Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.01.2009, 11:28   #41
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Текущего. Как у тебя.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:14   #42
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

У нас в 2008 году з/п выдавалась сразу всей суммой - налоги. Если мы сделаем с 2009 г. не с января приказ на авансы, а с февраля. Или выплата з/п 2 частями должна была быть строго и в 2008 г?
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:22   #43
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Наказать могут, если я не ошибаюсь, пока два месяца не прошло.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2009, 14:27   #44
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

ну а если с этого года начать авансы выплачивать? Но видимо не успеем вписаться в 20 число. т.к. сегодня уже 27. Можно тогда январь - 03.02 - аванс, 14.02 з/пл. А с февраля новое распоряжение внутреннее сделать на аванс 20 числа, а з/пл 14 числа. А за январь пока прокатит распоряжение с другими сроками?
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:37   #45
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от ЮлияНБ Посмотреть сообщение
ну а если с этого года начать авансы выплачивать? Но видимо не успеем вписаться в 20 число. т.к. сегодня уже 27. Можно тогда январь - 03.02 - аванс, 14.02 з/пл. А с февраля новое распоряжение внутреннее сделать на аванс 20 числа, а з/пл 14 числа. А за январь пока прокатит распоряжение с другими сроками?
А Вы что, действительно кассу ежедневно делаете? Сделайте две ведомости, одну 20 января, а вторую февралем и при получении сотрудники подпишутся в двух.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:41   #46
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для ЮлияНБ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 39
Сообщений: 332
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ЮлияНБ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

мы не выплачиваем каждый день, у нас интересней. Это наше собственное ООО. и снимает з/п муж иногда за 2-3 месяца сразу, соответственно и ведомостей ни каких нет. С этого года решила сама бумаги разобрать и задними числами сделать
ЮлияНБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:07   #47
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Девочки, и что, вы хотите сказать, так,как я делаю-нельзя?
Давайте тогда меня хоть убедите. Документик какой нибудь покажите....
Ну, где написано, что аванс выдается обязательно текущим?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 19:27   #48
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Кэти, ты первую половину месяца оплачиваешь в следующем месяце, т.е. задержка более двух недель.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.01.2009, 19:30   #49
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Азиза, так вот где это прописано, что именно текущего? вы ведь тоже все от балды ставите, кто 20, кто 25.
Я просто хочу уж тогда разобраться окончательно.

И задержка чего? Аванса? з/п то вовремя,получается....
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 20:40   #50
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Ксюша Бух
 
Регистрация: 26.01.2009
Возраст: 49
Сообщений: 541
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) разъяснила, что при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время за соответствующую половину месяца <1>.
Такое разъяснение связано с тем, что многие организации лишь формально платят зарплату два раза в месяц <2>. Аванс часто выплачивается чисто символически: например, каждому работнику перечисляют по 500 или 1000 руб. независимо от должностного оклада.
Для борьбы с таким формальным подходом Роструд вспомнил про всеми забытое Постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", в котором сказано, что "минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время".
Следуя разъяснениям Роструда, дату выплаты аванса и его конкретный размер (который не может быть меньше, чем половина оклада) нужно закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. При расчете суммы аванса надо ориентироваться на фактически отработанное каждым работником время, при этом должен учитываться только оклад (тарифная ставка) работника. Компенсации, премии и другие поощрительные выплаты учитывать не надо. Их нужно выплачивать вместе с зарплатой за целый месяц. Как видим, если следовать разъяснениям Роструда, то у бухгалтеров может прибавиться работы.
Организациям, у которых сложился иной порядок начисления и выплаты авансов, следует учесть, что при проведении проверок работники трудовых инспекций будут придерживаться рассматриваемых разъяснений Роструда. Соответственно, штрафов может стать больше.
Но заметим, что если организация "правильно" выплачивает авансы хотя бы 2 последних месяца, то административные штрафы за нарушение трудового законодательства ей не грозят. Ведь такие штрафы не могут быть наложены в случае, если со дня совершения правонарушения прошло уже более 2 месяцев <3>.

Примечание
При выплате авансов не нужно платить ЕСН <4>, НДФЛ <5>, а также взносы в Пенсионный фонд <6> и отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний <7>. Все эти налоги и обязательные платежи перечисляются в бюджет по итогам месяца <8>. Поэтому величина аванса не повлияет на налоги.

Если же организация не хочет тратить много времени на расчет авансов, она может выдавать работникам на руки аванс в размере не менее 50% от оклада, не ориентируясь при этом на реально отработанные дни. В таком случае работник получит столько, сколько заработал (если он полностью отработал первую половину месяца), либо больше (если он отработал не все дни). Тогда ни у работника, ни у трудовой инспекции претензий к работодателю не будет.

Для справки
Размер административного штрафа за нарушение законодательства о труде составляет:
- для должностных лиц и предпринимателей - от 500 до 5000 руб.;
- для организаций - от 30 000 до 50 000 руб. <9>.

--------------------------------
<1> Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6.
<2> Статья 136 ТК РФ.
<3> Статья 4.5 КоАП РФ.
<4> Пункт 3 ст. 243 НК РФ.
<5> Пункт 3 ст. 226 НК РФ.
<6> Пункт 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ.
<7> Пункт 4 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.
<8> Письмо Минфина России от 06.03.2001 N 04-04-06/84.
<9> Пункт 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Ксюша Бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 08:48   #51
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Азиза, так вот где это прописано, что именно текущего? вы ведь тоже все от балды ставите, кто 20, кто 25.
Я просто хочу уж тогда разобраться окончательно.

И задержка чего? Аванса? з/п то вовремя,получается....
Кэти, хотя бы потому, что 3 февраля уже получается не аванс за январь, ведь январь (расчетный период) уже закончился и по идее начисление уже произошло. Вот если бы ты выдавала 31 января, тогда вопросов бы не возникало.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:35   #52
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

SonNata, ну нет же никакого документа, который регламентирует сроки выдачи аванса? 2 раза в месяц мы соблюдаем...

Ну, не так?
Это в Советские времена 25 текущего выдавали, потому что было все официально и люди реально жили на эти деньги.

А сейчас ведь только то, что 2 раза в месяц выдавать и все?
Ну, убедите меня, пожалуйста. А то я не нашла ничего криминального в этом.

Месяц прошел- через 3 дня выдали- ну и где задержка то?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:38   #53
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

b]Кэти[/b], сейчас специально для тебя ТК гляну. Но на мой взгляд, там именно про две недели что-то было


Ст. 136 ТК РФ.
Цитата:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца
А у тебя получается, что за первую половину месяца ты платишь более чем через две недели.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...

Последний раз редактировалось Азиза; 28.01.2009 в 13:43.
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:53   #54
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже, чем через каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Поэтому организация определяет его по своему усмотрению.

При выдаче аванса никакие зарплатные налоги и взносы начислять, удерживать и уплачивать не нужно.


Вот!!! в ТК - выплаты не реже чем каждые полмесяца, конкретные даты не определены!!!
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:56   #55
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Азиза, я понимаю так: в любом месяце стоят 2 выплаты и все. А не так, что от начала месяца прошло 2 недели- давайте денег.


Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
А у тебя получается, что за первую половину месяца ты платишь более чем через две недели.
Если по твоему, то за январь аванс 15 января, зарплата 30 января.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 13:59   #56
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
не реже, чем через каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
Вот он фактически отработал половину месяца, ты ему должна оплатить и задержать не более чем на 15 дней. А ты ему за 1-15 число апреля оплатишь в первых числах мая. Задержка.
Идем дальшу. Последняя выплата за апрель у тебя будет 14 мая. Следующая выплата 3 июня. Промежуток более 2-х недель. Опять нарушение.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 14:00   #57
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Вот если бы ты выдавала 31 января, тогда вопросов бы не возникало.
Вот с этим я ещё соглашусь, тут соблюдается выплата не реже чем 2 раза в месяц.
И нет акцента, что аванс текущим обязательно.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 14:01   #58
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Если по твоему, то за январь аванс 15 января, зарплата 30 января.
Нет, организация сама устанавливает, но не более чем на две недели задерживает. Т.е. за 1-15 число месяца оплата может быть установлена на любой день 15-30 чисел. За вторую половину на 1-15 число следующего месяца. И установить, чтобы между выплатами промежуток был не более двух недель.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2009, 14:02   #59
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Короче, все мы не правы ))))
Вот что я нарыла:
http://www.akdi.ru/pravo/news07/391.htm
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 14:03   #60
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Аванс-получка

Вопросы.

1. Может ли фиксированная часть заработной платы в размере оклада начисляться и выплачиваться в форме аванса, например, до 5 числа следующего за расчётным месяца? Цели: 1) рассчитывать НДФЛ один раз после окончательного расчёта по заработной плате; 2) избежать курсового пересчёта, так как заработная плата зафиксирована в у.е. и выплачивается в рублях по курсу на последний день расчётного месяца.

2. Какова должна быть дата окончательного расчёта по заработной плате в том случае, если аванс выплачивается до 5 числа?

Ответ:

В ответ на Ваш запрос о сроках выплаты заработной платы сообщаем следующее.

В соответствие со статьей 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно статье 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, формулировка срока выплаты заработной платы «до 5-го числа» является некорректной. Должен быть четко установлен и закреплен в трудовом договоре конкретный день выплаты. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

С учетом данного замечания, рассмотрим правомерность выплаты аванса, например, 5-го числа месяца следующего за расчетным.

Предположим, работник был принят в организацию 1 марта. Тогда первую зарплату (аванс) он получит 5 апреля. Учитывая обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (то есть каждые 15 дней), выплата аванса через 35 дней будет рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

Законодательством установлена материальная ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты работникам заработной платы.

В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, когда приостановка работы в соответствии с ТК РФ невозможна, согласно статье 142 ТК РФ.

В статье 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение должностным лицом законодательства о труде (в том числе положений об оплате труда) в виде административного штрафа в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда. Нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Следует отметить, что действующее законодательство не содержит ограничений по размеру выплачиваемого аванса. Поэтому организация может выплачивать его в твердой сумме всем сотрудникам независимо от их должностных окладов.

Подводя итог всему вышесказанному, рекомендуем установить день выплаты аванса 16 числа расчетного месяца, а день окончательного расчета – 1 число месяца следующего за расчетным.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аванс и НДС!!!! mariv Общая система налогообложения (ОСНО) 5 31.07.2008 15:53
Аванс и з.п Odri Зарплата и кадры 11 01.07.2008 13:35
УСН и аванс????????? angel_ Программы: 1C 7.7 15 23.03.2008 01:04
аванс в 8-ке Nesol Программы: 1C 7.7 1 06.12.2007 12:01
Аванс. Галина Вас. Программы: 1C 7.7 2 16.11.2007 08:37


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot