Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2009, 13:24   #1
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Переуступка права требования.

Здраствуйте форумчане!
Есть очень срочный вопрос.Организация имеет автомобиль, полученный по договору лизинга с последующим выкупом (на балансе лизингополучателя), автомобиль передан филиалу. Филиал закрывается и передает автомобиль по остаточной стоимости др. организации по договору переуступки права требования. Сумма переуступки не определена. Мы- организация, получившая автомобиль. Ставлю на 08 по остаточной стоимости по акту приемки-передачи, а вот что делать с НДС?
Получается, что мы получили его безвозмездно и нужно начислять НДС, раз в договоре нет цены? С какой суммы? Все слишком запутано! Думаю, что надо было в договоре переуступки указать сумму, на опять же какую? К сожалению наш юрист ничего подсказать не может, я единственный бухгалтер на предприятии, с лизингом раньше не сталкивалась,у кого спрашиваю, никто не может подсказать. Очень нужна помощь, буду очень благодарна, заранее спасибо.
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:39   #2
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

Если лизинговые платежи не закончились, а/м у лизинговой компании не выкуплен, то не может быть безвозмездной передачи.Пока предмет лизинга не выкуплен, он считается предметом залога и не может быть передан по договору уступки без разрешения лизинговой компании. Момент этот можно уточнить?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:44   #3
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

С лизинговой компанией все впорядке, они у себя провели все грамотно, переоформили все на нас, сказали: нам всеравно, кто будер платить, лишь бы платили, поручители-предидущая компания. Какие расчеты должны быть с прежней организацией?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.01.2009, 17:14   #4
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

Все оставшиеся лизинговые платежи и выкупную стоимость можно включить в договор переуступки, тогда передача ОС будет не безвозмездной. Получается как в банке, когда обязанности кредитора передают другому лицу. Но в вашем случае я не совсем понимаю ситуацию. Получается, что на вашей фирме появляется долг перед лизинговой компанией, а причем здесь договор уступки, вы что-то должны этому филиалу?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:31   #5
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

Я понимаю так:лизинговой компании мы должны оставшиеся платежи и выкупную стоимость а/м, а как быть с филиалом? Мы ему ничего не платили, это корректно?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:09   #6
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

Вы выкупили его долг перед лизинговой компанией, ну можете какие-нибудь проценты добавить или то, что они уже выплатили, это уже обоюдное желание, здесь у каждого свой интерес.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:20   #7
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

Приятно с вами общаться, в голове начинае троясняться. Только филиал-это мы и были, нынешний шеф был руководителем филиала, все переоформил на новую (свою) фирму, филиалу ничего не платил, т. к. аванс и платежи по договору лизинга платил из своих средств. Тут все нормально, но с бухгалтерской точки зрения никаких проблем не будет? и как в программе провести все эти операции? Я только вникла как в прежней организации в бухучете все отражать, а тут...
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 19:25   #8
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переустапка права требования.

Да,задачка, а какими документами лизинговая кампания все переоформила? Если ваш шеф платил из собственных средств, значит по филиалу висит долг перед лизинговой компанией, документы по графику платежей проводились в учете, а оплата нет? или я опять не поняла?
Вам нужны проводки по какой фирме показать по филиалу - кто передал авто, или по фирме -кто приобрел?
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2009, 08:14   #9
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Я неточно выразилась по оплате, имеется в виду, что директор бывшей фирмы дела в фирме вел на ср-ва второго учредителя-своей матери, деньги перечисляла конечно фирма и долга никакого нет. Лизинговая компания сделала доп. соглашение к основному договору лизинга, где указала нового должника, т. е. нас и актом сверки подтвердила остаток долга, а также сделала договор поручительстве от филиала за нас(чтобы было с кого потом спрашивать).
Проводки я помоему поняла какие делать: точно такие же как в филиале, только в налоговом учете стоимость а/м будет равна сумме долга лизинговой компании, а в бух. - остаточная ст-ть по справке от филиала. Я правельно поняла?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 08:16   #10
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Я неточно выразилась по оплате, имеется в виду, что директор бывшей фирмы дела в фирме вел на ср-ва второго учредителя-своей матери, деньги перечисляла конечно фирма и долга никакого нет. Лизинговая компания сделала доп. соглашение к основному договору лизинга, где указала нового должника, т. е. нас и актом сверки подтвердила остаток долга, а также сделала договор поручительстве от филиала за нас(чтобы было с кого потом спрашивать).
Проводки я помоему поняла какие делать: точно такие же как в филиале, только в налоговом учете стоимость а/м будет равна сумме долга лизинговой компании, а в бух. - остаточная ст-ть по справке от филиала. Я правильно поняла?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 08:22   #11
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Не пойму только надо ли отношения с филиалом в бухучете как-то отражать или это только юридический аспект? И еще: договор в долларах, я сама могу пересчетать в рублях на день передачи, т. к. акт сверки лизинговая компания прислала в валюте?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 15:15   #12
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

А мне кажется, что и в бух.учете балансовая стоимость ОС должна быть сформирована из все затрат, связанных с приобретением, т.е. остаточная стоимость(выкупная) плюс оставшиеся лизинговые платежи, если вы занизите налог на имущество, налоговая может придраться
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 16:32   #13
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Надо подумать, имущество еще терпит, а НДС на носу, с ним что делать в этом случае?
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:42   #14
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Цитата:
Сообщение от Бушка Посмотреть сообщение
Не пойму только надо ли отношения с филиалом в бухучете как-то отражать или это только юридический аспект? И еще: договор в долларах, я сама могу пересчетать в рублях на день передачи, т. к. акт сверки лизинговая компания прислала в валюте?
Конечно надо, ведь в договоре филиал указан, вы должны сделать проводки как при переуступке долга. По курсу центробанка на день передачи пересчитать на рубли.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 18:49   #15
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Цитата:
Сообщение от Бушка Посмотреть сообщение
Надо подумать, имущество еще терпит, а НДС на носу, с ним что делать в этом случае?
НДС наверное надо начислить? Но вопрос спорный, вроде бы имущество лизинговое, у вас только финансовая аренда, в то же время передается имущество по договору.Даже не знаю что вам подсказать.Может быть вам в налоговой проконсультироваться.Сдайте НДС без этого имущества, потом уточненку сдадите, за это время проконсультируйтесь, я по сложным вопросам пишу письма в областную налоговую, они в течении месяца дают письменный ответ.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 14:07   #16
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Про уточненку я уже подумывала. В письме в налоговую насколько подробно нужно описывать ситуацию? я однажды письмо уже писала, отписались как-то формально, сама потом докапывалась, но там был вопрос не очень сложный.
Бушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 16:37   #17
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Надо описать так чтобы они смогли уловить суть вопроса, ситуацию про НДС обрисуйте, надо его начислять или нет. Мне кажется чем подробнее, тем лучше. А у вас при налоговой есть платные юр.консультации. У нас были такие, но не во всех налоговых.Они дают письменный ответ при вас, все популярно разъясняют.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2009, 16:59   #18
начинающий главбух.
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Огромное спасибо за консультации.
Подскажите, какие проводки сделать у себя при получении кредиторки от прежнего должника, везде примеры по передаче дебиторки(в переуступке права требования) или я уже совсем ничего не понимаю, целый день сижу читаю, в голове туман..
и по осн. ср-ву, я сдела так:
Д-т 08 К-т 76.5 (оставшаяся сумма по договору лизинга минус НДС)
Д-т 19 К-т 76.5 (сумма НДС)
Д-т 01 К-т 08 - ввод в экслуатацию, а в карточке учета О С, по данным бух учета поставила остаточную ст-ть согл. справке филиала,
но уже не уверина, что правильно.
Бушка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2009, 18:40   #19
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Ответ: Переуступка права требования.

Мне кажется, должна быть первоначальная проводка дт. 60 кт 60 или 76.5 (переуступка)

Пример отражения в бухучете лизингополучателя расчетов по лизинговым платежам. Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в январе получило по договору лизинга сроком на 10 месяцев производственное оборудование. Стоимость оборудования по договору составляет 700 000 руб. Общая сумма лизинговых платежей по договору составляет 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.).

«Мастер» платит лизинговые платежи ежемесячно равными долями по 118 000 руб. (1 180 000 руб. : 10 мес.) (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Лизинговые платежи за текущий месяц уплачиваются до 10-го числа следующего месяца.

По условиям договора оборудование учитывается на балансе лизингополучателя.

Начиная с февраля бухгалтер начисляет амортизацию по лизинговому оборудованию линейным способом. Срок полезного использования оборудования – 5 лет (60 месяцев).

Годовая норма амортизации составила:
1 : 5 лет × 100% = 20%.

Месячная сумма амортизации равна:
700 000 руб. × 20% : 12 мес. = 11 667 руб.

В учете организации сделаны следующие записи.

В январе:

Дебет 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг» Кредит 76
– 700 000 руб. – отражена стоимость полученного в лизинг оборудования;

Дебет 01 субсчет «Основные средства, полученные в лизинг» Кредит 08 субсчет «Имущество, полученное в лизинг»
– 700 000 руб. – введено в эксплуатацию оборудование, полученное в лизинг;

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. (118 000 руб. – 18 000 руб.) – начислен лизинговый платеж за январь;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – учтен «входной» НДС с суммы лизингового платежа за январь;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – предъявлен к вычету НДС по лизинговому платежу за январь.

Ежемесячно, начиная с февраля в течение 10 месяцев:

Дебет 60 Кредит 51
– 118 000 руб. – перечислен лизинговый платеж за предыдущий месяц;

Дебет 76 Кредит 02 субсчет «Амортизация по имуществу, полученному в лизинг»
– 11 667 руб. – начислена амортизация за текущий месяц;

Дебет 20 Кредит 60
– 100 000 руб. – начислен лизинговый платеж за текущий месяц;

Дебет 19 Кредит 60
– 18 000 руб. – учтен «входной» НДС с суммы лизингового платежа за текущий месяц;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 18 000 руб. – предъявлен к вычету «входной» НДС по лизинговому платежу за текущий месяц.

--------------------------------------------------------------------------------
На форуме много информации по лизингу, поищите, может еще что-то найдете для себя.
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уступка права требования. НДС Елена П Общая система налогообложения (ОСНО) 3 15.12.2008 20:33
уступка права требования pafi Общая система налогообложения (ОСНО) 0 05.05.2008 03:26
Переуступка права требования и НДС Елка Общая система налогообложения (ОСНО) 1 09.11.2007 19:11
Переуступка прав требования Татьяна Викторовна1 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 15 19.06.2007 12:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot