Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2008, 18:32   #41
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

ну вот а я эту новость проворонилаааа.... и все заплатила сразу..... мамочки!!!
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 19:11   #42
Главный бухгалтер
 
Аватар для Tatochka
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 51
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatochka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от Vlata Посмотреть сообщение
ну вот а я эту новость проворонилаааа.... и все заплатила сразу..... мамочки!!!
Vlata, Вы не одна такая))) ноя теперь убедилась в том что ничего страшного в этом нету)))
__________________

как хочется все знать...
Tatochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 23:22   #43
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от Tatochka Посмотреть сообщение
Vlata, Вы не одна такая))) ноя теперь убедилась в том что ничего страшного в этом нету)))
Это всё наши надежды и чаянья. а вот если налорги решат, что переплату надо возмещать по правилам НК!!! Во! Будет фишка всем торопышкам!!!

Всё! Счааааас каааак получу по сопатке!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.10.2008, 09:10   #44
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Вначале всем, кто заплатил треть суммы, действующая программа ФНС начислит пени, которые будут долго сниматься через блокирование счетов, невыдачу справок об отсутствии задолженности, требования писем с нижайшей просьбой снять пени и прочей беготней.

А потом примутся за торопыг, которые нанесли ущерб государству, нарушив равномерность поступления НДС в бюджет. Ведь все, что поступает в бюджет, тут же тратится (ну никак не удержаться). А потом целый квартал лапу сосать, что-ли?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:18   #45
Главный бухгалтер
 
Аватар для Tatochka
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 51
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatochka с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

AlexVX, получается что в любом случае все в проиграше)))
может быть первый квартал они нам простят)))
__________________

как хочется все знать...
Tatochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 10:01   #46
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Вначале всем, кто заплатил треть суммы, действующая программа ФНС начислит пени, которые будут долго сниматься через блокирование счетов, невыдачу справок об отсутствии задолженности, требования писем с нижайшей просьбой снять пени и прочей беготней.

А потом примутся за торопыг, которые нанесли ущерб государству, нарушив равномерность поступления НДС в бюджет. Ведь все, что поступает в бюджет, тут же тратится (ну никак не удержаться). А потом целый квартал лапу сосать, что-ли?
не везде так страшно - при наличии переплаты по налогу не факт что будут начисляься пени. наша налоговая например так не делает. и если есть переплата то не надо бежать с письмом с просьбой зачесть на тот же налог.
вообщем каждому придется самому разбираться со своей налоговой персонально.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:03   #47
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Так, страсти накаляются! Мнения разделяются! Пора админам тотализатор организовывать и ставки принимать на действия налоговиков!
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:06   #48
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

да скоро уже суровая реальность все расставит по местам)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.10.2008, 09:12   #49
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

БУХ.1С - Интернет-ресурс для бухгалтера
Новости. Октябрь 2008 г. :: Уплатили НДС за III квартал одной платежкой? "Переплата" пойдет в зачет уплаты налога по следующим срокам
20.10.2008

ФНС России разъяснила особенности порядка уплаты НДС за III квартал 2008 года и за последующие налоговые периоды в соответствии с поправками в пункт 1 статьи 174 НК РФ, внесенными Федеральным законом от 13.10.2008 № 172-ФЗ.

Согласно разъяснениям, за третий квартал 2008 года НДС, исчисленный к уплате в бюджет по налоговой декларации, уплачивается:

* в размере 1/3 - по сроку 20 октября;
* в размере 1/3 - по сроку 20 ноября;
* в размере 1/3 - по сроку 20 декабря.

По суммам налога, которые не делятся равными долями на три срока уплаты, округление в большую сторону проводится в последнем сроке уплаты.

Вниманию налогоплательщиков, которые в период с 14 по 20 октября заплатили НДС за III квартал 2008 года единовременно в полной сумме! Согласно разъяснениям ФНС России, такой факт не является нарушением законодательства о налогах и сборах - налогоплательщик вправе уплатить НДС по 1-му и/или 2-му сроку в размере большем, чем 1/3.

Однако следует учитывать, что налоговики будут расценивать такие факты как излишнюю уплату налога. При этом излишне уплаченная сумма НДС по первому и/или второму сроку уплаты подлежит зачету в счет уплаты налога по следующим срокам уплаты (второму и третьему либо третьему).

При этом ФНС России предостерегла налогоплательщиков от попыток перенесения уплаты больших частей НДС "на потом", то есть, на второй и/или третий сроки уплаты.

Согласно разъяснению, "неуплата или неполная уплата налога в бюджет по соответствующим срокам уплаты (в размере меньшем, чем 1/3 от суммы налога, причитающегося к уплате за истекший налоговый период), будет являться нарушением законодательства о налогах и сборах и повлечет за собой применение комплекса мер принудительного взыскания, а так же обеспечительных мер для исполнения обязанности налогоплательщика по уплате налога". Иначе говоря, налогоплательщику "грозят" и/или пени за неуплату (неполную уплату) по сроку части суммы НДС, отраженной по строке 040 раздела 1 налоговой декларации по НДС, штраф по статье 122 НК РФ, приостановление операций по счетам в банке (ст. 75, ст. 76, ст. 122 НК РФ). А в совсем уж вопиющих случаях неуплаты НДС налоговики могут вспомнить и о мерах принудительного взыскания сумм налога, предусмотренных статьями 46-48 НК РФ.

Информационного прогресса мы не дождёмся.
Относительно методов зачёта. До этого у нас сущестровал только один - камеральный.
Или будет "прогресс"?!!
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:36   #50
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

OMEGA-DV, не нагоняйте страху! Если бы было написано "переплата пойдет св СЧЕТ уплаты налога по следующим срокам", и не было бы этого страшного слова ЗАЧЕТ, Вам было бы легче? Всегда переплата зачитывалась автоматически, у Вас что, никогда переплаты не было? Уменьшаете сумму последующих выплат и все. Никогда по этому поводу камералок не было. Камералки проводят, когда у Вас по декларации сумма идет к возмещению и Вам из бюджета надо деньги вернуть. У меня всегда легкая переплата практически по всем налогам, на всякий случай, чтобы пени не начислялись в случае чего. И ничего, никто не жалуется.
Хватит паниковать, давайте уже дождемся развязки! Налоговикам сейчас надо переписывать программу свою, да отлаживать, да тестировать, а это дело не быстрое...Вообще, по-моему, это впервые, когда МинФин проблемы налоговикам создал! Всегда их разногласия по нам били, а тут у них самих проблемы...
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:46   #51
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

OMEGA-DV, не нагоняйте страху!

Извините, Уважаемый Elf!
Но о том, что зачёт делается только! после камералки, я узнал на ФОРУМЕ!
А лично у меня такой зачёт 3 года назад (именно после камералки), закончился весьма плачевно - с обратным знаком. После него, не ГОСУДАРСТВО мне стало должно, а я ему во-сто крат больше!
__________________
С Уважением,
"Новичок в Бухгалтерии"
OMEGA-DV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 11:32   #52
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от OMEGA-DV Посмотреть сообщение
А лично у меня такой зачёт 3 года назад (именно после камералки), закончился весьма плачевно - с обратным знаком.
У меня такие вещи были только после камералок по экспорту, при попытке возмещения НДС при нулевой ставке. Это было как в фильме ужасов! Но все потом решалось в суде! Может, мне просто везло с налоговыми?
А расскажите про свой зачет поподробнее, пожалуйста! Я думаю, такой опыт будет всем полезен.
С уважением,

Последний раз редактировалось Elf; 22.10.2008 в 16:20.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:01   #53
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Слушайте, опытные коллеги! Вот что посоветуте? Мы тоже сдали НДС к зачету из бюджета, нас проверили, мы отдали письмой с просьбой вернуть деньги туда-то. А расчетный счет поменяли,не дождавшись этих неслыханных денег. Так сейчас новое письмо нести с новыми реквизитами или как? Вдруг опять проверять будут? Мало ли что в голову взбредет? И боимся и денег хочется.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:11   #54
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
А расчетный счет поменяли,не дождавшись этих неслыханных денег. Так сейчас новое письмо нести с новыми реквизитами или как?
О закрытии и открытии р/с Вы обязаны уведомлять налоговую. Так что у них в базе все должно быть. А письмо с новыми реквизитами и просьбой перечислить деньги туда не помешает. Никаких проверок быть уже не должно. Решение вынесено и стороны должны исполнить свои обязательства в определенные сроки.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 12:45   #55
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Спасибо,эльфик! Я только забыла сказать, что мы ещё и в процессе перехода в другую налоговую. вобщем, прямо у них спрошу, чем грозит, и что надо.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:03   #56
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Я только забыла сказать, что мы ещё и в процессе перехода в другую налоговую.
Ага, такая маленькая миленькая подробность! Кэти, Вы прелесть! Нескучно живете! Как правило, при переходе много документов теряется, желаю, чтобы у Вас было все в порядке. Удачи!
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 12:53   #57
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Всегда переплата зачитывалась автоматически, у Вас что, никогда переплаты не было? Уменьшаете сумму последующих выплат и все. Никогда по этому поводу камералок не было. Камералки проводят, когда у Вас по декларации сумма идет к возмещению и Вам из бюджета надо деньги вернуть. ...
Elf, вы про НДС говорите?!
Дело в том, что у нас произошла перепалата по налогу за 2 квартал (сдали уточнёнку,а налог остался оплачен в большем размере). Вот думаю, что с этим делать. Насколько понимаю, надо сделать сверку с налоговой,а потом письмо написать о зачёте переплаты на последующие платежи. Я права? И камералка мне не светит? Может у кого-нибудь были подобные ситуации? Может есть более простое решение.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:02   #58
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Balyakina, у меня в прошлом году была подобная ситуация. В налоговой сказали, что должен написать письмо с просьбой разрешить зачесть в счет будущих платежей, но до получения от них разрешения упаси боже самому засчитывать. Вопрос не стоил выеденного яйца, документы не запрашивали и даже письменного ответа на письмо не дали. Просто пришел к ним через месяц и мне устно дали разрешение. Вообщем, уголок Придурова.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.10.2008, 13:22   #59
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

Да, ребята, похоже мне действительно везло с налоговыми...
Balyakina, сверку по одному налогу они делать не будут. Только комплексно по всем. В этом году я начала делать сверку в апреле, а закончила в сентябре. Про переплаты по налогам мне ни слова не сказали, все автоматически в карточке уменьшается при последующих начислениях. Только отследили, чтобы не было переплат со сроком более 3 лет. Видимо, их засчитывать не будут, но точно не знаю.
Balyakina, можете попросить инспектора распечатать Вам справку о расчетах с бюджетом. Там все видно, и тут же можно вопросик наивно задать, что с переплатой делать? Похоже, что в каждой налоговой свои заморочки.

Последний раз редактировалось Elf; 23.10.2008 в 13:24.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 13:45   #60
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: Теперь платим НДС по 1/3 как заполнить платежку?

AlexVX, спасибо.. сдам баланс и всё узнаю точно, надеюсь всё будет так как вы написали....

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
... Вообщем, уголок Придурова.
а это мне особенно понравилось... наша правда жизни..
glad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платим налоги... azi Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 14 17.06.2008 12:49
Как оформить платежку при уплате НДС (внебюджет)? Ксения Александровна Бюджетный учет 0 30.05.2008 14:05
Заполняю платежку... НДС выделять? Tanya22 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 06.04.2008 20:33
Как заполнить платежку на перечисление штрафа за несвоевременную сдачу отчетности? ТатьянаЯ Отчетность в примерах и картинках 8 26.03.2008 10:50
как заполнить платежку УСНО vitcki Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 08.10.2007 16:18


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot