Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.06.2009, 16:39   #21
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

SonNata, ты бы знала какой у меня перегрев....
щас просто сгорю...
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 14:56   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Я тоже всю голове с этим ЕНВД сломала...а если я услуги по монтажу включу в стоимоть самого окна, а в документах будет прописано что монтаж и установка бесплатно, то тогда можно не учитывать ЕНВД?
натаSH@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 10:40   #23
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от натаSH@ Посмотреть сообщение
Я тоже всю голове с этим ЕНВД сломала...а если я услуги по монтажу включу в стоимоть самого окна, а в документах будет прописано что монтаж и установка бесплатно, то тогда можно не учитывать ЕНВД?
Может и прокатить, всё будет зависить от налорга, который вас проверит.
Если он сможет вычислить в ваших расходах стоимость затрат на установку окон, то может применить на выбор: либо доначислить ЕНВД, либо НДФЛ с подарка физлицу. Хотя всё это не факт, а мои домыслы и поиск подводных камушков.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2009, 10:51   #24
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

натаSH@, в том то и смысл...продажу окна можно использовать при енвд только при заключении договора бытового подряда.
в договоре нужно написать - выполнение работ с использованием материалов исполнителя.
точный текст не помню.если надо будет поищу.
а продажа окон, наверное, может попадать под ЕНВД, только исчисляться с торговой площади...т.е. - это будет розничная торговля...
и это для физ лиц, для юр лиц нужно учитывать по ОСНО (или УСНО).
ну вот, как то так...
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 08:06   #25
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
С 01.01.2009 законодатель уточнил, что постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика ЕНВД осуществляется в следующем порядке.
Организация или индивидуальный предприниматель должны в течение пяти дней с момента начала осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Налоговый орган обязан в течение пяти дней с момента получения заявления организации или же индивидуального предпринимателя выдать налогоплательщику уведомление о постановке его на учет в качестве плательщика ЕНВД.
подскажите, а в какой форме нужно написать это заявление?
пришла в налоговую......а они не знают, что за заявление...
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:58   #26
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 118
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Андрей Л. с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Я являюсь дилером от производителя окон. Отчитываюсь по ЕНВД за два вида деятельности: торговля в торгово зале и бытовые услуги по монтажу. Работаю три года. Проблем не возникало. Только по реализации юридическим лицам пока проблемы с ЕНВД.
__________________
:D ДЕБЕТ слева, КРЕДИТ справа :D
Андрей Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 07:39   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

я вчера ездила в налоговую г. реутов. Задала вопрос про енвд и не енвд. Сказали что установка монтаж окон,это не бытовая услуга, а вот продажа это розница, я возразила, на что мне посаветовали написать запрос на имя начпльника ИФНС.....сижу теперь письмо сочиняю
натаSH@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:23   #28
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от натаSH@ Посмотреть сообщение
Сказали что установка монтаж окон,это не бытовая услуга,
А вы сказали им, кто у вас Заказчики? Они знают, что вы выполняете услуги физическим лицам?
Цитата:
Сообщение от натаSH@ Посмотреть сообщение
я возразила, на что мне посаветовали написать запрос на имя начпльника ИФНС.....сижу теперь письмо сочиняю
натаSH@, а вы читали пост №2 в этой же ветке? Вы им номер письма МФ РФ называли? Они с ним знакомы?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.06.2009, 09:43   #29
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

натаSH@, столкнувшись с этим вопросом много перечитала чего...
есть много статей где написано что установка и монтаж - это бутовые услуги! (если физ лицам) и это ЕНВД, сами окна выступают в этом случае материалом.должен заключаться договор бытового подряда, предмет договора - работы по установке окон , выполненных силами и из материала исполнителя.

а в налоговой вообще меня в последнее время удивляют.....
поэтому все вопросы в письменном обращении.
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:19   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А вы сказали им, кто у вас Заказчики? Они знают, что вы выполняете услуги физическим лицам?


натаSH@, а вы читали пост №2 в этой же ветке? Вы им номер письма МФ РФ называли? Они с ним знакомы?
да, уточнила что вопрос именно по физ.лицам

К сожаление не подготовилась,но помня, что почитала на форуме начала возражать, что мол есть письмо где было прописано обратное....буду писать официальный запрос
натаSH@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:09   #31
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от натаSH@
Я тоже всю голове с этим ЕНВД сломала...а если я услуги по монтажу включу в стоимоть самого окна, а в документах будет прописано что монтаж и установка бесплатно, то тогда можно не учитывать ЕНВД?

Может и прокатить, всё будет зависить от налорга, который вас проверит.
Если он сможет вычислить в ваших расходах стоимость затрат на установку окон, то может применить на выбор: либо доначислить ЕНВД, либо НДФЛ с подарка физлицу. Хотя всё это не факт, а мои домыслы и поиск подводных камушков.
натаSH@, я не забыл, что не полностью ответил на ваш вопрос.
Вот вам письмо Минфина, которым они соглашаются не выделять из стоимости продаваемого окна затраты на его установку. Так что могу сказать, что теперь прокатит.

Цитата:
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-11-09/213 от 16.06.2009
Вопрос: ИП (магазин) осуществляет розничную и оптовую торговлю сплит-системами, при этом, по желанию клиента, при продаже указанных товаров осуществляется их монтаж установщиками магазина, при продаже уплачивается ЕНВД (розница) и УСН (по перечислению).
Если услугу по монтажу сплит-системы оказывает продавец этой техники, то можно ли отнести ее к розничной торговле?
Как при этом ведется учет? При заполнении декларации какая базовая доходность указывается?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности отнесения к розничной торговле деятельности организации, связанной с установкой (монтажом) сплит-систем покупателям, и сообщает следующее.
Исходя из статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
Согласно статье 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Также следует отметить, что согласно пункту 98 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" под услугой торговли понимается результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. К данным услугами, в частности, относятся услуги по доставке тех или иных товаров, по упаковке, сборке, а также по установке приобретенных товаров.
При этом следует отметить, что единый налог на вмененный доход в связи с оказанием того или иного вида услуг должен исчисляться и уплачиваться организацией только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
Соответственно, если договором розничной купли-продажи предусмотрена обязанность продавца по установке (монтажу) сплит-системы покупателю и стоимость такой услуги включается продавцом в стоимость реализуемой сплит-системы, то предоставление данной услуги является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю (пункт 1 статьи 458 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если оказание услуг по установке (монтажу) сплит-систем покупателям осуществляется в рамках иных договоров (не по договору розничной купли-продажи) и оплата за такие услуги производится отдельно, то необходимо учитывать следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно статье 346.27 Кодекса под бытовыми услугами следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению только по коду 010000 - "Бытовые услуги".
Услуги по кондиционированию и вентиляции, а также услуги, связанные с осуществлением строительно-монтажных и электромонтажных работ по кондиционированию и вентиляции, указаны в разделе 040000 "Жилищно-коммунальные услуги" ОКУН, а именно: по коду 042403 ОКУН - "Предоставление услуг вентиляции и кондиционирования" и по коду 042406 ОКУН - "Замена изношенных (включая монтаж), ремонт и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования".
Таким образом, услуги по установке (монтажу) сплит-систем не относятся к бытовым услугам, указанным в разделе 010000 - "Бытовые услуги" ОКУН и, соответственно, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Указанная предпринимательская деятельность, как самостоятельный вид деятельности, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.
Одновременно следует отметить, что пунктом 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.
Таким образом, по вопросам, касающимся применения классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 13:58   #32
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

vsv-boss спасибо огромное
натаSH@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 15:57   #33
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от натаSH@ Посмотреть сообщение
vsv-boss спасибо огромное
Неуж-то до сих пор вопрос вами не был разрешён? Я думал, что опоздал с ответом и вы счас меня... за своевременность.:smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:08   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Московская обл
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

не, мы подали документы в налоговую, ждем ответа...
натаSH@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2009, 16:12   #35
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

Цитата:
Сообщение от натаSH@ Посмотреть сообщение
не, мы подали документы в налоговую, ждем ответа...
Когда получите, то у вас будет возможность сравнить мнения: ваших налоргов и Разгулинское!!! Интересно! Совпадут? Вы выложите, плиззззз!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:12   #36
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Правительство хочет отменить ЕНВД

моя фирма диллер закупает и устанавливает пластиковые окна для населения.Покупка окон у производителя опт или розница и подпадает ли она по ЕНВД?
леша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:31   #37
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: установка пластиковых окон...енвд?

леша, прочтите эту ветку с начала для начала!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 09:50   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 44
Спасибо: 0
По умолчанию Re: установка пластиковых окон...енвд?

подскажите пожалуйста, а какой ОКВЭД вы используете при монтаже окон? Спасибо!
Daha123 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.01.2010, 13:55   #39
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Re: установка пластиковых окон...енвд?

У моих ИП-ков стоит 45.42.
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 04:50   #40
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.05.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Печаль Re: установка пластиковых окон...енвд?

Уважаемые участники диалога по "пластиковым окнам", раньше у меня возникали такие же вопросы, что и у Вас, но сей час перед мной стоит другая проблема - это ответы МинФина № 03-11-06/3/53 от 08.04.10, № 03-11-06/3/299 от 22.12.2009, и 03-11-06/3/30 от 02.03.2010, где говорится, что торговля из офиса с отпуском товара со склада или с доставкой на дом по образцам и каталогам лишает права на применение ЕНВД. У нас розничная продажа из офиса пластиковых окон и соответственно их монтаж физ.лицам.( договор розничной купли продажи и монтажа приобретенного товара) Мы всегда отчитывались по ЕНВД по 2-ум показателям: Розничная торговля- кв.м., бытовые услуги- кол-во чел., а теперь я даже и не знаю, что делать судя по всему у меня должен быть раздельный учет: Розница на ОСНО, а монтаж на ЕНВД, как всё исправить не знаю. Помогите, может есть какие-нибудь выходы?
maybee вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка пластиковых окон населению- ЕНВД? ANNA64 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 17 09.11.2009 23:11
Установка пластиковых окон - ЕНВД и УСНО Дашутка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 18.09.2008 03:42
уСТАНОВКА ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН ANNA64 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 10.06.2008 19:24
ЕНВД-установка пластиковых окон Брюнетка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 0 21.02.2008 09:26
Производсвто пластиковых окон BigBuh Общая система налогообложения (ОСНО) 4 16.11.2007 10:53


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot