Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2009, 00:04   #1
РИЦ К+
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Наследственные дела..

Уважаемые дамы и господа!
Хотел бы попросить Вашей консультации в таком вопросе:
Суть:
после смерти матери должен вступить в наследство по доле приватизированной в 1992 году в равных долях квартиры.
Обратился к нотариусу, как и положено. Принес документы на квартиру - договор передачи и Лужковское свидетельство (розовое) о праве собственности на жилище. Но вот такой казус. В договоре на передачу не указаны (не вписали) размеры долей (квартира приватизирована на двоих, на меня и на мать). При этом в свидетельстве о праве собственности указано, что в равных долях.
Нотариус сказала, что такие документы она принять не может, и что договор о передаче - это основной документ, а свидетельство это вообще почти филькина грамота, так как там даже печати нет (только подпись Лужкова - синяя, но факсимильная).
В итоге нотариус созвонилась с Департаментом жил.политики, где ей сказали, что я должен придти на исправление ошибок в договоре на передачу, т.е. они поднимут документы в архиве, проверят, и если там действительно есть инф. о равных долях, то они внесут исправления в дог.передачи.
Это я все сделал - в деп.жил.политики мне сказали, что ответ на запрос будет примерно в течение месяца, но может быть и позже, а может быть и раньше.

Вопрос собственно в следующем: к сожалению, ввиду некоторых обстоятельств я обратился к нотариусу за 2 месяца до окончания срока обращения за наследством (полгода), и в случае, если деп.жил.политики не ответит на мой запрос в течение этих двух месяцев, то срок я просто напросто пропущу.
Может ли/должен ли нотариус открыть наследственное дело на основании имеющихся документов ? Или он может его открыть только после того, как я предоставлю правильные документы ? и действительно ли договор передачи это основной документ в отличие от св-ва о праве собств.на жилище ?
Какие могут быть мои действия, если нотариус может открыть насл.дело только после исправлений, а исправления не дай бог сделают после окончания срока обращения за наследством ? Только суд ?

Заранее спасибо!
MORS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обстоят дела с отчетностью? Дороти Общая система налогообложения (ОСНО) 4 08.07.2009 00:42
Дела на таможне Sergej Валюта, экспорт, импорт 3 12.05.2009 15:12
Как сдать дела? Бурундук Делимся опытом 17 06.01.2008 14:47
Как передать дела? Юлианка Общая система налогообложения (ОСНО) 8 22.09.2007 13:47
судебные дела при увольнении Малышка Зарплата и кадры 1 17.08.2007 09:49


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot