Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2008, 10:15   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Налоговый агент по НДС.

У меня маленький вопрос: Значение строки 090 раздела 2 декларации по НДС переносится в раздел 3? если "да", то в какой строке он д.б. отражен?
Natal'a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 10:53   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоговый агент по НДС.

Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
У меня маленький вопрос: Значение строки 090 раздела 2 декларации по НДС переносится в раздел 3? если "да", то в какой строке он д.б. отражен?

По строке 310 отражается сумма НДС, которая перечислена в бюджет налогоплательщиком в качестве покупателя - налогового агента:
- при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ);
- при перечислении арендной платы по договорам аренды федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества, заключенным с органами государственной власти и управления либо с органами местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ).

при заполнении строки 310 должно соблюдаться следующее равенство:

стр. 310 разд. 3 = стр. 090 разд. 2 декларации за налоговый период, в котором НДС начислен к уплате.

Если условия, необходимые для принятия данных сумм НДС к вычету (п. п. 2, 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), соблюдены в одном налоговом периоде, то эти суммы вы вправе отразить в одной декларации по НДС: по строке 090 разд. 2 и по строке 310 разд. 3
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:51   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоговый агент по НДС.

Спасибо. Но я не совсем это имела ввиду. Стр. 310 - сумма, уплаченная н/агентом. Меня интересует: начисления к уплате НДС н/агентом фигурируют только в разделе 2 или отражаются еще и в начислениях раздела 3.
Вопрос у меня возник по следующей причине:
!!!В строки 040/050 раздела 1 начисления по н/а не попадают, в связи с чем уплаченный НДС н/а, отраженный в строке 310, привел в возмещению НДС (т.е. стр. 050), что, естественно пахнет камералкой!!!
А мне кажется, что это не совсем корректно: Начисление НДС н/а в разделе 2, а вычет уплаченного НДС в разделе 3. Т.е. в раздел 1 попадает только итог по разделу 3 (стр. 350/360). И хотя суммарно (раздел 2 и раздел 3) у меня к уплате, но в ИФНС видят только результат раздела 1.
Natal'a вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2008, 12:56   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для наида
 
Регистрация: 19.04.2007
Возраст: 41
Сообщений: 1,327
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоговый агент по НДС.

Цитата:
Сообщение от Natal'a Посмотреть сообщение
Спасибо. Но я не совсем это имела ввиду. Стр. 310 - сумма, уплаченная н/агентом. Меня интересует: начисления к уплате НДС н/агентом фигурируют только в разделе 2 или отражаются еще и в начислениях раздела 3.
Вопрос у меня возник по следующей причине:
!!!В строки 040/050 раздела 1 начисления по н/а не попадают, в связи с чем уплаченный НДС н/а, отраженный в строке 310, привел в возмещению НДС (т.е. стр. 050), что, естественно пахнет камералкой!!!
А мне кажется, что это не совсем корректно: Начисление НДС н/а в разделе 2, а вычет уплаченного НДС в разделе 3. Т.е. в раздел 1 попадает только итог по разделу 3 (стр. 350/360). И хотя суммарно (раздел 2 и раздел 3) у меня к уплате, но в ИФНС видят только результат раздела 1.
Не сразу,но я "догнала"...у вас из-за вычета по 310 строке НДС к возмещению...то есть по 050 раздела 1.
А по факту ,учитывая раздел 2 строку 090 платить будете)
Да уж...но в инструкции все именно так расписано...
__________________
Остановите землюЯ сойду!!
наида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 13:30   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Налоговый агент по НДС.

Спасибо за понимание! Я изучила инструкцию по заполнению декларации, но, как и вы, убедилась, что про начисления н/а по НДС упоминается только в разделе 2... НО помню, что когда-то, в какой-то статье встречала, что эта же сумма попадает и в раздел 3, т.к. раздел 2 имеет справочный характер... Может кто пресекался с н/а по НДС???
Natal'a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоговый агент! Margo Делимся опытом 7 04.12.2008 13:57
Налоговый агент (НДС) Natus Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.05.2008 18:16
Организация-Налоговый агент по НДС Bus77 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 16.01.2008 21:56
НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ!!! Natal'a Отчетность в примерах и картинках 9 06.08.2007 10:45
Налоговый агент по НДС Туфелька Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.07.2007 12:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot