Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 22:28   #21
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

потому что ваша налоговая опомнилась и сказала: у них нет базы НДС к начислению, как они могут НДС к зачету принимать.
тут много обсуждений было на эту тему, мнения разные, почитайте...
они просто со 2-м кварталом лопухнулись (а может у них эта начальница в отпуске была) )
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:31   #22
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
тут суть вот в чем: если вы купили товары/услуги с НДС для деятельности облагаемой НДС, то вы этот НДС принимаете к зачету.. а если вы потом перешли на деятельность не облагаемую НДС то вам НДС ранее принятый к зачету надо восстановить.
я сейчас подробностей не помню, надо почитать, освежить память..
Скажите, т.е. получается, что я не правильно приходовала товары/материалы......я не должна была выделять НДС? Ведь мы же не начинали свою деятельность, т.к. не могли получить лицензию. Получается, что я умышленно нарушала Закон(можно я буду спрашивать по пунктам, что бы понять)
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:35   #23
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
потому что ваша налоговая опомнилась и сказала: у них нет базы НДС к начислению, как они могут НДС к зачету принимать.
тут много обсуждений было на эту тему, мнения разные, почитайте...
они просто со 2-м кварталом лопухнулись (а может у них эта начальница в отпуске была) )
Ха-Ха дурдом....простите, а зачем же я тогда к ним носила пустую книгу-продаж и журнал выставленных счетов-фактур. Как же здесь научишься бух.учету, если налорги такие ЛОПУХИ (не все конечно же) Тем много и я много в них принимала участия.....но вот так получилось....что каждый вопрос индивидуален по своему
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2008, 22:37   #24
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Скажите, т.е. получается, что я не правильно приходовала товары/материалы......я не должна была выделять НДС? Ведь мы же не начинали свою деятельность, т.к. не могли получить лицензию. Получается, что я умышленно нарушала Закон(можно я буду спрашивать по пунктам, что бы понять)
Я куда должна была этот НДС отнести на сч. 91.2 как не принимаемые расходы?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:37   #25
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

то есть все это вы покупали для деятельности которая не облагается НДС, а деятельность не велась так как не было лицензии...
даа. получается что неправильно...
у вас этот вид деятельности основной и единственный?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:45   #26
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
то есть все это вы покупали для деятельности которая не облагается НДС, а деятельность не велась так как не было лицензии...
даа. получается что неправильно...
у вас этот вид деятельности основной и единственный?
Основной.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:49   #27
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Я куда должна была этот НДС отнести на сч. 91.2 как не принимаемые расходы?
если вы приобретали товар с НДС для деятельности не облагаемой НДС то вы НДС должны были списывать в соот со ст 170 (я не помню сейчас подробно)
вопрос сейчас вот в чем - у вас по сути не было оснований считать что ваша деятельность освобождена от НДС, так как не было лицензии..
замкнутый круг получается...
эту вашу деятельность вообще можно без лицензии осуществлять? или никак?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 22:55   #28
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если вы приобретали товар с НДС для деятельности не облагаемой НДС то вы НДС должны были списывать в соот со ст 170 (я не помню сейчас подробно)
я это и буду делать с 4 го квартала, т.к. буду освобождена на основании ст. 149. Но до 22 октября, я не могла применять эту статью.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вопрос сейчас вот в чем - у вас по сути не было оснований считать что ваша деятельность освобождена от НДС, так как не было лицензии..
И я же так думала.....
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
замкнутый круг получается...
эту вашу деятельность вообще можно без лицензии осуществлять? или никак?
Нет.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.10.2008, 23:00   #29
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

по сути получается что ваша организация была создана для ведения деятельности не облагаемой НДС и наличие лицензии является для этого обязательным условием.и все что покупалось покупалось для этой деятельности...
боюсь что не могли вы ндс к зачету принимать...

я пока сдаюсь... до утра... может еще кто чего скажет..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:07   #30
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
я пока сдаюсь... до утра... может еще кто чего скажет..
Спасибо, Veselenochka, я все поняла. Теперь буду знать, как вести себя завтра в налоговой. Получается, что я с самого начала была не права
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:10   #31
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: документы для получения освобож. от уплаты НДС и очередные проблемы с НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Тема актуальна по сей день с новыми дополнениями. История моя уже известна, но повторюсь: Деятельности у организации не было, за 2 кв. НДС выставлен к возмещению, была проведена камеральная проверка, результат - НДС возместили.
3 кв.(деятельности нет, только расходы)- НДС выставлен к возмещению.
Сегодня прихожу в ИФНС, для того, что бы узнать, какой пакет документов нужен для освобождения от уплаты НДС по ст. 149.
Нарвалась, на нач. отдела камеральных проверок. Она нашла по базе нашу фирму и понеслось.......что НДС они нам не будут возмещать и если у меня есть совесть, то НДС за 2 кв. я должна тоже переделать, сдать уточненку и вернуть в бюджет.
Я попыталась объяснить, что не было лицензии....получим не получим.......но она на своем....обворовала, говорит государство......Разговаривать было без полезно и даже какие документы надо нести по освобождению от НДС не сказала.........
Ну я не об этом. Открываю НК и понимаю, что организации освобожденные от уплаты НДС, должны не ставить НДС к возмещению, а согласно ст.170 п. 2 пп.3 относить на затраты по производству, т.е. (как я понимаю) уменьшать налог на прибыль. Это все при том, что у меня на руках лицензия. Но во втором и третьем квартале у меня же ее еще не было......но и не было никаких доходов.
Что мне теперь делать?
Сорри, теперь въехал.

Мне кажется, их проблемы.

Ведь как получается? Если бы у вас не было бы лицензия и была бы реализация, вы бы спокойно платили бы НДС, пока бы не получили лицензию.
Как был разговор ранее в другой теме, налоговые органы при случае, если есть вычеты, но нету реализации, предоставляют какую-то справку о переносе вычетов на другой квартал.
Они это не сделали – они провели камеральную проверку и возместили этот НДС. Так? Так.
Даже если не провели камералку, они по 88 статье прохлопали все сроки и обязаны возместить. Они возместили 2 квартал? Возместили. Теперь на носу третий. На каком основании они не будут возмещать компании, не имеющий лицензии? На основании того, что у вас нету совести и 2 квартал вы должны тоже переделать? Это что, выдержка из нового кого-то федерального закона?
Теперь вы получили лицензию. С четвертого квартала вы твердый неплательщик НДС. Вопрос – после всего этого куда послать налоговый орган?

Обоснования для разговора в налоговой примерно такие:

Согласно статье 88 НК РФ, вы должны были провести камеральную проверку за 2 квартал. Проведя камеральную проверку (или не проведя), вы не нашли оснований отказать в возмещении НДС. Согласно 149 ст. (п.п. такой-то) наша деятельность должна освобождаться от налогообложения. На освобождение от налогообложения нужна лицензия. Соответственно до получения лицензии мы должны платить НДС в общеустановленном порядке.
Если налоговый орган не собирается возмещать НДС, то он идет в нарушение 176 статьи НК. Что бы этого не было, налоговый орган должен доказать, что организация была в предыдущих налоговых периодах неплательщиком НДС. А как мы можем быть неплательщиками НДС, если у нас нету лицензии(не было на тот момент)?
angel_, здесь надо твердо стоять на своем.

Последний раз редактировалось Кирилл; 28.10.2008 в 23:16.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:26   #32
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Кирилл, боюсь предположить, что вы опять прочли только пост 1.
У меня в голове уже винегрет. Я в налоговой сегодня вела именно так,(только не ссылалась на статьи) как вы мне рекомендовали, так начальник орала....."с пеной изо рта"(извините за пошлость).
Чтобы не повторяться, не могли бы вы прочесть наш диалог с Veselenochka с 21 поста?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:29   #33
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

И мне кажется, что полученную сумму возмещенного ндс надо поставить в прибыль, когда будете сдавать год. И нафига эти уточненки.
Причем вполне обосновано - на основании статьи 250, 18 пп.
18) в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса. Положения данного пункта не распространяются на списание ипотечным агентом кредиторской задолженности в виде обязательств перед владельцами облигаций с ипотечным покрытием

В подпункте 21 пункта 1 статьи 251 говорится о том, что:
21) в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Но у вас-то немного другой вид кредиторской задолженности! У вас получается - до лицензии вы были плательщиками ндс, после получения лицензии стали неплательщиками. Прибыль формируется, согласно нк, в течении налогового периода - года. При получении лицензии это преобразовалось в кредиторскую задолженность.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:34   #34
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Кирилл, боюсь предположить, что вы опять прочли только пост 1.
У меня в голове уже винегрет. Я в налоговой сегодня вела именно так,(только не ссылалась на статьи) как вы мне рекомендовали, так начальник орала....."с пеной изо рта"(извините за пошлость).
Чтобы не повторяться, не могли бы вы прочесть наш диалог с Veselenochka с 21 поста?
angel_,

я все перечитал. И склоняюсь к мнению, что сумму раннее возмещенного ндс вам нужно поставить в прибыль в годовой декларации. Я так считаю.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:40   #35
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Но у вас-то немного другой вид кредиторской задолженности! У вас получается - до лицензии вы были плательщиками ндс, после получения лицензии стали неплательщиками. Прибыль формируется, согласно нк, в течении налогового периода - года. При получении лицензии это преобразовалось в кредиторскую задолженность.
У меня пока ничего не преобразовалось если честно я даже плохо представляю, как это надо будет сделать, а самое главное, когда?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:45   #36
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

У меня времени разобраться мало. Судя по тому, как вела сегодня нач. кам.проверок в ближайшие дни, а может быть завтра, мы получим требование. Что мне надо выучить и понять?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:46   #37
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Это надо сидеть, думать проводки...
Утро вечера мудренее...
Veselenochka сказала как вариант, что нужно как-то восстановить ндс.
Опять же проводки надо начертить.
Вобщем, до завтрешнего утра, а то щас уж голова не варит.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 23:59   #38
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Я уже так...к размышлению. Мне 176 ст. не подходит, т.к. в ней говорится: в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям..........а у меня то нет операций
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2008, 09:07   #39
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

вот, нашла!!!
Если вы осуществляете льготируемый вид деятельности, который по действующему законодательству подлежит лицензированию, то, чтобы применять льготу, вам необходимо получить соответствующую лицензию.
В случае, когда лицензия отсутствует (не получена), вы обязаны исчислять и уплачивать налог в общеустановленном порядке (п. 6 ст. 149 НК РФ).
Следует отметить, что на практике налоговые органы трактуют положения п. 6 ст. 149 НК РФ достаточно своеобразно. В частности, по их мнению, если налогоплательщик осуществляет вид деятельности, на который по закону не требуется лицензия, то и льгота ему не положена. Однако суды при решении подобных споров встают на сторону налогоплательщика. В частности, они указывают, что ограничение в виде наличия лицензии, установленное п. 6 ст. 149 НК РФ, распространяется только на виды деятельности, подлежащие лицензированию. Если же деятельность не подлежит лицензированию, то налогоплательщик не теряет права на пользование льготой по НДС (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 N А05-5742/2006-20, ФАС Поволжского округа от 24.01.2007 N А72-4815/2006, от 17.01.2007 N А55-33966/05, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2007 N А33-18221/06-Ф02-5491/07, А33-18221/06-Ф02-5891/07).
Порядок получения лицензий на большинство лицензируемых видов деятельности регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 128-ФЗ). Перечислены они в ст. 17 Закона N 128-ФЗ.
В то же время действие данного Закона на вас не распространяется, если вы (п. 2 ст. 1 Закона N 128-ФЗ):
- являетесь кредитной организацией;
- осуществляете деятельность, связанную с защитой государственной тайны;
- работаете в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- осуществляете деятельность в области связи;
- осуществляете биржевую деятельность;
- осуществляете деятельность в области таможенного дела;
- осуществляете нотариальную деятельность;
- заняты страховой деятельностью;
- профессиональный участник рынка ценных бумаг;
- осуществляете внешнеэкономические операции;
- осуществляете деятельность, связанную с приобретением оружия и патронов к нему;
- используете результаты интеллектуальной деятельности на основании федерального закона или договора;
- используете орбитально-частотные ресурсы и радиочастоты для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);
- используете природные ресурсы, в том числе недра, лесной фонд, объекты растительного и животного мира;
- осуществляете деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;
- осуществляете образовательную деятельность;
- являетесь инвестиционным фондом;
- осуществляете деятельность по управлению инвестиционными фондами, в том числе паевыми, а также негосударственными пенсионными фондами;
- являетесь специализированными депозитариями инвестиционных фондов, в том числе паевых, а также негосударственных пенсионных фондов;
- являетесь негосударственным пенсионным фондом.
Данные виды деятельности подлежат лицензированию на основании иных нормативных актов.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 09:13   #40
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
У вас получается - до лицензии вы были плательщиками ндс, после получения лицензии стали неплательщиками.
вот как мне кажется самая главная фраза.
а после нее мы плавно перетекаем в обсуждение темы "НДС к вычету если нет НДС к начислению"

вам надо делать акцент на том что до получения лицензии у вас не было освобождения от НДС и вы являлись его плательщиками.
соответственно и подали НДС на возмещение.
а вопрос как налоговая на это посмотрит при отсутствии реализации тоже можно закрыть - они ведь вам 2-ой квартал возместили?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нулевой отчет...Пакет документов Светлана Тягунина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.10.2008 12:39
освобождение от НДС ru_liza Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2008 15:21
Подскажите! Пакет документов для клиента! fm-media Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.02.2008 17:21
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
Какой нужен пакет документов? toko Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.08.2007 17:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot