Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2009, 23:56   #261
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Сегодня сдала декларацию, где два месяца базы для исчисления -нет, а в последнем месяце- есть....
Я когда писала, что у вас же будет подтверждающий документ о том, что деятельности нет, я имела ввиду документ о снятии с учета, как плательщика ЕНВД.

Мне вот только не понятно, я являюсь плательщиком ЕНВД давно, тогда когда не нужно было писать заявление и вставать на учет как плательщик ЕНВД, если не было заявления о постановке на учет как ЕНВДшника, то нужно ли писать заявление о снятии с учета. Закон то вышел только в этом году, а раньше не было. Я звонила в налоговую и спрашивала, нужно ли мне по всем объектам, которые у меня давно, как-то подтвердить эти объекты заявлениями, мне сказали, что не нужно, так как они у меня давно.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 20.10.2009 в 00:00.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 00:10   #262
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от lenaxxd Посмотреть сообщение
У меня похожая ситуация: организация встала на учет в налоговую как плательщики ЕНВД в 05.06.09. Соответственно расчет за 2 квартал основывался на таких данных: физический показатель за апрель, май - 0, а за июль -30 (площадь торгового зала). Сегодны мне позвонили из налоговой и говорят, что расчет не верный, не имели право за апрель, май физич.показатель ставить 0. Долго доказывала что встали на учет как плательщики только в июне.В итоге инспектор предложила использовать корректирующий коэф-т К2 (для того чтобы его использовать надо составить пропорцию по количеству отработанных дней и всего рабочих дней периода), но по-моему с 2009 года этот коэффиц. уже устанавливается нормативными актами в конце каждого года.
Поэтому инспекторы сами не знают что хотят от налогоплательщиков, а мы от них только страдаем!!!
Кашмар!!!!!!!! Как они тупят, так вы им документ покажите, где прописано, что расчет К1 с месяца, следующего за месяцем, постановки на учет как плательщика ЕНВД, я всегда и договор аренды подгоняю под это число, напр-р дог аренды с 15 октября, если деятельности не было (а был подготовительный перид: товар завозила, прилавки устанавливала), то арендодателей прошу потом (как правила входят в ситуацию), чтобы договор аренды переделали с 1 ноября, меньше вопросов у налоговой.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 00:38   #263
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я когда писала, что у вас же будет подтверждающий документ о том, что деятельности нет, я имела ввиду документ о снятии с учета, как плательщика ЕНВД.
Ну, вот теперь представьте, что они сами себе устроили.....Я, что бы не платить налог, снимаюсь с учета....а через два месяца опять встаю на учет. И таких налогоплательщиков будет "неслабое количество"....да они сами утонут в тоннах макулатуры...... Им то это зачем????? плюс очереди постоянные: встать на учет- сняться с учета........
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Мне вот только не понятно, я являюсь плательщиком ЕНВД давно, тогда когда не нужно было писать заявление и вставать на учет как плательщик ЕНВД, если не было заявления о постановке на учет как ЕНВДшника, то нужно ли писать заявление о снятии с учета. Закон то вышел только в этом году, а раньше не было. Я звонила в налоговую и спрашивала, нужно ли мне по всем объектам, которые у меня давно, как-то подтвердить эти объекты заявлениями, мне сказали, что не нужно, так как они у меня давно.
Вот и мне этот момент не понятен, т.к. сдав сейчас упрощенную декларацию, ее уже будут другие камералить, а вмененщики пришлют уведомление о не сдаче декларации за 3 квартал.....Они сами запутаются....Нет...пожалуй завтра почтой вышлю еще декларацию по ЕНВД, нулевую........
По логике, надо тогда перерегистрировать было всех вмененщиков и кто не сможет подтвердить свой статус, автоматически снимать с этого налогообложения и переводить на ОСНО……..ИМХО.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2009, 05:57   #264
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Мне вот только не понятно, я являюсь плательщиком ЕНВД давно, тогда когда не нужно было писать заявление и вставать на учет как плательщик ЕНВД, если не было заявления о постановке на учет как ЕНВДшника, то нужно ли писать заявление о снятии с учета.
100% не надо. Такое заявление об открытии вида деятельности должны писать только вновь открывшиеся фирмы.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 06:35   #265
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

ЕНВД: если встали на учет до 01.01.2009, – еще раз вставать на учет не нужно
С 1 января этого года вступил в силу пункт 2 статьи 346.28 НК РФ, в соответствии с которым организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, подпадающие под уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговой инспекции по месту осуществления деятельности или по месту нахождения организации в течение пяти дней со дня начала осуществления такой деятельности. В связи с этим у плательщиков ЕНВД, которые начали применять ЕНВД до этой даты, возник вопрос: а нужно ли им заново вставать на учет? УФНС России по Иркутской области в письме от 31.08.2009 № 16-25/017393@ разъяснило, что данное положение распространяется лишь на тех налогоплательщиков, которые начали осуществлять деятельность, облагаемую ЕНВД, после 1 января текущего года. Заново становиться на учет не нужно.
http://www.indpred.ru/news/312
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 12:23   #266
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Спасибо большое!

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 20.10.2009 в 12:33.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 12:58   #267
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Копейка Посмотреть сообщение
ЕНВД: если встали на учет до 01.01.2009, – еще раз вставать на учет не нужно
Соответственно и писать заявление на снятие с учета писать не нужно? Или нужно?
Совсем я запуталась...
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:08   #268
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Соответственно и писать заявление на снятие с учета писать не нужно? Или нужно?
Совсем я запуталась...
Я бы поступила так, раз я являлась плательщиком ЕНВД раньше 01.01.09, если сейчас прекращу деятельность ЕНВДешную, то напишу заказное письмо с описью, типа уведомления о том, что с такого то числа деятельность попадающая под ЕНВД не веду и все. Если будут докапываться, то у меня есть бумажка, а если сама повезу в налоговую, то там могут не принять, сказать, что им это не нужно, а потом в случае чего, я ничем не смогу доказать, что я уведомляла налоговую.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.10.2009, 17:01   #269
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от aleh Посмотреть сообщение
Соответственно и писать заявление на снятие с учета писать не нужно? Или нужно?
Нужно. ЕНВД-3 (для организации) или ЕНВД-4 (для ИП). ИМХО.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 03:37   #270
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Девочки! У кого-нибудь есть бланки заявления на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД и на снятие с учета?
Меня интересуют бланки для организации...
Пожалуйста!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 06:19   #271
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Я уже их сбрасывала в какой-то теме.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/5887.html (Нажать - "перейти в текст документа")
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…

Последний раз редактировалось Копейка; 21.10.2009 в 06:27.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 06:39   #272
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для aleh
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,605
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Вот тут все бланки:
http://mvf.klerk.ru/usn/usn_menu.htm
aleh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 07:22   #273
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Копейка, aleh, спасибо, девчонки!!!
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 13:28   #274
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
У кого-нибудь есть бланки заявления на постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД и на снятие с учета?
Я знаю где взять, но я не знаю как ссылку показать, чтобы перейти по ссылке, а так
http://www.spbnalog.ru/ или вот так: http://www.spbnalog.ru/index.php?name=Files&op=view_file&lid=582

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 21.10.2009 в 13:33.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 11:34   #275
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tatjana7729 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Подскажите пожалуйста, у меня есть фирма ООО нулевая на ЕНВД с 2007года. Подаю 0-ю декларацию и баланс с формой -2. А теперь благодоря письма МИНФИНА я должна сняться с учета по ЕНВД и сдавать все нулевые декларации (Прибыль, имущество, есн и т.д.) Ужас то какой. . Я не понимаю почему фирмы платить должны если деятельности нет. Зачем? . Кто-нибудь скажите может в суд пойти? Если читать дословно- вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке;
базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода;
Далее -Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.
А если деятельность не осуществляется?
tatjana7729 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 14:54   #276
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от tatjana7729 Посмотреть сообщение
у меня есть фирма ООО нулевая на ЕНВД с 2007года.
А с чего вы взяли, что у вас ЕНВД, если деятельности никакой нет. ЕНВД это тогда, когда деятельность есть и эта деятельность попадает под действие закона ЕНВД, а коды ОКВЭД прописанные в доках, это еще не ЕНВД, как правило, там еще куча ОКВЭДов прописана.

Выдержки из статьи из журнала "Московский бухгалтер"
А что если в уставе фирмы указана деятельность, которая подпадает под ЕНВД, но фактически фирма ее не ведет? В этом случае отчетность по спецежиму сдавать не надо. Об этом Минфин прямо заявил в письме от 2 октября 2007 г. № 03-11-04/3/381. Аргументы в подтверждение указанной позиции такие.
Подавать декларации по ЕНВД обязаны плательщики этого налога. Фирмы признаются плательщиками ЕНВД, если их деятельность подпадает под данный спецрежим (п. 1 ст. 346.28 НК).
Наличие в уставе перечня видов деятельности, которыми компания намерена заниматься, не определяет тот или иной режим налогообложения. Уплата налогов зависит от того, каким бизнесом фирма фактически занимается. Если организация не ведет деятельности, облагаемой ЕНВД, положения главы 26.3 Налогового кодекса на нее не распространяются. Следовательно, сдавать декларации по ЕНВД (в том числе нулевые) фирма не должна.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:45   #277
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 604
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Ну, вот теперь представьте, что они сами себе устроили.....Я, что бы не платить налог, снимаюсь с учета....а через два месяца опять встаю на учет. И таких налогоплательщиков будет "неслабое количество"....да они сами утонут в тоннах макулатуры...... Им то это зачем????? плюс очереди постоянные: встать на учет- сняться с учета........
Мне сегодня "удалось" устроить переполох в налоговой. заявление принимали только от лиц по месту осуществления деятельности, т.е. иногородних. как будет далее пока вопрос и как будут исправлять ситуацию. Наверное как всегда, прав тот у кого больше прав...!!!
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 04:32   #278
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tatjana7729 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

[QUOTE=MarinaAnna;245539]А с чего вы взяли, что у вас ЕНВД, если деятельности никакой нет. ЕНВД это тогда, когда деятельность есть и эта деятельность попадает под действие закона ЕНВД, а коды ОКВЭД прописанные в доках, это еще не ЕНВД, как правило, там еще куча ОКВЭДов прописана.

Фирма изначально была на ЕНВД и работала (розничная тоговля). Потом магазинчик закрыли, а фирму директор закрывать не захотела. Надеется начать свое дело снова. Вот и подавали нулевые декларации
tatjana7729 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.10.2009, 18:06   #279
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

Цитата:
Сообщение от tatjana7729 Посмотреть сообщение
Фирма изначально была на ЕНВД и работала (розничная тоговля). Потом магазинчик закрыли, а фирму директор закрывать не захотела. Надеется начать свое дело снова. Вот и подавали нулевые декларации
Снимитесь с учета как плательщик ЕНВД, сдаете баланс и упрощенную декларацию, которая заменяет нулевые декларации НДС, прибыль, имущество и т.д. Раз деятельности нет никакой.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 08:10   #280
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Отправить сообщение для tatjana7729 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новые правила в 2009 по ЕНВД

И по ИП наверное можно также сделать. Сняться с учета как плательщик ЕНВД, перейти на УСНО и сдавать отчет раз в год. Я права?
tatjana7729 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УСНО 2009 Даринка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1683 17.12.2010 08:37
Производственный календарь на 2009 год frodium Обмен документами, полезные ссылки 7 20.04.2009 20:46
Изменения по ЕНВД с 2009 Ежик Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 10.09.2008 20:41
Новые правила Надежда НП Зарплата и кадры 3 09.11.2007 16:33
Новые правила скидок Helena Обмен документами, полезные ссылки 0 20.12.2006 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot