Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 00:23   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Лимит кассы

Уважаемые специалисты! Нужна консультация. Я ИП, работаю на ЕНВД с работниками и еще УСНО (6%) по другому виду деят-ти. Банк потребовал ведение кассовой книги и установления лимита кассы. Бухгалтера у меня нет, отчеты все делаю сама в Налогоплательщике. Кассовую книгу не вела. Объясните, пожалуйста, должна ли я сама на себя выписывать расходные ордера на деньги, взятые на личные цели. Ведь после уплаты налога я имею право распоряжаться деньгами по своему усмотрению? Каким образом я должна отчитываться за взятые на личные нужды средства? И еще. Бывает, я занимаю нал у сестры и пр. физ.лиц, вношу на р\с, оплачиваю товар, а потом по мере накопления вынимаю из кассы и возвращаю кредиторам. Как я могу все это отражать в кассовой книге? В банке мне показали письмо, разосланное Центробанком, об обязательном ведении кассовой дисциплины ИП, в т.ч. на спецрежимах с 1 января этого года. Думаю, что я не смогу восстановить кас. книгу с января. Что будет, если введу ее только с 1 марта?
Valcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:55   #2
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Valcher, а вы в этом письме расписались, что ознакомлены? Думаю, если бы это письмо содержало обязательный порядок, то банки должны были об этом известить всех ИП еще в 2008 году. Они бы вам еще 31.12.2009 г. об этом сказали. Как то это все смахивает на добровольно/обязательную принудиловку. И всех бы ИП обязали бы сделать расчет лимита кассы.
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 11:12   #3
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Valcher, вот тут почитайте: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=21257&highlight=%EC%ED%E5+%ED%F0%E0%E2%E8%F2%F1%FF+%EA%E0%EA+Larky+%F1%EA%E0%E7%E0%EB
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.02.2009, 19:52   #4
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Спасибо за ответы. Однако, речь идет о другом письме ЦБ. Разослано оно было только в середине февраля. Копия осталась на работе у меня, после праздников могу выложить для ознакомления. Бодаться собственно, очень не хочется, тем более, что без р\с мне очень сложно, т.к. поставщик нах-ся в другом регионе. Все же, помогите, пожалуйста, с оформлением кассовой книги. Как проводить собственные расходы и займы-возвраты (в т.ч. собственных средств). Что, самой с собой заключать договор займа?
Valcher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 09:00   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Valcher, ну нет у ИП кассы, и кассовой книги нет... Какие бы письма Центробанк ни писал...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:50   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Valcher, мягко говоря, брешет ваш банк, давайте скорее это письмо, сейчас порвем всех, как тузик грелку
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 12:58   #7
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Наташа),
Интересно, что с некоторыми форумчанами в праздники произошла. Одна, предлагает инспектора ИФНС придушить, другая -поравать....и это еще не все
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:24   #8
бухгалтер
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Свердловская область г.Ревда
Возраст: 43
Сообщений: 48
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Наталья Б с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

У меня таже самая проблема! Вчера вызывали в банк и сообщили о лимите, и об обязательном ведении кассовой книги. Пол беды вести ее, но вот вопрос тот же самый- как отражать в кас.книге что ИП взял деньги на личные нужды, я вот думаю что можно ставит проводку 90.2, но не знаю правильно это? Я ведь не могу ИП подотчет списывать, ведь все эти средства-это непосредственный его доход?
Наталья Б вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2009, 11:38   #9
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Ну даже если вести у ИП кассовую книгу, это ведь не ведение бухучета. А просто учет денежных средств. Вот и отдавайте, как доход. А ведение учета у ИП по плану счетов не предусмотрено. Ну а уж если привязываться к плану счетов, то почему 90.2? Я бы кидала на 84 или 99.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 11:39   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для masy
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 495
Спасибо: 10
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Наталья Б, пошлите их лесом и не заморачивайтесь.Мы так и сделали.
masy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:36   #11
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Цитата:
Сообщение от Наталья Б Посмотреть сообщение
как отражать в кас.книге что ИП взял деньги на личные нужды
Вот именно поэтому ИП не может вести кассовую книгу, предназначенную для организаций... А кассовую книгу для физических лиц пока не разработали...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:32   #12
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

А я бы банк поменяла...
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:33   #13
status quo
 
Аватар для angel_
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 11,807
Спасибо: 55
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Копейка, так банки, к сожалению, выбирают не бухгалтера
__________________
angel_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 20:43   #14
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

angel_, я про себя, у меня своя фирма. А если бух объяснит начальству сколько лишней работы и ненужного перетаскивания денег из кармана предпринимателя в банк, (кстати и уплаты за внесение наличных на счет и снятие их потом со счета)... Ну, я не знаю! Вобщем, сам ИП тоже соображать должен.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 07:51   #15
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наташа)
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,483
Спасибо: 48
Отправить сообщение для Наташа) с помощью ICQ Отправить сообщение для Наташа) с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Ситуация такова, что, например, в Воронежской области это письмо из Главного управления ЦБ по Воронежской области разослали во все банки, и менять банк нет смысла
Наташа) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 08:26   #16
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Я думаю, что в ближайшее время выйдет какое-то официальное указание, либо подтверждающее законность письма ЦБ, либо его опровергающее. Что-то слишком часто стал вставать данный вопрос.
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 19:51   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 51
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

А у нас вообще нет расчетного счета!
Ekaterina10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 21:14   #18
аттестованный аудитор
 
Аватар для Sachxenia
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 46
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Sachxenia с помощью ICQ Отправить сообщение для Sachxenia с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Коллеги, Вы отчасти правы, отчасти заблуждаетесь.
В соответствии с п. 4 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.
Согласно п. 11 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 (далее - Положение N 745), на всех ККТ в обязательном порядке применяется контрольная лента и по каждой ККТ ведется книга кассира-операциониста, заверенная в налоговом органе.
Контрольные ленты, книга кассира-операциониста и другие документы, подтверждающие проведение денежных расчетов с покупателями (клиентами), должны храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее пяти лет.
В соответствии с п. 12 Положения N 745 оформление кассовых операций осуществляется согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок ведения кассовых операций в РФ).
Согласно п. п. 3 и 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.
Пунктом 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ установлено, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.
Пунктом 14 Порядка ведения кассовых операций в РФ в свою очередь установлено, что выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными.
Относительно ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, необходимо отметить, что МНС России еще в Письме от 12.10.2004 N 14-1-04/4175@ указывало, что положения нормативных правовых актов, устанавливающих порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, в том числе и обязательность оприходования в кассу денежной наличности, распространяются на индивидуальных предпринимателей. В случае неоприходования (неполного оприходования) в кассу денежной наличности индивидуальные предприниматели подлежат привлечению к административной ответственности по ст. 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы ведете учет в 1 С, то она более чем корректно, проводит и выдает печатные формы кассовых документов и саму кассовую книгу.
На эту тему уже сложилась арбитражная практика. Практически все решения в пользу ИФНС. Так что если вы последуете советам о том, что ИП не обязаны вести кассовую книгу, то свою точку зрения Вам очевидно придется доказывать в суде. Удачи.
Sachxenia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2009, 06:44   #19
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

Споры относительно наличия кассы, нарушения порядка наличных расчетов в большинстве случаев решаются в пользу предпринимателей именно потому, что Правила и Порядок распространяются на юридических лиц, а не на бизнесменов. В законодательстве для ИП нет требований иметь кассу, согласовывать лимит остатка, поэтому привлечение его к административной ответственности за превышение лимита остатка кассы неправомерно.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 07:12   #20
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 282
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Лимит кассы

................

Контраргументы на "судный день"

Сама по себе попытка регламентировать наличный оборот у предпринимателей уже является тревожным сигналом. Не исключено, что Центробанк продолжит работу в этом направлении. Поэтому зададимся вопросом: чем грозит сегодня для ИП несоблюдение Порядка ведения кассовых операций? На первый взгляд, соответствующие санкции предусмотрены в статье 15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, что ответственность по ней наступает в трех случаях:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров;
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Ни одно из этих правонарушений предпринимателям не свойственно. Первый случай относится к наличным расчетам одной организации с "другими", то есть между организациями, предприниматели здесь не упомянуты.
О втором нарушении. Термин "неоприходование" нормативного толкования не имеет, однако по своему буквальному смыслу означает уклонение от регистрации прихода. Но нигде не установлено, что "оприходование" денег - это их отражение именно в кассовой книге. Регистрация выручки обеспечивается применением кассового аппарата или бланков строгой отчетности. Эти данные дублируются записями в книге доходов и расходов, если только законодатель не устанавливает для этого вида деятельности вмененный доход. Правда, поступление наличных не сводится к выручке. Например, ИП может взять деньги взаймы у другого физического лица. Но наказание грозит за "неоприходование в кассу". А под кассой понимают определенное, специально отведенное место для хранения наличных денег. Однако для предпринимателя понятие кассы лишено смысла. Это ведь коммерческая организация создается путем обособления имущества для ведения предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 48, п. 1 ст. 50 ГК РФ). А гражданин специально имущество для предпринимательских целей не выделяет (ст. 24 ГК РФ). Поэтому он не обязан "обособлять" и часть своих денег - держать их в кассе.
Теперь о третьем нарушении. Лимит - это разрешенный банком остаток кассы, но кассы-то как таковой у ИП не существует. Кроме того, Порядок ведения кассовых операций предписывает хранить свободные денежные средства в банках. Однако такой общеустановленной обязанности у физических лиц нет. Подобное требование - недопустимая дискриминация предпринимателя как гражданина по роду занятий (п. 2 ст. 19 Конституции).
Отметим, что в случае спора о кассовой дисциплине предпринимателю нужно опасаться санкций не только административных, но и налоговых. При отсутствии у налогоплательщика первичных учетных документов, каковыми являются кассовые ордера и сама кассовая книга, инспекторы могут чисто формально применить статью 120 Налогового кодекса и наложить штраф до 15 тысяч рублей.

Мнение
Е. Диркова, аудитор:
"В попытке распространить действие Порядка ведения кассовых операций на физических лиц легко дойти до абсурда. Взять хотя бы Единые требования по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией помещений касс. Ведь существует множество ИП, не располагающих нежилыми помещениями (няни, репетиторы, переводчики, водители). Исходя из этого, перенос правил, действующих для юридических лиц, на предпринимательскую деятельность граждан не может строиться без учета существа правоотношений в этой сфере (п. 3 ст. 23 ГК РФ)".

Ю. Ханов,
финансовый директор

"Практическая бухгалтерия", N 12, декабрь 2006 г.

если есть данные по свежее ,то пишите
Flier вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лимит кассы КЛЕР Делимся опытом 14 28.01.2009 15:35
лимит кассы Raneta Делимся опытом 2 16.12.2008 19:31
Лимит кассы чип Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 7 05.08.2008 12:05
Лимит кассы Cat1 Делимся опытом 6 08.03.2008 03:28
Лимит кассы annutiny-glazki Расчеты 8 05.09.2007 08:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot