Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 12:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ирок
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирок с помощью ICQ
По умолчанию Учет в филиале

Мы обособленное подразделение, которое выделено на отдельный баланс, з.п. по филиалу начисляем сами, р.с. имеем. Я читала, что если филиал удовлетворяет вышеперечисленным условиям (баланс, р.с., начисление з.п.), уплату ЕСН и предоставление отчетности осущ-т филиал. Но у нас р.с. имеется, но мы на него получаем только от головной орг. ден. ср-ва для выдачи з.п., все налоги оплачивает головная организация в наши налоговые органы. Считается ли это нарушением? Может надо, чтобы головная орг. перекидывала ден. ср-ва нам на счет, а мы уже со своего р.с. будем оплачивать????
Ирок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:39   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 13
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

Головная организация должна перечислять вам деньги на ЕСН и НДФЛ
Светлана20051 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:41   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ирок
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирок с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

а насколько серьезным считается данное нарушение?
Ирок вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.10.2008, 13:29   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для ИринаВлад
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 948
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

От
В соответствии с п. 8 ст. 243 НК РФ обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате ЕСН, а также представлению расчетов по ЕСН и налоговых деклараций по месту своего нахождения.
Сумма ЕСН, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению. Сумма ЕСН, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой ЕСН, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой ЕСН, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.
Если в состав организации входят обособленные подразделения, не имеющие хотя бы одного из трех признаков, установленных п. 8 ст. 243 НК РФ, то уплата ЕСН и представление авансовых расчетов и налоговых деклараций осуществляются в целом по организации по месту нахождения головной организации. На основании совместного Письма МНС России от 14.06.2002 N БГ-6-05/835 и Пенсионного фонда РФ от 11.06.2002 N МЗ-16-25/5221, согласованного с Минфином, налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организаций по уплате взносов на обязательное пенсионное страхование, а также представляют декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам в ПФР по месту своего нахождения.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность согласно учредительным документам учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством РФ.
В пп. "а" п. 2 ст. 13 Закона N 129-ФЗ бухгалтерская отчетность организаций состоит в том числе из бухгалтерского баланса. В п. 33 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, установлено, что бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на отдельные балансы.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством отчетность обособленных подразделений организации, как выделенных на отдельный баланс, так и не выделенных, является внутренней отчетностью, которая подлежит включению в бухгалтерскую отчетность организации в целом.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Следовательно, обособленные подразделения организации, имеющие расчетный счет, отдельный баланс и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, уплачивают ЕСН и страховые взносы в ПФР, а также представляют отчетность по этим платежам в налоговые органы по месту своего нахождения.
ИринаВлад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:35   #5
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ирок
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирок с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

Все налоговые декларации, по пенсионному, ЕСН ндфл, прибыль, мы (филиал) всё это сдаем. Просто у меня загвостка в том, что оплачивает головная организация. Вот я и хочу выяснить считается ли это ошибкой??????
Ирок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 15:28   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для dmitri
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 337
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

Цитата:
Сообщение от Ирок Посмотреть сообщение
Все налоговые декларации, по пенсионному, ЕСН ндфл, прибыль, мы (филиал) всё это сдаем. Просто у меня загвостка в том, что оплачивает головная организация. Вот я и хочу выяснить считается ли это ошибкой??????
Нет не считается. От куда знаю не скажу, читал где то.
dmitri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 15:32   #7
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ирок
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 102
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирок с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

Спасибо! Вот только мне бы ещё знать где это написано, надо предоставить доказательства в письменном виде руководству Но всё равно спасибо!!!!
Ирок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2008, 08:13   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Учет в филиале

Цитата:
Сообщение от Ирок Посмотреть сообщение
оплачивает головная организация. Вот я и хочу выяснить считается ли это ошибкой
Если перечисляет в бюджет территориального образования, в котором филиал находится, то никакой ошибки нет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
усно 6% не ведем бух. учет, а как ведется учет? Галюнька Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 16 28.10.2008 10:26
Выплата премии в филиале коллегии адвокатов Jujuju Зарплата и кадры 0 16.09.2008 14:54
Материалы в филиале Ирок Делимся опытом 18 15.09.2008 08:02
изменения в Уставе, Положении о филиале наида Общая система налогообложения (ОСНО) 3 15.05.2008 12:26


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot