Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 06:22   #1
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
В соответствии со статьей 21.1. Федерального закона от 02.07.2005 № 83-ФЗ по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) исключается юридическое лицо, если:
1. В течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, юридическое лицо не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо) и может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех выше указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).
это что же получается, можно просто не сдавать отчеты год, вместо того чтоб бегать по кабинетам и закрывать фирму, ее и так ликвидируют?
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 07:44   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Vlata, да, так и есть. Они могут писать письма о не сдаче отчетности, их следует просто игнорировать. Тогда вздохнут, и закроют фирму))
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 08:09   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Vlata
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,987
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Vlata с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Innoch, а проверка как? они даже не проверят как мы работали?
Vlata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.02.2009, 22:41   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от Vlata Посмотреть сообщение
Innoch, а проверка как? они даже не проверят как мы работали?
Проверят, если найдут....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 07:36   #5
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Innoch, у меня есть такая фирма, они не работают уже два года и я все два года все равно сдаю пустые отчеты. И мне уже так надоело это, вот не знаю, попробовать не сдавать в 2009 году?
А штрафы потом целой пачкой не пришлют?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 08:04   #6
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Кэти,а кому пришлют, если в фирме никого нет?

Тут я может ошибаюсь, но вся фишка в том, что если фирма не работает и если из фирмы все уволились - то и спросить не с кого, почему не сдаются отчеты.

А если ты в фирме числишься, то с тебя и спрос будет... и штрафы пришлют.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:33   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

в фирме с октября 2008 года никого нет, а директор назначенный уставом, не может уволится или может? он же является учредителем.
И еще дебиторская задолженность, её хочется получить, и некоторые платят, опять же движение по р/с, как быть сдавать отчеты или нет?
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:44   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
Innoch, у меня есть такая фирма, они не работают уже два года и я все два года все равно сдаю пустые отчеты. И мне уже так надоело это, вот не знаю, попробовать не сдавать в 2009 году?
А штрафы потом целой пачкой не пришлют?
Точно такая же ситуация...Но не сдавать как-то боязно..
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.02.2009, 11:21   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 24.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,804
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Главан с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от dtfkvf Посмотреть сообщение
И еще дебиторская задолженность, её хочется получить, и некоторые платят, опять же движение по р/с, как быть сдавать отчеты или нет?
конечно сдавать, заплатите налоги и спите спокойно!
Главан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:40   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от Главан Посмотреть сообщение
конечно сдавать, заплатите налоги и спите спокойно
Буду конечно сдавать, налоги все уплачины даже с верхом , у меня такая привычка платить каждый месяц на чуть чуть побольше, вот и накопилось.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:47   #11
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

У нас налогов нет, деятельности нет, расчетный счет 2 года как закрыт. Вобщем,это видимо и есть мой случай- когда надо уже решиться и не сдавать отчеты. А там- что будет, то и будет.
А предприятие закрыть не можем, потому что там 2 учредителя- 1 сбежал.
Вот и сдаю по собственной инициативе и абсолютно бесплатно. Глупость, да?
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:49   #12
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от Кэти Посмотреть сообщение
А предприятие закрыть не можем, потому что там 2 учредителя- 1 сбежал. Вот и сдаю по собственной инициативе и абсолютно бесплатно. Глупость, да?
1 сбежал, пусть и второй сбежит - вот и получается, что организация брошена.
Я бы не сдавала. Ты же не числишься там?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 13:51   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 303
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Я бы тоже не сдавала тем более бесплатно, вы наверно мицинат, сбешавшего на Канары учредителя.
dtfkvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:21   #14
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
1 сбежал, пусть и второй сбежит - вот и получается, что организация брошена.
Я бы не сдавала. Ты же не числишься там?
Я не числюсь, 2 учредитель-это друг моего мужа. Этот друг давно сказал-наплевать на эту фирму. А я все равно сдаю, какая-то прямо ответственность (или глупость).
Ну,вот,прямо переживаю,как это не сдам? Вобщем,все,буду пробовать! А то я на почтовых разорюсь скоро. Мало сделать,так ещё и почтой отправить отчет.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 14:30   #15
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Кэти, видишь, другу-то наплевать, при случае будут ему звонить спрашивать почему он не сдал отчетность, если они его найдут. А он так и скажет, что фирмой этой не занимается, и т.п. Да ну ее! фирму эту..
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 17:07   #16
Это Я- ваша Кэти!
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: г.Екатеринбург
Сообщений: 2,767
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Innoch, Ладно, плюну действительно! Сколько можно время тратить на них? Ну и что, что пустые отчеты, все равно ведь и печатать их надо и вобще- в конверты вот складывать.
Кэти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 02:09   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Это то что обсуждалось на форуме...
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?p=89147#post89147

В связи с кризисом лафа по закрытию фирмы в одностроннем порядке преостановлена... наверное
Аналитика налогообложения

11.02.09 Еще пять самых обсуждаемых новостей недели


.................................................. ...
3. Налоговики будут отпускать «однодневкам» «небольшие» грехи
Минэкономразвития предлагает пересмотреть условия внесудебного исключения недейст*вующих компаний из ЕГРЮЛ. В министерстве полагают, что вычеркивать из госреестра без разбора всех, кто обладает признаками «однодневки» (в течение года не платит налоги, не проводит операции по счетам), неразумно. Согласно законопроекту, налоговики смогут самостоятельно исключать из ЕГРЮЛ только те «мертвые» компании, чья задолженность перед бюджетом не превышает 60 тыс. рублей. В то же время в законе собираются прописать порядок восстановления компании в госреестре и возмещения убытков, понесенных незаконным исключением. Если закон примут, налоговики будут обязаны извещать компанию о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

http://www.pravcons.ru/analisnews11-02-09-2.php
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 14:54   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Наталья Митричева
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: г. Н. Новгород
Возраст: 42
Сообщений: 268
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Митричева с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Еще по теме.

Вопрос: какой штраф налоговая инспекция может взыскать за несвоевременную сдачу «нулевых» деклараций?

Обязанность организации-налогоплательщика подавать налоговые декларации независимо от наличия налоговой базы и суммы налога к уплате подтверждена пунктом 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71.
Если декларация не представлена в установленный срок, то налоговая инспекция вправе оштрафовать организацию по статье 119 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа зависит от суммы налога к уплате (доплате), указанной в декларации. Поскольку в «нулевой» декларации сумма налога отсутствует, налоговая инспекция может наложить штраф в минимальном размере – 100 руб. (абз. 2 п. 1 ст. 119 НК РФ). Пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ такая санкция не предусмотрена. Поэтому из буквального толкования этой статьи следует, что минимальный штраф применяется лишь в тех случаях, если декларация сдана с опозданием на срок не более 180 рабочих дней. Если «нулевая» налоговая декларация сдана с опозданием на больший срок, то минимальный штраф не взыскивается.
Некоторые суды не разделяют такую точку зрения. Они считают, что минимальный штраф может быть взыскан независимо от продолжительности опоздания при подаче «нулевой» налоговой декларации (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 23 марта 2006 г. № Ф03-А51/06-2/556, Восточно-Сибирского округа от 18 августа 2005 г. № А58-803/05-Ф02-3961/05-С1).
Однако большинство судов трактуют положения статьи 119 Налогового кодекса РФ иначе. Они исходят из того, что базой для определения суммы штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ является сумма налога, указанная в декларации и подлежащая уплате (доплате) в бюджет. Если эта сумма равна нулю, то независимо от продолжительности опоздания при подаче декларации взыскание штрафа (даже минимального) неправомерно. Такая позиция отражена в постановлениях ВАС РФ от 10 октября 2006 г. № 6161/06, ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 августа 2008 г. № А19-3539/08-45-Ф02-3944/2008, от 24 апреля 2008 г. № А19-2170/08-51-Ф02-1843/08, Поволжского округа от 26 апреля 2007 г. № А55-17299/2006-25, Западно-Сибирского округа от 18 января 2006 г. № Ф04-9709/2005(18825-А45-25).
Если «нулевая» декларация за отчетный (налоговый) период была представлена с нарушением установленных сроков и после этого организация подала уточненную декларацию за этот же период, размер штрафа будет зависеть от суммы реальных налоговых обязательств (ст. 119 НК РФ). То есть от суммы, указанной в уточненной налоговой декларации. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в постановлении от 15 мая 2007 г. № 543/07.


Система Главбух.
__________________
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени.
Наталья Митричева вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.03.2009, 15:05   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,667
Спасибо: 184
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

Цитата:
Сообщение от Наталья Митричева Посмотреть сообщение
Еще по теме.

Вопрос: какой штраф налоговая инспекция может взыскать за несвоевременную сдачу «нулевых» деклараций?


.
50р. за одну несданную декларацию (если мне не изменяет память)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:04   #20
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: можно просто не сдавать отчетность?

У меня есть одна фирма, которая не отчитывается несколько лет. Годовой отчет не сдан и уже в начале февраля меня завалили письмами из ИФНС, ФСС, где указаны штрафы по 100 руб. (это налоговая) и 1000 руб. (ФСС). Так что на собственном опыте могу сказать, сейчас эти "конторы" стали работать очень быстро. Если фирма не нужна, лучше просто её закрыть, чтобы не было лишних проблем.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую отчетность сдавать при УСН Даник Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 12 15.09.2008 08:04
Какую отчетность сдавать за полугодие по УСН? Studentka Отчетность в примерах и картинках 3 09.07.2008 14:44
Открылись и не знаем, как сдавать отчетность. Новичок-бухгалтер Общая система налогообложения (ОСНО) 4 12.01.2008 15:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot