да, и это жуткая несправедливость. 0 0%
Нет, ни разу и даже не слышал(а). 4 36.36%
Сам(а) никогда. Но слышал(а) от других. 7 63.64%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2007, 11:47   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ойга
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 63
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ойга с помощью ICQ
Счастье Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Прокомментируйте пожалуйста. Мне тут сказала что на местах работы с высокой зарплатой обычно существует практика,что главный бухгалтер каждую свою промашку оплачивает из собственного кармана (естественно неофициально) в полном размере штрафов, пени выписанных налоговой. Материально сам оплачивает при необходимости подарки и т.п.
Ойга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 13:54   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Эллен
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 132
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Эллен с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Дикость какая-то, проголосовала за 3 вариант.
Эллен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 20:48   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Ойга, возможна существует подобная практика, но лично я с этим не сталкивалась.. да и работать или нет в подобных условиях - личное дело каждого..
glad вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.09.2007, 21:27   #4
Главбух
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 66
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна ИнтерКом с помощью ICQ
По умолчанию Re: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Сама никогда не платила со своего кармана штрафы, пока и не было ничего существенного, в чем бы была моя вина, ттт. Но вообще на главного бухгалтера, как на должностное лицо, могут наложить достаточно большое количество штрафов и даже, насколько помню, могут дисквалифицировать, лишить права занимать должность главного бухгалтера на несколько лет. Более того, работодатель может потребовать от главного бухгалтера возмещения материального ущерба в виде штрафов, выписанных на фирму, так как именно глабух несет ответственность за ведение бухгалтерского учета и правильность исчисления налогов. В моем регионе, это очень даже распространено. Но все это только официально, естественно, по закону. К сожалению, не могу привести нормативную базу и судебную практику, так как сама пока не попадала на такое, еще раз ттт, но знаю, что она есть.

А вот на счет подарков инспекторам, тут уж нужно смотреть по ситуации ))) если фирма готова нести затраты в виде подарков для налоговой, то это замечательно, а если не готова, то бухгалтер сам решает носить ему что-то туда или нет. Заставить его никто не может само собой, это уже только по собственной инициативе.
Яна ИнтерКом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 13:13   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Добрый день!! прочитав эту страничку у меня возник вопрос... никогда с этим не сталкивалась, но от других слышала, вот мой вопрос????


если начальство делает в организации свои делишки - например без согласия буха производит на расчетном счете движение или снимание денежных средств, как перестраховать себя.. вроде я где то читала, что существует какой то док, на этот случай!! (Если не понятно напишите я как нибудь по подробнее напишу??!!)

заранее спасиба!! С уважением Ольга!!
kasholga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:11   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

kasholga, я бы написала служебную записку рук-лю, что так делать нельзя, объяснила-бы последствия и т.д.... если он не понимает в устной форме , считаю перестраховаться можно, оставив один экз.с подписью рук-ля у себя...
а вообще у непонятливых руководителей лучше не работать!
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 22:02   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 43
Сообщений: 62
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Аришк@ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
kasholga,
а вообще у непонятливых руководителей лучше не работать!
Так где же для всех бухов понятливых руководителей найти?
Вот на днях получила журнальчик Главбух № 17 и там статейка про материальную ответственность главбуха. Оч интересно

Там в частности говориться о том, что если сотрудник не согласен с суммой ущерба, то руководству придется обращаться в суд (если конечно сумма ущерба превышает среднемесячный заработок). А вот в суде можно отстоять свое право. Вот тут то и пригодятся докладные и служебные записочки, приказы и прочие документы
Аришк@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 22:40   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

Ойга, у вас нет правильного варианта ответа.
Главбух, если он оформлен в полном соответствии с правилами и правами, несёт ответственность за совершаемые действия в процессе своей работе. Ответственность может быть признана по решению Суда в случае иска потерпевшей стороны (предприятие, директор предприятия, учредител -ь(-и), уполномоченное лицо контролирующих органов и т.д.), а так же ответственность может быть возложена и Административной комиссией. Ответственность так же может быть возложена и на основании трудового договора руководителем предприятия, но не противореча ТК РФ.
Цитата:
Сообщение от Ойга Посмотреть сообщение
Мне тут сказала что на местах работы с высокой зарплатой обычно существует практика,что главный бухгалтер каждую свою промашку оплачивает из собственного кармана (естественно неофициально) в полном размере штрафов, пени выписанных налоговой.
Возможно вы слышали об ответственности по договору услуг. Это когда функция главбуха выполняется другим юрлицом или ИПешником на основе договора.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2008, 11:45   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Материальная ответственность главного бухгалтера по штрафам налоговой

ну да.... многого он точно не понимает... спасибо так и поступлю. посижу и побеседую с ним тет-а-тет!! может что нибудь поймет а вообще нет лучше письменно.. устно я уже ему говорила в некоторых случаях..
kasholga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot