Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 12:27   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Восклицание С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ АДРЕС ПОКУПАТЕЛЯ????

Подскажите, пожалуйста, если в сч-ф, полученной от поставщика, указан наш фактический адрес, а не юридический, это ошибка или нет?

1) Если указаны в строках: 4 и 6а - Фактический адрес?

2) Если в строке: 4 - фактический адрес
6а - юридический??

Последний раз редактировалось nigelmic; 15.02.2007 в 13:01.
nigelmic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 12:36   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Читайте кратенько http://www.glavbukh.ru/art/9952 или само письмо можите почтить. Удачи!
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 12:38   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

И ещё тут http://www.buhgalteria.ru/news/9061
Так что всё нормально;)
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2007, 12:43   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Цитата:
Сообщение от Екатерина-Ив
Читайте кратенько http://www.glavbukh.ru/art/9952 или само письмо можите почтить. Удачи!
Большое спасибо!!!!:o
nigelmic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 13:19   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Jul
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 24
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Jul с помощью ICQ
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Подскажите пож., а если фактический адрес в учредительных документах не фигурирует, может ли он быть указан в строке "Грузополучатель"?
Jul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 13:30   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 122
Спасибо: 0
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса Российской Федерации в учредительных документах юридического лица должно определяться место его нахождения!
А у Вас не указано?Значит Вы нарушаете закон!
Екатерина-Ив вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 14:03   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Цитата:
Сообщение от Jul
Подскажите пож., а если фактический адрес в учредительных документах не фигурирует, может ли он быть указан в строке "Грузополучатель"?
Фактический адрес зарегистрирован как обособленное подразделение или филиал? Если нет, тогда только юридический адрес.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 14:12   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ АДРЕС ПОКУПАТЕЛЯ????

Цитата:
Сообщение от nigelmic
Подскажите, пожалуйста, если в сч-ф, полученной от поставщика, указан наш фактический адрес, а не юридический, это ошибка или нет?

1) Если указаны в строках: 4 и 6а - Фактический адрес?

2) Если в строке: 4 - фактический адрес
6а - юридический??
Я бы не стала рисковать. Все, что приведено в статьях это судебная практика. Это отстаивание интересов через суд. Это долгий процесс и нервозный. Такого понятия как фактический и юридический адрес в ГК и НК нет вообще. Это придуманные выражения налогоплательщиков.
Если у вас не зарегистрирован филиал или обособленное подразделение, то в счетах-фактурах следует указывать только юридический адрес организации.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2007, 14:15   #9
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ АДРЕС ПОКУПАТЕЛЯ????

Цитата:
Сообщение от nigelmic
Подскажите, пожалуйста, если в сч-ф, полученной от поставщика, указан наш фактический адрес, а не юридический, это ошибка или нет?

1) Если указаны в строках: 4 и 6а - Фактический адрес?

2) Если в строке: 4 - фактический адрес
6а - юридический??
"Главбух", 2006, N 16

В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС

В пп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ говорится, что в счете-фактуре должен быть указан адрес налогоплательщика и покупателя. Но при этом Кодекс не уточняет, какой именно адрес - юридический или фактический - должен отражаться в счете-фактуре. Мы решили выяснить, какой точки зрения придерживаются в финансовом ведомстве.

Позиция Минфина России

В своем Письме от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15 чиновники четко указали, что в счете-фактуре нужно указывать юридический адрес. Основанием для такого вывода послужило Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. В этом Приложении сказано, что адрес покупателя и продавца указывается в соответствии с учредительными документами. Следовательно, в соответствующие строки счета-фактуры продавец должен вписать юридические адреса сторон.
Но при этом чиновники добавляют: если в учредительных документах указаны и юридический, и фактический адреса, в счете-фактуре можно указать оба адреса.

Рекомендации "Главбуха"

Письмо Минфина России наконец-то установило ясность в давнем вопросе, какой адрес нужно указывать в счете-фактуре. Заполняя счет-фактуру, поставщик должен указывать в нем юридические адреса сторон. Такова официальная точка зрения финансового ведомства. И если ей последовать, это гарантирует отсутствие к покупателю претензий со стороны проверяющих. Если же до сих пор вы получали от поставщика счета-фактуры с фактическим адресом, попросите его переделать их в соответствии с позицией Минфина России. Тем более что в последнее время налоговики особо пристальное внимание уделяют фирмам, у которых юридический адрес не совпадает с фактическим (подробно об этом мы писали в журнале "Главбух" N 1, 2006 с. 56 - 60). И поставщику нет никакого смысла лишний раз показывать это несоответствие при заполнении счетов-фактур.
Причем для исправления необязательно оформлять новый документ. Достаточно вписать от руки юридический адрес в ту же строку, где отражен фактический. Ведь в том же Письме Минфина России сказано, что "указание в счете-фактуре обоих адресов правилам заполнения счетов-фактур не противоречит". А дополнения в счет-фактуру, внесенные от руки, исправлением не считаются. Комбинированный способ заполнения счета-фактуры, то есть частично вручную, частично на компьютере, разрешен п. 14 Правил.
Письмо Минфина России от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15 размещено на сайте www.glavbukh.ru в разделе "Документы".

Материал подготовил
С.А.Шилкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
09.08.2006
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 14:28   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 42
Спасибо: 0
Смех Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ АДРЕС ПОКУПАТЕЛЯ????

Цитата:
Сообщение от Nadia
"Главбух", 2006, N 16

В СЧЕТЕ-ФАКТУРЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС

В пп. 2 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ говорится, что в счете-фактуре должен быть указан адрес налогоплательщика и покупателя. Но при этом Кодекс не уточняет, какой именно адрес - юридический или фактический - должен отражаться в счете-фактуре. Мы решили выяснить, какой точки зрения придерживаются в финансовом ведомстве.

Позиция Минфина России

В своем Письме от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15 чиновники четко указали, что в счете-фактуре нужно указывать юридический адрес. Основанием для такого вывода послужило Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914. В этом Приложении сказано, что адрес покупателя и продавца указывается в соответствии с учредительными документами. Следовательно, в соответствующие строки счета-фактуры продавец должен вписать юридические адреса сторон.
Но при этом чиновники добавляют: если в учредительных документах указаны и юридический, и фактический адреса, в счете-фактуре можно указать оба адреса.

Рекомендации "Главбуха"

Письмо Минфина России наконец-то установило ясность в давнем вопросе, какой адрес нужно указывать в счете-фактуре. Заполняя счет-фактуру, поставщик должен указывать в нем юридические адреса сторон. Такова официальная точка зрения финансового ведомства. И если ей последовать, это гарантирует отсутствие к покупателю претензий со стороны проверяющих. Если же до сих пор вы получали от поставщика счета-фактуры с фактическим адресом, попросите его переделать их в соответствии с позицией Минфина России. Тем более что в последнее время налоговики особо пристальное внимание уделяют фирмам, у которых юридический адрес не совпадает с фактическим (подробно об этом мы писали в журнале "Главбух" N 1, 2006 с. 56 - 60). И поставщику нет никакого смысла лишний раз показывать это несоответствие при заполнении счетов-фактур.
Причем для исправления необязательно оформлять новый документ. Достаточно вписать от руки юридический адрес в ту же строку, где отражен фактический. Ведь в том же Письме Минфина России сказано, что "указание в счете-фактуре обоих адресов правилам заполнения счетов-фактур не противоречит". А дополнения в счет-фактуру, внесенные от руки, исправлением не считаются. Комбинированный способ заполнения счета-фактуры, то есть частично вручную, частично на компьютере, разрешен п. 14 Правил.
Письмо Минфина России от 7 августа 2006 г. N 03-04-09/15 размещено на сайте www.glavbukh.ru в разделе "Документы".

Материал подготовил
С.А.Шилкин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
09.08.2006

СПАСИБО БОльшое
nigelmic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 14:46   #11
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Цитата:
Сообщение от Jul
Подскажите пож., а если фактический адрес в учредительных документах не фигурирует, может ли он быть указан в строке "Грузополучатель"?
Считаю что может.

Главное что бы в графе
ПРОДАВЕЦ и его адрес: был указан адрес в соответсвии с учр. документами.
и
ПОКУПАТЕЛЬ и его адрес: был указан адрес в соответсвии с учр. документами.

Грузополучатель и грузоотправитель: фактический адрес отгрузки.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 16:32   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Нигде в законодательстве не установлены понятия юридический и фактический адрес. Фактический адрес может быть прописан в с/ф, если он официально зарегистрирован в виде обособленного подразделения, филиала или представительства. Если нет, зачем себя и своего поставщика лишний раз наказывать и предъявлять доказательства и право на вычет.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 16:53   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Цитата:
Сообщение от Nadia
Нигде в законодательстве не установлены понятия юридический и фактический адрес. Фактический адрес может быть прописан в с/ф, если он официально зарегистрирован в виде обособленного подразделения, филиала или представительства. Если нет, зачем себя и своего поставщика лишний раз наказывать и предъявлять доказательства и право на вычет.
в соответсвии с уставом адрес - 1 (помещение ТАРП ЦАО)
в соответсвии с договором аренды адрес -2

Фактически отгрузку произвожу со 2го адреса, т.е. с фактического.

При проверке налоговая определит, что отгрузка производлась с адреса № 2. В графе грузоотправитель я его и указываю.

Главное что бы в графе продавец стоял адрес в соответсвии с уставом... он у меня стоит правильно: один в один.
Кого же я здесь подставляю?
Сегодня налоговики пишут что адреса должны совпадать...., а вчера они писали обратное, что в графе грузоотправитель должен стоять фактический адрес.... Налоговый кодекс не поменялся. В чем же я не права? Договора аренды ни кто не отменял. Понятно, что моя позиция не правильная, мне нужно либо филиал регистрировать, либо перерегистрацию проводить.... Но ТАРП с правительством договорился, и мне кажется что я своими счетами фактурами ни кого не подставляю. Ну хотелось бы верить....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 09:34   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: г.Таганрог
Возраст: 44
Сообщений: 43
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Irulan с помощью ICQ
По умолчанию Re: С-Ф ПОЛУЧЕННЫЕ

Я полностью согласна с Валерией. Тем более если у Вас в договорах с покупателями стоит факический адрес отгрузки (как правило так и есть), а в с-ф Вы указываете в графе гузоотправитель юридический адрес, то вот тут вопросы и возникают. А по поводу регистирации фактического адреса в уставных документах, то мне не совсем понятно как это сделать. если при открытии фирмы был указан только один адрес, ведь в заявлении об изменениях, вносимых в учредительные документы, связанные с изменением адреса. не где указать, что я хочу поменять только фактический (почтовый) адрес, а менять при каждом переезде из одного арендуемого помещения в другое адрес в уч.документах не очень хочется.
Более того я консультировалась по этому поводу в ИФНС, причем у меня экспортный контракт, где в отгрузочных реквизитах стоит адрес производства, так вот мне сказали, что и в с-ф моего поставщика должен быть указан в графе грузополучатель именно этот адрес, и то что он не прописан в учредительных документах значения не имеет, ведь есть договор аренды
Irulan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не уплаченные вовремя зарплатные налоги. Анастасия АА Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 25 20.02.2007 18:47
Получение предоплаты при УСН Анастасия АА Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 13.12.2006 16:26
Аванс полученный Ириска Общая система налогообложения (ОСНО) 5 07.12.2006 11:59
Получение денежных средств по доверенности Alena-enot Расчеты наличными 8 09.11.2006 11:12
Журнал полученных сч-фак. буги Общая система налогообложения (ОСНО) 2 01.11.2006 12:00


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot