Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 11:37   #61
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Кирилл, ну там же совсем другое - там передача имущества в уставной капитал...
Это понятно, но там тоже речь о восстановлении ндс... Суть-то одна.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:42   #62
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

не одна, наш случай напрямую попадает по ст. 170 НК - у нас приобретен товар, который в дальнейшем будет использоваься для деятельности неоьлагаемой ндс.
а там как раз и отменили решение налоговой, потому что передача ОС в уставной капитал не попадает под условия ст 170.
вы же не будете спорить, что НДС по товару, раелизуемому в розницу подлежит восстановлению?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:44   #63
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

откуда же тогда возник термин ВОССТАНОВИТЬ НДС
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2008, 11:49   #64
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

из НК РФ
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:51   #65
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Veselenochka,
angel_,
давайте посмотрим на эту проблему глазами налоговиков, что делают проверку. Так миллион точек зрения можно копать, и ни к чему не прийти.

Во-первых, angel_, на каком основании вам восстановили ндс? Есть ли хоть какое-либо решение? Что там написано? Или просто не проводили камералку?

Во-вторых, я так понимаю, если они собираются писать отказ, то на каком основании? Я так понимаю, что в отказе нужно постараться доказать, что фирма не имела права возмещать ндс. Veselenochka, ваши доводы мы слышали. Будет ли этих доводов придерживаться налоговая, если у них более прозаическая задача -написать отказ? Ведь ваши доводы, Veselenochka, имеют смысл только по бух.учету - надо перекручивать проводки, но по большому счету, на экономическую деятельность предприятия ведь не влияют? А у налоговой, ка правило, задача, что бы и рыбку съесть и капитал приобрести.
Вот теперь надо подумать, как постаратся оппонировать налоговой, что бы воззвать к здравому смыслу, и надо помнить, что они будут действовать не с точки зрения закона, а что бы не облажаться перед руководством.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:56   #66
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
там как раз и отменили решение налоговой, потому что передача ОС в уставной капитал не попадает под условия ст 170.
Здесь смысл в том, что налоговики будут пытаться доказать, что в 3 квартале у angel_ нет права на вычет. Надо попробовать представить даже нелогичные ходы, что бы просчитать действия налоговой. Вот о чем речь.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:59   #67
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

у нас тут несколько пересекающихся тем, поэтому и путаемся мы сами
1. НДС по 2-му кварталу - тут уже ничего наверное не сделать, есть решение, деньги вернули.
2. НДС 3 кв. - вопрос о правомерности подачи НДС на возмещение в отсутствии реализации поднимать не будем - пусть налоговая решает, или автор темы - будет она ждать решения налоговой или будет переделывать декларацию.
3. и непосредствеено уже вопрс по деятельности, не подлежащей налогообложению - восстановление НДС.
по товарам и услугам приобретенным во 2 квартале восстанавливать придется однозначно, а по 3-му кв все зависит от того будет ли автор темы переделывать декларацию за 3-й квартал и от решения налоговой если не будет.
если налоговая откажет в праве принять НДС к зачету, то и восстанавливать будет нечего.
3.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:00   #68
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Здесь смысл в том, что налоговики будут пытаться доказать, что в 3 квартале у angel_ нет права на вычет. Надо попробовать представить даже нелогичные ходы, что бы просчитать действия налоговой. Вот о чем речь.
мне кажется что они не смогут отказать - ведь по 2-му кварталу на тех же условиях они возместили ндс.
хотя...
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.10.2008, 12:01   #69
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

если они откажут по 3-му кварталу можно им в нос ткнуть 2-м. интересно, они могут отменить решение по 2-му кв? мне кажется что нет..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:09   #70
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Кирилл
Во-первых, angel_, на каком основании вам восстановили ндс? Есть ли хоть какое-либо решение? Что там написано? Или просто не проводили камералку?
Была камералка во 2 квартале, лично носила все документы. НДС возместили и вчера это подтвердила нач. камеральных проверок по НДС. И она же, по компьютеру уже увидела, что у меня и за 3 кв. сумма НДС к возмещению, но вот так произошло начало….ее гнева. В устной форме она мне уже вынесла вердикт по 3 кварталу.
Цитата:
Сообщение от Кирилл
Во-вторых, я так понимаю, если они собираются писать отказ, то на каком основании? Я так понимаю, что в отказе нужно постараться доказать, что фирма не имела права возмещать ндс.
Кирилл, мы все вместе ответили на этот вопрос. Второй раз они не лопухнутся и на основании ст. 176 п.1 они сделают этот отказ.
Цитата:
Сообщение от Кирилл
Veselenochka, ваши доводы мы слышали. Будет ли этих доводов придерживаться налоговая, если у них более прозаическая задача -написать отказ? Ведь ваши доводы, Veselenochka, имеют смысл только по бух.учету - надо перекручивать проводки, но по большому счету, на экономическую деятельность предприятия ведь не влияют? А у налоговой, ка правило, задача, что бы и рыбку съесть и капитал приобрести.
Veselenochka, я правильно понимаю
Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Таким образом, до представления налогоплательщиком указанного уведомления следует произвести восстановление сумм налога в отношении товаров (работ, услуг), частично использованных при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, в том числе при оказании услуг по сдаче в аренду имущества.
Учитывая изложенное, при подаче организацией в 2007 г. уведомления об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость суммы налога, ранее принятые к вычету по основным средствам, частично использованным при осуществлении операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, и в дальнейшем используемых для операций, не облагаемых этим налогом, подлежат восстановлению с остаточной стоимости этих основных средств, сформированной по данным бухгалтерского учета.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
12.04.2007
На основании вышеизложенного мне не дадут освобождение от НДС по ст. 149, пока я не сделаю возмещение. А как я могу сделать возмещение, ведь не получив освобождение я не могу пользоваться ст. 170 п. 3 Здесь замкнутый круг получается.
Это я к тому, что начальник камералки по НДС будет ссылаться , что бы я на основании 170 статьи все списала в убыток, а начальник камералки по прибыли будет ссылаться, на возмещение НДС

Последний раз редактировалось Кирилл; 29.10.2008 в 12:14.
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:12   #71
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
2. НДС 3 кв. - вопрос о правомерности подачи НДС на возмещение в отсутствии реализации поднимать не будем - пусть налоговая решает, или автор темы - будет она ждать решения налоговой или будет переделывать декларацию.
3. и непосредствеено уже вопрс по деятельности, не подлежащей налогообложению - восстановление НДС.
по товарам и услугам приобретенным во 2 квартале восстанавливать придется однозначно, а по 3-му кв все зависит от того будет ли автор темы переделывать декларацию за 3-й квартал и от решения налоговой если не будет.
если налоговая откажет в праве принять НДС к зачету, то и восстанавливать будет нечего.
3.
Если по второму кварталу надо восстанавливать НДС одназначно, то зачем мне ждать камеральной проверки.......мне тогда проще подать уточненку. Согласитесь
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:15   #72
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

нет, не правильновы получаете освобождение когда получаете лицензию. с этого момента у вас начинается деятельность, не облагаемая НДС и с этого момента вы должны восстановить НДС , ранее принятый к зачету.

вы кстати нашли перечень докментов который вам надо в налоговую нести для подтверждения освобождения? или не надо ничего им нести?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:17   #73
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
если они откажут по 3-му кварталу можно им в нос ткнуть 2-м. интересно, они могут отменить решение по 2-му кв? мне кажется что нет..
Здесь результат один: я ей суну под нос возмещение, а она приказ о наказании проверяющей......
Ребят, смысл то не в том, кто из нас с налоговой умнее. Смысл в том, что на сколько наши с вами рассуждения правомерны. И если все таки, как я уже понимаю, я должна сделать возмещение, то куда мне деть эту сумму НДС, она оплачена покупателям
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:19   #74
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Если по второму кварталу надо восстанавливать НДС одназначно, то зачем мне ждать камеральной проверки.......мне тогда проще подать уточненку. Согласитесь
а кто сказал что надо подавать уточненку? восстановление НДС вы будете проводить текущим периодом

вам надо уточненку подавать только в случае если вы готовы согласиться с налоговой и признать что тот НДС вообще не имели права к зачету принимать и из бюджета вам его вернули не правильно.
но это вообще бред мне кажется после положительного решения о возмещении возвращать добровольно ндс
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:21   #75
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
нет, не правильновы получаете освобождение когда получаете лицензию. с этого момента у вас начинается деятельность, не облагаемая НДС и с этого момента вы должны восстановить НДС , ранее принятый к зачету.
а......вот теперь понятно.

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вы кстати нашли перечень докментов который вам надо в налоговую нести для подтверждения освобождения? или не надо ничего им нести?
нет не нашла. Вчера, когда нач. в базу еще не вошла, я у нее про пакет документов спросила, она сказала : а как же, но потом......(вы уже знаете эту историю).
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:22   #76
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Здесь результат один: я ей суну под нос возмещение, а она приказ о наказании проверяющей......
Ребят, смысл то не в том, кто из нас с налоговой умнее. Смысл в том, что на сколько наши с вами рассуждения правомерны. И если все таки, как я уже понимаю, я должна сделать возмещение, то куда мне деть эту сумму НДС, она оплачена покупателям
вот когда они сами накажут у себя виноватых и вынесут вам другое решение - об отказе по 2-му кварталу, тогда и будем думать куда его девать.
вы теперь для себя решите - будете ждать решения по 3-му кварталу или сразу переделаете?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:23   #77
Модератор форума
 
Аватар для Кирилл
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: город - герой Москва
Сообщений: 2,038
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Была камералка во 2 квартале, лично носила все документы. НДС возместили и вчера это подтвердила нач. камеральных проверок по НДС. И она же, по компьютеру уже увидела, что у меня и за 3 кв. сумма НДС к возмещению, но вот так произошло начало….ее гнева. В устной форме она мне уже вынесла вердикт по 3 кварталу.
Устный гнев – это эмоции, есть письменное подтверждения возмещения во 2 квартале?
Ткните носом.

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Кирилл, мы все вместе ответили на этот вопрос. Второй раз они не лопухнутся и на основании ст. 176 п.1 они сделают этот отказ.
Хорошо, на основании чего они тогда сделали возмещение?

Цитата:
Сообщение от angel_ Посмотреть сообщение
Veselenochka, я правильно понимаю

На основании вышеизложенного мне не дадут освобождение от НДС по ст. 149, пока я не сделаю возмещение. А как я могу сделать возмещение, ведь не получив освобождение я не могу пользоваться ст. 170 п. 3 Здесь замкнутый круг получается.
Это я к тому, что начальник камералки по НДС будет ссылаться , что бы я на основании 170 статьи все списала в убыток, а начальник камералки по прибыли будет ссылаться, на возмещение НДС
Все эти доводы изложите в налоговой. И желательно, что бы вам ответили в письменном виде.
Кирилл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:23   #78
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а кто сказал что надо подавать уточненку? восстановление НДС вы будете проводить текущим периодом

вам надо уточненку подавать только в случае если вы готовы согласиться с налоговой и признать что тот НДС вообще не имели права к зачету принимать и из бюджета вам его вернули не правильно.
но это вообще бред мне кажется после положительного решения о возмещении возвращать добровольно ндс
Вот! я только хотела поднять этот вопрос а вы меня опередили
так что же делать то?
angel_ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.10.2008, 12:34   #79
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
вы теперь для себя решите - будете ждать решения по 3-му кварталу или сразу переделаете?
А вы что мне посоветуете?, я больше склонна, что ДА, но надо сделать опять таки....что проще для меня, а по скольку опыта нет, спрашиваю у вас с Кириллом. У меня нет цели доказать, что там сидят У меня цель-остаться на этой работе и научиться работать
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 12:36   #80
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Пакет документов для получения освобождение от уплаты НДС

у вас по 3-му кварталу какая сумма к вычету?
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нулевой отчет...Пакет документов Светлана Тягунина Общая система налогообложения (ОСНО) 0 08.10.2008 12:39
освобождение от НДС ru_liza Общая система налогообложения (ОСНО) 0 16.04.2008 15:21
Подскажите! Пакет документов для клиента! fm-media Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 14.02.2008 17:21
Как оформляется пакет документов (счет, счет-фактура и накладные) для Эстонии? малинка Обмен документами, полезные ссылки 0 23.08.2007 11:08
Какой нужен пакет документов? toko Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 01.08.2007 17:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot