Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2006, 14:02   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.09.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Восклицание Превышен лимит кассы

Помогите, пожалуйста!Только устроилась а тут столько проблем.Сегодня добавилась еще одна.В документах не разобратся..жуть...Занималась кассой.Естественно пыталась определить каков лимит установленный банком,послала запрос в банк..а лимит то не устанавливали в этом году...просмотрелла отчеты кассира...караул у нас все время оставались деньги в кассе...хотя по закону там даже копейки нельзя оставлять...теперь не знаю что делать:eek:
Света Пагина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 21:03   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 165
Спасибо: 0
По умолчанию

Света, спокойствие, только спокойствие!)) не переживайте. К сожалению, у нас в стране бухгалтер всегда приходит на руины. Съездите в банк, поговорите. Спросите, как лучше поступить в такой ситуации. Всё наладится! Боритесь!) вначале всегда тяжело.
Любoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 09:44   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию

Думаю в банке должны подсказать, у нас просто выручку приносят в конце дня, и мы сдавать ее уже не успеваем. Один раз в банке на сказали, что если на конец пятницы у нас превышение лимита, а в понедельник мы сдаем их в банк, то ничего страшного в этом нет.
Мария88 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.09.2006, 14:43   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 430
Спасибо: 0
Отправить сообщение для stasenjka с помощью ICQ
По умолчанию

Думаю Вам либо корректировку делать (к примеру в конце дня выдали остатки кому-то в под отчет, но Балансы сданы, поэтому может все съехать...Либо дог.с банком задним числом лимит)
stasenjka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 08:14   #5
Модератор форума
 
Аватар для aradzion
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 48
Сообщений: 297
Спасибо: 2
Отправить сообщение для aradzion с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stasenjka
Думаю Вам либо корректировку делать (к примеру в конце дня выдали остатки кому-то в под отчет, но Балансы сданы, поэтому может все съехать...Либо дог.с банком задним числом лимит)
Устанавливайте лимит сейчас и применяйте его в отношении всего периода.
На собственном примере, хоть он и не показателен, скажу, что сам установил лимит на 2006 год в июле.
Аудитор говорит, что проблем не будет.
aradzion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2007, 14:11   #6
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: г.Энгельс Саратовской области
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Anton P. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

Прошу помощи.

Ситуация такая.
Банк установил лимит кассы - 4000 руб. Срок сдачи выручки - на следующий день.
ООО работает с 8-00 до 23-00.

Вопросы:
1. Сегодня выручка составила 5000 руб., эти деньги по приходнику приходуются в кассу организации и я пишу остаток в кассе на конец дня 5100 руб. На следующий день я отвожу их в банк. Я нарушаю кассовую дисциплину?

2. Вчера выручка была 2000 руб. В банк я её не отвёз. Сегодня выручка составила 3000 руб.
Я пишу остаток в кассе на конец дня 5100. На следующий день я отвожу их в банк. Я нарушаю кассовую дисциплину? (ведь вчерашние 2000 я не отвез)
Anton P. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 21:35   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

Цитата:
Сообщение от Anton P.
Прошу помощи.

Ситуация такая.
Банк установил лимит кассы - 4000 руб. Срок сдачи выручки - на следующий день.
ООО работает с 8-00 до 23-00.

Вопросы:
1. Сегодня выручка составила 5000 руб., эти деньги по приходнику приходуются в кассу организации и я пишу остаток в кассе на конец дня 5100 руб. На следующий день я отвожу их в банк. Я нарушаю кассовую дисциплину?

2. Вчера выручка была 2000 руб. В банк я её не отвёз. Сегодня выручка составила 3000 руб.
Я пишу остаток в кассе на конец дня 5100. На следующий день я отвожу их в банк. Я нарушаю кассовую дисциплину? (ведь вчерашние 2000 я не отвез)
ДА. Выдайте подотчет, а на следующий день верните в кассу и сдайте в банк.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2007, 21:37   #8
главный бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

Валентина-В, разрешите с Вами не согласиться. В данной ситуации Anton P прав. По первому вопросу: лимит -4000, срок сдачи-следующий день, лимит превышен сегодня, сдан завтра - все правильно. По второму вопросу: тоже правильно. Вчера лимит превышен не был, значит сдавать не надо было. Сегодня произошло превышение лимита, а срок сдачи денег на следующий день-значит сдавать идем завтра! Что касается подотчета - не забывайте смотреть на какие цели Вам разрешил банк тратить наличные из кассы. И еще: выдал из кассы в подотчет, потом сдал ту же сумму - налоговую может навести на мысль, а зачем?
Господа у меня есть вопрос, кто в курсе?! До января этого года банки не требовали ИП открывать счета и вести кассовую дисциплину,с этого года (разъяснения пришли в феврале, внутрибанковским письмом) ИП обязали открывать счета и вести кассу, как юр.лиц; я не могу найти законодательное подтверждение этому, весь инет исходила! ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
__________________
Ольга
Шудрик вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2007, 22:18   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

Цитата:
Сообщение от Шудрик
Валентина-В, разрешите с Вами не согласиться. В данной ситуации Anton P прав. По первому вопросу: лимит -4000, срок сдачи-следующий день, лимит превышен сегодня, сдан завтра - все правильно. По второму вопросу: тоже правильно. Вчера лимит превышен не был, значит сдавать не надо было. Сегодня произошло превышение лимита, а срок сдачи денег на следующий день-значит сдавать идем завтра! Что касается подотчета - не забывайте смотреть на какие цели Вам разрешил банк тратить наличные из кассы. И еще: выдал из кассы в подотчет, потом сдал ту же сумму - налоговую может навести на мысль, а зачем?
Господа у меня есть вопрос, кто в курсе?! До января этого года банки не требовали ИП открывать счета и вести кассовую дисциплину,с этого года (разъяснения пришли в феврале, внутрибанковским письмом) ИП обязали открывать счета и вести кассу, как юр.лиц; я не могу найти законодательное подтверждение этому, весь инет исходила! ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
Чтобы не нарушать лимит кассы достаточно согласовать с банком специальный график сдачи денег: "на следующий день". Это разрешено пунктом 2.4 Положения N 14-П.
Например, касса фирмы работает до 20.00, а банк закрывается в 18.00. Это значит, что вы имеете полное право сдавать деньги утром следующего дня.
Для этого в бланке расчета в графе "Сроки сдачи выручки" подчеркните нужную формулировку ("на следующий день"). А в следующей графе укажите часы работы предприятия.
Такие фирмы могут сдавать выручку один раз в несколько дней. В графе расчета "Сроки сдачи выручки" такой вариант также предусмотрен.
Если не успели сдать наличку до конца дня. От чрезвычайных случаев не застрахован никто. Знакомая ситуация: в конце дня принесли большую сумму наличных. Лимит безнадежно превышен, а сдать деньги в банк уже поздно.
В таких случаях выручает известный метод "подотчетника". Он предельно прост. Лишнюю сумму "выдают" под отчет сотруднику фирмы. То есть выписывают на него соответствующий расходный ордер. Например, с формулировкой "под отчет на хозяйственные нужды". А утром следующего дня кассир "принимает" деньги обратно по приходнику. Реального движения денег при этом, естественно, не происходит. Они как лежали, так и лежат в кассе. А объяснить ситуацию просто: запланированная покупка отменилась. Вот и все, придраться не к чему. Этим способом фирмы пользуются достаточно широко. Он без лишних проблем позволяет получить отсрочку сдачи наличных денег в банк.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 15:39   #10
главный бухгалтер
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

Валентина-в, Вы видимо не поняли мой ответ, так как еще раз пояснили то, что я уже сказала, кроме одного - Antonu P не было необходимости выдавать деньги в под.отчет, так как в его случае лимит нарушен небыл!Что касается выдачи средств в под.отчет, то на основании письма о котором я говорила в своем сообщении, банки не дают разрешение на выдачу денег из выручки на банальные хоз.расходы, для этого их нужно сначала снять с р/сч.
__________________
Ольга
Шудрик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 17:34   #11
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

Хотите совет, наиболее оптимальный в вашем случае? Оформляете задним числом с начала года (или еще до него) беспроцентный займ от стороннего лица (можно и от учредителя). А потом все излишки кассы оформляете гашением беспроцентного займа.
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2007, 19:01   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Превышен лимит кассы

На основании Указа Президента РФ было принято Указание Центрального банка РФ от 12.11.1996 г. N 360 "О первоочередных мерах по выполнению указа Президента РФ от 18.08.1996 г. N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного обращения" в соответствии с которым юридические лица, не имеющие задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать поступающую в их кассу выручку на заработную плату и выплаты социального характера, закупку сельскохозяйственной продукции у населения, скупку тары и вещей у населения, а также на командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ и горюче - смазочных материалов, выплату возмещений убытков по договорам страхования физических лиц.
Указом Президента РФ от 02.02.2005 г. N 116 "О приведении некоторых актов Президента РФ в соответствие с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" Указ N 1212 был отменен.
Указания Центрального банка являются обязательными для всех государственных органов, всех юридических и физических лиц.*(1)
Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на отмену Указа Президента, на основании которого принято Указание Центрального банка, само Указание никто не отменял и на сегодняшний день оно является действующим. В связи с чем, по нашему мнению, с отменой Указа Президента не были изменены цели, на которые организациями могут быть использованы поступающие в кассу предприятия наличные денежные средства.
При этом следует иметь ввиду, что действующим законодательством не предусмотрено ответственности за нецелевое использование наличных денежных средств. В соответствии со ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность предусмотрена за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Среди указанных правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, нет действий, под которые подпадало бы нецелевое использование организациями наличных денежных средств.
Вывод: действующим законодательством не предусмотрено ответственности за нецелевое использование организациями наличных денежных средств.
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot