Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 13:55   #241
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от andreo Посмотреть сообщение
mizeri, отпуск оплачивается в соответствие с трудовым договором. Вы его можете выложить здесь?
Отпуск б/с и есть без содержания - значит не оплачивается
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 14:09   #242
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
у него заявление в этом году на вычеты на работе не взяли, сказали примут только с начала следующего года, а за этот период сделают перерасчет
Это неправильно,вычеты организация должна предоставлять уже в этом году по заявлению сотрудника.Существует письмо ФНС о предоставлении стандарных вычетов:

Цитата:
Если на предприятие не с первого месяца календарного года пришел сотрудник, который в этом году нигде не работал, то стандартный вычет предоставляется на основании его заявления, где отражен данный факт. Кроме того, в качестве подтверждения бухгалтеру следует снять копию с трудовой книжки работника. Такие разъяснения содержатся в опубликованном на днях письме ФНС от 30.07.09 № 3-5-04/1133@.

Согласно статье 218 Налогового кодекса, если сотрудник трудоустроен не с начала года, то стандартный налоговый вычет ему предоставляется с учетом дохода, полученного на предыдущем месте работы. Сумма этого дохода подтверждается справкой о доходах по форме 2-НДФЛ, полученной на предыдущем месте работы (п. 3 ст. 218, п. 3 ст. 230 НК РФ). Если же с января и до момента трудоустройства человек нигде не работал, то вычет предоставляется на основании заявления работника. Как разъясняет ФНС, в нем сотрудник должен указать, что в календарном году он не работал и доходов не имел. При этом чиновники добавляют: чтобы подтвердить, что человек до поступления на работу в организацию действительно не был трудоустроены, бухгалтеру следует запросить у него трудовую книжку и объяснительную записку.

Впрочем, по мнению судов, для предоставления вычета достаточно одного заявления, а копии трудовых книжек обязательными не являются (определение ВАС РФ от 13.08.09 № ВАС-10177/09, постановления ФАС Московского округа от 17.03.09 № КА-А40/1343-09, ФАС Северо-Западного округа от 30.10.08 № А56-2606/2008).
Остается спорным вопрос о том,сколько вычетов нужно предоставлять,только с начала работы в организации или за весь период с начала года,поскольку Налоговый кодекс говорит о том,что стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода и
Цитата:
в рамках налогового периода его можно переносить с одного месяца на другой – в тех случаях, когда в течение отдельных месяцев сумма стандартных налоговых вычетов оказывается больше суммы доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%. Это следует из пункта 1 статьи 224 НК РФ. Таково мнение Минфина России, изложенное им в письме от 22.10.2009 № 03−04−06−01/269.
Организация перестраховывается и не хочет делать вычеты вообще никакие,даже те которые положены сотруднику ,написавшему заявление и имеющему право на вычеты,хотя бы на период его работы в этой организации.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 15:43   #243
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Если бы он работал в другой организации - ему бы дали 2 -НДФЛ и при расчете компенсации за неиспользованный отпуск предоставили вычет.
Не правильно. Он мог отгулять отпуск в 2009 году "авансом" и ему соответственно не положена была бы компенсация за 2009 год. И никакой 2-НДФЛ он бы не получил, т.к. не было дохода.


Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
А так как он не работал базы по НДФЛ (дохода) не было, соответственно и вычеты не положены.
Откуда такой вывод? НК не связывает акт получение дохода в отдельных месцах с предоставлением вычета о чем неоднократно здесь же в теме говорилось.
Если в отдельных месяцах дохода не было, то вычеты за них все равно положены т.к. предоставляются "за каждый месяц налогового периода".


Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
База считается не с начала года,а с момента получения дохода. Налоговым периодом по НДФЛ являетя год - это так, но не все же в течении года полностью год отрабатывают -так что если человек год дома просидел и не работал вообще и не числился нигде - ему что гос-во должно?
Нет конечно, в данном случае вычет не к чему применить, т.к. за НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД нет дохода вообще. А я говорю о случае, когда вычет есть к чему применять. Грубо говоря у каждого человека за год есть необлагаемый "минимум" - 40000 р. ( в отношении вычета в 400 руб).
mizeri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.09.2010, 16:07   #244
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Вычеты в отсутствие дохода
Финансисты считают, что в случае отсутствия доходов в отдельные месяцы налоговые вычеты накапливаются. Эта точка зрения высказана в письмах Минфина России от 22.01.2007 № 03-04-06-01/12 и от 01.03.2006 № 03-05-01-04/41. Именно по этой причине для расчета НДФЛ необходим накопительный подход.

Суды не всегда соглашаются с работниками финансового ведомства. ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 09.04.2007 № А19-19632/06-Ф02-1816/07 указал, что если в каких-либо месяцах налогового периода у работника нет дохода, то стандартный налоговый вычет не накапливается и нарастающим итогом не суммируется. К аналогичному выводу пришел и ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 29.01.2007 № А31-11712/2005-19. Арбитры отметили, что при отсутствии налоговой базы в каком-либо налоговом периоде у физического лица не возникает права на стандартные налоговые вычеты. То есть в этой ситуации нужно быть готовым к спору с налоговым инспектором.

ПРИМЕР 3. У работника П.Л. Савина те же данные для исчисления НДФЛ, что и у М.В. Кротовой (пример 2). Разница в том, что в феврале он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Как определить НДФЛ в этом случае?

РЕШЕНИЕ. При расчете НДФЛ в данной ситуации организация придерживается позиции Минфина России. Результаты вычислений приведены в табл. 4.

Таблица 4. Расчеты по НДФЛ П.Л. Савина в I квартале 2008 года

(руб.)

№ п/п
Показатель
Январь
Февраль
Март

1
Заработная плата за месяц 15 000

15 000

2
Доходы с начала года 15 000
15 000
30 000

3
Стандартные вычеты за месяц,
в том числе:
1000
1000
600

а) на работника 400
400


б) на ребенка 600
600
600

4
Стандартные вычеты с начала года 1000
2000
2600

5
Налоговая база с начала года (стр. 2 - стр. 4) 14 000
13 000
27 400

6
НДФЛ, исчисленный с начала года (стр. 5 х 13%) 1820
1690
3562

7
НДФЛ к удержанию за текущий месяц 1820

1742 (3562 - 1820)

8
К выплате за месяц (стр. 1 - стр. 7) 13 180

13 258


Сумма вычетов превысила доходы
Если сумма вычетов в календарном году окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, то налоговая база считается равной нулю. На следующий год разница между вычетами и доходами не переносится. Об этом говорится в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:14   #245
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

[QUOTE=mizeri;377385]Из прочитанного я правильно поняла, что если мой муж устроился на работу в августе, до этого не работал полтора года и не стоял в службе занятости, то вычеты ему должны предоставить, считая с начала года.

Касательно вашего мужа, если он нигде не работал вычеты ему должны предоставляться следующим образом август з/п 10 000 - 1000 на ребенка-400 на работника *13%= 1118 НДФЛ -10000= 8882 з/п на руки, и так до декабря, в декабре право на вычет в 400 руб. теряется 8830руб. на руки
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 16:56   #246
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Организация перестраховывается и не хочет делать вычеты вообще никакие,даже те которые положены сотруднику ,написавшему заявление и имеющему право на вычеты,хотя бы на период его работы в этой организации.ИМХО
В том то и дело

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Касательно вашего мужа, если он нигде не работал вычеты ему должны предоставляться следующим образом
Даже если и так (хотя я все таки придерживаюсь другой точки зрения), то ему все равно их не предоставляют. Почему бухгалтерия отказывается взять заявление, наверняка это не первый случай такой, штат у них да бог... должна быть наработана практика. Причем отказали не только ему, но и другим кто пришел работать в этом году не с начала года, хот там у люде и справки есть. Не понимаю
mizeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 08:19   #247
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Ну людям со справками может уже и не положены вычеты.А на месте вашего мужа я бы потребовала. Ко мне вот тоже работница пришла со справкой - так ей с самого начала года вычеты не предоставлялись не на неё,не на ребёнка. Уж не знаю бухгалтер ли заморачиваться не хотел, либо расчитывал на безграмотность сотрудника (что скорее всего). Я этой женщине вычет на ребенка сразу предоставила, заявление её написть заставила, так она очень удивлялась - ей об этом никто никогда не говорил.
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 09:07   #248
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Ну людям со справками может уже и не положены вычеты.А на месте вашего мужа я бы потребовала. Ко мне вот тоже работница пришла со справкой - так ей с самого начала года вычеты не предоставлялись не на неё,не на ребёнка. Уж не знаю бухгалтер ли заморачиваться не хотел, либо расчитывал на безграмотность сотрудника (что скорее всего). Я этой женщине вычет на ребенка сразу предоставила, заявление её написть заставила, так она очень удивлялась - ей об этом никто никогда не говорил.
так он только устроился, до этого вон как долго не работал, ему-то конечно ссориться с руководством неохота, сказал понесет заявление в следующем году. А вот про то что его вообще надо писать он был не в курсе -позорник. Я ему все врем пытаюсь такие вещи объяснить, а он мимо ушей пропускает, в этот раз тоже отправила, сказала чтоб меня не позорил - писал заявление, а то жена бухгалтер, а он таких элементарных вещей не знает. На что мне было сказано, что мол сведения то детях взяли. Пришлось объяснять, что для получения вычета нужно именно его заявление, а то что об этом ему бухгалтер не сказала,так это для многих норма - не разъяснять работникам их прав. Правда при этом его натаскали на кучу разнообразных инструктажей, а вот такую простую вещь и не сказали))))
mizeri вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.09.2010, 10:16   #249
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Если честно, с подобными ситуациями никогда не сталкивался! Работодатель всегда четко исполняет свои обязанности. И вычеты и налоги - всем занимается бухгалтерия. Не знаю, может просто повезло с такими работать ). Интересно, а саму компанию потом не штрафуют за такие "недочеты"? Как бухгалтерия отчитывается - то?
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:26   #250
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от andreo Посмотреть сообщение
Интересно, а саму компанию потом не штрафуют за такие "недочеты"? Как бухгалтерия отчитывается - то?
Так нет недочетов - потому что нет заявления. Если бы заявление подал, а по нему не предоставили вычеты это одно, а тут заявление просто не приняли, а на нет и суда нет
mizeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 11:42   #251
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

я тогда вообще не понимаю, зачем Ваш муж в эту компанию пошел? Если у них такие дела творятся уже в самом начале - что же будет потом?
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:28   #252
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от andreo Посмотреть сообщение
я тогда вообще не понимаю, зачем Ваш муж в эту компанию пошел? Если у них такие дела творятся уже в самом начале - что же будет потом?
Вообще компания в остальном нормальная и платят неплохо и премии есть и есть возможность профессионально продвинуться, но не без тараканов как и везде впрочем. На многое согласишься если не было1,5 года работы. Он вот перед этим месяц проработал (без оформления, обещали взять после этого по трудовой), вроде все нормально сначала, а потом денег не мог добиться, так и ушел, недодали 1000 рублей, он в ответ выданную спецовку не вернул, разругался с начальником. Сейчас общался с людьми, которые все же оформились туда, так и маются, а уволится не могут (по разным причинам), так что нам еще повезло
mizeri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:32   #253
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

да-к держитесь тогда за эту компанию! а не качайте права.
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 07:53   #254
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Да причем тут ругаться или не ругаться с начальством - вычеты предоставляет государство, а организации ДОЛЖНА исполнять требования законодательства и следовательно обязана предоставить вычет. Пусть ваш муж напишет заявление на вычеты и отнесет в бухгалтерию, а если вычет ему не предоставят пусть поинтересуется на каком основании. Я считаю что это не "качание прав" а нормальное требование любого сотрудника!
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 10:03   #255
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Цитата:
Сообщение от Впервые главбух Посмотреть сообщение
Я считаю что это не "качание прав" а нормальное требование любого сотрудника!
эх, если бы так все думали...
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 08:45   #256
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Ребята, и снова про вычеты... Вот конкретная ситуация. Сотрудник пришел в организацию 01.09, до этого работал с начала года по договору ГПХ, вычеты ему не предоставлялись, доход на момент устройства в нашу организацию превысил 40000 (принес справку), я ему должна предоставить вычет, которым он не воспользовался в той орг-ции, или он его только в налоговой может востребовать?
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 09:31   #257
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Игуана, впервые слышу о такой возможности!!! И в налоговой он ничего не сможет востребовать, по идее, если работал по ГПХ. С чего вдруг? о_О
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 09:51   #258
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Полопатила в Консультанте, есть там инфа, что по ГПХ тоже предоставляются вычеты.. я ошибаюсь? если, да, скажите, где прописано, что не предоставляются. И даже если нет, эти суммы все равно суммируются к доходу с начала года и я уже не должна предоставлять?
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.09.2010, 09:55   #259
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для andreo
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 241
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Игуана, не, ну вычеты то ему может и положены по ГПХ, но с действующего места работы действующем работодателем. Насчет предыдущей - не знаю. Держите в курсе! Спасибо.
andreo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 10:03   #260
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Улан-Удэ-Иркутск
Сообщений: 145
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Amira с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

разве имеет значение где раньше работал сотрудник?
для вычетов имеет значение валовый доход с начала года.
если он уже не подпадает, значит и предоставлять не нужно, только со следующего года и по заявлению.
Amira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
ндфл с арендной платы

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вычеты по НДФЛ Lala Зарплата и кадры 19 03.02.2009 12:39
Вычеты по НДФЛ Chitatel Зарплата и кадры 1 09.10.2008 15:48
2 НДФЛ. Вычеты? Irinok Зарплата и кадры 4 09.05.2008 23:37
Вычеты по НДФЛ Ane Зарплата и кадры 3 22.08.2007 16:08
Вычеты по НДФЛ Неизвестный Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 25.03.2007 15:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot