Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2008, 08:48   #1
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию залоговые операции

Подскажите пожалуйста, как отражаются в бухучете залоговые операции, объект залога товар, залог выдан по договору поручительства банку, и еще один момент, залог в валюте.
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 12:12   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: залоговые операции

Товар находится в вашей собственности (даже если он в залоге), значит должен числиться на счёте 41. Думаю, что дополнительные проводки делать не нужно. Встречный вопрос: а каким образом банк будет контролитровать остатки товара, ведь вы можете этот товар продать, или нет?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 12:50   #3
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: залоговые операции

Вот что знаю сама по этому вопросу:
Заложенные товары остаются у залогодателя и он имеет право менять их состав и натуральную форму. В соответствии со статьей 357 ГК РФ залогодатель должен контролировать, чтобы стоимость заложенного товара в любой момент не стала ниже суммы, согласованной сторонами в договоре залога. Кроме того, в соответствии со статьей 357 ГК РФ "приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения".

Поскольку право собственности на заложенное имущество принадлежит залогодателю, то стоимость этого имущества не списывается с баланса организации - залогодателя, при этом сумма выданного банку обеспечения исполнения кредитного договора учитывается в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" в данном случае в оценке, установленной договором залога. Для обособленного учета заложенного товара можно открыть к счету 41 "Товары" отдельный субсчет, например, 41-5 "Товары в залоге". В этом случае стоимость заложенного имущества списывается с субсчета 41-1 "Товары на складах" в дебет субсчета 41-5.

Вот и вопрос у меня залог в валюте, как я должна отразить на 009 счете сумму, по какому курсу, подлежит ли он переоценке и с какой периодичностью... Вообщем вопросов много, буду рада если кто-то сможет помочь...
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.12.2008, 13:01   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,664
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: залоговые операции

Mаrij, вот видите вы и сами много знаете по этому вопросу.. Значит заложенное имущество числится на счёте 009. Я бы отнесла стоимость на счёт 009 по курсу на дату оформления залога.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 13:15   #5
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: залоговые операции

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Mаrij, вот видите вы и сами много знаете по этому вопросу.. Значит заложенное имущество числится на счёте 009. Я бы отнесла стоимость на счёт 009 по курсу на дату оформления залога.
Знаю... но не всё
а переоценивать надо будет этот счет? Или получается у меня это вечная сумма для баланса теперь будет?
Могу сказать обязательства выданные мы переоценивали, а потом пришли аудиторы и сказали что переоценивать не надо, сославшись на то что это забаланс... А сегодня пока искала про переоценку 009, нашла что надо переоценивать обязательства выданные! Вот теперь и думаю, надо или нет, потому что про 009 ничего конкретного не нашла...
Mаrij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Операции по лизингу. Taler Общая система налогообложения (ОСНО) 5 28.01.2009 13:01
Валютные операции Елена Троф Делимся опытом 1 24.12.2008 22:33
НДС от операции банка Elephant Налоги и право. Юридические вопросы. 1 10.11.2008 21:17
Валютные операции demila Валюта, экспорт, импорт 1 24.06.2008 12:17
Валютные операции, ГТД ИП Елена Валюта, экспорт, импорт 9 06.03.2008 21:16


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot