Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > НДС


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2023, 11:09   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию СФ на аванс в разрезе договоров и без

Здравствуйте.

Я выписал СФ на аванс полученный на сумму ТЕКУЩЕЙ задолженности на дату получения аванса. Покупатель требует СФ на сумму ПОЛНОГО "аванса", якобы, у него учет по договорам, а по данному договору отгрузок еще не было. В договоре об этом ничего не прописано. Т.е. у нас разная учетная политика и это нормально.

Как решать вопрос? Извините, если это уже задавалось.

Позвонил в налоговую
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 17.11.2023 в 11:23.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 11:46   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

В налоговой сказали, что это вопрос решается самими сторонами. И что сторона получающая СФ на аванс НЕ обязана проверять соответствии суммы в этом документе своему учету. Неужели это так?

Получается, что какая бы сумма не была - именно ее (не больше) покупатель может включить в книгу покупок. Т.е. нет средств заставить продавца (меня) ее изменить и доказать что она должна быть иной в связи с иной учетной политикой.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....

Последний раз редактировалось dim3740; 17.11.2023 в 11:48.
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 18:49   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 420
Спасибо: 41
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

Не совсем понятно вы сформулировали ваш вопрос. Какое отношение имеет с/ф на аванс к задолженности?
Вы хотели сказать что получили от покупателя сумму, превышающую имеющуюся у вас по учету задолженность, частью этой суммы погасили задолженность, а оставшуюся часть поставили на аванс и выписали авансовый с/ф?
И что вы это сделали потому что не ведете учет с покупателем в разрезе договоров, а сворачиваете в общее сальдо?
Если все это именно так, то кто из вас прав - вы или покупатель, по моему мнению, зависит от того что сказано в тексте п/п покупателя. Если там есть ссылка на конкретный счет или договор и по этому конкретному счету или договору отгрузок (и соответственно задолженности) нет, то я считаю, что прав покупатель и вы должны выставить с/ф на всю сумму полученного аванса. Вы не можете самостоятельно переквалифицировать полученную оплату и зачесть из нее задолженность по другому договору.
Если только это не просроченная (по условиям договора) задолженность и вы не писали покупателю претензионные письма, в которых сообщали ему что любые его платежи будут в первую очередь направлены на погашение этой задолженности.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.11.2023, 09:03   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

Вопрос вы поняли верно. В ответе вы опираетесь на условия договора/формулировки в платежке.
На практике - и то и другое полное абстракция с т.з исчисления НДС. Договора часто не визируются бухами, а в платежке (неформализованное поле) пишут "что угодно".

Чуть ниже на форуме есть подобный вопрос, где тоже упоминается об оплате "по договору". Я перечитал и его, но не увидел критерия "РАЗНЫХ договоров". Поэтому и задал отдельный пост.

И даже если "прав покупатель", то повторяю, нет арбитра который решит разногласия. Налоговая просто пишет, что "есть расхождения в книгах..." и предлагает сторонам договориться, кому подавать уточненку.
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2023, 11:04   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: Севастополь
Сообщений: 420
Спасибо: 41
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

У вас что там такие суммы, что это критичный вопрос?
Если нет, я бы пошла навстречу покупателю/заказчику. Сейчас такие времена, что лучше немного уступить чем потерять заказчика (если конечно вы не уникальный поставщик уникального товара). Тем более, что это же не потеря денег насовсем, а просто некое «кредитование» бюджета. Потом же все равно к вычету возьмете при отгрузке.
А вообще такого рода ситуации я лично считаю не экономическими а «политическими» и не принимаю решения самостоятельно, а предлагаю решить директору. Только он может решить стоит ли ссориться с заказчиком по этому поводу или нет.
BMK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 09:51   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,658
Спасибо: 184
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
В налоговой сказали, что это вопрос решается самими сторонами. И что сторона получающая СФ на аванс НЕ обязана проверять соответствии суммы в этом документе своему учету. Неужели это так?

Получается, что какая бы сумма не была - именно ее (не больше) покупатель может включить в книгу покупок. Т.е. нет средств заставить продавца (меня) ее изменить и доказать что она должна быть иной в связи с иной учетной политикой.
Оставляйте как есть, покупатель может принять сч-ф на аванс в сумме, выписанной Вами.. а может вообще не принимать её к учёту, принятие покупателем -дело добровольное)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 09:56   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,658
Спасибо: 184
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

По теме я не поняла: один договор и 2 договора?.. мой ответ основывается, что заключён 1 договор (или не заключен вообще).
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2023, 20:18   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для dim3740
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 700
Спасибо: 34
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

Вопрос отпал/решен, но, коллеги, я не понимаю ваших ответов.

Был долг покупателя за ранние отгрузки, пусть 1 млн. Приходят деньги, пусть 2 млн. Допустим, с абстрактной формулировкой, без указания договоров, счетов и т.п..

На какую сумму вы бы выписали СФ на аванс? Вроде бы на 2-1 =1 млн, и заплатили с него НДС.
Но, нет! Покупатель утверждает и требует на 2 млн, т.к. эта сумма идет "по другому договору и у него раздельный учет". Директорам без разницы, что в договорах ничего не предусмотрено по данному вопросу. Платежку никто переделывать не хочет, писем писать тоже. Налоговой - тоже "по барабану".

Ссориться или авансировать бюджет с "лишнего" 1 млн?
__________________
Спасибо за.... вопрос! Обдумывая ответ, я и сам многое понял....
dim3740 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.11.2023, 08:38   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: СФ на аванс в разрезе договоров и без

Цитата:
Сообщение от dim3740 Посмотреть сообщение
Покупатель утверждает и требует на 2 млн, т.к. эта сумма идет "по другому договору
Если Договора действительно разные и в назначении платежа есть ссылка на договор, то это однозначно раздельный учет НДС и Счет фактуру на аванс надо выписать на 2 млн.
У меня в организации очень часто даже по спецификациям раздельный учет, но в этом случае это прописано в самом договоре.
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot