Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 14:46   #161
статус: бухгалтер
 
Аватар для Лисена
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

скажите пж))можно сделать возврат стандартного вычета (400 р), и что для этого нужно, заполнить 3 ндфл?и в налоговую отнести?
Лисена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:46   #162
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Лисена,
справку 2-НДФЛ, декларацию 3-НДФЛ, копии паспорта и ИНН, заявления ("прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет за ... год" и "прошу перечислить сумму возврата по НДФЛ на счет..., открытый в ... банке").
Если еще и на детей вычеты не предоставлялись + копии свидетельств о рождении, оригинал справки об обучении.
Отчитаться можно за 3 предыдущих года (в 2010 - за 2007/8/9).
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:52   #163
статус: бухгалтер
 
Аватар для Лисена
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

а можно указать счет организации в которой я работаю,а если у меня сбер книжка есть, туда могут перечислить?
Лисена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.02.2010, 15:54   #164
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Лисена, на счет юр. лица вряд ли возместят...
У нас берут копию сберкнижки+заявление
или счет пласт. карты+заявление.
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:55   #165
статус: бухгалтер
 
Аватар для Лисена
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

ясно))спасибо большое)))
Лисена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:27   #166
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Помогите, плиз. Нужна примерная форма заявления работника на стандартные вычеты по НДФЛ.
i_rinka73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:22   #167
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

i_rinka73, Вот примерная форма:
В бухгалтерию
ООО «Рога и Копыта»
________________________
(должность)

________________________
________________________
(Ф.И.О)


ЗАЯВЛЕНИЕ
на предоставление стандартных вычетов

Прошу предоставить стандартные налоговые вычеты за каждый месяц налогового периода в соответствии со ст.218 НК РФ на меня и моих детей:
1. __________________________________________________ _____________________
(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
2. __________________________________________________ _____________________
(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
3. __________________________________________________ _____________________
(Ф.И.О. ребенка, дата рождения)
К заявлению прилагаются следующие документы (нужное подчеркнуть):
1. копия свидетельства о рождении
2. справка учебного заведения о том, что мои дети (ребенок) учатся на очном отделении учебного заведения.
3. __________________________________________________ ________________________.
Обо всех произошедших изменениях обязуюсь информировать бухгалтерию.

«_____»___________20___г. _______________ ____________________
(дата) (подпись) (расшифровка подписи)
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:30   #168
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Может кто знает ответик на такой вопрос : "Можно ли получить справку ф, №25 по копии паспорта ". У меня ребенок рожден в другом городе , на запрос пришел ответ : " Справка выдается только при наличии паспорта и оплаты пошлины". Чтобы доехать я истрачу столько денег сколько составят все вычеты за оставшиеся годы. Несправедливо получается, может есть какой выход ?
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.03.2010, 14:22   #169
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

СПАСИБО!La tristeza СПАСИБО! barmaley
У меня ещё вопрос такой. Сотрудник принят на работу 25.01.10,справки с предыдущей работы не было,заявление не писал в январе.Я удерживаю НДФЛ за январь без вычетов! 17.02.10 принес справку по НДФЛ и написал заявление с 01.01.10 предоставить вычеты (в справке кстати з/п 15.000,но вычеты не предоставлялись).При расчете за Февраль ему предоставляются вычеты сразу за два месяца в полном размере???я правильно поняла,судя по предыдущим постам???
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:47   #170
Снова бух
 
Аватар для Полянская
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Здесь и сейчас
Возраст: 43
Сообщений: 1,632
Спасибо: 30
Отправить сообщение для Полянская с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Tasy-Soloveva, если доход не превысит 40 тыс. за январь-февраль с учетом 15000 руб. по предыдущему месту работы.
Полянская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 21:50   #171
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Помогите, пожалуйста разобраться! У меня работает внутренний совместитель. За 2009 г. доходы по основному месту работы составили 24 тыс. руб., по совместительству - 20 тыс. Как ему представлять стандартный вычет 400 руб., учитывая общий доход или только по основному месту? И может быть, кто знает, как правильно в 1С Зарплата +кадры его принять. У меня этому работнику присвоено 2 табельных номера, поэтому формируется две справки 2-НДФЛ. Вычеты представила только по основному месту работы. Теперь я во всем этом сомневаюсь, думаю, что справка 2-Ндфл одна должно быть.
Заранее спасибо!!!
Федорна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 21:57   #172
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Федорна,
Цитата:
Сообщение от Федорна Посмотреть сообщение
Как ему представлять стандартный вычет 400 руб.
вычет предоставляется один раз, если вы предоставляли по основному месту, то по совместительству - без вычетов.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:45   #173
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Подскажите.Я должен буду удерживать НДфЛ из выплат за аренду помещения.Или сам арендодатель как за свой доход и он будет платить все страх.взносы? И имеет значение кем он будет ИП, физ.лицо... ?
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 18:42   #174
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Ivan rus,
Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
И имеет значение кем он будет ИП, физ.лицо... ?
имеет. Если ИП, то вы ему перечисляете арендную плату, а он уже самостоятельно уплачивает все налоги и отчитывается. А если это физик, то вы являетесь налоговым агентом и тогда
Цитата:
Сообщение от Ivan rus Посмотреть сообщение
должен буду удерживать НДфЛ из выплат за аренду помещения
вот еще инфа:
Арендуем помещение у физического лица
Е.Л. Веденина
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Обязанности налогового агента

Итак, если гражданин сдает в аренду собственное недвижимое имущество (что необходимо подтвердить соответствующими документами, например копией свидетельства о праве собственности), то такой доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). В этом случае арендатор как налоговый агент обязан удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Если возмещаются коммунальные расходы

Иногда сторонам договора аренды удобнее установить арендную плату таким образом, чтобы коммунальные, эксплуатационные расходы (и другие затраты) возмещались арендодателю отдельно от арендной платы – за метры.

Для того чтобы определиться с тем, нужно или нет удерживать НДФЛ с суммы компенсации гражданину – арендодателю таких платежей, можно воспользоваться рекомендациями Минфина России, которые содержатся в письмах от 14 ноября 2007 г. № 03-04-05-01/366 и от 9 июля 2007 г. № 03-04-06-01/220.

В указанных письмах такие компенсации разделены на два вида.

Финансисты считают, что в том случае, если размер возмещения расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги не зависит от их фактического потребления, сумма такого возмещения признается доходом налогоплательщика. С нее нужно удержать НДФЛ по ставке 13 процентов.

А вот когда возмещается стоимость фактически потребленных коммунально-эксплуатационных услуг, которую можно подтвердить документально (например, заверенными копиями оплаченных квитанций предприятий ЖКХ), у получателя компенсации экономической выгоды нет. Ведь арендатор возмещает ему стоимость расходов, произведенных исключительно в своих интересах. В этом случае НДФЛ с суммы компенсации удерживать не нужно.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:57   #175
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Ivan rus
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 174
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Спасибо.Здесь все понятно.
Ivan rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:09   #176
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Подскажите пожалуйста!!!! В 2009 году мы выплачивали работникам компенсационную выплату за оплату питания, которая в свою очередь не облагается ндфл!! В тот момент мы не знали как в 1С ЗиК провести такую выплату, чтоб и в ЗиКе она не облагалась, и глав бух посоветовал мне провести ее МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ т.к. она тоже не облагается НДФЛ!! И вот в чем проблема, сейчас стала делать справки 2-НДФЛ, и вижу что у тех кому были выплачены эти выплаты в справке в графе КОД ВЫЧЕТА 503!!!!! А это материальная помощь!!! Теперь не знаю что делать??!! Либо переделывать зарплату за 2009 и начислять подругому как-нибудь?? Я в замешательстве....Какой тогда код вычета должен стоять у компенсационной выплаты - оплата питания в справке 2-НДФЛ???? А если сдать так с эти вычетом 503 налоговая ведь придерется да?? Поделитесь пожалуйста!!!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 14:45   #177
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Компенсационная выплата за оплату питания не облагаемая НДФЛ должна быть учтена в справке 2-НДФЛ или нет??? Много где читала что если доход не облагается ндфл, то в справке его учитывать не надо.....подскажите пожалуйста!!!
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 19:58   #178
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Nadjusha, если эта компенсация освобождена законом от НДФЛ, в справке она НЕ отражается......
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.03.2010, 10:29   #179
бухгалтер по зарплате
 
Аватар для Elenox
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 53
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Федорна, у меня была такая ситуация в 2007 г. Тоже формировалось две справки 2-ндфл (в 1 с 7.7 ЗиК). Налоговая не приняла. Сказали сложить доходы сотрудника в одну справку. Я возразила, что по общей справке вычет будет неправильно применен. Инспектор сказала все равно объединить. Потом приняла.
Elenox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 19:33   #180
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ и вычеты

Доброго времени суток.
Прошу разобраться в ситуации.
Я разведен с женой. Сыну 18 лет, учащийся дневного отделения ВУЗа. Проживает и зарегистрирован вместе со мной, находится на моем обеспечении. Необходимые документы (справка об обучении и св-во о рождении) в бухгалтерию предприятия предоставлены. Бухгалтерия отказывает мне в предоставлении налогового вычета на ребенка на том основании, что я разведен. Я изучал существующие нормативные документы вплоть до писем Минфина (знаю ваше к ним отношение) и считаю, что я БЕЗУСЛОВНО имею право на вычет на ребенка в размере 1000 руб.
Прошу высказать мнение по этому вопросу и рекомендации, как мне действовать в сложившейся ситуации.
Antoger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
ндфл с арендной платы

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вычеты по НДФЛ Lala Зарплата и кадры 19 03.02.2009 12:39
Вычеты по НДФЛ Chitatel Зарплата и кадры 1 09.10.2008 15:48
2 НДФЛ. Вычеты? Irinok Зарплата и кадры 4 09.05.2008 23:37
Вычеты по НДФЛ Ane Зарплата и кадры 3 22.08.2007 16:08
Вычеты по НДФЛ Неизвестный Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 25.03.2007 15:09


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot