Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 19:15   #21
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

angel_, а ты какой вывод сделала? Я тоже вдруг стала сомневаться, может платить 2 раза?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2009, 20:10   #22
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Кэти, оставлю.......все, как есть.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 10:51   #23
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Деушки.

ЗП платить нана 2 раза. Слова аванс не равно ЗП. Т.е. если Вы мне выплатили аванс - спасибо, но ЗП заплатите дважды (эт позиция судов - типа аванс - дело добровольное). Далее ЗП №1 платиЦо за период с 01 по 15 число. т.е. скока чел заработал - 13%. (но не фиксированная сумма, не % от чего либо) - опять же мнениЁ судов. хотя я лично установил фиксированные суммы - так легче.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2009, 11:04   #24
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Я тоже выплачиваю, одну зарплату из двух-фиксированной суммой, а именно 40% от оклада.....правда, НДФЛ с них не плачу а какая кара меня за это ждет (с), еже ли что
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 11:34   #25
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Бойчук Константин, да мы же не про количество раз. А про налог. Надо -или не надо.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:55   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

А могу я начиллить например за апрель 30.04. сумму целиком и соответственно все налоги,а выплачивать половину до 15.05 и вторую половину до 31.05?
UliЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 12:59   #27
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Нет, конечно! Срок уплаты налогов до 15 числа следующего месяца!
т.е. за апрель- до 15 мая включительно. Можете смотреть в налоговом календаре- есть на этом форуме.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:21   #28
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2008, N 1-2


Вопрос: Организация выплачивает заработную плату каждые полмесяца за первую половину месяца 20-го числа, за вторую - 5-го числа следующего месяца. В какой момент организация должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца?


Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ


ПИСЬМО
от 18 октября 2007 г. N 28-11/099479


Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
В п. 2 ст. 223 НК РФ определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
На основании п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные в п. 6 ст. 226 НК РФ.


Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Т.А.ПЫХТИНА
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.01.2009, 14:30   #29
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Стоит ли удерживать НДФЛ с аванса по зарплате?

Удерживать НДФЛ с доходов в виде зарплаты Налоговый кодекс требует один раз в месяц. А именно в последний день месяца, за который была начислена заработная плата. Если сотрудник уволился до конца календарного месяца, то – в последний день его работы, за который ему был начислен доход (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса).

Участник форума на сайте www.klerk.ru обратился к коллегам с вопросом: можно ли вопреки этому правилу удержать НДФЛ с аванса? Мнения разделились.

ВЕРСИЯ № 1

ПЛАТИТЬ АВАНС ЛУЧШЕ ЗА МИНУСОМ НДФЛ

Некоторые участники обсуждения считают, что платить аванс по зарплате правильнее именно за минусом НДФЛ. Объяснение тому простое: если при *выплате аванса налог не удерживать, может возникнуть ситуация, когда налоговому агенту просто не из чего будет удержать налог при окончательном расчете. Такое возможно, если сотрудник, получив аванс, вскоре уволится, заболеет или возьмет отпуск за свой счет. Бухгалтерия для собственной подстраховки может выдать аванс за минусом НДФЛ.

ВЕРСИЯ № 2

УДЕРЖАТЬ НДФЛ МОЖНО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КОНЦЕ МЕСЯЦА

Другие участники форума настаивают на выплате аванса в размере фактически начисленной суммы без взимания с нее НДФЛ. По мнению сторонников этой позиции, Налоговый кодекс не позволяет удерживать НДФЛ в такой ситуации. Значит, трудовая инспекция с полным основанием может посчитать, что компания выплачивает аванс в меньшем размере, чем установлено в Положении об оплате труда. Что в свою очередь ущемляет интересы работников.

Еще один аргумент: аванс не признается доходом сотрудника в целях Налогового кодекса. Следовательно, НДФЛ с аванса компания перечисляет в бюджет за свой счет. И тем самым нарушает статью 226 НК РФ, которая запрещает платить налог из средств работодателя.

НАШЕ МНЕНИЕ

БЕЗОПАСНЕЕ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ ТОЛЬКО С ЗАРПЛАТЫ

С точки зрения налогового законодательства, выплачивая аванс за минусом налога, компания формально нарушает порядок расчета, удержания и перечисления НДФЛ в бюджет. Ведь исчислить налог нужно по итогам месяца, то есть при окончательном расчете с сотрудником. Именно тогда вся зарплата целиком с учетом фактически отработанного времени считается фактически полученным доходом (п. 2 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). Тем не менее, если компания поступит иначе, никаких санкций со стороны налоговиков не будет. Ведь бюджет от этого только выиграет, получив налог заблаговременно.

А вот трудовые инспекторы относятся к выплате аванса, уменьшенного на НДФЛ, строго. Как выяснила «УНП» в Государственной инспекции труда в г. Москве, чиновники уверены, что в рассматриваемой ситуации компания нарушает права работника. Мол, полученная итоговая сумма аванса будет меньше фактически начисленной, которую сотрудник и должен был получить. За такое нарушение законодательства о труде предусмотрен административный штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях).

Поэтому мы считаем, что безопаснее удерживать НДФЛ только раз в месяц – с зарплаты. И даже если у работника в конце месяца не окажется доходов, с которых можно было бы удержать налог, то ничего страшного в этом нет. Сумму задолженности по налогу можно будет удержать из зарплаты в следующем месяце. А если сотрудник уволился, то просто в течение месяца со дня увольнения уведомить налоговую о невозможности удержать НДФЛ.
http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=17575
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 14:49   #30
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Кароче!

НДФЛ надо удерживать только если известна ВСЯ база по сотру за месяц. т.е. если мне выплачивают ЗП№1 (с 01 - 15) и я остаюсь работать, то НДФЛ перечислять не нужно. Если я увольняюсь и мне выплачивают ВСЮ ЗП - то надо.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:58   #31
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 67
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Нет, конечно! Срок уплаты налогов до 15 числа следующего месяца!
т.е. за апрель- до 15 мая включительно. Можете смотреть в налоговом календаре- есть на этом форуме.
Это понятно и естественно,я имела в виду выплату з/п,т.е. могу ли я начислить её 1 раз в конце месяца за прошедший (и все сопуствующие налоги),а в течении следующего сделать 2 выплаты в первых числах и до 15(и налоги соответственно)?
UliЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 18:36   #32
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

UliЯ, нет не можете.....ст. 136 ТК РФ не позволяет это сделать
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 08:51   #33
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

готовяЦо попраффки в ТК по которым мы бум обязаны выдавать листочки после 15-го и перед второй выплатой. Причем ПОД РОСПИСЬ! Не дадим зачахнуть ЦБК!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:16   #34
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от UliЯ Посмотреть сообщение
я имела в виду выплату з/п,т.е. могу ли я начислить её 1 раз в конце месяца за прошедший (и все сопуствующие налоги),а в течении следующего сделать 2 выплаты в первых числах и до 15(и налоги соответственно)?
У нас так :
Начислена зарплата за январь 31.01.2009. Выплата 3 февраля и 14 февраля.

Последний раз редактировалось Кэти; 27.01.2009 в 10:21.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:17   #35
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

НДФЛ и остальные налоги мы платим 14 февраля.

Последний раз редактировалось Кэти; 27.01.2009 в 10:23.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:23   #36
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Разве первая выплата за этот месяц не должна быть через две недели? Т.е. з/п начислена, например, за апрель 30 апреля. Выплаты должны быть одна после 15 апреля (аванс), вторая до 15 мая (окончательный расчет).
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:25   #37
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Например, 25 апреля аванс за апрель, 15 мая - зарплата за апрель.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 10:30   #38
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Азиза, у нас так давно уже и удобно. Даже никто не придирался никогда.
Но, если это неправильно, я согласна по другому делать. Просто я не нашла никаких проблем по этому поводу.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.01.2009, 11:23   #39
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

У нас выплаты 25 аванс и 10 зарплата. В аванс тупо выдаю половину, а в зарплату уже делаю начисления и остаток. Бывает правда, что больше выдаю, но там совсем немного.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 11:26   #40
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

SonNata, у вас 25 следующего месяца или текущего? Т.е. как у меня или как у Кэти?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аванс и НДС!!!! mariv Общая система налогообложения (ОСНО) 5 31.07.2008 15:53
Аванс и з.п Odri Зарплата и кадры 11 01.07.2008 13:35
УСН и аванс????????? angel_ Программы: 1C 7.7 15 23.03.2008 01:04
аванс в 8-ке Nesol Программы: 1C 7.7 1 06.12.2007 12:01
Аванс. Галина Вас. Программы: 1C 7.7 2 16.11.2007 08:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot