Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 07:29   #1
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

mikann, это уже было на четвертой странице.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 13:21   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Gud-7Svetik
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Москва
Возраст: 49
Сообщений: 112
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Мособлдума одобрила законопроект о снижении с 15% до 10% налоговой ставки для предприятий малого бизнеса, работающих по УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов).

Одобрила еще не значит приняла? Не могу найти не одного принятого закона по этому поводу
Gud-7Svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 18:42   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от s0ft Посмотреть сообщение
местный закон Закон № 873-пс от 17.12.2008 налог снижен до 5%
только вот смогу ли я перейти на доход минус расход с доход 6%, если фирма образованна в апреле 2007
Интересно, а у вас всем снизили или избранным? Наши вот хитро поступили: кому 5%, кому 10%, а остальным - как и было, 15% оставили.
Вот наш закон местный: http://www.dumahmao.ru/zclass/budgetarysystem/taxpolicy/taxpolicy_90.html
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.01.2009, 19:37   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 224
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

- а нам язык показали. Сидим все на 15%.
НатальяТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 21:10   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от НатальяТ Посмотреть сообщение
а нам язык показали. Сидим все на 15%
Аналогично! Я тоже "в пролёте" со своим видом деятельности, не подпадающим под снижение ставки налога.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 00:24   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Не подскажете, хочу открыть фирму по оказанию услуг Бухгалтерского учета для организаций и сдача отчетности. Попадает ли этот вид деятельности под УСНО (6% или 15%)? Нужна ли для этого вида деятельности лицензия?
Татьяна2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 04:50   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для mikann
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 186
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

странный вопрос ддля человека, желающего открыть фирму по оказанию бухуслуг... не обязательно, если к вам пойдут без наличия каких-либо лицензий, сертификатов или дипломов. у нас можно открыть любую фирму и зарабатывать чем хочешь. весь вопрос - пойдут ли к тебе за услугами? если пойдут - ничего не надо.
подподаете под УСН, если с выручкой по году не перескочите границу
mikann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 11:20   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для serdejko
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Курск
Возраст: 41
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Отправить сообщение для serdejko с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе - Я ИП и на УСН. Веду журнал доходов и расходов. Нужно ли еще вести касовую книгу? По сути ведь это одно и то же. Зачем дублировать? Но вроде как сказали будет нужна и она.
serdejko вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2009, 12:36   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от serdejko Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе - Я ИП и на УСН. Веду журнал доходов и расходов. Нужно ли еще вести касовую книгу? По сути ведь это одно и то же. Зачем дублировать? Но вроде как сказали будет нужна и она.
У книги учета доходов и расходов и у кассовой книги разные функции. Первая нужна для того, чтобы определить Ваш единый налог при УСНО. Её проверяет и заверяет налоговая инспекция.
Кассовая книга подтверждает Ваши доходы (уже отраженные в книге учета доходов и расходов). Сумма этих доходов должна совпадать со сменными отчетами (я их прикалываю степлером к ПКО за день) и соответственно с Z-отчетами (которые собираются отдельно и лежат у меня в книге кассира-операциониста). Кассовую дисциплину могут проверить и налорги, и Ваш банк, который обязан следить за тем, чтобы Вы не превышали лимит остатков по кассе, им же утвержденный. Один раз в год наш Банк обязательно требует для проверки кассовую книгу, отчет кассира, авансовые отчеты...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 07:13   #10
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

В расходы по УСН за I квартал 2009 г. можно включить стоимость сырья и материалов, оплаченных в предыдущих периодах

Письмо Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4


Организация обратилась в финансовое ведомство с вопросом о порядке учета стоимости сырья и материалов, оплаченных до 1 января 2009 г. и числящихся по состоянию на этот день на ее складе, притом что налогоплательщик применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". Минфин указал, что с 1 января 2009 г. налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают материальные расходы (в том числе по приобретению сырья и материалов) в момент погашения задолженности ( пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика. Поэтому стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числящихся на его складе, включается в расходы за I квартал 2009 г.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=64968
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:42   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Бух2. Посмотреть сообщение
Как в таком случае рассчитать аванс по налогу на доходы?
Рассчитывать, так, как если бы сдавали декларацию... Какая сумма получится (доходы*6%) такой и платите аванс...Просто саму декларацию никуда носить ПОКА не надо... (оставьте себе на память, чтобы знать, откуда такая сумма в платёжке)...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 13:07   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Бух2.
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 291
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Elene_L Спасиб
Бух2. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 14:29   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Здравствуйте!Подкажите,пожалуйста, правомерно ли осуществить следующие действия:
ООО на УСН 15%. в 2008 году занималась продажей окон( как товара) и оказание услуг по их монтажу (расходы связанные с монтажем шли как материалы для монтажа). В 3 квартале поступила предоплата от покупателя-юр лица.Отгрузка товара(товарная накладная) и акт выполенных работ был выписан в 4 квартале.Оставшаяся оплата в 2008 году так и не поступила от покупателя. Можно же будет списать материалы в момент выписания акта( в 4 кв), а окно как товар-когда полностью оплатит покупатель, не смотря на то, что отгрузка была произведена (т.к. товары списываются тогда когда оплачены поставщику, оплачены покупателем, и отгружены, а материалы после оплаты и передачи в производство)? Т.е. я могу материалы для монтажа списать в 4 квартале 2008 г, а окно в 2009 году когда остаток заплатят?
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 15:06   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Olya Buh, я сейчас проверила у себя в программе, она у меня списывает стоимость окон в расходы, в момент проведения документа "реализация" , при условии, что сама я оплатила поставщику за окна, даже если заказчик мне остался должен. Т.е. в Вашем случае, я бы списала и окна, и материалы на монтаж в 4 квартале 2008 года (дата акта), не смотря на то, что окончательный расчет произошёл в 2009 году.

Последний раз редактировалось Elene_L; 19.02.2009 в 15:08. Причина: уточнение
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:06   #15
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Elene_L Посмотреть сообщение
Olya Buh, я сейчас проверила у себя в программе, она у меня списывает стоимость окон в расходы, в момент проведения документа "реализация" , при условии, что сама я оплатила поставщику за окна, даже если заказчик мне остался должен. Т.е. в Вашем случае, я бы списала и окна, и материалы на монтаж в 4 квартале 2008 года (дата акта), не смотря на то, что окончательный расчет произошёл в 2009 году.
Странный факт, но у меня вроде тоже. А в ИФНС сказали, что основание для списания товара: они должны быть оплачены поставщику, реализованы и оплачены покупателем. Может существует какое-нибудь письмицо, к примеру, Минфина, где этот порядок рассмотрен?
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:28   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Цитата:
Сообщение от Olya Buh Посмотреть сообщение
основание для списания товара: они должны быть оплачены поставщику, реализованы и оплачены покупателем.
Сейчас в Консультанте посмотрю...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 17:49   #17
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

п. 2 ст. 346.17 НК РФ
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения…..
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров….
Про оплату покупателем не сказано ни слова...Главное, чтобы мы сами оплатили и товар был реализован...
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 18:18   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Olya Buh
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 386
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Elene_L, взгляните, что мне удалось найти:
Итак, существуют лишь два условия для включения стоимости товаров в расходы: это фактическая оплата товаров и их продажа. Тем не менее в Письмах Минфина России от 16.01.2007 N 03-11-05/4 и от 05.10.2006 N 03-11-04/2/199 предусмотрено третье условие. В них указано, что при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями.
Это взято из "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 16
Olya Buh вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.02.2009, 19:35   #19
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Elene_L
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,261
Спасибо: 85
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Olya Buh, даааааааааааа, засада........ Но Налоговый Кодекс важнее, я считаю, чем какое-то письмо Минфина.
У меня часто так бывает, что оплата происходит после отгрузки программа сама делает налоговые проводки по расходам, я даже не задумывалась, что не имею право учитывать в этом случае расходы.
А вот если у меня задолженность поставщику, при отгрузке расходы попадают только в общие расходы, не уменьшая налоговую базу, формируется только бухгалтерская проводка (Дт 90.4 Кт 41.2) В день оплаты, формируется и налоговая проводка (Дт Н02.2).
Значит надо просить программистов 1С работать над этой неувязочкой? Или всё таки не обращать внимание на письмо?
Коллеги (кто на УСНО), отзовитесь! Вы учитываете налоговые расходы при реализации товара, если вам покупатель оплатил частично, только в размере предоплаты?
Elene_L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 18:01   #20
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УСНО 2009

Что то я не могу понять, эту цитату:
Цитата:
Перенос всех убытков,
полученных в предыдущие
периоды

Одно из самых значимых изменений 2009 года — это отмена нормирования для переноса убытков, полученных по итогам налоговых периодов (пункт 7 ст. 346.18 НК РФ). До этого убыток не мог уменьшить налоговую базу по УСН более чем на 30%. Теперь такое ограничение снято, и налогоплательщики вправе учесть всю сумму убытков, полученных по результатам прошлых налоговых периодов. При этом перенос должен быть осуществлен в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен убыток.
Мы перешли с ОСНО на УСН с убытком более 1 млн. руб.
Мне что этот убыток надо разделить на 10 лет?
Я думала, что с 2009 года убыток можно учесть в полном объеме.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Важные новшества с 2009 года Главан Общая система налогообложения (ОСНО) 218 05.07.2010 14:27
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Лизинг с 2009 года-невыгодно? Кэти Общая система налогообложения (ОСНО) 39 05.03.2009 09:47
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot