Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2009, 19:13   #81
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Скажите пожайлуста. у меня договор займа заключен в ЕВРО. Я получала его на свой валютный счет в ЕВРО. На последнее число кажого месяца начисляю проценты (3% годовых) и в бух учете и в налоговом.
Должна ли я делать переоценку суммы процентов за пользование займа?
Сумму основного долга я переоцениваю на кажый последний день месяца....
а сумму процентов нет. Как зафиксировался курс на 30.06.2009 так он и отражен в балансе
на 31.07.09 + %% за июль по курсу на 31.07.09г
на 31.08.09 + %% за август по курсу на 31.08.09г
на 30.09.09 + %% за сентябрь по курсу на 30.09.09г
Спасибо.
Валерия я считаю, что нужно делать переоценку суммы процентов за пользование займом полученного в иностранной валюте. Также в договоре нужно указать, что проценты начисляются в валюте полученного займа.

Согласно п.11 ст.250 и п.5 ст.265 НК РФ доходами/расходами признается курсовая разница возникающая при переоценке имущества в виде валютных ценностей и требования (обязательства) стоимость которых выражена в иностранной валюте.

В ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 ничего противоречащего я не увидел.

К тому же мы же делаем переоценку кредиторской задолженности выраженной в иностранной валюте. Если с контрагентов взаиморасчеты(и поставка и оплата) производятся в валюте.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 23:18   #82
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Spa Посмотреть сообщение
Валерия я считаю, что нужно делать переоценку суммы процентов за пользование займом полученного в иностранной валюте. Также в договоре нужно указать, что проценты начисляются в валюте полученного займа.

Согласно п.11 ст.250 и п.5 ст.265 НК РФ доходами/расходами признается курсовая разница возникающая при переоценке имущества в виде валютных ценностей и требования (обязательства) стоимость которых выражена в иностранной валюте.

В ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 ничего противоречащего я не увидел.

К тому же мы же делаем переоценку кредиторской задолженности выраженной в иностранной валюте. Если с контрагентов взаиморасчеты(и поставка и оплата) производятся в валюте.
Спасибо Spa. Я эту переоценку ни делала..... и так сдала прибыль...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 23:47   #83
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,880
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Spa с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Спасибо Spa. Я эту переоценку ни делала..... и так сдала прибыль...
Ну это конечно повлияет на расчет прибыли, переоценку же каждый месяц нужно делать, если финансовый результат определяете ежемесячно, ну а квартальный расчет само самой.

Последний раз редактировалось Spa; 29.10.2009 в 23:49.
Spa вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.01.2010, 13:50   #84
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Урааааа! Коэффициент увеличивающий ставку ЦБ РФ для отнесения процентов оставили равным 2 до 30 июня.
Цитата:
Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н
О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального зако
№ 368-ФЗ 27.12.2009
Принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года

Статья 4
1. Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 22, ст. 2026; 2005, N 24, ст. 2312; 2006, N 31, ст. 3436) с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
2. В период приостановления в соответствии с частью 1 настоящей статьи действия абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить, что при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в два раза, при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:25   #85
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Это только для договоров заключенных до 30 ноября 2009 года. Если договора заключены после этой даты коэффициент 1,1.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:32   #86
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Это только для договоров заключенных до 30 ноября 2009 года.
А почему вы решили что до 30 ноября 2009г. Там написано что по договорам заключенным до 1 ноября 2009г.
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Статья 4
1. Приостановить действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 33, ст. 3413; 2002, N 22, ст. 2026; 2005, N 24, ст. 2312; 2006, N 31, ст. 3436) с 1 января по 30 июня 2010 года включительно в отношении расходов в виде процентов по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
Или есть ещё какое-то мнение Минфина по расшифровке словосочетания:
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
по долговым обязательствам, возникшим до 1 ноября 2009 года.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 09:57   #87
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Ой извините ошиблась. До 01 ноября 2009 года.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 10:32   #88
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Ой извините ошиблась.
Аааааа! Вон оно чё!
Учитывая качество ваших советов форумчанам, я почему-то подумал, что есть ещё какое-то мнение о значении этой фразы в законе.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2010, 11:27   #89
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Спасибо за комплимент. Но не ошибаются только те кто ничего не делает.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 09:33   #90
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Ой извините ошиблась. До 01 ноября 2009 года.
Здравствуйте! Уважаемые дак и все таки сколько предельная величина процентов по долговым обязательствам если кредит взят в марте 2010г? 1.1?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 11:19   #91
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Уважаемые дак и все таки сколько предельная величина процентов по долговым обязательствам если кредит взят в марте 2010г?
Если рублёвый и не сопоставим с другими, то ставка ЦБ РФ умножить на 1.1!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 11:30   #92
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Спасибо вам vsv-boss
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 11:49   #93
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Новый порядок в исчислении сумм процентов по обязательствам

Не затруднит ли вас еще помочь мне с вопросом? Как мне учесть коммисию на выдачу кредита? В составе прочих расходов единовремено или равномерно в течение срока действия кредита? Кредит взят на предоплату поставщику за ТМЦ. Спасибо.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 11:53   #94
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Как мне учесть коммисию на выдачу кредита? В составе прочих расходов единовремено или равномерно в течение срока действия кредита?
Мы тоже над этим неоднократно думали и решили списывать помесячно в расходы в течении всего срока действия кредита. Но можно списать и всё сразу, если прибыль позволяет. Обосновать проверяющим можно оба варианта списания.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2010, 12:11   #95
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Мы тоже над этим неоднократно думали и решили списывать помесячно в расходы в течении всего срока действия кредита. Но можно списать и всё сразу, если прибыль позволяет. Обосновать проверяющим можно оба варианта списания.
В том-то и дело. Я вот начиталась, и теперь вообще в шоке как принять? Я тоже склоняюсь к помесячному списанию, так и сделаю по этому кредиту. А вот в 2008г. я по неграмотности списала всю сумму сразу, а документы у меня сейчас налоговая проверяет за тот период (налог на прибыль) подскажите как мне обосновать и на что сослаться почему я списала затраты единовремено на коммисию?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 11:01   #96
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Доброе время суток! Фирма получила заемные средства. По условиям договора займа проценты начисляются на 20-е число каждого месяца. Эт я понимаю начисления будут для целей БУ. А в НУ расходы по начисленным процентам принимать на 20-е число, как в БУ, или на последнее число каждого месяца?
sold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 12:48   #97
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от sold Посмотреть сообщение
А в НУ расходы по начисленным процентам принимать на 20-е число, как в БУ, или на последнее число каждого месяца?
В НУ принимаются к расходам те обязательства, которые наступили и были оформленны надлежащим образом к моменту определения налоговой базы в рамках условия сложившихся на момент определения налоговой базы. (момент определения налоговой базы - последнее число налогового периода или отчётного периода)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2010, 08:46   #98
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от sold Посмотреть сообщение
Доброе время суток! Фирма получила заемные средства. По условиям договора займа проценты начисляются на 20-е число каждого месяца. Эт я понимаю начисления будут для целей БУ. А в НУ расходы по начисленным процентам принимать на 20-е число, как в БУ, или на последнее число каждого месяца?
Скорее всего на 20-е число не начисляются, а УПЛАЧИВАЮТСЯ! Банки, так же ведут бухгалтерский и налоговый учет, как и обычные организации (в глобальном смысле).
Проценты как в бухгалтерском, так и налоговом учете признаются на конец отчетного периода. Для налогового учета на конец п.8 ст.272 НК РФ (т.е. ежеквартально). Для бухгалтерского учета проценты начисляются на конец отчетного периода - месяца, т.к. бух.отчетность составляется на конец каждого месяца.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.06.2010, 11:21   #99
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Olak82 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

А поясните как можно обсновать оба варианта и ежемесячное списание комисси банка и единовременное

Последний раз редактировалось Olak82; 17.06.2010 в 11:27.
Olak82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2010, 14:53   #100
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Новый порядок в исчислении сумм процентов по кредитам и займам

Цитата:
Сообщение от sold Посмотреть сообщение
А в НУ расходы по начисленным процентам принимать на 20-е число, как в БУ, или на последнее число каждого месяца?
Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
В НУ принимаются к расходам те обязательства, которые наступили и были оформленны надлежащим образом к моменту определения налоговой базы в рамках условия сложившихся на момент определения налоговой базы. (момент определения налоговой базы - последнее число налогового периода или отчётного периода)
К своим словам я хочу дополнить вот эти два письма МФина и ФНСа
Цитата:
Письмо ФНС России от 16.06.2010 г. № ШС-37-3/4248@
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2010 N 03-03-05/123 по вопросу о периоде признания расходов по процентам для целей налогообложения прибыли.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН



Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 июня 2010 г. N 03-03-05/123

В связи с многочисленными запросами, поступающими от налогоплательщиков, по вопросу о периоде признания расходов по процентам для целей налогообложения прибыли Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Кодекса.

Пункт 8 статьи 272 Кодекса предусматривает, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, налогоплательщиком, применяющим метод начисления, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

На основании пункта 1 статьи 328 Кодекса налогоплательщик на основании аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам, по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада и (или) иным образом оформленным долговым обязательствам.

В аналитическом учете налогоплательщик самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 Кодекса.

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 Кодекса.

Учитывая изложенное, считаем, что проценты по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, должны включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль ежемесячно в течение всего периода пользования заемными средствами, независимо от наступления срока их фактической уплаты.

При этом организация-кредитор учитывает эти проценты в составе доходов также равномерно в течение периода пользования заемными средствами.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый порядок заполнения путевых листов kalina Обмен документами, полезные ссылки 1 01.03.2009 23:55
Учет % по кредитам и займам mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 13 16.01.2009 12:32
Начисление процентов по займам при покупке ОС Галина РМ Общая система налогообложения (ОСНО) 0 12.03.2008 13:35
Новый порядок расчета среднего заработка Nikaa Зарплата и кадры 6 18.01.2008 09:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot