Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 10:23   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Доброе утро и спраздником вас, С Днем Влюбленных!

Хорошая тема конечно, но вопрос у меня совсем не такой положительный.
Скажите пожалуйста, кто что-то знает.
Если у нас срок уплаты аванса был 25.01.07, и его получили только гендир и глав.редактор, остальные нет, и срок уплаты ЗП был 10.02.07. Ее тоже не уплатили совсем. Завтра последний срок уплаты налогов по ЗП (у нас УСН, поэтому нужно заплатить ПФР и страх от НС). Их мы скорее всего тоже не заплатим. Налицо ряд нарушений. Что нам за это может быть?Как минимизировать эти последствия?Спасибо заранее
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 18:22   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Сделать займ от учредителя на сумму зарлаты и налогов. При этом зараплату по документам выплатить, но не получить. Уплатить налоги. Реальные деньги нужны на оплату налогов. А зарплату можно выплатить на руки без бумажек позже.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 08:41   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

А если у нас зарплатный проект и мы перечисляем д/с на карты. Можно ли допустим, не смотря на это оформить ЗП через кассу?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.02.2007, 11:58   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

а вот такая идея - если я всех сотрудников на весь январь отправлю в отпуск и себя в том числе? А за директора и главного редактора налоги сегодня заплачу все (и НДФЛ тоже). А вот на зарплату оставшуюся им не хватит денег.
Аванс за февраль сотрудникам выплачу 28.02.07, ЗП - 15.03.07 и премию в этот же день(а премией и будет являться январская ЗП). Такой подход возможен вообще?
и к тому же 30.01 был перечислен директору аванс - 12000(40% от оклада), и 02.02.07 - гл.редактору был аванс - 8000 руб. А теперь вот могу я их тоже отправить в отпуск в январе на 7 дней, получается ЗП им будет начислена за 10 дней в размере 29411,80, с нее уже получается 20000 руб выдано авансом.Такое возможно? Останется надоги заплатить ПФР и НС - 4176,48 и НДФЛ - 3824 , и выдать им 29411,80-20000-3824=5587,80. Или так нельзя?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 20:39   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Анастасия АА вы сначала скажите, какие санкции вам страшнее?
Санкции НК или ТК? А потом мы вам подскажем, что делать.
И ещё. А как у вашего предприятия с коллективом? Они дадут предприятию возможность поиграть с их зарплатой, или будут требовать компенсаций и выйдут на забастовку?.;)
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 21:47   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
а вот такая идея - если я всех сотрудников на весь январь отправлю в отпуск и себя в том числе?
В какой отпуск?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:20   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Nadia
В какой отпуск?
Правильно Nadia! Отпуск отпуску рознь. Я знаю только один вид отпуска,когда не начисляются выплаты работнику, а значит нет налогов. Поэтому выше задал вопросы.:rolleyes:
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:22   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
А если у нас зарплатный проект и мы перечисляем д/с на карты. Можно ли допустим, не смотря на это оформить ЗП через кассу?
Одно другому не мешает. Если сомневаетесь загляните в ТК, раздел зарплата.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2007, 09:27   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Отпуск без сохранения ЗП- ведь только при нем можно ихбежать начислений и налогов. За коллектив - думаю они согласны, и этот вопрос решает директор, не я.А вот за премиальные... Я не уверена что руководство вместе с учредителями сразу выплатят всем премии.Наверное будут откладывать, как мне кажется.
И еще вопрос, если трудовые договоры со всеми заключаются на квартал, по истечении срока если не захочет работник подписать новый договор, как происходит процедура увольнения? Должен ли работник уведомлять заранее? Отработать 2 недели и прочее?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 10:56   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
Отпуск без сохранения ЗП- ведь только при нем можно ихбежать начислений и налогов. ?
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

И какие-такие семейные и уважительные причины одновременно у всех сотрудников случились, что они идут в отпуск без сохранения з/платы?
Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
За коллектив - думаю они согласны, и этот вопрос решает директор, не я.?
В наше смутное время ни один сотрудник не поддержит идею пойти принудительно в отпуск без сохранения з/платы. Отпуск без сохранения з/платы свыше одного месяца это потеря трудового (пенсионного) стажа сотрудников.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 10:59   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
если трудовые договоры со всеми заключаются на квартал, по истечении срока если не захочет работник подписать новый договор, как происходит процедура увольнения?
А почему трудовые договоры заключаются на один квартал? В вашей организации есть критерии заключения срочного трудового договора, установленные ст. 59 ТК РФ?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 11:01   #12
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

В нашей организации численность менее 35 человек, руководителю юристы сказали что этого досаточно для заключения срочных договоров. Нас вообще пока семеро...
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 11:51   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Статья 79 ТК. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если организация перезаключает постоянно срочные трудовые договора с сотрудниками, то эти договора можно квалифицировать как трудовой договор заключенный на неопределенный срок.
Я не понимаю, зачем создавать такие трудности. Принимать и увольнять каждый квартал сотрудников, оформлять кучу бумажек + личные дела, приказы. Какой смысл?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 11:55   #14
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

да и я не понимаю особо. Но опять же те же самые учредители и руководители сказали, что с внесением изменений в ТК значительно усложнилась процедура увольнения. И они таким образом хотят подстраховаться. Я только не пойму отчего?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:57   #15
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
Отпуск без сохранения ЗП- ведь только при нем можно ихбежать начислений и налогов. За коллектив - думаю они согласны, и этот вопрос решает директор, не я.А вот за премиальные... Я не уверена что руководство вместе с учредителями сразу выплатят всем премии.Наверное будут откладывать, как мне кажется.
И еще вопрос, если трудовые договоры со всеми заключаются на квартал, по истечении срока если не захочет работник подписать новый договор, как происходит процедура увольнения? Должен ли работник уведомлять заранее? Отработать 2 недели и прочее?
Анастасия! Я вам советую приобрести ТК РФ или поставить на компьютер правовую программу и там прочитать ТК РФ.
Всё что вы сейчас озвучили прямо регулируется нормами ТК.
После окончания срочного договора никакие компесации не применяются и отработку времени не требуют, если работник хоть день проработает после окончания срочного договора, то договор становится бессрочным со всеми вытекающими...;) (ст.58, 59, 16 ТКРФ)
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 16:04   #16
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
да и я не понимаю особо. Но опять же те же самые учредители и руководители сказали, что с внесением изменений в ТК значительно усложнилась процедура увольнения. И они таким образом хотят подстраховаться. Я только не пойму отчего?
Скорее от своей правовой безграмотности и как всегда ищут способ вступить в отношения каким-нибудь хитрым образом и обмануть всех. Не получится! Лучше всего им купить ТК и найти в нём нужную форму взаимоотношений с коллективом и защиту от нерадивых сотрудников. Скажите им, что там всё или почти всё предусмотренно.:cool:

А вот, если у вас будет правовая коллизия или попадётся упрямый бездарь, то тогда сюда с вопросами. Поможем.

Последний раз редактировалось vsv-boss; 17.02.2007 в 16:08.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 08:58   #17
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Спасибо за совет, у меня есть ТК и я читала и эти статьи. Просто опыта мало, и решила озвучить вопросы чтобы убедиться что все правильно поняла.
А по поводу нужной формы отношении с работниками я и сама бы хотела ее найти, чтобы уже предложить им готовое, чтобы они не мучили меня постоянными предложениями типа таких.
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 14:46   #18
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Можно уточнить. От кого в организации исходит требование заключения срочного трудового договора каждый новый квартал? Какие проблемы или доводы существуют, чтобы заключать срочные трудовые договора с сотрудниками? И сколько раз с одним и тем же сотрудником были перезаключены трудовые договора? Как происходит процедура окончания срочного трудового договора (прием и увольнения работника)?
Вопросы для ответа по Вашему желанию, чтобы найти оптимальный вариант для Вас.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.02.2007, 16:19   #19
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

Требование исходит от руководителя, проблемы существуют для меня.
Если предприятие относится к малому, то имеет право заключать срочные трудовые договоры, по его истечении, выплачиваются только отпускные из расчета 2.33 дня за месяц и все, без отработки, без уведомления.
А если работник захочет дальше работать? То не производится никаких выплат, просто один договор расторгается а другой заключается? Или можно сделать доп.соглашение и продлить его на след. 3 месяца?И так все время продлять? А не посчитают ли такой продленный договор заключенным на неопред.срок? И если так каждые три месяца допустим расторгать один и заключать другой, то неужели каждый раз делать записи в труд.книжку??? И выплачивать по частям окомпенсации за отпуск? В голове - каша!!!
Как правильнее надо поступать?
И мы только начали работать в декабре, пока ни с кем таких договоров не заключалось, только хотят, точнее настаивают на этом.
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 18:30   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Не уплаченные вовремя зарплатные налоги.

На мой опытный взгляд, я бы сделала один договор бессрочный и не нарушая трудовое законодательство жила спокойно.
Или сделала один срочный трудовой договор (согласно ст.59 ТК, т.к. вы МП) но как минимум от 1 года до 5 лет.:p :p
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги по договору подряда tomka Зарплата и кадры 6 24.03.2007 23:08
Как провести лишне уплач. деньги через бухгалтерию? aldoween Расчеты 1 26.01.2007 14:33
УСО налоги Пионерка СТ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 27.12.2006 08:32
налоги по зарплате при УСН Benazir Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 25.12.2006 15:38
Оплатить налоги :confused: marishka Общая система налогообложения (ОСНО) 4 10.11.2006 13:47


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot