Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Результаты опроса: Как вы считаете, данное дело обосновано или нет?
Да обосновано. Мошенники должны сидеть :-) 1 8.33%
Мошеннических действий не наблюдается. 5 41.67%
Скорее всего это ментовское гонение. 3 25.00%
Тяжело тебе приходится в твои 22 года. сочувствую 3 25.00%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2008, 10:56   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Восклицание УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

господа, приветствую. частенько просматриваю ваш форум. вот решил все же отписаться - в надежде, что здесь, профессионалы данного форума, спасут меня от гибели.

Я руководитель строительной компании. Система налогооблажения Упращенка. Я заключил 4 договора подряда, в которых выделил НДС. акты выполненных работ, счета на оплату, справки-счет и счет фактуры - все выставлены с НДС. сумма не уплаченного НДСа составляет 45000 рублей.

Проведена была встречная проверка на моем предприятии, где этот ндс всплыл. Само собою у меня не нашли счет фактур (потому что я не НДСник), а у моих партнеров - был. НО (!!!) Первая организация - не плательщик НДСа, написала, что является пострадавшей стороной, и что я как бы мошенническим путем завладел этой суммой (хотя договора заключались в гражданско-правовом порядке, и сумма договора является
обговоренной! т.е. никто никого не накалывал). Вторая и третья организация - являются плательщиками НДСа, но они этот НДС подали на возмещение. пострадавшими не являются. Получается так, что их НДС я должен уже государству. и Четвертая фирма - та тоже не плательщик ндса, они на упращенке сидят. с ними пока непонятно.


Теперь что из уголовного дела. Возбуждено дело по статье 159 ч.3.
что это значит.
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
часть 3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.



Крупного размера здесь не наблюдается в моем уголовном деле, но имеется должностное преступление. КАКОЕ??? Я САМ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!!!
что произошло с этим НДСом на самом деле - он был списан в расходы, был списан на субподрядчика.. какая то часть была списана в прибыль предприятия, и заплачены налоги. Очень сложно отследить в бухгалтерии - КУДА конкретно делась сумма НДСа в размере 45000 рублей, однако уголовное дело возбуждено, и его проталкивают.

Теперь что я хочу услышать и что хочу от вас, уважаемые форумчане.

может быть бухгалтера-юристы смогут мне толково объяснить как же это дело развалить на следствии - потому что как такового состава преступления у меня не наблюдается. Адвоката, который толково смог бы это экономическое дело провернуть в нашем городе нет, поэтому я и ищу поддержки у вас, мои добрые покровители, дабы в дальнейшем моего адвоката направить в нужное русло. если есть вопросы - задавайте, с радостью дополню своё повествование. Возможно есть у когото практика в данном вопросе, я бы с радостью послушал.

В личку можете кидать свои телефоны - могу позвонить.

и вообще. мне 22 года, это уже второе уголовное дело по моему предприятию. первое было по 171 ч2 пБ - незаконная предпринимательская деятельность. Дело выиграл с оправдательным приговором. Это гонение со стороны органов власти. Вот и хочется и это дело победить и выиграть, при правельном подходе. СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩ! ! !
nident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:02   #2
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

я не знаю как это будет юридически, но если вы не являяясь плательщиком НДС выставили вашим покупателям документы с НДС говорит о ом что вы этот НДС должны были заплатить в бюджет, и ваши контрагенты пострадали из-за вас - тоже факт. потому что никто им не возместит НДС который они вам уплатили.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:04   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
бухгалтерии - КУДА конкретно делась сумма НДСа 45000 рублей,
эту сумму вы фактически украли у государства, а с ним как известно шутки плохи...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.10.2008, 11:08   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

да, возможно украл, но ведь я же заплатил свои установленные налоги. здесь нужна консультация ЮРИСТА-БУХГАЛТЕРА, а не просто размышления вслух
nident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:09   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

а это не размышления - это факт. если вы получаете от своего клиента НДС вы ОБЯЗАНЫ уплатить его в бюджет.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:16   #6
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
да, возможно украл, но ведь я же заплатил свои установленные налоги. здесь нужна консультация ЮРИСТА-БУХГАЛТЕРА, а не просто размышления вслух
Да по всей вероятности у вас не было даже просто бухгалтера. В противном случае, такого нарушения НК и ГК РФ не случилось бы
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:24   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

а может стоить заплатить этот НДС ??
nident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 12:09   #8
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
а может стоить заплатить этот НДС ??
Заплатить его конечно стоит и при том давно. Вопрос в другом. Кто является потерпевшей стороной по данному делу. Либо государство, но здесь нет никакого мошенничества, а обычная неуплата налога, но на 199 статью УК вы не наработали.
Либо потерпевшая сторона та фирма, которой вы завысили стоимость своих работ на сумму НДС.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.10.2008, 14:29   #9
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Да нет здесь мошенничества. Надо переквалифицировать деяние, для этого юрист и нужен.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:43   #10
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Да нет здесь мошенничества. Надо переквалифицировать деяние, для этого юрист и нужен.
Я так понимаю, что милиция рассуждает следующим образом. Плательщиком НДС предприятие не является. Выставило счет с НДС, чтобы увеличить сумму договора, то есть путем обмана получить денежные средства, которые им не должны были принадлежать. Подтверждением этого является факт неуплаты данной суммы НДС в бюджет.
Но можно посмотреть и с другой стороны. По просьбе данной орагнизации выставили им счет с НДС и выдали все документы, но при этом совершили налоговое правонарушение, не перечислив сумму НДС в бюджет.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:46   #11
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

уголовное дело наверняка не сразу возбудили. сначала наверняка проверяли, требовали уплатить налог в бюджет... надо было заплатить и не спорить.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 14:59   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
уголовное дело наверняка не сразу возбудили. сначала наверняка проверяли, требовали уплатить налог в бюджет... надо было заплатить и не спорить.
Да это понятно, что этот НДС это повод, а не основание для возбуждения дела. С каких это пор милиция занимается 45000 рублей. Возможно так пытаются за что-то наказать.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:11   #13
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Я тоже не понимаю, откуда все это берется. УСНщик обязан перечислить НДС в бюджет, но разве где-то оговорены сроки, когда он должен это сделать?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:15   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

В рассматриваемой ситуации может возникнуть еще один вопрос: что грозит "упрощенцу", который получил НДС с покупателя, но не перечислил его в бюджет? Естественная реакция налоговых органов - штраф за неуплату налога и соответствующая сумма пеней согласно ст. ст. 122 и 75 НК РФ. Если мы обратимся к положениям данных статей, то отметим: санкции по ним применяются опять же к плательщикам соответствующих налогов. В нашем случае субъект УСНО не является плательщиком НДС, поэтому штраф и пени за просрочку уплаты последнего не начисляются. Такой вывод делают суды (Определения ВАС РФ от 27.08.2007 N 10053/07, от 20.04.2007 N 4442/07, Постановления ФАС ДВО от 22.11.2007 N Ф03-А73/07-2/5335, ФАС УО от 26.03.2008 N Ф09-1826/08-С2). Но налоговые органы с ними категорически не согласны. Свою позицию они аргументируют тем, что обязанность перечислить налог в рассматриваемой ситуации специально предусмотрена не для плательщика НДС (п. 4 ст. 174 НК РФ), а для лица, выставившего счет-фактуру с НДС, и срок уплаты налога также предусмотрен для него.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:16   #15
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

логично предположить что УСН-щики должны платить такой НДС в теже сроки что и остальные плательщики
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:26   #16
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
логично предположить что УСН-щики должны платить такой НДС в теже сроки что и остальные плательщики
Но где это прописано?
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
перечислить налог в рассматриваемой ситуации специально предусмотрена не для плательщика НДС (п. 4 ст. 174 НК РФ), а для лица, выставившего счет-фактуру с НДС, и срок уплаты налога также предусмотрен для него.
Этот пункт начинается словами "При наличии у налогоплательщика..." А УСНщик плательщиком НДС не является.
И вообще, как-то страшно становится, если за неуплату налога сразу в тюрьму. Надо еще умысел доказать. Не понятно, почему нельзя выставить требование об уплате налога, штраф начислить, зачем сразу судить?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:27   #17
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

мне кажется что не всю историю нам рассказали)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 20:34   #18
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

И давно у нас менты этим занимаются? Как бы не их вопросы.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2008, 20:35   #19
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
мне кажется что не всю историю нам рассказали
Мне тоже так кажется.
__________________
http://www.krasotkafoto.ru/ это не я
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 23:43   #20
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО за НДС

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что милиция рассуждает следующим образом. Плательщиком НДС предприятие не является. Выставило счет с НДС, чтобы увеличить сумму договора, то есть путем обмана получить денежные средства, которые им не должны были принадлежать. Подтверждением этого является факт неуплаты данной суммы НДС в бюджет.
Притянуто за уши! Не прокатит. Даже для меня дело этого nidentа просто на раз.
Но соглашусь с некоторыми форумчанами, что история явно не вся. Настораживает то, что дело возбуждено по ст.
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
Возбуждено дело по статье 159 ч.3.
а значит должно быть у милиции заявление потерпевшего. Из текста поста №1 можно увидеть, что инкриминируют неуплату налога, а значит потерпевшим является государство в лице бюджета. А это лицо не может писать заявление на мошенничество (у него ни рук ни ног нет - шутка). Таким образом милиция могла возбудить только по результатам налоговой проверки и на основании Решения о привлечении к ответственности, а значит статьи от 198-й до 199.2 на выбор, что ближе.
Подождём автора.
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
а может стоить заплатить этот НДС ??
Однозначно - да!
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
Проведена была встречная проверка на моем предприятии, где этот ндс всплыл.
А в рамках какой проверки у вас встречку сразу по 4-м фирмам делали? У кого-то выездная или камералка шла? Или уже есть уголовное дело и вы в нём, как фигурант участвуете?
Цитата:
Сообщение от nident Посмотреть сообщение
но имеется должностное преступление. КАКОЕ??? Я САМ ПОНЯТЬ НЕ МОГУ!!!
как какое? Вы оформляли документы заведомо зная об несоответствии их закону! А ответственность за исполнение норм и правил лежит на руководителе!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 16.10.2008 в 23:46.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заведено уголовное дело на руководителя по неуплате налогов Старый Налоги и право. Юридические вопросы. 22 06.01.2009 08:43
Должен ли ИП указывать сам себя в своей трудовой книжке. Дело в том, Bumeratot Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 03.06.2008 18:04
Сам себе бухгалтер - очень маленькое дело soulburner Обучение 19 06.03.2008 04:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot