Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2008, 15:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Margo с помощью ICQ
Восклицание Расходы при отсутствии доходов.

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Помогите разобраться!

Сразу напишу, чтобы исключить возможность осуждения, просмотрела много похожих тем, почитала отзывы, но на свой вопрос так и не нашла ответа. Организация создана в мае 2008 года, за 2 квартал отчетность нулевая, в 3 квартале появились расходы в виде з/пл ген. директора, аренды и расходы на интернет. Правомерно ли отразить расходы при отсутствии доходов? На форуме в одной из похожих тем бурно шло обсуждение, что расходы нужно накапливать на 97 счете, а когда появятся доходы, списать в зависимости от выбранного метода. А у меня вот большие сомнения на этот счет. Я считаю, что мне эти расходы нужно принять в целях исчисления налога на прибыль и показать убыток. А вот НДС к возмещению не показывать, потому что начислений в данном периоде не было. В данной позиции руководствуюсь письмом Минфина № 07-05-06/191 от 02.09.08, и №03-03-06/1/153 от 06.03.08(ответ Минфина на частный вопрос). Кстати, в теме указываю, что именно не было доходов, но деятельность велась, поскольку, заключали договора с поставщиками и покупателями, т.е., на мой взгляд, соблюдены все требования п.1 ст.252 НК РФ. Подскажите, права ли я?
Margo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:42   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Когда в обсуждаемых темах речь шла о 97 счете, то имелся ввиду именно БУ(т.е. чтобы не показывать убыток по БУ используется сч.97), а по НУ все как вы пишете.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 16:25   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Margo с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
Когда в обсуждаемых темах речь шла о 97 счете, то имелся ввиду именно БУ(т.е. чтобы не показывать убыток по БУ используется сч.97), а по НУ все как вы пишете.
Спасибо за ответ! Но немного недопонимаю, это что получатся: в БУ я должна собрать все на 97 счете и соответственно в балансе за 9 месяцев убыток не показывать, а в НУ принять расходы в целях исчисления налога на прибыль и в декларации у меня будет убыток? Вот тут то у меня и возникает главный вопрос, а зачем в БУ собирать на 97 счете, если косвенные расходы, осуществленные в отчетном периоде, в полном объеме относятся к расходам текущего периода?
__________________
Бухгалтер - это не профессия, а образ жизни
Margo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.10.2008, 18:57   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Margo, ну, вы же видели, что мнения там были разные. Просто одним, ну, ооооочень нужен красивый баланс.
А я, так вот, приверженец действительности, то есть, я считаю что расходы необходимо отражать исключительно по правилам БУ и не придумывать всякие там выкрутасы с 97 счётом, а мнение МФ считаю надуманным и притянутым за уши. Я в одной ветке уже выложил своё мнение об этом и результат наезда налоргов: им всё-равно пришлось нам возместить НДС.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:24   #5
Главный бухгалтер
 
Аватар для Tatochka
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 51
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatochka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Цитата:
Сообщение от Margo Посмотреть сообщение
в балансе за 9 месяцев убыток не показывать, а в НУ принять расходы в целях исчисления налога на прибыль и в декларации у меня будет убыток
ну если вы так сделаете, потом получите письмо от налоговой, с просьбой объяснить эту ситуацию. мне приходило
__________________

как хочется все знать...
Tatochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:46   #6
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Margo, мне ещё хочется напомнить, что налоговый период по прибыли в РФ установлен как календарный год с 01.01. по 31.12. Так что не факт, что у вас прибыль по итогам года будет ноль и весь год доходов налогооблагаемых не будет.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 09:50   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Margo с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Margo, ну, вы же видели, что мнения там были разные. Просто одним, ну, ооооочень нужен красивый баланс.
А я, так вот, приверженец действительности, то есть, я считаю что расходы необходимо отражать исключительно по правилам БУ и не придумывать всякие там выкрутасы с 97 счётом, а мнение МФ считаю надуманным и притянутым за уши. Я в одной ветке уже выложил своё мнение об этом и результат наезда налоргов: им всё-равно пришлось нам возместить НДС.
vsv-boss, спасибо Вам огромное за ответ, вы полностью развеяли мои сомнения, теперь смело принимаюсь за отчетность без использования всяких 97 сч Очень важно было услышать Ваше авторитетное мнение
__________________
Бухгалтер - это не профессия, а образ жизни
Margo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 09:53   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 23
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Margo с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Цитата:
Сообщение от Tatochka Посмотреть сообщение
ну если вы так сделаете, потом получите письмо от налоговой, с просьбой объяснить эту ситуацию. мне приходило
А я не буду дожидаться, пока они мне отправят письмо, и к отчетности приложу пояснительную записку!
__________________
Бухгалтер - это не профессия, а образ жизни
Margo вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2008, 12:41   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

ПБУ "Расходы организации"
19. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках:
с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем;
по расходам, признанным в отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов) или поступление активов;
независимо от того, как они принимаются для целей расчета налогооблагаемой базы;
когда возникают обязательства, не обусловленные признанием соответствующих активов.
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 16:57   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Развейте пожалуйста мои сомнения. Если все таки я использую 97 счет. В декларации по прибыли у меня должны стоять эти расходы которые на 97 счете повисли?
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 20:48   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Добрый ...! Подскажите, пожайлуста как поступить правильно?
Фирма создана в августе 2008 г., УСНО (Д-Р), расходы за 3 квартал уже имеются, но ни кассы, ни р/с в отчетном периоде не имелось. Сдала "нулевые" декларации, но смутные сомнения терзают до сих пор: может все же можно было продекларировать расходы при отсутствии доходов и 50, 51 счетов???? Оформить займ = опять как же его "провести" без кассы или р/с????
Svetlaychok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 01:00   #12
Бухгалтер
 
Аватар для Солнце)))
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 236
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Солнце))) с помощью ICQ
Вопрос Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Уважаемы бухгалтера!!!!!! Прошу прощения за свою безграмотность, но в темах по данному вопросу уже не раз встечаю такую фразу
Цитата:
Сообщение от Margo Посмотреть сообщение
к отчетности приложу пояснительную записку!
Кто-нибудь может мне объяснить суть и формуливовку этой записки
Куда её прикладывать? Разве не вся отчётность сдаётся в операционном зале налоговых органов? Им что, вместе с экземплярами отчётность её подавать?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
__________________
Солнце))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 21:23   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Расходы при отсутствии доходов.

Цитата:
Сообщение от Солнце))) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Margo
к отчетности приложу пояснительную записку!

Кто-нибудь может мне объяснить суть и формуливовку этой записки
Ээээ-эээ! Как бы по мягче сказать!
Согласно закону, если по итогу фингода фирма получила в виде результата хозяйственной деятельности убыток, то руководство этой фирмы вместе с годовой налоговой и бухгалтерской отчётностью должно приложить пояснительную записку, разясняющую причины убытков. Это требование Закона!
Но мы то с вами живём в РФ!!! И как результат: налорги начали требовать представление записки чуть ли не по каждому "прыщу", который им не нравится. Причём они считают, что непредставление записки по их требованию, это серьёзнейшее нарушение НК РФ - не представление документов и нарушение правил ведения БУ. Ну, а так как большинство работодателей (по количеству) люди далёкие от БУ, и на них работают, как правило бухгалтера, не уверенные в своих знаниях, точнее уверенно знающие, что они бухгалтерами стали случайно, то любая бумага полученная из органов приводит в священный трепет, как послание от Бога! То есть ни тени сомнения в законности написанного.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходы без доходов rashid Общая система налогообложения (ОСНО) 1 12.05.2008 14:44
единый налог при отсутствии доходов diogenes Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 07.11.2007 10:57
Расходы при отсутствии доходов (15%) Oksanochka Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 17.08.2007 11:41
Расходы при отсутствии выручки НатальяЭл Общая система налогообложения (ОСНО) 1 11.04.2007 23:15
Учет расходов при отсутствии доходов Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 05.11.2006 21:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot